RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.10/PAI/VIII.2/2010 SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMPN 3 BARADATU : Pendidikan Agama Islam : VIIl / 2 : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 10. Menerapkan hukum bacaan Mad dan Waqof. ll. Kompetensi dasar : 10.1. Menjelaskan hukum bacaan Mad dan Waqof . 10.2. Menunjukkan contoh hukum bacaan Mad dan Waqof dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an. 10.3. Mempraktekkan bacaan Mad dan Waqof dalam bacaan suratsurat Al-Qur’an. III. Indikator 10.1.1 Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad 10.1.2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan Mad dan menyebutkan contoh-contohnya 10.1.3 Menjelaskan pengertian hukum bacaan Wakaf dan wasal 10.1.4 Menjelaskan macam-macam hukum bacaaan wakaf dan menyebutkan contoh-contohnya 10.2.1 Menunjukan beberapa contoh hukum bacaan Mad dalam QS. Al-Fatihah dan Al-Kafirun 10.2.2 Menunjukan beberapa contoh hukum bacaan wakaf dalam Qs. Al-Fatihah dan Al-Kafirun 10.3.1. Memperaktekan cara membaca bacaan mad 10.3.2. Memperaktekan cara membaca bacaan yang diwakafkan dan yang diwasalkan 10.3.3. Memperaktekan bacaan mad dan wakaf dalam ayat- ayat QS. Al-Baqarah IV. Materi Pembelajaran : 1. Hukum bacaan Mad . 2. Macam-macam hukum bacaan Mad dan contoh-contohnya. 3. Hukum bacaan waqof dan washal. 4. Macam-macam hukum bacaan waqof dan contoh-contohnya 5. Contoh hukum bacaan Mad dalam QS.Al-Fateha dan Al-kafirun. 6. Contoh hukum bacaan waqof dalam QS.Al-Fateha dan Al-ihlas. 7. Cara membaca bacaan Mad . 8. Cara membaca bacaan yang diwaqof dan yang di washalkan 9. Bacaan Mad dan waqof dalam ayat-ayat QS. Al-Baqoroh V. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab : Siswa mengadakan tanya jawab tentang macam-macam bacaan Mad, hukum bacaan waqof dan washal dengan benar. 2. Drill (latihan) : Siswa berlatih untuk membuat contoh-contoh bacaan Mad, bacaan waqof dan washal dengan membaca QS.Al-Fateha dan Al-kafirun. 3. Praktek : Siswa mempraktekkan cara membaca bacaan Mad, bacaan waqof dan washal dengan benar QS.Al-Fatehah dan Al-ihlas. VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Perte muan 1
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad 2. Menjelaskan
Waktu (Menit) (2x40) 10’
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca alQur’an QS.Al-Fatehah dan Al-kafirun untuk memimpin teman-temannya bersama-sama
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
34
macam-macam hukum bacaan Mad dan contohcontohnya. 3. Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan Mad dalam QS.AlFatehah dan AlKafirun.
membaca . 3. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 4. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid. 60’
Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. Kemudian siswa mempelajari dan menelaah ketentuan bacaan Mad. 2. Guru dengan suara nyaring mendemonstrasikan cara membaca lafal Al Quran yang mengandung bacaan Mad dan pada surah Al-Fatihah dan AlKafirun, kemudian siswa menirukannya. 3. Siswa menyimak bacaan (CD/kaset) murottal AlQur’an yang mengandung bacaan Mad. 4. Siswa mengidentifikasikan lafal yang mengandung bacaan Mad pada surah di dalam qur’an
4. Mempraktekkan cara membaca bacaan Mad
10’
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contohcontoh hukum bacaan Mad, hukum bacaan waqof dan washal 2. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Mad, hukum bacaan waqof dan washal dengan benar 3. Siswa bersama-sama membaca surat QS. AlBaqoroh 2
5. Menjelaskan pengertian hukum bacaan waqof dan washal.
(2x40) 10’
6. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan waqof dan contohcontohnya 7. Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan waqof dalam QS.Al-Fatehah dan Al-Ikhhlas.
60’
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Guru menunjuk siswa yang fasih membaca alQur’an QS.Al-Fatehah dan Al-kafirun untuk memimpin teman-temannya bersama-sama membaca . 3. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 4. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan buku-buku tajwid. Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. Kemudian siswa mempelajari dan menelaah ketentuan bacaan Waqof dan washal. 2. Guru dengan suara nyaring mendemonstrasikan cara membaca lafal Al Quran yang mengandung bacaan Waqof dan washal pada surah Al-Fatihan dan Al-Kafirun, kemudian siswa menirukannya. 3. Siswa menyimak bacaan (CD/kaset) murottal AlQur’an yang mengandung bacaan Mad dan Wakof. 4. Siswa mengidentifikasikan lafal yang mengandung bacaan Waqof dan washal pada surah Al-Fatihan dan Al-Kafirun 5. Siswa mengerjakan LKS
8. Mempraktekkan cara membaca bacaan yang diwaqof dan yang di washalkan 9. Mempraktekkan bacaan Mad dan waqof dalam ayatayat QS. AlBaqoroh
Kegiatan Pendahuluan
10’
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi tugas siswa untuk mencari contohcontoh hukum bacaan Mad, hukum bacaan waqof dan washal 2. Mengadakan tanya jawab tentang hukum bacaan Mad, hukum bacaan waqof dan washal dengan benar 3. Siswa bersama-sama membaca surat QS. AlBaqoroh
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
35
VII.
Alat/Sumber Belajar : 1. Al Qur’an dan Terjemahnya 2. Ilmu Tajwid Lengkap
2. Qur’an Player 2.0 3. Multahim dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak untuk SMP Kelas VIII, Yudhistira, Jakarta,2007 4. Tim Abdi Guru, Ayo BelajarAgama Islam Kelas VIII, Erlangga, Jakarta, 2007 VIII. Penilaian : Penilaian dilakukan bersamaan dengan kegiatan pembelajaran di kelas. Untuk materi ini tes yang dilakukan meliputi : Penilaian
Indikator Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Mad.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian hukum bacaan Mad!
2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mad dan contoh-contohnya.
Tes tulis
Pilihan ganda
1. Diantara bacaan di bawah ini yang termasuk bacaan mad jaiz munfashil adalah: a. َﻔﹶﺂﺀﻨﺣ
b. ﻢﹴﻘﹾﻮﹺﻳﻦﹺ ﺗﺴۤ ﺃﹶﺣﻲﻓ c. ﻥﹶﻮﺂﺿﺤﻻﹶ ﺗﻭ d. ﻞﹺﻴﺎﺏﹺ ﺍﻟﹾﻔﺤﺑﹺﺄﹶﺻ 3. Menjelaskan pengertian hukum bacaan waqaf dan washal. 4. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan waqaf dan contoh-contohnya.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian hukum bacaan waqaf dan washal!
Tes lisan
Praktik
1. Bacalah potongan ayat-ayat di bawah ini dengan menerapkan hukum bacaan waqaf:
ﺪﺍ ﺃﹶﺣ ﻛﹸﻔﹸﻮ ﻟﹶﻪﻜﹸﻦ ﻳﻟﹶﻢﻭ ﺎﺤٰﻴﻬﺿﺲﹺ ﻭﻤﺍﻟﺸﻭ ﺓﹰﺮﻄﹶﻬﻔﹰﺎ ﻣﺤﺻ 1. Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan mad dalam QS. al-Fatihah dan QS. al-Kafirun.
Tes tulis
Jawaban singkat
1. Tuliskan beberapa contoh hukum bacaan mad dalam QS. al-Fatihah!
2. Menunjukkan beberapa contoh hukum bacaan waqaf dalam QS. al-Fatihah dan QS. al-Ikhlash.
Tes lisan
Praktik
1. Bacalah ayat-ayat dalam QS. alIkhlash dengan menerapkan hukum bacaan waqaf!
1. Mempraktikkan cara membaca bacaan mad.
Tes unjuk kerja
Praktik
1. Bacalah potongan ayat-ayat di bawah ini dengan menerapkan hukum bacaan mad yang benar:
.ﻠﹸﻮﻥﹶﻤﻌﺎ ﺗﻤﻞﹴ ﻋﺎﻓ ﺑﹺﻐﺎ ﺍﻟﻠﱠﻪﻣﻭ ﺂ ُﺀ ﺍﻟﹾﻤﻪﻨ ﻣﺝﺮﺨﻓﹶﻴ .ﻜﹸﻢﺑ ﺭﺪﻨ ﻋ ﺑﹺﻪﻮﻛﹸﻢﺂﺟﺤﻴﻟ SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
36
Penilaian
Indikator Bentuk Instrumen
Teknik
Contoh Instrumen
2. Mempraktikkan cara membaca bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan.
Tes unjuk kerja
Praktik
1. Bacalah QS. al-Fatihah dengan memerhatikan bacaan yang diwaqafkan dan yang diwashalkan!
3. Mempraktikkan bacaan Mad dan Waqaf dalam ayat-ayat QS. al-Baqarah.
Tes unjuk kerja
Praktik
1. Bacalah beberapa ayat dalam QS. alBaqarah dengan mempraktikkan hukum bacaan mad dan waqaf yang ada!
Tes Unjuk Kerja Unjuk kerja dilakukan dengan cara memberikan tugas kepada siswa untuk membaca ayat Al-Quran yang ada kaitannya dengan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan Qomariyah. Penilain diberikan pada beberapa aspek yang mengacu pada keaktifan siswa selama proses belajar. Contoh Soal : Carilah bacaan-bacaan Mad dalan Surat Al-Fatihah dan Al-Kafirun, salin dalam buku latihan! Carilah bacaan-bacaan yang mengandung hukum waqaf dan wasal Al-Fatihah dan Al-Kafirun , salin dalam buku latihan! Format Penilaian Praktek Bacaan Mad dan Waqaf Aspek yang dinilai No.
Nama siswa
Mad Asli
Mad Fari
Was hal
Aspek yang dinilai: 1. Mad Asli 2. Mad Far’i 3. Washal 4. Waqaf Mengetahui / Menyetujui Kepala SMPN 3 Baradatu
Muhamad Zayadi, S.Pd NIP. 19711115 199401 1 002
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
Wa qaf
Jml Score
→ Score: Score: Score: Score:
Nilai
Ketuntas an T T T
Tindak Lanjut R
P
3 3 2 2 Baradatu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran PAI
Effendy Akmal,S.Pd I NIP. 19580202 198303 1 013
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.: 11.1-11.2-11.3/VIII.2/2010 SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMPN 3 BARADATU : Pendidikan Agama Islam : VIIl / 2 : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah. ll. Kompetensi dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah. 11.2. Menyebutkan nama-nama dan sifat-sifat rasul Allah. 11.3. Meneladani sifat-sifat rasul Allah. III. Indikator : 11.1.1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul . 11.1.2. Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah . 11.1.3. Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada rasul Allah. 11.2.1. Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah. 11.2.2. Menyebutkan sifat-sifat nabi dan rasul Allah . 11.2.3. Menyebutkan para nabi yang termasuk Ulil Azmi dan menjelaskan keistimewaannya. 11.3.1. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat rasulullah SAW . 11.3.2. Meneladani sifat-sifat rasul Allah dalam beribadah . 11.3.3. Meneladani sifat-sifat rasul Allah dalam bermu’amalah . IV. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian nabi dan rasul . 2. Pengertian beriman kepada rasul Allah . 3. Dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada rasul Allah. 4. Nama-nama nabi dan rasul Allah. 5. Sifat-sifat nabi dan rasul Allah . 5. Para nabi yang termasuk Ulil Azmi dan menjelaskan keistimewaannya. 6. Keistimewaan sifat-sifat rasulullah SAW . 7. Sifat-sifat rasul Allah dalam beribadah . 8. Sifat-sifat rasul Allah dalam bermu’amalah . V. Metode Pembelajaran : Metode yang digunakan adalah: ceramah, observasi/survey, diskusi, dan tanya jawab. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan CTL. VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Perte muan 1
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul . 2. Menjelaskan pengertian beriman kepada rasul Allah 3. Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada rasul Allah.
Waktu (Menit) (2x40) 10’
60’
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. 2. Membaca ayat-ayat Al-Quran selama 5 sampai 10 menit. 3. Guru membagai kelompok belajrar, masing-masing beranggotakan 5 – 6 0rang 4. Apersepsi dan motivasi 5. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti 1. Setiap siswa mempelajari topik bahasan tentang Iman Kepada Rosul-rosul Allah, Pengertian nabi dan rosul, dan dalil naqli tentang hal tersebut. 2. Siswa memperesentasikan hasil diskusi
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
38
Perte muan 2
3
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menyebutkan nama-nama nabi dan rasul Allah. 2. Menyebutkan sifat-sifat nabi dan rasul Allah . 3. Menyebutkan para nabi yang termasuk Ulil Azmi dan menjelaskan keistimewaannya . 4. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat rasulullah SAW . 5. Meneladani sifatsifat rasul Allah dalam beribadah . 6. Meneladani sifatsifat rasul Allah dalam bermu’amalah Siswa dapat : 1. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat rasulullah SAW . 2. Meneladani sifatsifat rasul Allah dalam beribadah . 3. Meneladani sifatsifat rasul Allah dalam bermu’amalah
10’
Kegiatan Penutup 1. Guru memberi tugas siswa untuk menghafalkan nama-nama nabi dan rasul Allah 2. Mengadakan tanya jawab tentang sifat-sifat nabi dan rasul Allah
Waktu (Menit) (2x40) 10’
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa. 2. Membaca ayat-ayat Al-Quran selama 5 sampai 10 menit. 3. Guru membagai kelompok belajrar, masing-masing beranggotakan 5 – 6 0rang 4. Apersepsi dan motivasi 5. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.
60’
Kegiatan Inti 1. Setiap siswa mempelajari topic bahasan tentang, nama-nama rosul Allah, sifat-sifat rosul Allah dan rosul yang termasuk Ulul Azmi 2. Setiap kelompok memahami topik bahasan secara utuh 3. Siswa memperesentasikan hasil diskusi
10’
Kegiatan Penutup 1. Guru memberi tugas siswa untuk menghafalkan nama-nama nabi dan rasul Allah 2. Mengadakan tanya jawab tentang sifat-sifat nabi dan rasul Allah
(2x40) 10’
Kegiatan Pendahuluan 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah.. 2. Membaca ayat-ayat Al-Quran selama 5 sampai 10 menit. 3. Guru membagai kelompok belajrar, masing-masing beranggotakan 5 – 6 0rang 4. Apersepsi dan motivasi 5. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.
60’
Kegiatan Inti 1. Setiap siswa membaca dan menelaah berbagai literature tentang mukjizat yang diterima oleh Rosulullah Saw 2. Peserta didik berdiskusi tentang keistimewaan yang telah Allah berikan kepada Nabi Muhammad saw. 3. Peserta didik menyebutkan dalil naqli yang terkait dengan keistimewaan Rosululloh
10’
Kegiatan Penutup 1. Guru memberi tugas siswa untuk menghafalkan nama-nama nabi dan rasul Allah 2. Mengadakan tanya jawab tentang sifat-sifat nabi dan rasul Allah
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
39
VIII.
Alat/Sumber Belajar : 1. Al Qur’an dan Terjemahnya
2. Multahim dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak untuk SMP Kelas VIII, Yudhistira, Jakarta,2007 3. Tim Abdi Guru, Ayo BelajarAgama Islam Kelas VIII, Erlangga, Jakarta, 2007 IX. Penilaian : Penilaian
Indikator Teknik
Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian nabi dan rasul dari segi bahasa dan istilah!
2. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah!
3. Menyebutkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Rasul Allah.
Tes lisan
Jawaban singkat
1. Sebutkan salah satu dalil naqli terkait dengan iman kepada Rasul Allah!
1. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah.
Tes tulis
Pilihan ganda
2. Menyebutkan sifat-sifat Nabi dan Rasul Allah.
Tes tulis
Isian
1. Di antara nabi-nabi di bawah ini yang termasuk putera Nabi Ya’qub adalah... a. Nabi Ibrahim b. Nabi Ismail c. Nabi Yusuf d. Nabi Musa 1. Salah satu sifat nabi dan rasul yang berarti terpelihara dari dosa adalah ...
3. Menyebutkan para Nabi yang termasuk Ulul Azmi dan menjelaskan keistimewaannya.
Tes lisan
Jawaban singkat
1. Sebutkan tiga dari lima Nabi yang mendapat gelar Ulul Azmi!
1. Menjelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah Saw.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan keistimewaan sifat-sifat Rasulullah Saw.!
2. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam beribadah.
Tes tulis
Uraian
1. Bagaimana cara kalian meneladani Rasulullah Saw. dalam beribadah!
3. Meneladani sifat-sifat Rasulullah Saw. dalam bermuamalah.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan beberapa aktivitas dalam bidang sosial ekonomi yang mencerminkan keteladanan dari sifatsifat Rasulullah Saw.!
Mengetahui / Menyetujui Kepala SMPN 3 Baradatu
Muhamad Zayadi, S.Pd NIP. 19711115 199401 1 002
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
Contoh Instrumen
Baradatu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran PAI
Effendy Akmal,S.Pd I NIP. 19580202 198303 1 013
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No.:12.1-12.2-12.1.3/VIII.2/2010 SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMPN 3 BARADATU : Pendidikan Agama Islam : VIIl / 2 : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 12. Membiasakan prilaku terpuji. ll. Kompetensi dasar : 12.1. Menjelaskan adab makan dan minum. 12.2. Menampilkan contoh adab makan dan minum . 12.3. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari. III. Indikator : 12.1.1. Menjelaskan tatacara makan yang benar. 12.1.2. Menjelaskan tatacara minum yang benar. 12.1.3. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum . 12.2.1. Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah . 12.2.2. Menunjukkan contoh cara minum yang benar dan yang salah . 12.3.1. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga. 12.3.2. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah . 12.3.3. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat IV. Materi Pembelajaran : Membiasakan prilaku terpuji 1. Menjelaskan tatacara makan yang benar. 2. Menjelaskan tatacara minum yang benar. 3. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum . Membiasakan prilaku terpuji 1. Contoh cara makan yang benar dan yang salah 2. Contoh cara minum yang benar dan yang salah 3. Adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari 4. di lingkungan keluarga. 5. Adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari 6. di lingkungan sekolah. 7. Adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-haridi lingkungan masyarakat V. Metode Pembelajaran : Metode yang digunakan adalah: diskusi, dan ceramah. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan CTL VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Perte muan 1
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menjelaskan tatacara makan yang benar. 2. Menjelaskan tatacara minum yang benar. 3. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum .
Waktu Kegiatan Pembelajaran (Menit) (2x40) Kegiatan Pendahuluan 10’ a. Memberi salam dan memulai pelajaran
b.
60’
Kegiatan Inti
a. SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Siswa mendiskusikan tatacara makan dan
41
b. 10’
minum yang benar. Siswa menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang adab makan dan minum.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi tugas siswa untuk merangkum tatacara makan dan minum yang benar 2. Mengadakan tanya jawab tentang tatacara makan dan minum yang benar 1
VII.
Siswa dapat : 1. Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah . 2. Menunjukkan contoh cara minum yang benar dan yang salah . 3. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari 1. di lingkungan keluarga. 4. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari 2. di lingkungan sekolah . 5. Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari 3. di lingkungan masyarakat .
(2x40) 10’
60’
Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca contoh makan dan minum yang benar. 2. Siswa mendiskusikan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga, di lingkungan sekolah, di lingkungan masyarakat. 10’
Kegiatan Penutup
a.
Guru memberi tugas siswa untuk mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga, di lingkungan sekolah, di lingkungan masyarakat
Alat/Sumber Belajar : 1. Al Qur’an dan Terjemahnya
2. Multahim dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak untuk SMP Kelas VIII, Yudhistira, Jakarta,2007 3. Tim Abdi Guru, Ayo BelajarAgama Islam Kelas VIII, Erlangga, Jakarta, 2007 VIII. Penilaian : Penilaian
Indikator Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Menjelaskan tatacara makan yang benar.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan tatacara makan yang benar!
2. Menjelaskan tatacara minum yang benar.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan tatacara minum yang benar!
3. Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum.
Penugasan
Pekerjaan rumah
1. Carilah dalil naqli yang terkait dengan adab makan dan minum lalu tulislah dalam buku kerja kalian!
1. Menunjukkan contoh cara makan yang benar dan yang salah.
Tes unjuk kerja
Praktik
1. Peragakan cara makan yang benar dan yang salah!
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
42
2. Menunjukkan contoh Tes unjuk cara minum yang benar kerja dan yang salah. Penugasan 1. Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga.
Praktik
1. Peragakan cara minum yang benar dan yang salah!
Pembiasaan
1. Cobalah kalian selalu makan dan minum dengan cara yang sesuai dengan ketentuan yang diatur dalam ajaran Islam!
Penugasan 2. Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.
Pembiasaan
1. Cobalah kalian selalu makan dan minum bersama teman-teman kalian di sekolah sesuai dengan ketentuan Islam!
3. Mempraktikkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.
Pembiasaan
1. Cobalah kalian selalu makan dan minum dengan cara yang Islami di tengah-tengah kehidupan masyarakat!
Penugasan
Mengetahui / Menyetujui Kepala SMPN 3 Baradatu
Muhamad Zayadi, S.Pd NIP. 19711115 199401 1 002
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
Baradatu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran PAI
Effendy Akmal, S.Pd I NIP. 19580202 198303 1 013
43
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP: Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
SMPN 3 BARADATU : Pendidikan Agama Islam : VIIl / 2 : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 13. Menghindari prilaku tercela.
:
ll. Kompetensi dasar : 13.1. Menjelaskan pengertian prilaku dendam dan munafiq. 13.2. Menjelaskan ciri-ciri pendendam dan munafiq. 13.3. Menjelaskan prilaku dendam dan munafiq dalam kehidupan sehari-hari. III. Indikator : 13.1.1. Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya. 13.1.2. Menjelaskan pengertian munafiq dan bahayanya . 13.1.3. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam . 13.1.4. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafiq. 13.2.1. Menjelaskan ciri-ciri pendendam . 13.2.2. Menjelaskan ciri-ciri munafiq. 13.3.1. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan keluarga 13.3.2. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan sekolah . 13.3.3. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan masyarakat . IV. Materi Pembelajaran : 1. Dendam dan bahayanya. 2. Munafiq dan bahayanya . 3. Dalil naqli yang terkait dengan dendam . 4. Dalil naqli yang terkait dengan munafiq. 5. Ciri-ciri pendendam . 6. Ciri-ciri munafiq. 7. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat . V. Metode Pembelajaran
:
Metode yang digunakan adalah: diskusi, dan ceramah. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan CTL VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Perte muan 1
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya. 2. Menjelaskan pengertian munafiq dan bahayanya . 3. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam . 4. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafiq. 5. Menjelaskan ciri-ciri pendendam . 6. Menjelaskan ciri-ciri munafiq. 7. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan keluarga 8. Menghindari prilaku
Waktu (Menit) (2x40) 10’
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
60’
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti
1. Siswa menelaah pengertian dendam dan munafiq serta bahayanya. 2. Siswa mendiskusikan ciri-ciri pendendam dan munafiq. 3. Siswa menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat. 10’
Kegiatan Penutup
44
pendendam dan munafiq dalam lingkungan sekolah 9. Menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan masyarakat .
1. Guru mengadakan tanya jawab tentang ciri-ciri pendendam dan munafiq 2. Guru memberi tugas siswa untuk menghindari prilaku pendendam dan munafiq dalam lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
VIII. Alat/Sumber Belajar : 1. Al Qur’an dan Terjemahnya 2. Multahim dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak untuk SMP Kelas VIII, Yudhistira, Jakarta,2007 3. Tim Abdi Guru, Ayo BelajarAgama Islam Kelas VIII, Erlangga, Jakarta, 2007 IX. Penilaian : Penilaian
Indikator Teknik
Bentuk Instrume n Uraian
Contoh Instrumen
1. Menjelaskan pengertian dendam dan bahayanya.
Tes tulis
2. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan dendam.
Tes tulis
Jawaban singkat
1. Tulislah salah satu dalil naqli terkait dengan dendam!
3. Menjelaskan pengertian munafik dan bahayanya.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian munafik dan bahayanya!
4. Menunjukkan dalil naqli yang terkait dengan munafik.
Tes tulis
Jawaban singkat
1. Tulislah salah satu dalil naqli terkait dengan munafik!
1. Menjelaskan ciri-ciri pendendam.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan ciri-ciri pendendam yang mudah kalian amati!
2. Menjelaskan ciri-ciri munafik.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan ciri-ciri munafik seperti tersebut dalam hadits Nabi!
1. Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan keluarga.
Penu gasan
Pembiasaan 1. Berusahalah kalian menghindari perilaku pendendam dalam kehidupan kalian sehari-hari di lingkungan keluarga!
2. Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan sekolah.
Penu gasan
Pembiasaan 1. Usahakan kalian menghindari perilaku pendendam dan munafik di lingkungan sekolah kalian!
3. Menghindari perilaku pendendam dan munafik dalam lingkungan masyarakat.
Penu gasan
Pembiasaan 1. Usahakan kalian menghindari perilaku pendendam dan munafik di lingkungan masyarakat!
Mengetahui / Menyetujui Kepala SMPN 3 Baradatu
Muhamad Zayadi, S.Pd NIP. 19711115 199401 1 002 SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
1. Jelaskan pengertian dendam dan bahayanya!
Baradatu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran PAI
Effendy Akmal,S.Pd I NIP. 19580202 198303 1 013
45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMPN 3 BARADATU : Pendidikan Agama Islam : VIIl / 2 : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 14. Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan. ll. Kompetensi dasar : 14.1. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dan haram dimakan. 14.2. Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang di haramkan . III. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram. 2. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan. 3. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan. 4. Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram dimakan. 5. Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan dalam lingkungan keluarga.
IV. Materi Pembelajaran : Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber bahan makanan: 1. Makanan halal dan haram. 2. Jenis-jenis hewan yang halal dimakan. 3. Jenis-jenis hewan yang haram dimakan. 4. Dalil naqli dan aqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram dimakan. 5. Makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan dalam lingkungan keluarga. 6. Makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan di lingkungan keluarga. V. Metode Pembelajaran : Metode yang digunakan adalah: diskusi, demonstrasi/praktik, drill, dan ceramah. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan CTL VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Perte muan 1
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram. 2. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan. 3.Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan . 4. Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram dimakan.
Waktu (Menit) (2x40) 10’
60’
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat Kegiatan Inti
1. Siswa menelaah pengertian makanan halal dan haram 2. Siswa mendiskusikan jenis-jenis hewan yang halal dimakan dan jenis-jenis hewan yang haram dimak 10’
Kegiatan Penutup
1. Guru mengadakan tanya jawab tentang jenis-jenis hewan yang halal dimakan dan jenis-jenis hewan yang haram dimakan 2
Siswa dapat : 1. Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram
(2x40) 10’
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
2. Guru memberi tughas PR Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan
46
dimakan. 2. Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan dalam lingkungan keluarga.
beserta kompetensi yang akan secara singkat 60’
dicapai
Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendiskusikan tentang makanan yang diharamkan yang berasal dari binatang berdasarkan hukum yang terkandung dalam al-Quran dan Hadis. 2. Peserta didik mendiskusikan cara mennjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan dalam lingkungan keluarga. 10’
Kegiatan Penutup
1. Guru mengadakan tanya jawab tentang jenis-jenis hewan yang halal dimakan dan jenis-jenis hewan yang haram dimakan 2. Guru memberi tugas siswa untuk menghindari makanan yang berasal dari hewan yang haram. VII. Alat/Sumber Belajar : 1. Al Qur’an dan Terjemahnya 2. Multahim dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak untuk SMP Kelas VIII, Yudhistira, Jakarta,2007 3. Tim Abdi Guru, Ayo BelajarAgama Islam Kelas VIII, Erlangga, Jakarta, 2007 VIII. Penilaian : Penilaian
Indikator Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Menjelaskan pengertian makanan halal dan haram.
Tes tulis
Uraian
1. Jelaskan pengertian makanan yang haram dan halal!
2. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang halal dimakan.
Tes tulis
Jawaban singkat
1. Sebutkan beberapa jenis hewan yang halal dimakan!
3. Menjelaskan jenis-jenis hewan yang haram dimakan. 4. Menunjukkan dalil naqli dan aqli yang terkait dengan hewan yang halal dan haram dimakan. 1. Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan dalam lingkungan keluarga.
Tes tulis Tes lisan
Jawaban singkat Jawaban singkat
1. Sebutkan beberapa jenis hewan yang haram dimakan! 1. Tunjukkan salah satu dalil aqli tentang diharamkannya daging babi!
Penugas an
Pembiasaan
1. Usahakan kalian selalu mengkonsumsi makanan-makanan yang berasal dari hewan yang halal dan menjauhi makanan-makanan yang berasal dari hewan yang haram!
2. Menjauhi makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan di luar lingkungan keluarga.
Penugas an
Pembiasaan
1. Berhatilah-hatilah kalian dalam mengkonsumsi makanan di warungwarung makan agar terhindar dari makanan yang berasal dari hewan yang haram dimakan!
Mengetahui / Menyetujui Kepala SMPN 3 Baradatu
Muhamad Zayadi, S.Pd NIP. 19711115 199401 1 002 SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
Baradatu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran PAI
Effendy Akmal,S.Pd I NIP. 19580202 198303 1 013
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMPN 3 BARADATU : Pendidikan Agama Islam : VIIl / 2 : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 15. Memahami sejarah da’wah islam . ll. Kompetensi dasar : 15.3. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam sampai masa Abasiyah. 15.4. menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan perannya sampai masa daulah Abasiyah. III. Indikator : 15.3.1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa nabi Muhammad. 15.3.2. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Khulafa’urrosidin. 15.3.3. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Bani Umaiyah . 15.3.4. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam padamasa Bani Abbasiyah. 15.4.1. menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masaBani Umaiyah. 15.4.2. menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masaBani Abbasiyah . IV. Materi Pembelajaran : Memahami sejarah da’wah islam 1. Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa nabi Muhammad. 2. Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Khulafa’urrosidin. 3. Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Bani Umaiyah . 4. Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam padamasa Bani Abbasiyah. 5. Para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masaBani Umaiyah. 6. Para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masaBani Abbasiyah . V. Metode Pembelajaran : Metode yang digunakan adalah: ceramah, diskusi, tanya jawab. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan CTL. 1. Tanya jawab Siswa melakukan tanya jawab bersama teman-temannya tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam sampai masa Abbasiyah. 2. Diskusi Siswa berdiskusi tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam sampai masa Abbasiyah. VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Perte muan 1
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa nabi Muhammad. 2. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Khulafa’urrosidin.
Waktu (Menit) (2x40) 10’
60’
3. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Bani Umaiyah .
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti
1. Siswa menelaah sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa nabi Muhammad 2. Siswa mendiskusikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Khulafa’urrosidin 3. Siswa mengkaji sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Bani Umaiyah
48
10’
Kegiatan Penutup
1. Guru mengadakan tanya jawab tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa nabi Muhammad 2. Guru memberi tugas siswa untuk mengkaji sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Bani Umaiyah 2
Siswa dapat : 1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam padamasa Bani Abbasiyah. 2. Menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masaBani Umaiyah.
(2x40) 10’
60’
Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan membaca doa sebelum belajar. 2. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti
1. Siswa mendiskusikan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan islam pada masa Bani Abbasiyah 2. Siswa meneladani Para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masaBani Umaiyah 3. Siswa meneladani Para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masaBani Abbasiyah. 4. Siswa membaca atau menelaah buku bacaan (literatur) tentang tentang para ilmuan Muslim dan perannya pada masa Bani Umayah dan Daulah Abbasiyah. 5. Siswa mendiskusikan tentang para ilmuan Muslim dan perannya pada masa Bani Umayah dan Daulah Abbasiyah
3. Menyebutkan para ilmuwan muslim dan peran mereka pada masa Bani Abbasiyah .
10’
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan tentang para ilmuan Muslim dan perannya pada masa Bani Umayah dan Daulah Abbasiyah 2. Membuat rangkuman tentang tentang para ilmuan Muslim dan perannya pada masa Bani Umayah dan Daulah Abbasiyah. VIII. Alat/Sumber Belajar : 1. Al Qur’an dan Terjemahnya 2. Multahim dkk, Agama Islam Penuntun Akhlak untuk SMP Kelas VIII, Yudhistira, Jakarta,2007 3. Tim Abdi Guru, Ayo BelajarAgama Islam Kelas VIII, Erlangga, Jakarta, 2007
IX. Penilaian : Penilaian
Indikator Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Nabi Muhammad Saw.
Tes tulis
Uraian
1. Ceritakan secara singkat sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Nabi Muhammad Saw.!
2. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Khulafaur
Tes tulis
Uraian
1. Tulislah uraian secara singkat tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
49
Penilaian
Indikator
Rasyidin 3..Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umayyah 4. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Abbasiyah. 1. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Umayyah. 2. Menyebutkan para ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Abbasiyah.
Teknik
Bentuk Instrumen
Portofolio
Karya tulis
Portofolio
Karya tulis
Tes tulis
Uraian
Tes tulis
Uraian
S Baradatu, Juli 2010 Mengetahui / Menyetujui Kepala SMPN 3 Baradatu
Muhamad Zayadi, S.Pd NIP. 19711115 199401 1 002
SMPN 3 BARADATU.RPP 8.2. 2010/2011
Contoh Instrumen masa Khulafaur Rasyidin! 1. Buatlah karya tulis yang berisi pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Umayyah! 1. Buatlah karya tulis yang berisi pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam pada masa Bani Abbasiyah! 1. Sebutkan 2 tokoh ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Umayyah! 1. Sebutkan 2 tokoh ilmuwan Muslim dan peran mereka pada masa Bani Abbasiyah!
Guru Mata Pelajaran PAI
Effendy Akmal,S.Pd I NIP. 19580202 198303 1 013
50