75
76
77
78
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Contextual Teaching and Learning
I.
Sekolah Semarang
: SDN Tlogo Kecamatan Tuntang Kabupaten
Kelas/Semester
: IV/II
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Waktu
: 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi 7.
Membaca Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun
II.
Kompetensi Dasar 7.1. Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat
III.
IV.
Indikator 1.
Siswa menyampaikan isi pengumuman secara lisan.
2.
Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaaan.
Tujuan Pembelajaran Setelah
mendapatkan pembelajaran dengan
model pembelajaran CTL,
diharapkan: 1.
Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman secara lisan.
2.
Siswa dapat menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.
79
Karakter siswa yang diharapkan: Dapat dipercaya, rasa hormat dan perhatian, Tekun, Tanggungjawab, Berani dan Ketulusan.
V.
Materi Pembelajaran
: Pendidikan
Pendidikan sangat penting. Pendidikan dapat menjamin kehidupan di masa depan. Oleh karena itu, orangtua sangat memperhatikan pendidikanmu. Rajinrajinlah belajar karena dengan rajin belajar kamu akan makin pandai, pintar, dan cerdas. Dengan begitu, cita-cita dan harapan orangtua akan segera terkabul. Tentunya, orangtua bangga padamu, jika kamu berpendidikan tinggi dan sukses di masa depan.
A.
Menyampaikan Kembali Isi Pengumuman Pada pelajaran sebelumnya, kamu telah dapat mendengarkan pengumuman
dengan baik, bahkan kamu dapat menangkap isi pengumuman tersebut. Pada pelajaran ini, kamu akan belajar mendengarkan pengumuman dan menyampaikan kembali isinya. Pengumuman adalah pemberitahuan. Biasanya, pengumuman ditempel di tempat umum atau melalui media, seperti Koran atau majalah. Bahasa pengumuman harus singkat, padat, dan komunikatif. Singkat, artinya tidak
80
panjang dan tidak bertele-tele. Padat, artinya ringkas, tetapi mencakup semua maksud pengumuman. Komunikatif maksudnya mudah dimengerti.
B.
Membaca Nyaring Pengumuman Pada pelajaran sebelumnya, kamu sudah dapat menyampaikan isi pengumuman. Sekarang, kamu akan membaca nyaring teks pengumuman. Membaca nyaring, artinya membaca bersuara. Dalam membacakan pengumuman harus dengan suara yagn keras, serta lafal dan intonasi yang harus digunakan harus jelas.
VI.
VII.
Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode Pembelajaran
: Pemberian tugas, kerja kelompok.Demonstrasi
Kegiatan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang menemukan kalimat utama dalam sebuah pengumuman Siswa menyampaikan isi pengumuman Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
81
Elaborasi Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya. Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban. Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok
Konfirmasi Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir Guru memberikan tes Guru menutup pelajaran
Siklus I Pertemuan 2
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran Guru menjelaskan kepada siswa tentang mencatat intensif kalimat utama dalam suatu pengumuman. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang mencatat intensif kalimat utama dalam suatu pengumuman. Siswa menyampaikan isi pengumuman Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
82
Elaborasi Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya. Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban. Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok
Konfirmasi Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir Guru memberikan tes Guru menutup pelajaran
Siklus II Pertemuan 1
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk menemukan kalimat utama. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang membaca intensif untuk menemukan kalimat utama.. Siswa menyampaikan isi pengumuman Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
83
Elaborasi Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya. Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban. Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok
Konfirmasi Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir Guru memberikan tes Guru menutup pelajaran
Siklus II Pertemuan 2
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi Guru menjelaskan langkah-langkah dan metode pembelajaran Guru menjelaskan kepada siswa tentang membaca intensif untuk menemukan bagian-bagian dalam surat. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
Inti
Eksplorasi Setiap kelompok dibagikan satu amplop yang berisi soal tentang membaca intensif untuk menemukan bagian-bagian dalam surat. Siswa menyampaikan isi pengumuman Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
84
Elaborasi Siswa dalam kelompok membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman-teman anggota kelompok lainnya. Siswa mendiskusikan dengan teman kelompok tentang jawaban yang benar, apabila ada perbedaan jawaban. Hasil diskusi jawaban yang benar, dibacakan oleh salah satu anggota kelompok
Konfirmasi Guru bertanya hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru
bersama
siswa
bertanya
jawab
meluruskan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Akhir Guru memberikan tes Guru menutup pelajaran
VIII.
Alat dan Sumber
Buku Bina Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia BSE Karangan Samidi dan Tri Puspitasari
Pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat
kesalahan
85
IX.
Penilaian Indikator Pencapaian Menyampaikan isi pengumuman secara lisan Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dalam bacaan
Teknik Penilaian Lisan dan tertulis
Bentuk Instrumen Instrumen: Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja
Format kriteria penilaian Teknik penilaian
: Tes Tertulis
Bentuk Tes
: Pilihan Ganda
Butir Soal
: 20 soal
Pedoman Penilaian:
skor perolehan x100 skor maksimum
Contoh Instrumen Tuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan !
86
87
88
Nama
:
No absen
:
Pilih dan beri tanda silang (X) pada salah satu jawaban yang benar 1. Karena pengumuman ditujukan kepada khalayak ramai, isi pengumuman pengumuman bersifat…. a.
terbuka
b.
individu
c.
tertutup
d.
masing-masing
2. Di bawah ini yang tidak termasuk contoh salam pembuka dalam bertelepon adalah… a.
halo
b.
selamat pagi
c.
Asalamaualaikum
d.
sampai jumpa lagi
3. Satu kalimat dapat dinyatakan sebagai kalimat utama, apabila… a.
kalimat tersebut sangat menarik
b.
kalimat tersebut tidak dapat mewakili kalimat-kalimat lainya.
c.
kalimat tersebut bagus
d.
kalimat tersebut dapat mewakili kalimat-kalimat lainnya.
4. Mereka sedang…pantun a.
balas
b.
berbalas
c.
berdeklamasi
d.
mengabar
5. Dina….rumah warga yang tergusur a.
lihat
b.
dilihat
89
c.
melihat
d.
terlihat
Bacalah dengan saksama! Penemu Bidang Telekomunikasi Sejak manusia membentuk masyarakat, telah ada alat komunikasi. Misalnya, untuk mengumpulkan orang di suatu desa digunakan kentungan, canang, atau beduk. Mengirim berita yang jauh menggunakan orang yang naik kuda atau perahu dan burung merpati. Kegiatan mengirimkan berita tersebut berkembang dan sekarang dikelola oleh kantor pos. Hubungan pos dapat dilakukan melalui darat, laut maupun udara. Komunikasi terus berkembang. Perkembangan komunikasi dimulai tahun 1875 oleh Alexander Graham Bell dari Inggris dengan menciptakan telepon. TelePon menggunakan kawat untuk transmiler suara. Transmiler artinya pemancar yang berfungsi mengirimkan pesan. 6. Pokok pikiran paragraf kedua adalah… a. Telepon menggunakan kawat untuk transmiler suara b. Transmiler merupakan pemancar untuk mengirim pesan c. Komunikasi terus berkembang d. Alexander Graham Bell menciptakan telepon 7. Pemancar yang berfungsi mengirimkan pesan adalah… a. antena b. tunning c. transmiler d. kawat 8. Kesimpulan bacaan di atas adalah… a. Perkembangan sarana komunikasi semakin pesat. b. Penemu bidang telekomunikasi dimulai tahun 1875 c. alat komunikasi mengalami perkembangan pesat d. pengiriman berita melalui pos sudah ketinggalan zaman
90
Pengumuman Diumumkan kepada seluruh siswa kelas IV bahwa hari Kamis, 18 April 2013 akan diadakan ulangan Bahasa Indonesia. Materinya semua yang telah diajarkan. Semua siswa diharapkan mempersiapkan diri. Tidak ada ulangan susulan. …… Drs. Budi Santoso 9. Pengumuman di atas ditujukan kepada… a.
Seluruh siswa kelas IV
b.
guru dan karyawan
c.
siswa kelas I – VI
d.
wali kelas IV
10.
Titik-titik di pada pengumuman di atas seharusnya diisi dengan…
a.
Guru olahraga
b.
Guru bidang studi Bahasa Indonesia
c.
Wali kelas IV
d.
Ketua kelas IV
11.
Pengumuman adalah….
a.
memberi
b.
memberitahukan
c.
menerima
d.
memberikan
12.
Tidak panjang dan tidak bertele-tele, merupakan pengertian dari…
a.
padat
b.
singkat
c.
komunikatif
d.
efisien
13. a.
Komunikatif, artinya… bisa diterima
91
b.
mudah
c.
mudah dimengerti
d.
mudah diterima
14.
Ringkas, tetapi mencakup semua maksud pengumuman, merupakan
pengertian… a. padat b. singkat c. komunikatif d. efisien 15.
Kalimat mengenai sesuatu hal yang atau barang yang harus disampaikan
adalah… a. informatif b. komunikatif c. pengumuman d. pemberitahuan 16.
Tolong sampaikan surat ini kepada ibu guru. Kalimat tersebut merupakan… a. Pengumuman b. pesan c. perintah d. permohonan
17.
Bu guru, ini surat dari ibunya Ani. Pengucapan kalimat tersebut dilakukan
secara… a. bertelepon b. surat c. bertatap muka d. titip pesan 18.
Pengumuman ditulis dengan padat, singkat, dan… a. jelas b. komunikatif
92
c. informatif d. terarah 19.
Dokter memberikan…kepada pasien untuk menebus obat a. kuitansi b. resep c. nota d. resi
20.
Air yang…menjadi sarang nyamuk a. bersih b. jernih c. mengalir d. menggenang
93
Kunci Jawaban 1. A
11. B
2. D
12. B
3. D
13. C
4. B
14. C
5. C
15. C
6. C
16. C
7. C
17. C
8. A
18. A
9. A
19. B
10. B
20. D
94
LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS I)
Pertemuan 1 Anggota kelompok: 1 2 3 4 5 Diskusikan dengan rekan kelompokmu tentang lima pengumuman dari berbagai sumber seperti televisi, surat kabar, dan radio. Catatlah beberapa pokok pengumuman tersebut di lembar kerja berikut ini: N o
1 2 3 4 5
Sumber Pen gu mu ma n
Yang Men gum umk an
Sasaran Pen gu mu ma n
Isi Pen gu mu ma n
95
Pertemuan 2 Anggota kelompok 1 2 3 4 5 Perhatikan bacaan berikut ini. Diskusikan dengan rekan kelompokmu kalimat utama dalam tiap paragraf bacaan tersebut.
Belajar Kelompok
Siswa kelas 4 SD Merdeka memiliki kelompok belajar. Tiap kelompok terdiri dari empat sampai lima orang. Letak rumah tiap anggota kelompok biasanya saling berdekatan. Hal ini akan memudahkan siswa ketika akan belajar bersama. Jadwal kelompok ditentukan sendiri oleh tiap-tiap kelompok. Biasanya mereka belajar tiap sore, selain mengerjakan tugas mereka juga untuk pelajaran besok. Ana, Rina, Doni, dan Edo menjadi satu kelompok. Tiap sore mereka belajar bersama di rumah Ana. Akan tetapi terkadang kegiatan belajar bergantian dari satu rumah ke rumah lain. Mereka gembira dengan adanya kelompok belajar karena bisa saling bertanya apabila ada materi yang belum jelas.
96
Melalui kelompok belajar ini, nilai siswa kelas 4 menjadi baik. Dalam mengikuti pelajaran pun mereka lebih cepat paham karena telah dipelajari sore harinya. Pak guru senang melihat kenaikan prestasi siswanya. Orang tua siswa pun menyambut gembira adanya kelompok belajar karena anak-anak rajin mengerjakan tugas tanpa diperintah orang tua. Mereka tidak lagi menghabiskan waktu untuk bermain tetapi menggunakannya untuk belajar. Mereka juga belajar untuk disiplin waktu pada saat belajar kelompok. Hal ini ditandai dengan tepatnya waktu belajar mereka.
No 1 2 3 4 5
Kalimat utama
97
LEMBAR KERJA KELOMPOK (SIKLUS II)
Pertemuan 1
1 2 3 4 5
Bacalah bacaan dibawah ini dan diskusikan dengan rekan kelompokmu kalimat utama dan kalimat penjelas bacaan tersebut . Telepon Laut Kamu pasti sudah sering bertelepon dengan teman. Untuk menelepon, biasanya kita menggunakan telepon kabel atau handpohone. Namun, bagaimana jika kamu tinggal di pulau yang dikelilingi laut dalam? Petugas telepon tidak mungkin menanam kabel di laut yang dalam. Apakah berarti kamu tidak dapat menelepon ke pulau seberang? Tenang… kamu tetap dapat menelepon. Air laut di sekitarmu dapat menjadi kabel telepon. Ya, air laut mempunyai sifat sama seperti udara. Air laut dapat menghantarkan udara. Telinga manusia dapat mendengar suara karena suara menekan udara. Tekanan itu menyebabkan udara bergetar. Getaran itulah yang didengar telinga manusia sebagai bunyi (suara). Sayangnya, zat air laut lebih padat daripada udara. Akibatnya, tidak semua suara dapat membuat air bergetar. Namun, Leonardo Da Vinci berhasil membuat alat transducer. Alat itu dapat mengubah suara manusia menjadi lebih kuat (ultrasonik).
98
Suara itu lalu dicelupkan ke dalam air laut. Dengan bantuan alat, orang di seberang pulau dapat mendengar suara.
No 1 2 3 3 4 5
Kalimat utama
Kalimat penjelas
99
Pertemuan 2
Anggota Kelompok 1 2 3 4 5
Baca surat yang ditulis Agus “Beckham” Kuncoro kepdada temannya Rio. Diskusikan dengan teman kelompokmu bagian-bagian surat tersebut.
Salatiga, 14 April 2013 Sahabatku Rio “Ronaldo” Jalan Delima 6 Lampung Selatan
Salam bola, Apa kabar Rio? Aku harap kamu sekeluarga dalam keadaan sehat tak kurang suatu apa. Lagi sibuk ngerjain PR ya? Iya nih, aku juga lagi banyak tugas dari sekolah. Tapi, untuk nulis surat ke kamu harus diusahakan. Oh ya, Rio. Aku sekarang sudah daftar di klub sepak bola lho. Aku senang sekali, ternyata ayah mengizinkanku untuk ikut di klub “Putra Perdana”. Tentu ada syaratnya, nilaiku tidak boleh turun dan tidak boleh bolos sekolah. Kamu tahu nggak pemain bola favoritku? DAVID BECKHAM dong. Aku suka tendangan pisangnya itu lho. Hebat bangeeet.
100
Karena aku punya banyak koleksi posternya, nih aku kirimkan buat kamu. Semoga kamu senang. Udah dulu ya, aku mau latihan di klub nih. Jangan lupa, balas lho. Aku tunggu kiriman fotonya.
Dari sobat bola
Agus “Beckham” Kuncoro
No 1 2 3 4 5
Bagian-bagian Surat
101
102
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I No
Aktivitas Guru 0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Total
Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa Memberikan motivasi kepada siswa Memberikan apersepsi Memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran Menjelaskan garis besar materi Membagi siswa dalam kelompok Memberikan tugas kepada kelompok Menuntun siswa dalam diskusi kelompok Memberikan kesempatan siswa menjelaskan materi secara bergiliran Menyimpulkan pendapat siswa Menerangkan materi secara keseluruhan Bersama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari Memberikan penguatan Memberikan tes Menutup pelajaran
1
Skor 2
3 √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
16
√ √ √ 30
4
103
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II No
Aktivitas Guru
1 2 3 4
Absensi, berdoa, mengecek kelengkapan siswa Memberikan motivasi kepada siswa Memberikan apersepsi Memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran Menjelaskan garis besar materi Membagi siswa dalam kelompok Memberikan tugas kepada kelompok Menuntun siswa dalam diskusi kelompok Memberikan kesempatan siswa menjelaskan materi secara bergiliran Menyimpulkan pendapat siswa Menerangkan materi secara keseluruhan Bersama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari Memberikan penguatan Memberikan tes Menutup pelajaran
0
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Total
1
Skor 2
3
4 √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 21
40
104
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Siklus I No Aktivitas siswa 1 Lengkap membawa alat pelajaran 2 Membawa buku sumber 3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4 Sudah mempelajari materi di rumah 5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar kerja 6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk yang ada 7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam lembar kerja 8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah 9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk guru 10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi pelajaran 11 Bertanya lebih dari satu kali 12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah 13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman 14 Menghargai pendapat teman 15 Merespon pendapat teman dengan positif 16 Terlibat dalam presentasi 17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain 18 Mengerjakan tes Total Keterangan Skala Penilaian: 0 : tidak dilakukan 1 : dilakukan sangat kurang 2 : dilakukan kurang baik 3 : dilakukan cukup baik 4 : dilakukan sangat baik
0
1
2 √
3 √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 16
√ 30
4
105
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Siklus I No Aktivitas siswa 1 Lengkap membawa alat pelajaran 2 Membawa buku sumber 3 Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4 Sudah mempelajari materi di rumah 5 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan lembar kerja 6 Mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk yang ada 7 Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan dalam lembar kerja 8 Bertanya bila mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah 9 Memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk guru 10 Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan materi pelajaran 11 Bertanya lebih dari satu kali 12 Bertukar pikiran dalam memecahkan masalah 13 Antusias dalam bekerjasama dengan teman 14 Menghargai pendapat teman 15 Merespon pendapat teman dengan positif 16 Terlibat dalam presentasi 17 Menanggapi hasil kerja kelompok lain 18 Mengerjakan tes Total Keterangan Skala Penilaian: 0 : tidak dilakukan 1 : dilakukan sangat kurang 2 : dilakukan kurang baik 3 : dilakukan cukup baik 4 : dilakukan sangat baik
0
1
2
3 √ √
4 √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ 2
√ 21
40
106
107 Kondisi pada saat kegiatan pendahuluan : 1. Aktivitas guru : - Guru melakukan apersepsi dan motivasi
-
108 Aktivitas siswa
109 Kondisi pada saat kegiatan inti : 1. Aktivitas guru : - Guru membagi siswa ke dalam kelompok
-
Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok
110
2. Aktivitas siswa : - Siswa mengerjakan tugas kelompok
-
-
Siswa mendemotrasikan hasil diskusi kelompok
111
Kondisi pada saat kegiatan inti : Aktivitas guru : -
Guru menyimpulkan hasil belajar
-
Guru memberikan evaluasi
112 Aktivitas siswa : -
Mengerjakan evaluasi
113
114
Diagram Pra siklus Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai 25
21
20 15 10
6 3
5
1
1
1
0 60-64
65-69
70-74
75-79
80-84
85-89
90-94
95-100
Gambar 4. 1 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Pra Siklus
25
21
20 15
11
Belum Tuntas Tuntas
10 5 0 Pra Siklus
Gambar 4. 2 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pra Siklus
115
Diagram siklus I Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai 9 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
8 6
6
2 1
60-64
65-69
70-74
75-79
80-84
85-89
90-94 95-100
Gambar 4. 4 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai Siklus 1
23
25 20 15 10
Belum Tuntas 9
Tuntas
5
0 Siklus I
Gambar 4. 3 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siswa Pada Siklus I
116
25
23 21
20 15
Belum Tuntas
11 9
10
Tuntas
5 0 Sebelum Tindakan
Siklus I
Gambar 4. 4 Perbandingan Jumlah Ketuntasan Belajar Pra Siklus dengan Siklus I
117
DIAGRAM SIKLUS 2
Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai 8 8 7
6
6 5
6
5
4
4
3
3 2 1 0 70-74
75-79
80-84
85-89
90-94
95-100
Gambar 4. 5 Perolehan Nilai Berdasarkan Interval Nilai pada Siklus 2
35
32
30 25 20
Belum Tuntas
15
Tuntas
10 5 0 Siklus II
Gambar 4. 6 Total Jumlah Ketuntasan Belajar Siklus 2
118
32
35 30 23
25 20
Belum Tuntas Tuntas
15
9
10 5 0 Siklus I
Siklus II
Gambar 4. 7 Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus 2
32
35 30
25
23
21
20 15
Belum tuntas 11
10
Tuntas 9
5 0 Pra Siklus
Siklus I
Siklus II
Gambar 4. 8 Perbandingan Ketuntasan Belajar Pra Siklus, Siklus I, Siklus 2
119
Tabel 4. 1 Perbandingan Ketuntasan Belajar Sebelum Tindakan dengan Siklus I No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Kode Siswa A42013 B42013 C42013 D42013 E42013 F42013 G42013 I42013 J42013 K42013 L42013 M42013 N42013 O42013 P42013 Q42013 R42013 S42013 T42013 U42013 V42013 W42013 X42013 Y42013 Z42013 AA42013 AB42013 AC42013 AD42013 AF42013 AG42013 AH42013 Jumlah nilai Nilai rata-rata
Nilai Awal 60 65 60 60 60 60 70 60 60 60 60 60 60 60 60 70 60 70 60 70 85 60 85 85 80 70 60 70 60 60 60 75 2095 65.5
Siklus I 60 90 70 80 60 70 70 80 80 90 70 70 90 60 90 80 80 90 60 70 90 60 85 85 80 70 60 70 60 60 60 75 2365
73.9
120
Tabel 4. 2 Perbandingan Ketuntasan Belajar Siswa Siklus I dengan Siklus II No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Kode Siswa A42013 B42013 C42013 D42013 E42013 F42013 G42013 I42013 J42013 K42013 L42013 M42013 N42013 O42013 P42013 Q42013 R42013 S42013 T42013 U42013 V42013 W42013 X42013 Y42013 Z42013 AA42013 AB42013 AC42013 AD42013 AF42013 AG42013 AH42013 Jumlah nilai Nilai rata-rata
Nilai Siklus 1 60 90 70 80 60 70 70 80 80 90 70 70 90 60 90 80 80 90 60 70 90 60 85 85 80 70 60 70 60 60 60 75 2365 73,9
Siklus 2 75 90 80 85 80 95 90 85 90 90 75 80 95 75 90 80 90 95 70 85 90 75 85 85 90 80 70 70 75 70 85 80 2650 82,8