DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK SIKLUS 1 KELOMPOK 1
KELOMPOK 2
1) PUTRI SEPTILIANI
1) EKA ERMAWATI
2) TRI NANING
2) VIA WARIANASRULOH
3) DIMAS ARYA
3) AMIN DELA S
4) BILAL QUZAINI
4) SUPRIHATIN
5) ENRO RUSMONO
5) ARISKI IMAM S
KELOMPOK 3
KELOMPOK 4
1) NISA KHOIRUL F
1) ARIF SETYAWAN
2) NANDA PUTRI C.D
2) DIDIN YULANTIKA
3) JIONO
3) FAIZA PUTRI
4) GADUG
4) MOCH. ANAM
5) HERI EFENDI
5) NOVA KHOIRUL
6) LANGGENG
6) TOMY BAYU
KELOMPOK 5 1) AGUS TRI SUWONO 2) RAHFIL ANJAMI 3) SARWANTO 4) KRISNANDA RENDI S 5) NADILA FILANTIKA S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan ke-1)
Sekolah
: SMP N 2 Sooko
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi aljabar C. Indikator pembelajaran Siswa mampu: 2.1 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar. 2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan -
Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar
-
Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
-
Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) F. Materi Pembelajaran Terlampir G. Metode Pembelajaran 1) Metode 2) Teknik
:Problem Based Learning : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga 3. Sumber belajar : a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama I. Kegiatan Pembelajaran Fase Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan Siswa
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam mengucapkan salam, mengisi presensi
serta
menit
mengecek
persiapan siswa
2. Guru memberikan motivasi 2. Siswa memperhatikan kepada
siswa
dan
menginformasikan jika setiap
dan
menjawab
pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari
proses
pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward 3. Guru
menginformasikan 3. Siswa
tujuan pembelajaran
10
informasi diberikan guru
mencatat yang
Fase 1 Mengorientasi siswa pada masalah
15 4. Guru memberikan masalah
4. Siswa mendengarkan
tentang materi untuk
dan menyimak
merangsang siswa
informasi dari guru,
memunculkan pendapat
kemudian
tentang operasi penjumlahan
mengidentifikasikan
dan pengurangan operasi
masalah sehari-hari
aljabar
yang berhubungan
menit
dengan operasi penjumlahan dan pengurangan operasi aljabar Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Kegiatan Inti 5. Guru membantu siswa untuk 5. Siswa membentuk kelompok yang
membentuk 5 menit
kelompok
terdiri dari 5 sampai 6 orang Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok
6. Guru
meminta
kelompok 6. Siswa
mengerjakan 20
untuk mengerjakan soal-soal
lembar
yang terdapat pada LKS,
menggunakan aktivitas
kemudian guru berkeliling
pemecahan masalah
untuk
membimbing
memantau aktivitas siswa
dan
LKS
dengan menit
a) Memahami masalah b) Membuat
rencana
pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Guru meminta salah satu
7. Mempresentasikan
10
kelompok untuk
hasil yang diperoleh di menit
mempresentasikan hasil
depan kelas
pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya 8. Guru
mengecek
hasil 8. Siswa
pekerjaan siswa dan memberi
mengikuti
instruksi guru
penilaian terhadap hasil kerja siswa Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Guru memberi kesempatan 9. Siswa kepada siswa yang ingin
mengajukan 10
pertanyaan kepada guru menit
bertanya 10. Guru mendiskusikan jawaban 10. Siswa berdiskusi soal-soal
yang
dikerjakan
dengan guru
siswa Penutup
11. Guru bersama-sama dengan 11. Siswa bersama dengan siswa membuat kesimpulan
guru membuat
tentang materi yang sudah
kesimpulan
dipelajari 12. Guru memberikan informasi 12. Siswa
mendengarkan
materi yang akan dipelajari
dan
pertemuan selanjutnya yaitu
penjelasan guru
materi
operasi
memperhatikan
perkalian
aljabar 13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam J. Penilaian Pertemuan Ke-1 1. Teknik penilaian data : a. Tugas kelompok b. Tes Siklus 2. Bentuk Instrumen : Uraian
13. Siswa menjawab salam
10 menit
Soal 1) Bu Nita adalah seorang pengusaha kue. Suatu ketika bu Nita
Skor 5
mendapat pesanan untuk beberapa macam kue dalam jumlah banyak. Bahan yang harus dibeli bu Nita adalah 2 karung tepung, sekarung kelapa, dan 5 krat telur. Nyatakan bentuk aljabar harga semua bahan yang dibeli oleh bu Nita! 2) Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua membeli buku di suatu toko grosir. Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.” Pak Dani
5
::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus buku dan 3 buku. Pak Agus beli apa saja?”
Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP” Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang dibeli oleh pak Dani? 3) Pak Arif seorang tengkulak beras yang sukses di Desa Sumber Makmur. Suatu ketika pak Arif mendapatkan pesanan dari pasar A dan B di hari yang bersamaan. Pasar A memesan 12 karung beras, sedangkan pasar B memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang pak Arif adalah 16 karung beras. Misal
adalah masa sekarung beras.
Nyatakan dalam bentuk Aljabar a) Total berat beras yang dipesan kepada pak Arif b) Sisa berat beras yang ada digudang pak Arif, jika memenuhi pesanan A saja c) Kekurangan berat beras yang dibutuhkan pak Arif, jika memenuhi pesanan pasar B saja
5
Ponorogo,
September 2016
Mengetahui, Guru matematika
Peneliti,
Puji Yunani NIP: 19710131 200012 2 001
Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588
MATERI OPERASI ALJABAR A. Pengertian Aljabar Misalnya, seorang pedagang ternak menjual 6 ekor sapi dan 10 ekor kambing. Harga satu ekor sapi adalah
rupiah dan harga satu ekor kambing adalah
rupiah. Berapakah hasil
penjualan yang diperoleh pedagang ternak tersebut? Jawab Diket : = Harga satu ekor sapi
= Harga seekor kambing
Hewan yang di jual 6 ekor sapi dan 10 ekor kambing Ditanya : Hasil penjualan pedagang ternak ? Jawab : Hasilnya adalah
+
rupiah.
1. Suku dan Variabel bentuk Aljabar Bentuk ini merupakan bentuk aljabar, sedangkan unsurnya sebagai berikut:
dan
+
dapat kita jabarkan unsur-
disebut suku
6 dan 10 koefisien dan
variabel
2. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bentuk Aljabar. Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dapat dilakukan pada sukusuku sejenis. Suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama. Contoh soal: 1. Jumlahkan 2. Kurangkanlah Penyelesaian:
+
dan +
dari
1. Perhatikan bahwa Dengan demikian,
−
dan +
=
2
+
merupakan suku-suku sejenis. + +
=
+
+
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan tersebut dengan cara bersusun
+
+
+ 2. Perhatikanlah bahwa
dan serta 6 dan 3 merupakan suku-suku sejenis.
Dengan demikian, −
2
+
–( +
)=( =
− ) −
−
2
+
2
+ −
dapat pula menyelesaikan operasi pengurangan tersebut dengan cara bersusun. −
+
−
2 2
+ +
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan 2) Sekolah
: SMP N 2 Sooko
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi aljabar C. Indikator pembelajaran Siswa mampu: 2.1 Menyelesaikan operasi perkalian dan perpangkatan pada bentuk aljabar. 2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan -
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian dan pangkat pada bentuk aljabar
-
Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
-
Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) F. Materi Pembelajaran Terlampir G. Metode Pembelajaran 1) Metode 2) Teknik
:Problem Based Learning : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga 3. Sumber belajar : a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama I. Kegiatan Pembelajaran Fase Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan Siswa
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam 10 mengucapkan salam, mengisi presensi
serta
dan berdoa
menit
mengechek
persiapan siswa di lanjutkan doa 2. Guru memberikan motivasi 2. Siswa memperhatikan kepada
siswa
dan
menginformasikan jika setiap
dan
menjawab
pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari
proses
pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward 3. Guru
menginformasikan 3. Siswa
tujuan pembelajaran
informasi diberikan guru
mencatat yang
Fase 1 Mengorientasi siswa pada masalah
15 4. Guru memberikan masalah
4. Siswa mendengarkan
tentang materi untuk
dan menyimak
merangsang siswa
informasi dari guru,
memunculkan pendapat
kemudian
tentang perkalian aljabar
mengidentifikasikan
menit
masalah sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung aljabar
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Kegiatan inti 5. Membantu
5 menit siswa
untuk 5. Siswa
membentuk kelompok yang
membentuk
kelompok
terdiri dari 5 sampai 6 orang 6. Guru
membagikan
kepada
LKS 6. Siswa menerima LKS
masing-masing
kelompok Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok
7. Guru
meminta
kelompok 7. Siswa
mengerjakan 20
untuk mengerjakan soal-soal
lembar
yang terdapat pada LKS,
menggunakan Aktivitas
kemudian guru berkeliling
pemecahan masalah
untuk
membimbing
memantau aktivitas siswa
dan
LKS
dengan menit
a) Memahami masalah b) Membuat
rencana
pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Guru meminta salah satu
8. Mempresentasikan
10
kelompok untuk
hasil yang diperoleh di menit
mempresentasikan hasil
depan kelas
pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya 9. Guru
mengecek
hasil 9. Siswa
pekerjaan siswa dan memberi
mengikuti
instruksi guru
penilaian terhadap hasil kerja siswa Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Guru memberi kesempatan 10. Siswa kepada siswa yang ingin
mengajukan 10
pertanyaan kepada guru menit
bertanya 11. Guru mendiskusikan jawaban 11. Siswa soal-soal
yang
dikerjakan
berdiskusi
dengan guru
siswa Penutup
12. Guru bersama-sama dengan 12. Siswa
bersama-sama 10
siswa membuat kesimpulan
membuat
tentang materi yang sudah
dengan guru
kesimpulan menit
dipelajari 13. Guru memberikan informasi 13. Siswa
mendengarkan
materi yang akan dipelajari
dan
memperhatikan
pertemuan selanjutnya yaitu
penjelasan guru
pembagian operasi aljabar
14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam J. Penilaian Pertemuan Ke-2 1. Teknik penilaian data : a. Tugas kelompok b. Tes Siklus 2. Bentuk Instrumen : Uraian
14. Siswa menjawab salam
Soal 1. Pak Idris mempunyai kebun Apel berbentuk persegi dan Pak Halim memiliki
Skor 5
kebun semangka berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun semangka pak Halim 10m lebihnya dari panjang sisi pak idris. Sedangkan lebarnya, m dari panjang sisi kebun pak Idris. Jika diketahui luas kebun pak Halim 𝑚 , tentukan luas kebun apel pak Idris?
adalah
2. Pak Ali memiliki tiga kebun yang memiliki luas yang berbeda seperti gambar
5
berikut. Nyatakan luas kebun yang dimiliki oleh Pak Ali kedalam bentuk Aljabar?
a) b)
c) Ponorogo,
September 2016
Mengetahui, Guru matematika
Peneliti,
Puji Yunani NIP: 19710131 2000122001
Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588
MATERI OPERASI ALJABAR 1. Perkalian bentuk Aljabar Langkah-langkah perkalian bentuk Aljabar Secara Umum hasil perkalian bentuk aljabar dari + + + + + = × + × + × + × Aljabar Contoh 1 𝑥 + 8 dapat diubah menjadi 𝑥 + dan 𝑥 + dikatakan faktor dari bentuk aljabar 𝑥 + 8
mengikuti proses berikut : mengenal faktor bentuk
2. Perpangkatan bentuk Aljabar
Pangkat atau eksponen adalah perkalian berulang, misalnya : . .
=
×
× . untuk pemangkatan suku dilakukan hal yang sama , misalnya
Pemangkatan suku satu +
adalah contoh pemangkatan suku dua
=
×
×
LEMBAR KERJA SISWA 1 (LKS) Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VIII SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan
: Operasi Penjumlahan dan pengurangan dalam bentuk Aljabar
Nama Kelompok
:1) …………………………. 2) …………………………. 3) …………………………. 4) ………………………….
5) …………………………. 6) …………………………. 1) Bu Nita adalah seorang pengusaha kue. Suatu ketika bu Nita mendapat pesanan untuk beberapa macam kue dalam jumlah banyak. Bahan yang harus dibeli bu Nita adalah 2 karung tepung, sekarung kelapa, dan 5 krat telur. Nyatakan bentuk aljabar harga semua bahan yang dibeli oleh bu Nita?
Diketahui : 2) Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua membeli buku disuatu toko grosir. Ditanya : Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.” Pak Dani Dijawab : Pak Agus
::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku. Pak Agus beli apa saja?” :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP”
Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang dibeli oleh pak Dani?
Kesimpulan :
2. Suatu ketika terjadi percakapan antara pak Agus dan Pak Dani. Mereka berdua membeli buku disuatu toko grosir. Pak Agus :”Pak Dani, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.” Pak Dani
::iya pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus buku dan 3 buah buku. Pak Agus beli apa saja?”
Pak Agus :” saya hanya beli 5 buku saja Pak, untuk anak saya yang kelas VIII SMP” Dari percakapan tersebut tentukan dalam bentuk aljabar berapa jumlah buku yang dibeli oleh pak Dani?
Diketahui
:
Ditanya Dijawab
: :
Kesimpulan :
3. Pak Arif seorang tengkulak beras yang sukses di Desa Sumber Makmur. Suatu ketika pak Arif mendapatkan pesanan dari pasar A dan B dihari yang bersamaan. Pasar A memesan 12 karung beras, sedangkan pasar B memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang pak Arif adalah 16 karung beras. Misal 𝑥 adalah masa tiap kilogram beras. Nyatakan dalam bentuk Aljabar
a) Total berat beras yang dipesan kepada pak Arif b) Sisa berat beras yang ada digudang pak Arif, jika memenuhi pesanan A saja c) Kekurangan berat beras yang dibutuhkan pak Arif, jika memenuhi pesanan pasar B saja
Diketahui
:
Ditanya
:
Dijawab
:
Kesimpulan :
LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS) Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VIII B SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan
: Perkalian dan perpangkatan opertasiAljabar
1. 2. 3. 4. 5. 1. Pak Idris mempunyai kebun Apel berbentuk persegi dan Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun semangka pak Halim 10m lebihnya dari panjang sisi pak idris. Sedangkan lebarnya, m dari panjang sisi kebun pak Idris. Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah
Diketahui
:
Ditanya
:
Dijawab
:
Kesimpulan :
0𝑚2 , tentukan luas kebun apel pak Idris?
2. Pak Ali memiliki tiga kebun yang memiliki luas yang berbeda seperti gambar berikut. Nyatakan luas kebun yang dimiliki oleh Pak Ali kedalam bentuk Aljabar?
a) b)
c) Diketahui
:
Ditanya
:
Dijawab
:
Kesimpulan :
Kisi-kisi Soal Tes Siklus 1
No
Nama Sekolah
: SMP N 2 Sooko
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / I
Pokok Bahasan
: Operasi Aljabar
JumlahSoal
: 3 uraian
Kompetensi
Indikator
Materi
Nomor
Dasar 1
Soal Menyelesaikan
Operasi
penjumlahan 1 dan 3
operasi penjumlahan dan pengurangan dan 1.3 Melakukan 2
operasi aljabar
pengurangan
pada bentuk aljabar. Operasi perkalian
Menyelesaikan operasi perkalian dan perpangkatan bentuk aljabar.
pada
2
SOAL TES SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII/ SMP N 2 Sooko Pokok Bahasan : Operasi Aljabar
1. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi dengan kelereng. a) Berapa jumlah kelereng Wafi jika kakaknya memberi 3 kotak merah dan 6 kotak putih.? b) Dari jumlah keseluruhan kelereng yang dimiliki oleh Wafi. Wafi ingin memberikan 6 kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya. Berapa jumlah kelereng yang masih dibawa oleh Wafi? 2. Nova mempunyai 3 petak sawah berbentuk persegi panjang . masing – masing sawah memiliki panjang
𝑥+
𝑚 dan lebarnya sebesar
𝑚 . Tentukan luas seluruh petak sawah yang dimiliki oleh Nova ?
𝑥+
3. Ariski mempunyai papan alas ujian berbentuk persegi panjang seperti gambar dibawah ini! 𝑥+
𝑐𝑚
𝑥−
𝑐𝑚
berapakah keliling papan lembar kerja yang dipunyai Ariski ?
SKOR DAN JAWABAN SIKLUS I
1. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi dengan kelereng. a) Berapa jumlah kelereng Wafi jika kakaknya memberi 3 kotak merah dan 6 kotak putih.? b) Dari jumlah keseluruhan kelereng yang dimiliki oleh Wafi. Wafi ingin memberikan 6 kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya. Berapa jumlah kelereng yang masih dibawa oleh Wafi? Jawab : Diket :
1
Kotak merah = 15 Kotak putih = 9 Ditanya : a) Jumlah kelereng wafi jika kakanya member 3 kotak merah dan 6 kotak putih? b).Jumlah kelereng yang masih dibawa wafi jika diberikan 6 kotak merah dan 3 kotak putih kepada adiknya ? Jawab : =𝐉 a)
=𝐉
b)
+
+ −
−
𝐚
𝐚
=
𝐚𝐚
𝐚𝐚
𝐚
𝐚
𝐚
𝐚
𝐚
=
1
2
=
=
Kesimpulan, jadi dapat disimpulkan jumlah seluruh kelereng Wafi pada saat 1 sebelum dibagi dengan adiknya adalah 18 kotak merah dan 15 kotak putih . sedangkan setelah diberikan adiknya,kelereng Wafi sebanyak 12 kotak merah dan 12 kotak putih.
2. Nova mempunyai 3 petak sawah berbentuk persegi panjang . masing – masing sawah 𝑥+
memiliki panjang
𝑚 dan lebarnya sebesar
𝑥+
petak sawah yang dimiliki oleh Nova ?
𝑚 . Tentukan luas seluruh
Diketahui: Total Sawah
1 = 3 petak
Panjang sawah = Lebar sawah
+
=
+
Ditanya luas seluruh petak sawah? Jawab :
3
Diketahui Luas persegi panjang = 𝒑 +
+
=
=
Jika nova mempunyai 3 petak sawah makan +
Jadi luas seluruh petak sawah nova adalah
+ ×
+ +
+
+
+
+
+ + 𝑚2
) =
+ 1
3. Ariski mempunyai papan alas ujian berbentuk persegi panjang seperti gambar dibawah ini! 𝑥+
𝑥−
berapakah keliling papan alas ujian yang dipunyai Ariski ?
Diketahui: Panjang = + Lebar = − Ditanya keliling papan ujian ? Jawab : Keliling persegi panajang = 𝒑 + 𝒕 = + + + = + = + Jadi dapat disimpulkan bahwa keliling alas papan ujian sebesar
1
3
+
1
Nama Sekolah : SMP N 2 SOOKO Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/1 N O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
ANALISIS TES AKHIR SIKLUS 1 SISWA KELAS VIIIB SMP N 2 SOOKO Mata Pelajaran : Aljabar Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
NAMA
Nomor Soal 1
2
AGUS TRI SUWONO 5 2 AMIN DEA AHMAD S. 5 5 ARIF SETYAWAN 5 5 ARIZKI IMAM ANGGIA S. 3.5 1 BILAL QUZAINI 5 2.5 DIDIN YULANTIKA R. 5 2 DIMAS ARYA P.P 3.5 4 EKA ERMAWATI 4.5 5 ENDRO RUSMONO 4 1.5 FAIZA PUTRI UTAMI 5 5 GADUG RIYADI 4 4.5 HERI EFENDI 4 1 JIONO 4 4 KRISNANDA RENDI S. 5 1.5 LANGGENG JOKO S. 2.5 1.5 M. KHOIRUL ANAM 5 3 NADILA FILANTIKA SARI 3.5 3 NANDA PUTRI CD 5 2.5 NISA KHOIRUL F. 5 1.5 NOVA KHOIRUL ANAM 4.5 3 PUTRI SEPTILIANI A. 5 3 RAHFIL ANJAMI 5 1.5 SARWANTO 4 1 SUPRIHATIN 1 1 TOMMY BAYU EKO C. 5 5 TRINANING NUR F. 3.5 3 VIA WARIANASRULOH 4 1 Jumlah Siswa tuntas/tidak tuntas 12 x 100 % Persentase ketuntasan siswa = 27
Skor Total 3
4.5 0.5 4.5 0.5 4.5 5 4 1 1.5 4 3 1.5 2.5 0 2 5 2 5 5 0 5 3 0.5 4 5 2 2.5 44,4 %
Skor yang didapat 11.5 10.5 14.5 5 12 12 11.5 10.5 7 14 11.5 6.5 10.5 6.5 6 13 8.5 12.5 11.5 7.5 13 9.5 5.5 6 15 8.5 7.5
Skor yang didapat X 100 15 76.67 70.00 96.67 33.33 80.00 80.00 76.67 70.00 46.67 93.33 76.67 43.33 70.00 43.33 40.00 86.67 56.67 83.33 76.67 50.00 86.67 63.33 36.67 40.00 100.00 56.67 50.00 66.60
Keterangan Tidak Tuntas Tuntas 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12
15
DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK SIKLUS 1I KELOMPOK 1
KELOMPOK 2
1) NADILA
1) KANGGENG
FILANTIKA S
2) JIONO
2) NISA KHOIRUL F
3) DIDIN
3) GADUG RIYADI
YULANTIKA P
KELOMPOK 3 1) PUTRI SEPTILIANI A 2) TOMY BAYU 3) VIA WARIANASRULL OH
KELOMPOK 4
KELOMPOK 5
1) MUCH KHOIRUL
1) HERI EFENDI
ANAM 2) SARWANTO 3) FAIZA PUTRI U
2) NOVA KHOIRUL F 3) TRI NANING NUR P
KELOMPOK 6 1) NANDA PUTRI C.D 2) KRISNANDA 3) SUPREHATIN
KELOMPOK 7
KELOMPOK 8
KELOMPOK 9
1) RAHFIL ANJAMI
1) BILAL QUZAINI
1) AMIN DEA A.S
2) ARIF SETIAWAN
2) ENDRO RUSMONO
2) ARISKI IMAM A
3) DIMAS ARYA
3) AGUS TRI S
3) EKA ERMAWATI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan ke-3)
Sekolah
: SMP N 2 Sooko
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi aljabar C. Indikator pembelajaran Siswa mampu: 2.1 Menyelesaikan operasi pembagian dalam bentuk aljabar. 2.2 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan -
Siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian dalam bentuk aljabar
-
Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
-
Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan Operasi Aljabar
E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) F. Materi Pembelajaran Terlampir G. Metode Pembelajaran 1) Metode 2) Teknik
:Problem Based Learning : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga 3. Sumber belajar : a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama I. Kegiatan Pembelajaran Fase Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan Siswa
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam mengucapkan salam, mengisi 2. presensi
serta
menit
mengecek
persiapan siswa
2. Guru memberikan motivasi 3. Siswa memperhatikan kepada
siswa
dan
menginformasikan jika setiap
dan
menjawab
pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari
proses
pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward 3. Guru
menginformasikan 4. Siswa
tujuan pembelajaran
10
informasi diberikan guru
mencatat yang
Fase 1 Mengorientasi siswa pada masalah
15 4. Guru memberikan masalah
5. Siswa mendengarkan
tentang materi untuk
dan menyimak
merangsang siswa
informasi dari guru,
memunculkan pendapat
kemudian
tentang operasi pembagian
mengidentifikasikan
aljabar
masalah sehari-hari
menit
yang berhubungan dengan operasi pembagian Aljabar
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Kegiatan inti 5. Meminta
5 menit
siswa
untuk 6. Siswa
membentuk kelompok yang
membentuk
kelompok
terdiri dari 3 orang 6. Guru
membagikan
kepada
LKS 7. Siswa menerima LKS
masing-masing
kelompok Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok
7. Guru
meminta
kelompok 8. Siswa
mengerjakan 20
untuk mengerjakan soal-soal
lembar
yang terdapat pada LKS,
menggunakan Aktivitas
kemudian guru berkeliling
pemecahan masalah
untuk
membimbing
memantau aktivitas siswa
dan
LKS
dengan menit
a) Memahami masalah b) Membuat
rencana
pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Guru meminta salah satu
9. Mempresentasikan
10
kelompok untuk
hasil yang diperoleh di menit
mempresentasikan hasil
depan kelas
pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya 9. Guru
mengecek
10. Siswa hasil
mengikuti
instruksi guru
pekerjaan siswa dan memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Guru memberi kesempatan 11. Siswa kepada siswa yang ingin bertanya
pertanyaan kepada guru menit 12. siswa
11. Guru mendiskusikan jawaban soal-soal
mengajukan 10
yang
berdiskusi
dengan guru
dikerjakan
siswa Penutup
12. guru bersama-sama dengan 13. Siswa
bersama-sama 10
siswa membuat kesimpulan
dengan guru membuat menit
tentang materi yang sudah
kesimpulan
dipelajari 13. guru memberikan informasi 14. siswa
mendengarkan
materi yang akan dipelajari
dan
pertemuan
penjelasan guru
selanjutnya
memperhatikan
operasi aljabar
14. guru mengakhiri pembelajaran dengan salam J. Penilaian Pertemuan Ke-3 1. Teknik penilaian data : a. Tugas kelompok b. Tes Siklus 2. Bentuk Instrumen : Uraian
15. siswa menjawab salam
Soal 1. Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah 𝑥 2 +
luas,dan panjangnya = 𝑥 +
𝑥+
Skor 5
satuan
satuan panjang. Tentukan lebar
kebun apel pak Halim!
2. Ana ingin membeli pensil di Toko Peralatan alat tulis. Ternyata
5
pemilik toko menjual satu kotak pensil dengan harga Rp 12.000,00. Dalam satu kotak berisi 12 pensil. Berapa yang harus dibayar oleh Ana jika hanya membeli 3 pensil?
3. Bu Yuni adalah seorang pengusaha yang bergerak dibidang tekstil.
5
Bu Yuni menjual satu kodi ( 20 lembar ) kain sebesar Rp 500.000,00. Jika Nisa membeli kain sebanyak 5 lembar. Berapa yang harus dibayar oleh Nisa?
Ponorogo,
September 2016
Mengetahui, Guru matematika
Peneliti,
Puji Yunani NIP: 19710131 200012 2 001
Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588
MATERI OPERASI ALJABAR 1. Pembagian bentuk Aljabar Pada pembagian bentuk aljabar hasil baginya tidak selalu bersisa 0. Contoh bentuk aljabar yang sisanya tidak selalu 0 Tentukan hasil bagi 𝑥 2 + 𝑥 − oleh 𝑥 + 𝑥+
𝑥− 𝑥 + 𝑥− 𝑥2 + 𝑥 − 𝑥− 9𝑥 − 9 2
Jadi hasil bagi 𝑥 2 + 𝑥 −
oleh 𝑥 +
adalah
𝑥−
sisa 5
Pembagian bentuk aljabar juga bisa dimanfaatkan untuk menentukan faktor suatu bentuk aljabar. Diketahui 𝑥 + adalah salah satu faktor dari 𝑥 2 + 𝑥 + tentukan faktor lainnya? 𝑥+
𝑥+ 𝑥2 + 𝑥 + 𝑥2 + 𝑥 𝑥+ 2𝑥 +
Jadi faktor yang lainnya adalah 𝑥 + . Ini merupakan contoh pembagian yang bersisa 0.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Pertemuan 4) Sekolah
: SMP N 2 Sooko
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar 1.3 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya C. Indikator pembelajaran Siswa mampu: 2.1 Menentukan faktor suku aljabar 2.2 Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar 2.3 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan faktor suku Aljabar D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan -
Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar
-
Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
-
Siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan masalah-masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan faktorisasi suku Aljabar
-
Siswa dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan faktorisasi suku Aljabar
E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) F. Materi Pembelajaran Terlampir G. Metode Pembelajaran 1) Model 2) Teknik
:Problem Based Learning : Diskusi, Tanya jawab dan pemecahan masalah
H. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Media pembelajaran : Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Alat dan bahan Pelajaran : Papan tulis, penghapus, dan alat peraga 3. Sumber belajar : a. Dwi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. b. Dris, J. 2011. Matematika untuk SMP dan MTS Kelas VIII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama I. Kegiatan Pembelajaran Fase Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan Siswa
1. Membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam 10 mengucapkan salam, mengisi presensi
serta
dan berdoa
menit
mengecek
persiapan siswa
2. Guru memberikan motivasi 2. Siswa memperhatikan kepada
siswa
dan
menginformasikan jika setiap
dan
menjawab
pertanyaan guru
kegiatan proses pembelajaran dan setiap langkah-langkah dari
proses
pemecahan
masalah akan dinilai dan bagi kelompok yang terbaik akan mendapatkan reward 3. Guru
menginformasikan 3. Siswa mencatat/
tujuan pembelajaran
mendengarkan informasi yang diberikan guru
Fase 1 Mengorientasi siswa pada masalah
15
Kegiatan inti 4. Guru memberikan masalah
4. Siswa mendengarkan
tentang materi untuk
dan menyimak
merangsang siswa
informasi dari guru,
memunculkan pendapat
kemudian
tentang pemfaktoran suku
mengidentifikasikan
aljabar
masalah sehari-hari
menit
yang berhubungan dengan pemfaktoran suku aljabar
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
5. Membantu
siswa
untuk 5. Siswa
membentuk kelompok yang
membentuk 5 menit
kelompok
terdiri dari 3 orang 6. Guru
membagikan
kepada
LKS 6. Siswa menerima LKS
masing-masing
kelompok Fase 3 Membimbing pengalaman individual/kelompok
7. Guru
meminta
kelompok 7. Siswa
mengerjakan 20
untuk mengerjakan soal-soal
lembar
yang terdapat pada LKS,
menggunakan Aktivitas
kemudian guru berkeliling
pemecahan masalah
untuk
membimbing
memantau aktivitas siswa
dan
LKS
dengan menit
a) Memahami masalah b) Membuat
rencana
pemecahan masalah c) Melaksanakan rencana pemecahan masalah d) Melihat (mengecek) kebelakang
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Guru meminta salah satu
8. Mempresentasikan
10
kelompok untuk
hasil yang diperoleh di menit
mempresentasikan hasil
depan kelas
pekerjaannya, kemudian meminta kelompok yang lain untuk menanggapinya 9. Guru
mengecek
9. Siswa hasil
mengikuti
instruksi guru
pekerjaan siswa dan memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Guru memberi kesempatan 10. Siswa kepada siswa yang ingin
mengajukan 10
pertanyaan kepada guru menit
bertanya 11. Guru mendiskusikan jawaban 11. Siswa soal-soal
yang
dikerjakan
berdiskusi
dengan guru
siswa Penutup
12. Guru bersama-sama dengan 12. Siswa
bersama-sama 10
siswa membuat kesimpulan
membuat
tentang materi yang sudah
dengan guru
kesimpulan menit
dipelajari 13. Guru memberikan informasi 13. Siswa
mendengarkan
bahwa pertemuan selanjutnya
dan
akan diadakan tes
penjelasan guru
14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam J. Penilaian Pertemuan Ke-4 1. Teknik penilaian data : a. Tugas kelompok b. Tes Siklus 2. Bentuk Instrumen : Uraian
memperhatikan
14. Siswa menjawab salam
Soal 1. Pak Arif memiliki sebuah kolam ikan lele berbentuk persegi dengan luas 2
+8 +
Skor 5
. jika pak Arif ingin memperluas kolam ikan tersebut dengan
menambahkan panjang dan lebarnya lebar kolam ikan Lele pak Arif?
+
. Berapakah panjang dan
2. Sebuah bola voli dilempar vertikal keatas dengan tinggi bola (h
5
meter) setelah 𝑡 detik dilemparkan. Ketinggian bola dinyatakan dengan rumus ℎ = 𝑡 2 − 𝑡 − .
a) Hitung tinggi bola setelah 3 detik dilemparkan? b) Faktorkanlah bentuk 𝑡 2 − 𝑡 − . Kemudian gantilah 𝑡 dengan 3 lalu bandingkan jawaban kalian dengan hasil jawaban a?
3. Diketahui sebuah segitiga dengan alas luasnya.
+
𝑚 dan
2
−
𝑚2
5
a) Tentukan tinggi segitiga dalam variabel . b) Jika ,
=
tentukan ukuran tinggi segitiga tersebut?
Ponorogo,
September 2016
Mengetahui, Guru matematika
Peneliti,
Puji Yunani NIP: 19710131 200012 2 001
Heny Hiliyatul Soijem NIM: 12321588
MATERI PEMFAKTORAN BENTUK ALJABAR 1. Faktorisasi suku Aljabar Pemfaktoran dalam bentuk aljabar adalah mengubah bentuk penjumlahan suku-suku menjadi perkalian faktor-faktornya. a) Pemfaktoran Bentuk ax + ay dan ax – ay +
−
=
+
=
−
b) Pemfaktoran Bentuk Selisih Dua Kuadrat Bentuk
2
2
−
ini sering disebut selisih dua kuadrat. Hasil pemfaktoran dari
bentuk selisih dua kuadrat dapat dinyatakan sebagai perkalian dua faktor sebagai berikut. 2
−
2
2
=
=
=
−
+
−
−
+
+
−
c) Pemfaktoran Bentuk
2
Pemfaktoran bentuk
−
2
+
2
+
+
2
+
2
dan
dan
2
2
−
−
+
+ 2
2
akan menghasilkan
suatu bentuk kuadrat. Cara pemfaktoran dari bentuk-bentuk di atas bisa di pahami pada uraian sebagai berikut ini. 2
+
+
2
=
=
2
+
=
2
−
+
2
=
=
=
2
+
−
−
−
=
−
d) Pemfaktoran Bentuk Contoh: =
=
=
2
2
2
+
+
+
+
+
+
2
−
+
−
−
=
+
+
+
=
+8
+
+
−
+
+ 2
−
−
2
2
2
+ +8
+8 +
5+8
+
+
5×8
Misalkan , 2
+
+
∈ 𝑅 dengan
=
=
=
=
2
2
+
+
+
+
+
+
2
=8 =8
2 2
+ +
+ +
Misalkan , , , 2
+
+ =
=
=
=
=
dan
+ .
+
Contoh: +
+
+
+
e) Pemfaktoran Bentuk +
=
+
+
+
+
+
∈ 𝑅 dengan
=
+ 2
2
+
+
+
+
= . maka
+
+
+
+
+ dan +
+
+
=
+
dan
=
maka
LEMBAR KERJA SISWA 3 (LKS)
Nama Kelompok
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VIII/1 SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan
: Pembagian Aljabar
:1) …………………………. 2) …………………………. 3) …………………………. 4) …………………………. 5) ………………………….
1. Pak Halim memiliki kebun semangka berbentuk persegi panjang. Jika diketahui luas kebun pak Halim adalah 𝑥 2 + 3𝑥 + 3 satuan luas,dan
panjangnya = 𝑥 +
satuan panjang. Tentukan lebar kebun apel pak
Halim?
2. Ana ingin membeli pensil di Toko Peralatan alat tulis. Ternyata pemilik toko menjual satu kotak pensil dengan harga Rp 12.000,00. Dalam satu kotak berisi 12 pensil. Berapa yang harus dibayar oleh Ana jika hanya membeli 3 pensil?
Jawab :
3.
Bu Yuni adalah seorang pengusaha yang bergerak dibidang tekstil. Bu Yuni menjual satu kodi ( 20 lembar ) kain sebesar Rp 500.000,00. Jika Nisa membeli kain sebanyak 5 lembar. Berapa yang harus dibayar oleh Nisa!
LEMBAR KERJA SISWA 4 (LKS) Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VIII/1 SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan
: Pemfaktoran suku Aljabar
Nama Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5.
1. Pak Arif memiliki sebuah kolam ikan lele berbentuk persegi dengan luas 2
+8 +
. jika pak Arif ingin memperluas kolam ikan tersebut dengan
menambahkan panjang dan lebarnya lebar kolam renang pak Arif?
Diketahui
:
Ditanya Dijawab
: :
Kesimpulan :
+
. Berapakah panjang dan
2. Sebuah bola voli dilempar vertikal keatas dengan tinggi bola (h meter) setelah 𝑡 detik dilemparkan. Ketinggian bola dinyatakan dengan rumus ℎ=
− 𝑡 + 𝑡2.
a) Hitung tinggi bola setelah 3 detik dilemparkan? b) Faktorkanlah bentuk
− 𝑡 + 𝑡 2 . Kemudian gantilah 𝑡 dengan 3 lalu
bandingkan jawaban kalian dengan hasil jawaban a?
Diketahui
:
Ditanya Dijawab
: :
Kesimpulan :
3. Diketahui sebuah segitiga dengan alas
+
𝑐𝑚 dan
2
a) Tentukan tinggi segitiga dalam variabel . b) Jika , = tentukan ukuran tinggi segitiga tersebut?
Diketahui
:
Ditanya
:
Dijawab
Kesimpulan :
:
− 𝑐𝑚2 luasnya.
Kisi-kisi Soal Tes Siklus II
No
Nama Sekolah
: SMP N 2 Sooko
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / I
Pokok Bahasan
: Operasi Aljabar
Jumlah Soal
: 3 uraian
Kompetensi
Indikator
Materi
Nomor
Dasar 1
penjumlahan 1 dan 2
Menyelesaikan
Operasi
operasi pembagian.
dan pengurangan
1.3 Menguraikan
2.1 Menentukan
Operasi suku aljabar
3.a
bentuk aljabar ke
faktor suku aljabar
Operasi suku aljabar
3.b
1.3 Melakukan operasi aljabar
2
Soal
dalam faktorfaktornya
3
2.2 Menentukan faktor-faktor bentuk aljabar dengan cara menguraikan bentuk aljabar
SOAL TES SIKLUS 2 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII/ SMP N 2 Sooko
Pokok Bahasan
: Operasi Aljabar
Petunjuk: Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan teliti!!!!
1. Bu Ana akan membuat nasi kuning dan membutuhkan beras seberat 6 kg untuk perayaan ulang tahun anaknya. jika dalam sekarung beras memiliki berat 15kg dengan harga Rp. 135.000. Tentukan berapa yang harus dibayar oleh bu Ana jika membeli 6 kg beras!
2. Luas tanah sekolah SMP N 2 Sooko adalah diketahui lebar tanah adalah 𝑥 +
𝑥2 +
𝑥+
. Jika
. Tentukan panjang tanah sekolah SMP
N 2 Sooko!
3. Tinggi peluru ℎ 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 setelah 𝑡 detik ditembakkan dinyatakan dengan rumus ℎ =
𝑡 − 𝑡2
a) Hitunglah tinggi peluru setelah 2 detik ditembakkan b) Faktorkan bentuk
𝑡 − 𝑡 2 , kemudian gantilah 𝑡 dengan 2. Bandingkan
jawaban kalian dengan jawaban a
SKOR DAN JAWABAN SIKLUS II
1. Bu Ana akan membuat nasi kuning dan membutuhkan beras seberat 6 kg untuk perayaan ulang tahun anaknya. Jika dalam sekarung beras memiliki berat 15kg dengan harga Rp. 135.000. Tentukan berapa yang harus dibayar oleh bu Ana jika membeli 6 kg beras! Diketahui:
1
Berat beras sekarung=15 kg Harga sekarung beras= 135.000 Ditanya : berapa uang yang harus dibayar jika membeli 6kg beras? 2
Jawab: Dimisalkan 𝒃 = 𝒃=
𝒃=
𝒃= .
𝐨 𝐞
.
.
× .
=
.
1
Jadi, jika bu Ana membeli 6 kg beras maka uang yang harus dibayar sebesar
.
2. Tanah sekolah SMP N 2 Sooko berbentuk persegi panjang dengan luas 𝑥2 +
sebesar
𝑥+
. Jika diketahui lebar tanah adalah 𝑥 +
.
Tentukan panjang tanah sekolah SMP N 2 Sooko! Diketahui :
1 𝒙 +
Luas tanah Sekolah = Lebar = 𝒙 +
𝒙+
Ditanya : Panjang tanah sekolah ? 5
Jawab : Luas persegi panjang = 𝒑 × 𝒍 𝒙 +
𝒙 +
𝒙+
𝒙+
𝒙+
=𝒑 ×
=𝒑
𝒙+
𝒙+
𝒑=
𝒙+
𝒙+
𝒙+
=𝒑
Jadi panjang tanah sekolah SMP N 2 Sooko adalah
𝒙+
1
3. Tinggi peluru ℎ 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 setelah 𝑡 detik ditembakkan dinyatakan dengan rumus ℎ =
𝑡 − 𝑡2
a) Hitunglah tinggi peluru setelah 2 detik ditembakkan b) Faktorkan bentuk
𝑡 − 𝑡 2 , kemudian gantilah 𝑡 dengan 2. Bandingkan
jawaban kalian dengan jawaban a Diketahui:
1
Tinggi peluru 𝒉 = 𝒕 − 𝒕 Waktu = 𝒕 Ditanya : a. tinggi peluru jika setelah 2 detik ? b. menfaktorkan dan membandingkan ? Jawab : a) 𝒉 = 𝒕 − 𝒕 𝒉= − 𝒉= − 𝒉= b) 𝒕− 𝒕 = 𝒕 −𝒕 𝒕 −𝒕 = . − = = Jadi, tinggi peluru pada saat peluru ditembakkan selama 2 detik adalah 60 Hasil perbandingan a dan b adalah sama yaitu 60
2
3
1
ANALISIS TES AKHIR SIKLUS II SISWA KELAS VIIIB SMP N 2 SOOKO Nama Sekolah : SMP N 2 SOOKO Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/1 N O 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Mata Pelajaran Alokasi Waktu
NAMA
Nomor Soal 1
2
3
: Aljabar : 1 x 40 Menit
Skor Total Skor Skor yang didapat X 100 yang didapat 15 14.5 85.29 11 64.71 14.5 85.29 11 64.71 13.5 79.41 13 76.47 13.5 79.41 14 82.35 14.5 85.29 17 100.00 13 76.47 13.5 79.41 13 76.47 13.5 79.41 10.5 61.76 13.5 79.41 15 88.24 14 82.35 13 76.47 11 64.71 13.5 79.41 13 76.47 14 82.35 11 64.71 15.5 91.18 16 94.12 14 82.35
4 6 4.5 AGUS TRI SUWONO 4 6 1 AMIN DEA AHMAD S. 3.5 6 5 ARIF SETYAWAN 4 5.5 1.5 ARIZKI IMAM ANGGIA S. 4 6 3.5 BILAL QUZAINI 3.5 6 3.5 DIDIN YULANTIKA R. 4 5.5 4 DIMAS ARYA P.P 4 6 4 EKA ERMAWATI 4 6 4.5 ENDRO RUSMONO 4 6 7 FAIZA PUTRI UTAMI 4 6 3 GADUG RIYADI 4 6 3.5 HERI EFENDI 4 6 3 JIONO 4 6 3.5 KRISNANDA RENDI S. 4 5.5 1 LANGGENG JOKO S. 4 5.5 4 M. KHOIRUL ANAM 4 6 5 NADILA FILANTIKA SARI 4 6 4 NANDA PUTRI CD 4 6 3 NISA KHOIRUL F. 4 5.5 1.5 NOVA KHOIRUL ANAM 4 6 3.5 PUTRI SEPTILIANI A. 4 5.5 3.5 RAHFIL ANJAMI 4 6 4 SARWANTO 4 4 3 SUPRIHATIN 4 6 5.5 TOMMY BAYU EKO C. 4 6 6 TRINANING NUR F. 4 6 4 VIA WARIANASRULOH Jumlah Siswa tuntas/tidak tuntas 22 x 100 % 81,4 Persentase ketuntasan siswa = % 27
Keterangan Tuntas
Tidak Tuntas
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22
5
FOTO DOKUMENTASI KEGIATAN
Gambar 1 Kegiatan diskusi kelompok
Gambar 2 Suasana kegiatan diskusi kelompok
Gambar 3 . Guru berkeliling dan membantu kelompk yang mengalami kesulitan
Gambar 4. Siswa mempresentasika hasil kegaiatn kelompok
Gambar 5. Kelompok yang tiak presentasi sedang memperhatikan kelompok yang sedang presentasi
Gambar 6 Guru mengecek hasil presentasi siswa
Gambar 7. Guru mebenarkan jawaban yang belum benar
Gambar 8 Suasana kelas paa tes siklus
Gambar 9. Siswa seang mengerjakan tes siklus
Gamabr 10 Foto bersama dengan siswa kelas VIIIB