Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED INDIVIDUALIZATION Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : V / 2 Waktu
: 8x 35 menit ( 4 x Pert )
I. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 1.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
2.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
3.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
4.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
V. Dampak Pengiring Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin VI. Materi Pokok
Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan VII. Metode Pertemuan ke- 1 1.
Pendekatan: Kooperatif Model Team Assisted Individualization
2.
Metode
: Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok
Pertemuan ke- 2 1.
Pendekatan : Penemuan terbimbing
2.
Metode
: Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 3 1.
Pendekatan : Penemuan terbimbing
2.
Metode
: Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 4 1.
Pendekatan: Mengerjakan evaluasi
2.
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2 jam pel 1.
Kegiatan awal
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta me-nyampaikan materi pembelajaran yaitu menjumlahkan/mengu-rangkan pecahan berpenyebut tidak sama. b. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran mengguna-kan kooperatif model TAI c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab. d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen. 2.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b.
Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c.
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d.
Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.
e.
Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3.
Kegiatan akhir Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEDUA
(untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2 jam pel
1. Kegiatan awal a.
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran.
b.
Guru menginformasikan pendekatan menggunakan kooperatif model TAI
c.
Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
d.
Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
pembelajaran
2. Kegiatan Inti a.
Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran. secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b.
Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c.
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d.
Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan.
e.
Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam pel 1. Kegiatan awal a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran. a. Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI b. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab. c. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen. 2. Kegiatan Inti a.
Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b.
Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-ompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c.
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d.
Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasi-kan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
e.
Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2 jam pel 1. Kegiatan awal a.
Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
a.
Guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan kooperatif model TAI
b.
Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
c.
Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti a.
Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya dan memberi nilai.
b.
Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah di-bentuk oleh guru.
c.
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d.
Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresen-tasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
d.
Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3. Kegiatan akhir Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
IX. Sumber/Alat dan Bahan 1.
Sumber a.
Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 - 57
2.
b.
Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62
c.
Matematika cempaka Putih hal 128 -132
d.
LKS Praktis hal 10 - 17
Alat Peraga
KIT Matematika
X. Penilaian 1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai akhir hasil belajar. Data nilai diperoleh dari: - Pemahaman konsep - penalaran dan komunikasi - pemecahan masalah 2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD ) Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50 % rata-rata nilai tugas ( individu + kelompok ) Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.
X. Soal (kuis) Pertemuan I Kerjakan soal di bawah ini ! 1.
2¼+3½=
6.
-
2.
3½-1¼ =
7. 5
–
3.
+ ¾
4.
¾ -½
5.
4
= =
– 3
8. 1 ½ + 1 9. 4
=
= = =
+5
=
10. 3¼ - 2 ½ =
Pertemuan II Kerjakan soal di bawah ini ! 1.
1
-
=
6.
+ 1
=
2.
3
-
=
7.
3.
2
+
=
8. 7
4.
-
=
5.
+
9.
+1
=
+ 4
=
-
=
+1
10. 2
- 1
+ 10
= =
Pertemuan III Kerjakan soal di bawah ini ! -
=
6. 1
1.
4
2.
7,52 + 8,42 - 5,4 =
3.
2
4.
0,351 + 20,39 =
5.
65% +
7. 4
- 0,75 =
- 5% =
+ 2 8.
= +4
- 0,5 =
9. 70 % -
=
10. 2
=
- 75 % =
Pertemuan IV Kerjakan soal di bawah ini ! 1.
+ 70 % - 0,25 = + 0,01 =
2. 3.
+ 0,85
=
4.
- 120 % =
5.
+ 0,8 + 8 % =
6.
- 0,5
=
7.
+
8.
+
- 15 % = =
9. 2,7 + 0,8 - 0,08 = 10.
+ 0,15 – 5 % =
Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KOOPERATIF MODEL TEAM ASSITED INDIVIDUALIZATION Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : V / 2 Waktu
: 6x 35 menit ( 3 x Pert )
I. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 5.2.
Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1.
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
2.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.
V. Dampak Pengiring Setelah pelajaran ini selesai diharap siswa mempunyai nilai karakter budaya gotong royong, tanggung jawab, menghargai karya orang lain, disiplin. VI. Materi Pokok Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VII. Metode Pertemuan ke- 1 1.
Pendekatan
2.
Metode
: Kooperatif Model Team Accelerated Instruction
: Penugasan , tanya jawab, diskusi kelompok
Pertemuan ke- 2 1.
Pendekatan
2.
Metode
: Penemuan terbimbing : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
Pertemuan ke- 3 1.
Pendekatan: Mengerjakan evaluasi
2.
Metode
: Penugasan
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran PERTEMUAN jam pel 1.
PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2
Kegiatan awal a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut. b. Guru menginformasikan pendekatan menggunakan kooperatif model TAI
pembelajaran
c. Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab. d. Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2.
Kegiatan Inti
a.
Siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurang-kan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesu-litan seperlunya, yang kemudian memberi nilai tiap individu.
b.
Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke ke-lompok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
c.
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
d.
Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
e.
Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual.
3.
Kegiatan akhir Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesai-kan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2 jam pel 1. Kegiatan awal a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa, serta materi pembelajaran yaitu mengurangkan pecahan dari bilangan asli e.
Guru menginformasikan pendekatan menggunakan kooperatif model TAI
pembelajaran
f.
Guru mengecek kemampuan siswa dengan tanya jawab.
g.
Guru membentuk kelompok , setiap kelompok terdiri dari 4 sampai dengan 5 siswa dengan kemampuan akademik yang heterogen.
2. Kegiatan Inti a. Siswa mengerjakan soal tentang mengurangkan pecahan dari bilangan asli secara individual. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberi bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya dan memberi nilai tiap individu. h.
Dengan membawa hasil penyelesaian soal-soal yang telah dikerjakan siswa secara individual, siswa menuju ke kelom-pok belajar sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
i.
Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman dalam satu kelompok dengan cara saling memeriksa, mengo-reksi dan memberikan masukan. Guru mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan seperlunya.
j.
Salah satu anggota dalam setiap kelompok mempresentasikan penyelesaian soal yang sudah dibahas sedangkan guru memfasilitasi siswa dan merangkum serta memberikan penegasan .
k. Untuk mengecek pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual. 3. Kegiatan akhir Guru menunjuk siswa secara acak untuk mengemukakan pendapatnya mengenai pengalaman belajar selama menyelesaikan tugas secara individu maupun kelompok.
PERTEMUAN KETIGA (2 Jam pel) 1.
Kegiatan Awal a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa dengan mengerjakan evaluasi. b. Guru menginformasikan bahwa evaluasi dikerjakan secara individu
2.
3.
Kegiatan Inti a.
Siswa mengerjakan post-test secara individu
b.
Guru memberi penilaian dari hasil evaluasi siswa
Kegiatan Akhir a.
Guru menganalisa hasil evaluasi siswa.
b.
Guru menindak lanjuti hasil evaluasi dan mengadakan perbaikan bagi yang hasilnya di bawah KKM.
IX. Sumber / Alat dan Bahan 1.
2.
Sumber a.
Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61
b.
Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68
c.
Matematika Cempaka Putih hal 132 - 134
d.
LKS Praktis hal 10 – 17
Alat Peraga KIT Matematika
X. Penilaian
1. Penilaian hasil belajar siswa mencakup nilai proses dan nilai akhir hasil belajar. Data nilai diperoleh dari: - Pemahaman konsep - penalaran dan komunikasi - pemecahan masalah 2. Nilai Akhir Kompetensi Dasar ( KD ) Nilai = 50 % Nilai Ulangan Harian + 50% (individu + kelompok)
rata-rata nilai
tugas
Siswa yang nilai akhir kompetensi dasarnya di bawah KKM diberi pembelajaran remidi dan dilakukan perbaikan. Hasil remidi digunakan untuk menentukan nilai akhir kompetensi dasar.
X. Soal ( kuis ) Pertemuan I Kerjakan soal di bawah ini ! 3.
-
4.
-
+ 1 + 2
=
6. 2
- 1
=
7. 5
- 2
+
=
+
-
=
-
=
5.
+
+
=
8. 6
6.
-
+
=
9.
7.
- 1
+
=
10.
+
+
+
-
Pertemuan II Kerjakan soal di bawah ini ! 1.
7 - 2
=
6. 4 - 3
=
2.
8 - 1
=
7. 8 - 2
=
3.
1 -
=
8. 6 - 1
=
4.
5 -
=
9. 2 -
=
5.
3 -
10. 3 - 1
=
Pertemuan III
=
=
=
Siswa mengerjakan post-test ( soal terlampir )
Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : V / 2
Waktu
: 8x 35 menit ( 4 x Pert )
I. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 1.3. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :
V.
1.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
2.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
3.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran.
4.
Menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal.
Materi Pokok Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
VI. Metode 1.
Ceramah
2.
Pemberian tugas
3.
Tanya jawab
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN jam pel
PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1)- 2
1. Kegiatan awal/pendahuluan - Tanya jawab materi pelajaran yang lalu - Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti -
Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
-
Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
-
Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir -
Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran
-
Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEDUA ( untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2 ) – 2 jam pel 1. Kegiatan awal - Tanya jawab materi pelajaran yang lalu - Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis 2. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran. -
Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
-
Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir -
Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran
-
Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 3) 2 jam pel 1. Kegiatan awal - Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis.
2. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran. -
Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
-
Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan/mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir -
Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran
-
Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEEMPAT (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 4) 2 jam pelajaran 1. Kegiatan awal - Tanya jawab materi pelajaran yang lalu - Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis
2. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal. -
Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
-
Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir -
Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran.
-
Guru memberi tugas rumah
VII. Sumber/Alat dan Bahan 1.
Sumber a.
Buku Matematika Aneka Ilmu hal 48 – 57
b.
Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 54 – 62
c.
Matematika cempaka Putih hal 128 -132
d.
LKS Praktis hal 10 - 17
2. Alat Peraga KIT Matematika IX. Penilaian Tes tertulis Soal evaluasi Pertemuan I Kerjakan soal di bawah ini ! 1.
2¼+3½=
6.
-
2.
3½-1¼ =
7. 5
–
3.
+ ¾
4.
¾ -½
5.
4
=
=
8. 1 ½ + 1
=
9. 4
– 3
=
=
=
+5
=
10. 3¼ - 2 ½ =
Pertemuan II Kerjakan soal di bawah ini ! 1.
1
2.
3
3.
2
4.
-
=
6.
+ 1
-
=
7.
+ 4
=
+
=
8. 7
-
=
-
=
5.
+
+1
9. =
10. 2
+1
=
- 1
+ 10
Pertemuan III Kerjakan soal di bawah ini !
1.
4
-
=
6. 1
- 5% =
= =
2.
7,52 + 8,42 - 5,4 =
3.
2
4.
0,351 + 20,39 =
5.
65% +
7. 4
- 0,75 =
+ 2 8.
= +4
- 0,5 =
9. 70 % -
=
10. 2
=
- 75 % =
Pertemuan IV Kerjakan soal di bawah ini ! 1.
+ 70 % - 0,25 =
2. 3.
6.
+ 0,01 = 7. + 0,85
=
4.
- 120 % =
5.
+ 0,8 + 8 % =
- 0,5 + 8.
=
- 15 % = +
=
9. 2,7 + 0,8 - 0,08 = 10.
+ 0,15 – 5 % =
Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Smester : V / 2 Waktu
: 6x 35 menit ( 3 x Pert )
I. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 5.2
Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
III. Indikator
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1.
Menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut.
2.
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli.
V. Materi Pokok Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan VI. Metode 4.
Ceramah
5.
Pemberian tugas
6.
Tanya jawab
VII. Langkah – langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 )- 2 jam pel 1. Kegiatan awal/pendahuluan - Tanya jawab materi pelajaran yang lalu - Beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis 2. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan / mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut. -
Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
-
Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama.
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir -
Guru memberi test untuk mengetahui daya serap siswa tentang materi pelajaran
-
Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KEDUA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 2) – 2 jam pel 1. Kegiatan awal - Tanya jawab materi pelajaran yang lalu - Guru menyuruh beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis 2. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pelajaran tentang mengurangkan pecahan dari bilangan asli. -
Guru memberi contoh soal dilanjutkan tanya jawab tentang materi
-
Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang menjumlahkan / mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan campuran.
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran
3. Kegiatan akhir -
Siswa mengerjakan test untuk mengetahui daya serap tentang materi pelajaran
-
Guru memberi tugas rumah
PERTEMUAN KETIGA (untuk mencapai tujuan pembelajaran no 1 - 6) 2 jam pel 1. Kegiatan awal - Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menanyakan materi yang lalu dan memberi soal ditulis di papan tulis. 2. Kegiatan Inti - Siswa mengerjakan post-test secara individu - Guru dan siswa membahas soal post-test dan mencocokkan hasil pekerjaan siswa.
‐ Guru memberi nilai hasil pekerjaan siswa 3. Kegiatan akhir -
Guru memberi tugas rumah
IX. Sumber / Alat dan Bahan 1.
2.
Sumber a.
Buku Matematika Aneka Ilmu hal 57 – 61
b.
Inti sari Matematika CV Pustaka Setia hal 63 – 68
c.
Matematika Cempaka Putih hal 132 – 134
d.
LKS Praktis hal 10 – 17
Alat Peraga KIT Matematika
X. Penilaian Tes tertulis
Soal evaluasi Pertemuan I Kerjakan soal di bawah ini ! 3.
-
4.
-
+ 1 + 2
=
6. 2
- 1
=
7. 5
- 2
+
=
+
-
=
-
=
5.
+
+
=
8. 6
6.
-
+
=
9.
7.
- 1
+
=
10.
+ +
+
-
=
=
Pertemuan II Kerjakan soal di bawah ini ! 6.
7 - 2
=
6. 4 - 3
=
7.
8 - 1
=
7. 8 - 2
=
8.
1 -
=
8. 6 - 1
=
9.
5 -
=
9. 2 -
=
10. 3 - 1
=
10. 3 -
=
Pertemuan III Siswa mengerjakan posttest (soal terlampir)
Lampiran 5 Data Kelompok Eksperimen Jumlah kelompok ada 6 kelompok 3 kelompok dengan anggota 4 siswa
3 kelompok dengan anggota 5 siswa
Kelompok A
Kelompok B
1. 2. 3. 4.
1. 2. 3. 4.
Nanang Angger Dewi Wulansari Intan Putri P Sidqi Amna
Azizaatut Ega Widi Maryam Suntrimah
Kelompok C
Kelompok D
1. 2. 3. 4. 5.
1. 2. 3. 4.
Lailatul Kodriyah Jihan Lailatul Kunti Ernawati Ihsan Asiful Zaenal
Nuria Afifah Nur Faiyin Parwati Nanda Susilo
Kelompok E
Kelompok F
1 2. 3. 4. 5.
1. 2. 3. 4. 5.
Putri Rahayu Sinta Aprilia Sandi Maulana Hartini Rio Haryono
Ria Kornelia Sela Fisinta Wahyu Saputra Agung Kurniawan Azin Ahmad Fauzi
Lampiran 6 INSTRUMEN PRE-TEST I Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat !
1. Bentuk persen dari a.
30
adalah … b. 35
c. 45
2. Bentuk desimal dari pecahan a.
0,6
1250
b. 125
b. 25
5. Pecahan a.
d. 0,3
c. 12,5
+
d. 1,25
adalah …
c. 12,5
d. 1,25
ditulis dalam bentuk desimal adalah …
1,85
b. 1,75 c. 1,85 d. 1,55 adalah …
6. Pecahan biasa dari a.
c. 0,4
adalah …
4. Bentuk persen dari a. 1250
adalah …
b. 0,5
3. Bentuk persen dari a.
d. 60
b.
c.
d.
c. 3,7
d. 3,8
n, n adalah …
7. a.
3,2
b. 3,5
8. 1,35 ditulis dalam bentuk persen adalah … a.
153%
b. 13,5%
9.
, Nilai a.
3,75
a.
480
yang benar adalah …
b. 37,5 c. 375 d. 3750 , nilai
10.
c. 135% d. 1,35%
adalah …
b. 48
c. 4,8
d. 0,480
11. Pecahan biasa paling sederhana dari 0,625 adalah …
a.
b.
c.
d.
diubah dalam bentuk persen adalah …
12.
b.
a.
c
d. 1
13. 4,55 = … % a.
4,55 % b. 4,5% c. 45,5% , nilai
14. a.
0,2
=… b. 2
0,025
b. 0,25 c. 25
0,06
d. 200
d. 0,250
adalah …
16. Bentuk desimal dari a.
c. 20 adalah …
15. Bentuk desimal dari a.
d. 455%
b. 0,006
c. 0,6
d. 0,60
bentuk desimalnya adalah …
17. a.
55
b. 5,5
c. 5,50 d. 0,55
18. Manakah bentuk desimal dari a.
184
b. 18,25 , nilai
19. a.
7
yang benar ? c. 18,5 d. 1,825
adalah b. 70
c. 0,7
d. 0,07
20. Pecahan desimal paling sederhana dari 50% adalah … a. 0,05
b. 0,055
adalah …
21. Bentuk desimal dari 9 a.0,0925
a. 23.
b. 0,925 , maka
22. 80
… adalah … a.
<
c.0,50 d. 0,5
c. 9,25 d. 92,5
adalah b.8,0
c. 0,8
d.0,08
, tanda perbandingan yang tepat untuk soal di samping b. >
c. =
d. >
24. Bentuk desimal dari a.
0,45
adalah …
b. 0,4
c. 4,5
d.0,455
25. Seperempat dari 25 adalah… a.
5,25
b. 5,250
c. 6,25 d. 6,250 adalah …
26. Bentuk pecahan paling sederhana dari a.
15
b. 1,5
c. 0,15 d. 0,155
27. Harga baju di toko Mitra Rp 75.000,00 Jika toko tersebut memberi diskon 30%. Berapa rupiah kita harus membayar? a. Rp 53.500,00 b. Rp 52.500,00 d. Rp 55.500,00
c. Rp 53.500,00
28. Bagaimana bentuk desimal dari 132% ? a.1,32
b. 13,2 c. 0,132 d. 0,0132
29. Pak Ali memiliki ayam sebanyak 200 ekor, yang mati ada 25 ekor. Berapa persen ayam Pak Ali yang masih hidup ? a. 12,5%
b. 125%
c. 1,25%
30. Bagaimana bentuk desimal dari 3 a. 378
d. 0,125%
?
b. 3,87 c. 38,75 d. 3,875
Lampiran 7 INSTRUMEN PRE-TEST 2 Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat !
1. Bentuk persen dari a.
adalah …
30
b. 35
0,6
b. 0,5
1250
b. 125
+
4. Bentuk persen dari a. 1250
b. 25
5. Pecahan a.
d. 0,3
c. 12,5
d. 1,25
adalah …
c. 12,5
d. 1,25
ditulis dalam bentuk desimal adalah … 1,85
b. 1,75 c. 1,85 d. 1,55 adalah …
6. Pecahan biasa dari
b.
a. 7.
c. 0,4
adalah …
3. Bentuk persen dari a.
d. 60
adalah …
2. Bentuk desimal dari pecahan a.
c. 45
c.
d.
n, n adalah … a.
3,2
b. 3,5
c. 3,7
d. 3,8
8. 1,35 ditulis dalam bentuk persen adalah … a.
153%
9.
b. 13,5%
, Nilai a.
3,75
c. 135% d. 1,35%
yang benar adalah … b. 37,5
c. 375
d. 3750
, nilai
10. a.
adalah …
480
b. 48
c. 4,8
d. 0,480
11. Pecahan biasa paling sederhana dari 0,625 adalah … a.
b.
c.
d.
b. 18%
c. 18,4%
d. 1,84%
b. 4,5%
c. 45,5%
d. 455%
b. 2
c. 20
d. 200
c. 25
d. 0,250
c. 0,6
d. 0,60
c. 5,50
d. 0,55
diubah dalam bentuk persen adalah …
12. a.
18,25%
13. 4,55 = … % a.
4,55 %
14.
, nilai a.
=…
0,2
adalah …
15. Bentuk desimal dari a.
0,025
b. 0,25 adalah …
16. Bentuk desimal dari a. 17.
0,06
b. 0,006
bentuk desimalnya adalah … a.
55
b. 5,5
18. Manakah bentuk desimal dari a.
184 , nilai
19. a.
yang benar ?
b. 18,25
c. 18,5
d. 1,825
c. 0,7
d. 0,07
adalah
7
b. 70
20. Pecahan desimal paling sederhana dari 50% adalah … a. 0,05
b. 0,055
21. Bentuk desimal dari 9 a.
0,0925
c.0,50
d. 0,5
adalah … b. 0,925
c. 9,25
d. 92,5
22.
, maka a.
23.
80
… adalah … a.
adalah b.8,0
d.0,08
, tanda perbandingan yang tepat untuk soal di samping <
b. >
24. Bentuk desimal dari a.
c. 0,8
c. =
d. >
c. 4,5
d.0,455
c. 6,25
d. 6,250
adalah …
0,45
b. 0,4
25. Seperempat dari 25 adalah… a.
5,25
b. 5,250
adalah …
26. Bentuk pecahan paling sederhana dari a.
15
b. 1,5
c. 0,15
d. 0,155
27. Harga baju di toko Mitra Rp 75.000,00 Jika toko tersebut memberi diskon 30%. Berapa rupiah kita harus membayar? a. Rp 53.500,00 Rp 52.500,00
c. Rp 53.500,00 d. Rp 55.500,00
b.
28. Bagaimana bentuk desimal dari 132% ? a.
1,32
b. 13,2
c. 0,132
d. 0,0132
29. Pak Ali memiliki ayam sebanyak 200 ekor, yang mati ada 25 ekor. Berapa persen ayam Pak Ali yang masih hidup ? a. 12,5%
b. 125%
30. Bagaimana bentuk desimal dari 3 a. 378
b. 3,87
c. 1,25%
d. 0,125%
? c. 38,75
d. 3,875
Lampiran 8 INSTRUMEN POST-TEST I. Berilah tanda silang ( ) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat!
-
1.
+ 2
a. 3
= n, n adalah …
b. 2
2. Hasil dari 1
c. 5
d. 4
adalah …
a.
b.
c.
d.2
b. 1,2
c. 1,02
d. 1,202
b.
c. 3
d.
c. 5,4
d. 5,74
b. 4,35
c. 3,35
d. 3,25
b.1
c. 3
d.
c. 5,09
d. 5,99
c. 41,09
d. 4,01
3. 65% + 0,55 adalah … a. 1,22
4.
hasilnya …
a. 5.
Hasil dari
+ 5,8 - 4,1 adalah …
a. 5,37
b. 5,7
6. Hasil dari a.
4,45
7. 1
a.
…
hasilnya …
8. Hasil dari 8,9 + 69% - 3,6 adalah … a. 59,9
b. 599
9. Hasil dari 7 – 3,07 + 26% adalah … a. 4,19
b. 41,9
10.
merupakan, pecahan campuran dari …
a. 11.
b.
c.
Hasil penjumlahan dari
a. .
12.
adalah …
b.
Pecahan decimal dari 1 a. 4,625
13.
dan
d.
c.
d.
c. 4,525
d.4,25
+ 2,9 adalah … b. 4,63
Selisih dari 6,3 dan 2,75 adalah … a.
14.
4,75 55% + 5,9 -
a. 15.
b. 4,35
c. 3,85
d. 3,55
hasilnya … 2,35 b. 2,75
c. 2,85
d. 2,57
c. 0,85
d. 9,5
45% + 0,4 hasilnya … a.
1,3
b. 4,9
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 16.
Hasil dari
17.
Selisih antara 2,58 dan 0,99 adalah …
18.
Hasil dari
20.
adalah …
21.
Hasil dari
22.
Hasil dari
24.
adalah … adalah …
19.
23.
adalah …
adalah … adalah … , maka
…
Panjang pita Wati 1,5 m, panjang pita Ina
m. selisih pita mereka adalah …
25.
Jumlah dua bilangan 5,28. Jika bilangan yang satu adalah …
, maka bilangan yang lain
III. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar! 26.
Tentukan hasil dari
27.
! , tentukan nilai n !
28.
Berat 3 karung adalah 105,5 kg. apabila berat karung I 34,25 kg dan karung II 36,5 kg. berapa berat karung III ?
29.
Panjang pita Dhea masing-masing seluruhnya?
30.
Doni memiliki set kartu hologram. Tiap set terdiri dari 24 buah kartu. Berapa jumlah kartu Doni seluruhnya bila diambil 20 untuk adiknya?
m; 3,5 m dan
m. berapa panjang pita Dhea
Lampiran 9
NO
NILAI PRE-TEST KELAS EKSPERIMEN KELAS KONTROL
1
20.0
23.3
2
23.3
26.7
3
50.0
13.3
4
16.7
13.3
5
16.7
50.0
6
73.3
66.7
7
20.0
66.7
8
70.0
56.7
9
50.0
56.7
10
50.0
50.0
11
46.7
23.3
12
50.0
63.3
13
66.7
56.7
14
23.3
56.7
15
53.3
40.0
16
66.7
53.3
17
40.0
40.0
18
63.3
43.3
19
36.7
40.0
20
40.0
70.0
21
43.3
53.3
22
40.0
40.0
23
70.0
53.3
24
36.7
40.0
25
36.7
30.0
26
40.0
26.7
27
40.0
30.0
Lampiran 10 NILAI POST-TEST NO
KELAS EKSPERIMEN
KELAS KONTROL
1
63.3
40.0
2
63.3
40.0
3
56.7
33.3
4
63.3
36.7
5
63.3
60.0
6
76.7
70.0
7
30.0
73.3
8
73.3
63.3
9
63.3
66.7
10
93.3
66.7
11
63.3
40.0
12
96.7
76.7
13
96.7
73.3
14
33.3
80.0
15
80.0
80.0
16
93.3
66.7
17
50.0
60.0
18
86.7
60.0
19
70.0
63.3
20
70.0
80.0
21
70.0
66.7
22
70.0
66.7
23
90.0
70.0
24
83.3
60.0
25
80.0
50.0
26
83.3
60.0
27
60.0
63.3
Lampiran 11 DATA KASAR PRETEST NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 0
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 1 1 0 1 0 1 1 1 1
6 1 1 1 1 1 1 0 1 0
7 1 1 1 1 1 0 1 1 0
ITEM SOAL 8 9 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12 1 1 0 1 1 0 1 1 1
13 1 1 0 1 1 0 1 0 1
14 1 1 1 1 0 1 1 0 1
15 1 1 1 1 1 1 1 0 1
16 1 1 1 1 1 1 1 0 1
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1
1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1
22
0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1
0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1
22 22
19
0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1
1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
23 19
1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1
1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
17 23
1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1
1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1
1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1
23 23
26
21
1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1
1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 6 6 6 6 6 6
1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0
21 24
51
22
Lanjutan DATA KASAR PRETEST ITEM SOAL 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
30
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
30
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
1
0
19
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
29
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
25
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
0
23
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
25
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
12
1
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
0
20
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
0
0
0
0
19
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
22
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
20
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0
0
0
19
0
1
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
0
18
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
16
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
19
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
27
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
1
0
22
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
19
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
13
1
1
1
1
4
1
0
1
1
1
1
1
0
0
29
1
1
1
0
4
1
1
1
1
0
1
1
0
0
19
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
29
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
0
0
26
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
10
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
24
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
24
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
14
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
24
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
30
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
23
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
0
25
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
32
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
26
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
27
19
20
18
16
28
22
11
23
21
19
20
20
17
14
646
Lampiran 12 DATA KASAR POSTEST ITEM SOAL NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
5
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
6
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
7
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
8
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
9
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
0
1
10
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
11
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
12
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0
1
13
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
14
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
15
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
1
1
16
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
17
1
0
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
18
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
19
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
20
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
21
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
22
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
23
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
24
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
26
0
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
27
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
28
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
29
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
30
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1
1
1
31
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
32
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
33
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
34
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
35
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
20
23
21 23
21
18
22
24
25
23
22
23
21 23
22 19
Lanjutan DATA KASAR POSTEST ITEM SOAL 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
29
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
27
0
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
20
1
1
1
1
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
24
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
23
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
24
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
26
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
26
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
26
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
25
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
27
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
27
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
26
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
24
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
28
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
25
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
22
1
1
0
1
1
1
0
0
0
1
0
1
1
1
22
0
0
1
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
19
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1
1
21
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
26
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
25
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
21
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
1
1
1
21
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
1
1
21
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
18
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
20
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
21
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
24
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
23
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
22
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
21
22
22
20
23
20
21
25
20
21
23
21
24
24
23
659