LAMPIRAN
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri 01 Mojoroto
Mata Pelajaran
: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Ajar
: Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Indonesia
Kelas/Semester
: IV/ I
Alokasi waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
: Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman
suku
bangsa
di
lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar
: Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/kota, provinsi)
C. Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika 2. Menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya 3. Membandingkan budaya setempat
bentuk-bentuk
keragaman
suku
bangsa
dan
80
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika 2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya 3. Siswa dapat membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku bangsa dan budaya setempat 4. Siswa dapat menunjukkan keragaman budaya yang ada di daerahnya melalui peta Karakter siswa yang diharapkan : 1. Aktif 2. Kreatif 3. Tanggung jawab 4. Bekerja sama dan berdiskusi
E. Materi Pembelajaran : Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Indonesia Nama-nama Suku Bangsa, dan Tarian di Indonesia Tabel 1. Daftar Suku Bangsa dan Tarian di Indonesia No
Provinsi
Suku Bangsa
Tarian
1.
NAD
Aceh, gayo
Seudati
2.
Sumatra Utara
Batak, toba, nias
Serampang 12
3.
Sumatra Barat
Minangkabau, guci Piring
4.
Sumatra Selatan
Komering,
Tenggai
Palembang 5.
Riau
Laut, sakai, hutan
Tandak
6.
Jambi
Kerinci, melayu
Selampit delapan
7.
Bengkulu
Pasemah, gumai
Tabot, madun
81
8.
Lampung
Semendo, rawas,
Jangget
melayu 9.
Jakarta
Betawi
Topeng, ondel-ondel
10.
Jawa Tengah
Jawa, samin
Serimpi
11.
Jawa Barat
Sunda
Jaipong
12.
Jawa Timur
Madura, tengger
Jaran kepang
13.
Yogyakarta
Jawa
Bondan, bedaya
14.
Kal. Barat
Dayak, ngaju
Malim melana
15.
Kal. Tengah
Dayak, lawang
Kumbang padang
16.
Kal. Selatan
Banjar hulu, banjar Baksa, kembang kuala
17.
Kal. Timur
Bulungan , tidung
Ngerangkan, hudog
18.
Sul. Utara
Minahas,
Pajingge,
gorontalo 19.
Sul. Tengah
Kaili, mori
Kalanda
20.
Sul. Tenggara
Laki, muana,
Kalegoa
buton 21.
Sul. Selatan
Maksar, bugis
Bosara
22.
Bali
Bali aga, bali
Kecak, janger, pendet
majapahit 23.
NTB
Sask, Sumbawa
Batunganga
24.
NTT
Timor, sabu, flores
Gareng lameng
25.
Maluku
Ambon, rana
Angkosi
26.
Papua
Asmat
Musyo
F. Metode Pembelajaran
:
1. Pembelajaran metode Two Stay-Two Stray 2. Diskusi 3. Tanya jawab
82
G. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan siswa dan memastikan siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. b. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian tahu nama tarian asli Jawa Tengah?” c. Guru menjelaskan tahap-tahap pembelajaran dengan metode Two StayTwo Stray dan siswa mendengarkan penjelasan dari guru. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menjelaskan tentang materi Suku Bangsa dan Budaya Indonesia dan memotivais siswa agar aktif dalam pembelajaran. b. Guru dan siswa melaksanakan tahap-tahap pembelajaran Two StayTwo Stray sebagai berikut: Tabel 2. Tahap 1&2 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
Tahap
Kegiatan
Tahap 1
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, satu
Pembagian
kelompok terdiri dari 4 siswa.
kelompok Tahap 2
Guru memberikan tugas berupa permasalahan yang
Penyajian materi harus didiskusikan jawabannya.
83
Elaborasi a. Setelah selesai, maka seluruh siswa berkumpul serta melanjutkan tahap pembelajaran Two Stay-Two Stray: Tabel 3. Tahap 3&4 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
Tahap
Kegiatan
Tahap 3
Setelah selesai berdiskusi, dua orang dari masing-
Dua tamu
masing kelompok meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain.
Tahap 4
Anggota kelompok yang tidak mendapat tugas
Dua tinggal
menjadi duta tamu menerima tamu dari kelompok lain dan menyajikan hasil kerja kelompoknya kepada dua tamu tersebut.
b. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi tehadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. c. Guru membimbing siswa agar siswa mau bertanya jika ada hal yang belum dipahami. Konfirmasi a. Guru dan siswa melaksanakan tahap akhir pembelajaran Two Stay-Two Stray: Tabel 4. Tahap 5&6 Pembelajaran Two Stay-Two Stray Tahap
Kegiatan
Tahap 5
Dua tamu menerima materi dan berbagi pendapat,
Berbagi materi
serta mencatat hal-hal yang penting.
Tahap 6
Setelah selesai, dua tamu kembali ke kelompoknya
Pengambilan
masing-masing dan kembali berdiskusi dan berbagi
kesimpulan
atas materi yang telah diperolehmya.
84
85
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
Sekolah
: SD Negeri 01 Mojoroto
Mata Pelajaran
: IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Ajar
: Keragaman Lagu Daerah dan Rumah Adat Indonesia
Kelas/Semester
: IV/ I
Alokasi waktu
: 2 x 35 Menit
J. Standar Kompetensi
: Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman
suku
bangsa
di
lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
K. Kompetensi Dasar
: Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/kota, provinsi)
L. Indikator
:
4. Membandingkan bentuk-bentuk keragaman lagu daerah yang tersebar di seluruh provinsi di Indonesia 5. Membandingkan bentuk-bentuk rumah adat yang tersebar di seluruh provinsi di Indonesia 6. Menjelaskan pentingnya menghargai keragaman budaya bangsa
86
M. Tujuan Pembelajaran : 5. Siswa dapat membandingkan bentuk-bentuk keragaman lagu daerah yang tersebar di seluruh provinsi di Indonesia 6. Siswa dapat membandingkan bentuk-bentuk rumah adat yang tersebar di seluruh provinsi di Indonesia 7. Siswa dapat menghargai keragaman budaya bangsa Karakter siswa yang diharapkan : 5. Aktif 6. Kreatif 7. Tanggung jawab 8. Bekerja sama dan berdiskusi
N. Materi Pembelajaran : Keragaman Lagu Daerah dan Rumah Adat Indonesia Nama-nama Suku Bangsa, dan Tarian di Indonesia Tabel 1. Daftar Lagu Daerah dan Rumah Adat di Indonesia Provinsi
No
Lagu Daerah
Rumah Adat
27.
NAD
Bungong jeumpa
Rumoh Aceh
28.
Sumatra Utara
Butet, sing-sing so
Balai Batak Toba
29.
Sumatra Barat
Ayam den lapeh,
Gadang
kampong nan jauh di mato
30.
Sumatra Selatan
Soleram
Limas
31.
Riau
Soleram, langgam
Selaso Jatuh
melayu
Kembar
32.
Jambi
Injit-injit semut
Bubungan Lima
33.
Bengkulu
Lalan bebek
Rumah rakyat
34.
Lampung
Kulintang kampong, dek
Rumah sesat
87
sangke 35.
Jakarta
Jail-jali, kicir-kicir
Joglo
36.
Jawa Tengah
Gundul pacul, lir ilir
Joglo
37.
Jawa Barat
Bubuy bulan, manuk
Kesepuhan
kadali 38.
Jawa Timur
Tanduk majeng
Situbondo
39.
Yogyakarta
Gundul pacul, lir ilir
Joglo
40.
Kal. Barat
Cik-cik periok
Panjang
41.
Kal. Tengah
Naluya, kelayar
Betang
42.
Kal. Selatan
Ampar-ampar pisang
Banjar bubungan tinggi
43.
Kal. Timur
Indung-indung
Lamin
44.
Sul. Utara
Si patokaan, o I nani
Pewaris
keke 45.
Sul. Tengah
Tondok kadadingku
Tambi
46.
Sul. Tenggara
Peiwa tawa-tawa
Lalkas
47.
Sul. Selatan
Pakarena, angin mamiri
Tongkongan
48.
Bali
Ma cepet-cepetan
Natah
49.
NTB
Kupendi jangi
Dalam loka
50.
NTT
Pai mura rame
Musalaki
51.
Maluku
Burung kakak tua
Baileo
52.
Papua
Apuse, yamko rambe
Honai
yamko
O. Metode Pembelajaran
:
4. Pembelajaran metode Two Stay-Two Stray 5. Diskusi 6. Tanya jawab 7. Pemberian Tugas 8. Media gambar rumah adat dan tari-tarian daerah
88
P. Langkah-langkah Pembelajaran : 4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) d. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan siswa dan memastikan siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dilakukan siswa. e. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian nama rumah adat Jawa Tengah?” f. Guru membumbing siswa agar lebih aktif dalam pembelajaran sehingga hasil belajar siswa meningkat. 5. Kegiatan Inti Eksplorasi (15 menit) c. Guru menjelaskan tentang materi Nama Lagu Daerah dan Rumah Adat di Indonesia dan memotivasi siswa agar aktif dalam pembelajaran. d. Guru membagikan gambar-gambar rumah adat di Indonesia e. Guru dan siswa melaksanakan tahap-tahap pembelajaran Two StayTwo Stray sebagai berikut: Tabel 2. Tahap 1&2 Pembelajaran Two Stay-Two Stray Tahap
Kegiatan
Tahap 1
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, satu
Pembagian
kelompok terdiri dari 4 siswa.
kelompok Tahap 2
Guru memberikan tugas berupa permasalahan yang
Penyajian materi harus didiskusikan jawabannya.
89
Elaborasi (15 menit) d. Setelah selesai, maka seluruh siswa berkumpul serta melanjutkan tahap pembelajaran Two Stay-Two Stray: Tabel 3. Tahap 3&4 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
Tahap
Kegiatan
Tahap 3
Setelah selesai berdiskusi, dua orang dari masing-
Dua tamu
masing kelompok meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain.
Tahap 4
Anggota kelompok yang tidak mendapat tugas
Dua tinggal
menjadi duta tamu menerima tamu dari kelompok lain dan menyajikan hasil kerja kelompoknya kepada dua tamu tersebut.
e. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi tehadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. f. Guru membimbing siswa agar siswa mau bertanya jika ada hal yang belum dipahami. Konfirmasi (15 menit) c. Guru dan siswa melaksanakan tahap akhir pembelajaran Two Stay-Two Stray:
90
Tabel 4. Tahap 5&6 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
Tahap
Kegiatan
Tahap 5
Dua tamu menerima materi dan berbagi pendapat,
Berbagi materi d. G
serta mencatat hal-hal yang penting.
Tahap 6
Setelah selesai, dua tamu kembali ke kelompoknya
Pengambilan
masing-masing dan kembali berdiskusi dan berbagi
u kesimpulan
atas materi yang telah diperolehmya.
ru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal pemecahan masalah, serta memberikan quiz. e. Siswa menyimak dan mencatat materi yang belum lebih memahami materi. 6. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru memberikan post tes dan evaluasi b. Guru menutup pelajaran
Q. Sumber Belajar 3. Lembar diskusi siswa 4. Buku IPS kelas IV
R. Penilaian 1. Jenis Kegiatan
: Individu
2. Teknik
: Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen
: Isian
dipahami agar
91
92
SOAL POST TES SIKLUS I Mata Pelajaran
: IPS
Materi
: Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Indonesia
Kelas/ Semester
: IV / Semester 1
1
Apakah arti Bhineka tunggal ika ?
2
Sebutkan alat pemersatu bangsa !
3
Mengapa kita perlu menjaga persatuan dan kesatuan ?
4
Sikap bagaimanakah yang perlu dikembangkan untuk mewujudkan persatuan dan kesatuan dalam keragaman ?
5
Apa yang kau ketahui mengenai suku bangsa ?
6
Sebutkan suku bangsa yang ada di kalimantan !
7
Mengapa bahasa Indonesia disebut bahasa persatuan ?
8
Rencong adalah senjata tradisional masyarakat ?
9
Sebutkan upacara adat yang ada di daerahmu !
10 Sebutkan 5 contoh tarian tradisional beserta daerah asalnya !
93
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN SOAL POST TEST SIKLUS I
1. Bhinneka tunggal ika artinya beda itu satu. 2. Alat pemersatu bangsa : (1) pancasila, (2) Bendera Merah Putih, (3) Bahasa yaitu bahasa indonesia, (4) Lambang negara, (5) Lagu kebangsaan, dan (6) Lagu-lagu perjuangan. 3. Agar dapat mewujudkan kehidupan yang serasi, selaras dan seimbang 4. Menerima keragaman suku bangsa dan budaya sebagai kekayaan bangsa yang tak ternilai harganya. 5. Suku bangsa adalah sekelompok manusia yang terikat oleh kesadaran identitas atas satu kesatuan kebudayaan. 6. Melayu, Dayak, Banjar, Kutai 7. Karena bahasa indonesia sebagai bahasa nasional 8. Aceh 9. Nyadran, sekaten (kebijakan guru) 10. (1) srimpi dari jawa, (2) Jaipong dari betawi, (3) Tari piring dari sumatra barat, (4) Tandak dari Riau, (5) Seudati dari aceh
SKOR : BENAR X 10 = 100
94
SOAL POST TES SIKLUS II Mata Pelajaran
: IPS
Materi
: Keragaman Lagu Daerah dan Rumah Adat Indonesia
Kelas/ Semester
: IV / Semester 1
1. Masyarakat tengger tinggal di daerah ? 2. Sasando adalah alat musik yang berasal dari daerah ? 3. Semboyan bangsa kita yaitu ! 4. Situmorang, Butet, Siahaan adalah nama khas suku ? 5. Bahasa indonesia adalah bahasa ? 6. Wilayah Indonesia terbentang dari ? 7. Rumah adat masyarakat minangkabau adalah ? 8. Lagu tradisional Riau adalah ? 9. Bhinneka tunggal ika terdapat dalam buku ? 10. Salah satu kesenian Betawi adalah ?
95
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN SOAL POST TEST SIKLUS II
11. Gunung Bromo jawa timur 12. Kupang 13. Bhinneka tunggal ika 14. Batak 15. Bahasa persatuan 16. Sabang sampai merauke 17. Rumah Gadang 18. Soleram, langgam melayu 19. Sutasoma 20. Gambang kromong
SKOR : BENAR X 10 = 100
96
LEMBAR WAWANCARA DENGAN GURU MENGENAI PENINGKATAN HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS ) DENGAN MENGGUNAKAN METODE TWO STAY TWO STRAY
Satuan Pendidikan
: SD N 01 Mojoroto
Nama Guru
: Mulyantoro,S.Pd.
Jabatan
: Guru Kelas
Hari/Tanggal
: Rabu, 25 September 2013
No Pertanyaan 1. Apakah siswa senang belajar IPS pada materi keragaman suku bangsa dan budaya indonesia? 2. Bagaimana respon siswa terhadap materi pelajaran yang diberikan?
3. 4.
5.
Apakah metode two stay two stray pernah digunakan sebelumnya? Bagaimana hasil belajar siswa setelah menggunakan metode two stay two stray? Apakah menurut Bapak Metode two stay two stray cukup sulit dalam pelaksanaannya?
Jawaban Pada umumnya siswa senang belajar IPS,tetapi guru harus lebih dahulu menarik perhatian siswa. Siswa sangat antusias,meskipun pada awalnya masih ada beberapa anak yang kurang fokus dan sibuk sendiri. Belum pernah. Hasil belajar siswa meningkat,siswa jadi lebih aktif dan nilai siswa dapat tuntas diatas KKM. Menurut saya metode ini tidak sulit untuk dilaksanakan.
Mojoroto,25 September 2013 Peneliti
Tiar Mulat Puspasari NIM.A510070386
97
LEMBAR WAWANCARA DENGAN SISWA MENGENAI PENINGKATAN HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) DENGAN MENGGUNAKAN METODE TWO STAY TWO STRAY
Satuan Pendidikan
: SD N 01 Mojoroto
Nama Siswa
: Salsa Nabila
Kelas
: IV
Hari/Tanggal
: Rabu,25 september 2013
No Pertanyaan 1 Apakah adik menyukai pelajaran IPS? 2. 3.
4.
5. 6.
Apakah adik mempersiapkan bahan dan materi sebelum pelajaran dimulai? Apakah adik merasa tertarik saat mengikuti pelajaran IPS materi keragaman suku bangsa dan budaya indonesia?berikan alasan! Apakah adik bertanya apabila ada materi yang belum dipahami? Apakah adik berani mengungkapkan pendapat saat berdiskusi? Media apa yang sering digunakan oleh guru?
Jawaban Saya kurang begitu suka pelajaran IPS Ya,saya selalu menyiapkan bahan dan materi sebelum pelajaran. Sangat tertarik,karena dalam pembelajaran kemarin saya dapat mengemukakan pendapat dan saat berdiskusi sangat menyenangkan. Ya,saya selalu bertanya bila ada yang belum saya pahami kepada guru Ya,saya berani Guru lebih sering menggunakan media gambar,kadang-kadang saja memakai LCD.
Mojoroto,25 September 2013 Peneliti
Tiar Mulat Puspasari NIM.A510070386
98
DAFTAR NILAI IPS KELAS IV PRASIKLUS No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Nama Siswa Sri Widodo Lulus Agustina Indah Pratiwi Jesi Sulastri Sigit Riyanto Fitriyani Wahyu Pamelo Hana Adi Fajar Setiawan Rio Pamungkas Listyana Febriyanti Yesi Pratiwi Arivan Akbar Surya Purwa Syira Rindra Damar Setyo Tariska Dwi Safira Dila Rindi Novita Cici Ramadani Salsa Nabila
KKM 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Nilai 60 70 60 65 60 60 60 65 70 60 60 60 65 60 65 70 65 60 60 70
Tuntas/Tidak Tuntas TT T TT TT TT TT TT TT T TT TT TT TT TT TT T TT TT TT T
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
99
Nilai Hasil Tes IPS Siswa Siklus I No 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40.
Nama Siswa Sri Widodo Lulus Agustina Indah Pratiwi Jesi Sulastri Sigit Riyanto Fitriyani Wahyu Pamelo Hana Adi Fajar Setiawan Rio Pamungkas Listyana Febriyanti Yesi Pratiwi Arivan Akbar Surya Purwa Syira Rindra Damar Setyo Tariska Dwi Safira Dila Rindi Novita Cici Ramadani Salsa Nabila Persentase
KKM 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Nilai 65 70 75 60 70 75 75 65 70 60 75 75 65 80 70 80 65 80 75 75 (14:20) x 100% = 70%
Tuntas/Tidak Tuntas TT T T TT T T T TT T TT T T TT T T T TT T T T
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
100 Nilai Hasil Tes IPS Siswa Siklus II No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Nama Siswa Sri Widodo Lulus Agustina Indah Pratiwi Jesi Sulastri Sigit Riyanto Fitriyani Wahyu Pamelo Hana Adi Fajar Setiawan Rio Pamungkas Listyana Febriyanti Yesi Pratiwi Arivan Akbar Surya Purwa Syira Rindra Damar Setyo Tariska Dwi Safira Dila Rindi Novita Cici Ramadani Salsa Nabila Persentase
KKM 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Nilai 75 80 70 70 80 85 80 75 80 70 85 80 70 85 75 80 75 85 80 85 100%
Tuntas/Tidak Tuntas T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PRASIKLUS Indikator Keaktifan Belajar No.
Nama Siswa
Mempersiapkan bahan dan materi pelajaran.
Bertanya Menjawab apabila ada pertanyaan materi dari guru yang belum dipahami
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Sri Widodo Lulus A Indah P Jesi Sulastri Sigit Riyanto Fitriyani W Pamelo Hana Adi Fajar S Rio P Listyana F
2 2 2 2 2 2 2 2 2 1
2 2 2 2 1 2 2 2 2 2
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Yesi Pratiwi Arivan Akbar Surya Purwa Syira Rindra Damar setyo Tariska Dwi Safira Dila Rindi Novita Cici Ramadani Salsa Nabila
1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 38
2 2 2 2 2 1 2 2 2 1 37
2 2 2 2 2 2 1 2 2 2
Bekerja sama dengan kelompoknya secara aktif
Berani mengemukakan pendapat dalam diskusi
Berani menjawab pertanyaan selama diskusi
Membuat rangkuman hasil diskusi
Frekuensi
2 2 2 2 2 2 2 2 2 1
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
2 2 2 2 2 1 2 2 2 2
2 2 2 1 2 2 2 2 2 2
14 14 14 13 13 13 13 14 14 12
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 40
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 39
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 39
13 14 13 14 14 13 14 13 14 13
2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 38 38 Jumlah Total Persentase Keaktifan Siswa
269 101
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I Indikator Keaktifan Belajar No.
Nama Siswa
Mempersiapkan bahan dan materi pelajaran.
Bertanya Menjawab apabila ada pertanyaan materi dari guru yang belum dipahami
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Sri Widodo Lulus A Indah P Jesi Sulastri Sigit Riyanto Fitriyani W Pamelo Hana Adi Fajar S Rio P Listyana F
2 2 2 3 3 2 2 3 2 3
2 3 2 2 2 2 3 3 2 2
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Yesi Pratiwi Arivan Akbar Surya Purwa Syira Rindra Damar setyo Tariska Dwi Safira Dila Rindi Novita Cici Ramadani Salsa Nabila
3 2 3 2 2 3 2 2 2 3 48
3 2 2 2 2 2 2 3 2 2 45
3 3 2 2 2 2 2 2 2 2
Bekerja sama dengan kelompoknya secara aktif
Berani mengemukakan pendapat dalam diskusi
Berani menjawab pertanyaan selama diskusi
Membuat rangkuman hasil diskusi
Frekuensi
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
2 2 2 2 2 3 2 2 2 2
3 2 2 2 2 3 3 2 2 3
16 16 14 15 15 16 16 16 14 16
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 40
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 41
2 2 2 2 2 3 2 3 3 3 48
16 14 16 15 15 17 14 16 15 16
2 2 2 2 2 3 2 3 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 42 44 Jumlah Total Persentase Keaktifan Siswa
308 55% 102
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II Indikator Keaktifan Belajar No.
Nama Siswa
Mempersiapkan bahan dan materi pelajaran.
Bertanya Menjawab apabila ada pertanyaan materi dari guru yang belum dipahami
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Sri Widodo Lulus A Indah P Jesi Sulastri Sigit Riyanto Fitriyani W Pamelo Hana Adi Fajar S Rio P Listyana F
4 3 4 3 4 4 3 4 3 3
3 3 3 3 4 4 4 4 3 3
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Yesi Pratiwi Arivan Akbar Surya Purwa Syira Rindra Damar setyo Tariska Dwi Safira Dila Rindi Novita Cici Ramadani Salsa Nabila
3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 65
3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 65
4 3 3 3 3 3 3 4 4 4
Bekerja sama dengan kelompoknya secara aktif
Berani mengemukakan pendapat dalam diskusi
Berani menjawab pertanyaan selama diskusi
Membuat rangkuman hasil diskusi
Frekuensi
4 3 3 4 4 4 3 3 3 3
3 4 3 3 3 4 3 3 4 4
3 4 3 3 3 3 3 4 3 3
3 4 4 3 3 3 4 4 3 3
24 24 23 22 24 25 23 26 23 23
4 4 3 3 3 3 3 4 4 4 69
4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 67
4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 69
24 24 24 21 22 23 22 23 23 24
3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 66 66 Jumlah Total Persentase Keaktifan Siswa
468 83.4% 103
104
GURU MEMBAGI SISWA MENJADI 4 KELOMPOK
GURU MENJELASKAN CARA DISKUSI METODE TWO STAY TWO STRAY
105
GURU MENGAWASI JALANNYA DISKUSI
GURU MEMBERIKAN PENJELASAN KEPADA SISWA YANG BELUM PAHAM
106
SISWA AKTIF DALAM DISKUSI
107
SISWA AKTIF DALAM DISKUSI
108
SISWA BERANI DALAM MENGEMUKAKAN PENDAPAT
SISWA BERANI BERTANYA DAN MENJAWAB PERTANYAAN