RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMK Muhammadiyah Pakem
Mata Pelajaran
: Memperbaiki sistem injeksi bahan bakar diesel
Pertemuan ke
:1-6
Kelas/semester
: XII/ Gasal
Alokasi waktu
: 5 x 45 menit
Standart Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi bahan bakar diesel Kompetensi Dasar
: 1. Memelihara/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel 2. Memperbaiki komponen injeksi bahan bakar diesel
Indikator
: 1.1. Melaksanakan pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 1.2. Mengakses informasi spesifikasi pabrik dengan benar 1.3. Melaksanakan pemeliharaan/servis pompa/ komponen injeksi bahan bakar diesel dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik.
. 1.4. Menguji pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja. . 1.5. Seluruh kegiatan pemeliha-raan/servis sistem dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
2.1. Melakukan perbaikan komponen injeksi bahan bakar diesel tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2.2. Mengakses informasi dengan benar. 2.3. Memperbaiki, mengganti komponen injeksi bahan bakar diesel komponen-komponennya dengan menggunakan metode dan
peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendara-an/sistem. 2.4. Membuat data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis. 2.5. Seluruh kegiatan pelepasan/ penggantian komponen injeksi bahan bakar diesel dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan. 3.1. Mengakses informasi tentang kalibrasi pompa injeksi bahan bakar diesel dengan benar 3.2. Melakukan pengidentifikasian pompa injeksi sesuai dengan spesifikasi dan merk pabrik. 3.3. Mengidentifikasi type dan kerja pompa injeksi bahan bakar diesel sesuai spesifikasi.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran ini Peserta Didik dapat : 1. Mengetahui prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel. 2. Mengetahui data spesifikasi pabrik. 3. Mengetahui sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang perlu dipelihara/di servis. 4. Mengetahui Cara menguji pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja. 5. Mengetahui langkah kerja pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan. 6. Mengetahui Konstruksi dan prinsip kerja komponen injeksi bahan bakar diesel. 7. Mengetahui Identifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. 8. Mengetahui Standar prosedur keselamatan kerja. 9. Melakukan Pengujian komponen injeksi bahan bakar diesel dengan benar. 10. Melakukan Pemeriksaan dan penggantian komponen injeksi bahan bakar diesel dengan benar.
11. Mengetahui Konstruksi dan prinsip kerja pompa injeksi bahan bakar diesel.
II.
MATERI PEMBELAJARAN 1. Prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel. 2. Data spesifikasi pabrik. 3. Sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang perlu dipelihara/di servis. 4. Cara menguji pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja. 5. Langkah kerja pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan. 6. Konstruksi dan prinsip kerja komponen injeksi bahan bakar diesel. 7. Identifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. 8. Standar prosedur keselamatan kerja. 9. Pengujian komponen injeksi bahan bakar diesel. 10. Pemeriksaan dan penggantian komponen injeksi bahan bakar diesel. 11. Konstruksi dan prinsip kerja pompa injeksi bahan bakar diesel.
III.
METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi 4. Pemberian Tugas
IV.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN 1) PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU
AWAL
SISWA
1. Persiapan termasuk presensi cara
WAKTU
dengan yang
komunikatif
dan
santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif.
1. Berdo’a. 2. Mendengarkan dan memperhatikan.
10 Menit
INTI
EKSPLORASI : 1. Menggali
informasi
1. Menjawab
dari berbagai sumber
pertanyaan
tentang memelihara/
bertanya.
servis
sistem
komponen
dan
80 Menit dan
2. Mencatat.
injeksi
bahan bakar diesel. ELABORASI : 1. Penjelasan
1. Mendengarkan
melaksanakan
dan
pemeliharaan/servis
memperhatikan.
sistem
dan
komponen
injeksi
bahan bakar diesel tanpa menyebabkan
100 Menit
2. Mencatat. 3. Bertanya apabila ada yang belum dimengerti atau berpendapat.
kerusakan terhadap komponen
atau
sistem lainnya, dan mengakses informasi spesifikasi
pabrik
dengan benar. 2. Siswa
diminta
bertanya
atau
berpendapat
tentang
materi yang dibahas dilandasi dengan rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya
kepada
siswa.
pertanyaan dari
2. Meluruskan pengertian siswa yang belum benar.
1. Menjawab
sepenuhnya
guru.
20 Menit
PENUTUP
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Menyampaikan
dan apa
yang akan dipelajari pada
pertemuan
memperhatikan. 2. Bertanya berpendapat. 3. Berdo’a.
selanjutnya. 3. Menutup
1. Mendengarkan
pelajaran
dengan berdo’a.
atau
15 Menit
(PERTEMUAN 2) PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU
AWAL
1. Persiapan
WAKTU
SISWA termasuk
presensi dengan cara
1. Berdo’a.
10 Menit
2. Mendengarkan
yang komunikatif dan
dan
santun.
memperhatikan.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. INTI
EKSPLORASI : 1. Menggali informasi
1. Menjawab
dari berbagai sumber
pertanyaan
tentang memelihara/
bertanya.
servis
sistem
komponen
dan
80 Menit dan
2. Mencatat.
injeksi
bahan bakar diesel. ELABORASI : 1. Penjelasan
4. Mendengarkan dan 100
melaksanakan
memperhatikan.
pemeliharaan/servis
5. Mencatat.
pompa/ komponen
6. Bertanya
apabila
injeksi bahan bakar
ada
yang
belum
diesel dilaksanakan
dimengerti
atau
berdasarkan
berpendapat.
spesifikasi
pabrik,
menguji
pompa/
komponen
injeksi
bahan bakar diesel diuji
dengan
persyaratan
kerja,
dan seluruh kegiatan pemeliharaan/servis sistem komponen dilaksanakan
dan
Menit
berdasarkan
SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan Kesehatan
dan
Kerja),
peraturan perundangundangan dan
prosedur/
kebijakan perusahaan. 2. Siswa
diminta
bertanya
atau
berpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi
dengan
rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 3. Bertanya
kepada
siswa.
2. Menjawab pertanyaan
4. Meluruskan
20 Menit dari
guru.
pengertian
siswa
yang
belum
sepenuhnya benar. PENUTUP
4. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 5. Menyampaikan
dan apa
yang akan dipelajari pada
pertemuan
memperhatikan. 4. Bertanya
pelajaran
dengan berdo’a.
atau
berpendapat. 5. Berdo’a.
selanjutnya. 6. Menutup
3. Mendengarkan
15 Menit
(PERTEMUAN 3) PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU
AWAL
SISWA 1. Berdo’a.
1. Persiapan termasuk
10 Menit
2. Mendengarkan dan
presensi dengan cara
WAKTU
memperhatikan.
yang
komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. INTI
EKSPLORASI : 1. Menggali
1. Menjawab
informasi berbagai
dari sumber
tentang
pertanyaan
80 Menit dan
bertanya. 2. Mencatat.
memperbaiki komponen injeksi bahan bakar diesel.
ELABORASI : 1. Penjelasan
1. Mendengarkan
melaksanakan
dan
perbaikan
memperhatikan.
komponen injeksi
2. Mencatat.
bahan bakar diesel
3. Bertanya apabila
tanpa
ada yang belum
menyebabkan
dimengerti
kerusakan
berpendapat.
terhadap komponen
atau
atau
100 Menit
sistem
lainnya,
mengakses informasi dengan benar. 2. Siswa
diminta
bertanya
atau
berpendapat tentang
materi
yang
dibahas
dilandasi
dengan
rasa
ingin
tahu
yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya kepada siswa.
1. Menjawab pertanyaan
2. Meluruskan
20 Menit dari
guru.
pengertian siswa yang
belum
sepenuhnya benar. PENUTUP
1. Menyimpulkan
1. Mendengarkan
hasil
dan
pembelajaran.
memperhatikan.
2. Menyampaikan apa
yang
dipelajari
akan pada
pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a.
2. Bertanya berpendapat. 3. Berdo’a.
atau
15 Menit
(PERTEMUAN 4) PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU
AWAL
WAKTU
SISWA 1. Berdo’a.
1. Persiapan termasuk
10 Menit
2. Mendengarkan dan
presensi dengan cara
memperhatikan.
yang
komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. INTI
EKSPLORASI : 1. Menggali
1. Menjawab
informasi berbagai
dari sumber
tentang
pertanyaan
80 Menit dan
bertanya. 2. Mencatat.
memperbaiki komponen injeksi bahan
bakar
diesel. ELABORASI : 1. Penjelasan
1. Mendengarkan
melaksanakan
dan
mperbaiki,
memperhatikan.
mengganti
2. Mencatat.
komponen injeksi
3. Bertanya apabila
bahan bakar diesel
ada yang belum dimengerti atau
komponen-
berpendapat.
komponennya dengan menggunakan metode
dan
100 Menit
peralatan
yang
tepat,
sesuai
dengan spesifikasi dan
toleransi
terhadap kendaraan/ sistem, data
membuat
yang
tepat hasil
sesuai
pemeliharaan/ servis,
dan
seluruh kegiatan
pelepasan/ penggantian komponen injeksi
bahan
bakar diesel dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3(Keselamatan dan
Kese-hatan
Kerja), peraturan perundang undangan
dan
prosedur/ kebijakan perusa-haan 2. Siswa bertanya
diminta atau
berpendapat tentang
materi
yang
dibahas
dilandasi
dengan
rasa
ingin
tahu
yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya
kepada
siswa.
1. Menjawab pertanyaan
2. Meluruskan pengertian yang
20 Menit dari
guru. siswa belum
sepenuhnya benar. PENUTUP
1. Menyimpulkan
1. Mendengarkan
hasil
dan
pembelajaran.
memperhatikan.
2. Menyampaikan apa
yang
dipelajari
akan pada
pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a.
2. Bertanya berpendapat. 3. Berdo’a.
atau
15 Menit
(PERTEMUAN 5) PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU
AWAL
WAKTU
SISWA 1. Berdo’a.
1. Persiapan
10 Menit
termasuk presensi
2. Mendengarkan dan
dengan cara yang
memperhatikan.
komunikatif
dan
santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. INTI
EKSPLORASI : 1. Menggali informasi dari
berbagai
sumber
tentang
memperbaiki
1. Menjawab pertanyaan
80 Menit dan
bertanya. 2. Mencatat.
komponen
injeksi
bahan bakar diesel. ELABORASI : 1. Mendengarkan
1. Penjelasan mengakses
dan
informasi tentang
memperhatikan.
kalibrasi
pompa
injeksi
bahan
bakar
diesel
dengan benar dan melakukan pengidentifikasian pompa
injeksi
sesuai
dengan
spesifikasi merk pabrik.
dan
2. Mencatat. 3. Bertanya apabila ada yang belum dimengerti atau berpendapat.
100 Menit
2. Siswa
diminta
bertanya
atau
berpendapat tentang materi yang dibahas dilandasi
dengan
rasa ingin tahu yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya
kepada
siswa.
1. Menjawab pertanyaan
2. Meluruskan
20 Menit dari
guru.
pengertian
siswa
yang
belum
sepenuhnya benar. PENUTUP
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Menyampaikan apa yang akan dipelajari pada
pertemuan
dan memperhatikan. 2. Bertanya berpendapat. 3. Berdo’a.
selanjutnya. 3. Menutup
1. Mendengarkan
pelajaran
dengan berdo’a.
atau
15 Menit
(PERTEMUAN 6) PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU
AWAL
SISWA 1. Berdo’a.
1. Persiapan termasuk
10 Menit
2. Mendengarkan dan
presensi dengan cara
WAKTU
memperhatikan.
yang
komunikatif dan santun. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran secara komunikatif. INTI
EKSPLORASI : 1. Menggali
1. Menjawab
informasi berbagai
dari sumber
tentang
pertanyaan
80 Menit dan
bertanya. 2. Mencatat.
memperbaiki komponen injeksi bahan
bakar
diesel. ELABORASI : 1. Penjelasan
1. Mendengarkan
mengidentifikasi
dan
type
memperhatikan.
dan
pompa
kerja injeksi
2. Mencatat.
bahan bakar diesel
3. Bertanya apabila
sesuai spesifikasi,
ada yang belum
dan
dimengerti
melakukan
kalibrasi
pompa
injeksi
bahan
bakar diesel. 2. Siswa bertanya
diminta atau
berpendapat.
atau
100 Menit
berpendapat tentang
materi
yang
dibahas
dilandasi
dengan
rasa
ingin
tahu
yang besar. . KONFIRMASI : 1. Bertanya
kepada
siswa.
1. Menjawab pertanyaan
2. Meluruskan
20 Menit dari
guru.
pengertian
siswa
yang
belum
sepenuhnya benar. PENUTUP
1. Menyimpulkan
1. Mendengarkan
hasil
dan
pembelajaran.
memperhatikan.
2. Menyampaikan apa
yang
dipelajari
akan pada
2. Bertanya
15 Menit
atau
berpendapat. 3. Berdo’a.
pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan berdo’a.
V.
ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat
: White Board, Spidol
B. Bahan
: Engine Stand unit
C. Sumber Belajar : Modul Pemeliharaan/Servis
sistem Memperbaiki
sistem injeksi bahan bakar diesel dan Komponenkomponennya, Buku Manual.
VI.
PENILAIAN Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut. No.
Aspek
Persentase Nilai Akhir (%)
1
Tugas Praktek
10 %
2
Tugas Harian
10 %
3
Ujian Tengah Semester
30 %
4
Ujian Akhir Semester
40 %
5
Presensi
10 %
PEROLEHAN SKOR 100 %
SKOR MAKSIMUM
Perolehan Skor Nilai akhir =
------------------------
X
Skor Ideal (100)
= . . .
Skor Maksimum (100) SOAL
Sleman, 25 Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Pengampu
Sigit Rohmadiantoro, S.Pd.
Romadlon, S.Pd.
NBM. 961 967
NBM. 12029491