RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2009 / 2010 Nama Sekolah
: SMK N 2 DEPOK, SLEMAN
Mata Pelajaran
: Mengelas Dasar
Kelas/Semester
:X/1
Pertemuan Ke-
: 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu
: 4 x 45’
Standar Kompetensi
: Mengelas dengan proses las oksi – asetilen (Las karbit)
Kompetensi Dasar Indikator
: Melakukan pengelasan dengan memenuhi standar ISO atau Nasional : Melakukan pengelasan sambungan kampuh I dengan bahan tambah pada posisi datar dengan memenuhi standar nasional/ISO.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memahami teknik pengelasan dengan arah las sesuai spesifikasi dan prosedur teknik las yang baku. 2. Memahami teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 3. Memahami penggunaan alat-alat bantu keselamatan dan kesehatan kerja las. 4. Memahami penanganan distorsi. 5. Mengelas besi lunak sambungan kampuh I dengan las oksi-asetilen pada posisi bawah tangan dengan kawat (bahan tambah) B. Materi Ajar 1. Memahami cara pemasangan pemegang brander ke selang las dan mulut pembakar. 2. Menyetel tekanan kerja regulator gas ke pemakaian. 3. Menyalakan pembakar las sesuai nyala api netral untuk kerja las. 4. Membuat rigi-rigi las untuk sambungan kampuh I dengan ketentuan : a. Cara mencairkan bahan dasar b. Cara merangkai benda kerja untuk sambungan kampuh I c. Cara mengayunkan brander d. Macam-macam teknik teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 5. Penanganan distorsi pada benda kerja. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Belajar aktif 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu. Alat : 1. Peralatan las oksi - asetilen dan perlengkapannya. 2. Alat-alat bantu pengelasan oksi – asetilen. Bahan Pembelajaran : Plat eyser ukuran 100 x 25 x 1.2 mm Kawat Las ukuran diameter 1.2 mm
E. Langkah-langkah Pembelajaran Metode
Tahap
Kegiatan
kegiatan
Pembelajar an
1.
Guru
membuka
pelajaran
Waktu
Sumber Belajar/
(Menit)
Alat Bantu
Ceramah
2
Ceramah
3
dengan berdoa dan salam 2. Kegiatan Awal/ Pendahluan
Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran.
3.
Modul dan hand out
Siswa menerima apersepsi dan
Ceramah
8
Ceramah
2
motivasi tentang kegiatan yang akan
dilaksanakan
dalam
pembelajaran. 4.
1.
Guru mengecek presensi siswa.
Siswa tentang
menerima penjelasan :
teknik
pengelasan
Ceramah
45
Buku Kemajuan Kelas
•
Diskusi
peralatan
mulai dari persiapan peralatan,
las oksi-
pemegangan
brander,
asetilen,
kerja,
brander
pengaturan
tekanan
pengaturan nyala api, merangkai
berbagai
sambungan kampuh I, pencairan
tipe,
bahan dasar dan bahan tambah
regulator
serta teknik mengayun brander.
. •
2. Kegiatan Inti
Siswa melakukan praktikum
Praktek
75
membuat sambungan kampuh I
White board.
•
Buku
menggunakan kawat las (bahan
Petunjuk
tambah)
Praktek 30
3.
1 set
Siswa
membuat
laporan
Tugas Mandiri
Las Asetilin
kegiatan pengamatan yang telah
dan Las
dilakukannya.
Listrik Depdikbu d Jakarta Hal. 52 Buku Teknik Las Dasar. Titian Ilmu Bandung Hal. 43 - 46
Kegiatan Akhir/ Penutup
1.
Siswa menyimpulkan materi
Ceramah
8
Tes tertulis
20
pembelajaran yang didiskusikan. 2.
Siswa melakukan post test.
3.
Guru
menutup
pelajaran
Ceramah
2
dengan berdoa Jumlah Waktu
180
F. Penilaian 1. Aspek Afektif
LEMBAR PENGAMATAN Nama Pekerjaan Nama Peserta
: SAMBUNGAN KAMPUH I DENGAN BAHAN TAMBAH POSISI DI BAWAH TANGAN : _______________________________________
NIS
: _______________________________________
Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________ Selesai tanggal ______________ pukul ______________ NO 1.
ASPEK YANG DIAMATI
KRITERIA
Keselamatan dan
Menggun
kesehatan kerja
akan
SKOR Maks. Dicapai 10
KET.
__________
kaca mata
10
__________
pengama n yang
10
_________
sesuai. Memakai pakaian kerja dan atau jaket Memakai sepatu 2.
Peralatan kerja
kerja Alat las
10 __________
diset sesuai
10
_________
SOP Menggun akan alat bantu yang sesuai 3. 4.
Peletakan bahan Tekanan kerja gas Asetilen
Bawah tangan 2,5 – 3 kg/cm2
10 15
5. 6.
gas Oksigen Arah pengelasan Posisi brander
10 – 12 kg/cm2 Maju 60° - 75°,
15 10 15
30° - 40°
15
Posisi Bahan tambah
__________
7.
Benda kerja setelah selesai
Didingink
dilas
10 __________
an dan dibersihk
8.
an Semua
Akhir pekerjaan
10
peralatan
__________
dirapikan Jumlah skor
140
Jumlah skor NILAI PROSES PENGERJAAN = ----------------14 = ________ Depok, ..................................2009 Penilai ____________________________ NIP. .........................................
2. Aspek Psikomotorik (Tugas Mandiri)
Lembar Kerja (Job sheet) 5. Gambar Kerja
Ilustrasi benda kerja pada saat dilas
Sudut kemiringan brander dan bahan tambah
LEMBAR PENILAIAN Nama Pekerjaan Nama Peserta
: SAMBUNGAN KAMPUH I DENGAN BAHAN TAMBAH POSISI DI BAWAH TANGAN : _______________________________________
NIS
: _______________________________________
Lama Pengerjaan : Mulai tanggal _______________ pukul ______________ Selesai tanggal ______________ pukul ______________ NO.
ASPEK YANG DINILAI
KRITERIA
SKOR Maks.
1. 2.
Lebar Rigi-rigi Bentuk rigi-rigi
Maks. 15mm; ± 2 – 0mm Rata atau cembung
15 10
3. 4.
Ketinggian Undercut
Halus Maks. 3mm; ± 0,5 – 0mm Maks. 0,5 x 10% panjang
15 15
5. 6. 7. 8. 9.
Overlap Keropos Lack of fusion Distorsi Kerapian pekerjaan Jumlah skor
pengelasan Tidak ada bagian yang overlap Maksimum 2 mm2 0% Maks. 5° Bersih
Ket.
Dicap ai
10 10 10 15 10 110
Jumlah skor NILAI HASIL KERJA = ----------------11
Depok, .................. 2009 Penilai,
NIP. ..................................... .... Mengetahui , Guru Pembimbing
Depok, 7 Oktober 2009 Mahasiswa Praktikan
Eko Subagijo, SPd
Caesar Wira Sanjaya
NIP. 1971010 6199801 1001
NIM. 06503244022