LAMPIRAN
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV (empat)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
Siklus ke
: 1 (satu)
Standar Kompetensi 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
I. Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru, tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok dalam bentuk STAD siswa mampu: Mengetahui jenis operasi hitung Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol Melakukan perkalian dengan satu II. Materi Pembelajaran Operasi Hitung Bilangan sifat komutatif.
III. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi kelompok IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a) Kegiatan Awal (± 20 Menit) Menertibkan kelas Salam pembuka Absensi Apersepsi Guru bertanya kepada siswa tentang sifat komutatif atau disebut juga sifat pertukaran Guru mengarahkan jawaban siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran Pre tes a) Kegiatan Inti (± 35 Menit) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu pecahan dan urutannya. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pembagian kelompok dalam bentuk STAD, dimana siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang terdiri dari 4 dan 5 orang, dan setiap siswa akan mendapatkan materi yang berbeda, kemudian siswa yang mendapatkan materi yang sama akan berkumpul menjadi satu untuk membahas materi tersebut, setelah itu siswa akan
kembali lagi ke kelompok asalnya untuk menjelaskan materi tersebut kepada anggota kelompoknya. Siswa di bagi menjadi 6 kelompok yamg terdiri dari 4 orang. Setiap siswa di berikan materi yang berbeda yaitu: Bahan pertama : jenis operasi hitung diberikan kepada ahli satu. Bahan kedua : contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung diberikan kepada ahli dua. Bahan ketiga : penjumlahan dan perkalian dengan nol diberikan kepada ahli tiga. Bahan keempat : perkalian dengan satu diberikan kepada ahli empat. Setiap siswa yang mendapatkan materi yang sama berkumpul menjadi satu untuk memahami materi tersebut. Selanjutnya siswa kembali ke kelompok asalnya. Setiap siswa menjelaskan materi yang mereka dapat kepada anggotanya masing-masing. Siswa bersama guru mengadakan tanya jawab. b) Kegiatan Akhir (± 15 Menit) Guru bersama siswa membuat kesimpulan Post tes V. Media dan Sumber Belajar Chart : Operasi hitung bilangan Sumber belajar: Matematika 4, Penerbit Erlangga.
VI. Penilaian Penilaian hasil
Bojong, 18 September 2013 Observer
Mahasiswa
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I NIP 19730717 200604 2 003
SUNAIDAH NPM 1113137032
Mengetahui Kepala SDN 3 Bojong
SUYITNO. S.Pd NIP 19550515 198503 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV (empat)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
Siklus ke
: 1 (Satu)
Standar Kompetensi 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung Indikator Operasi Hitung Bilangan I. Tujuan Pembelajaran Melaui penjelasan guru, tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok dalam bentuk STAD siswa mampu: Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
II. Materi Pembelajaran Operasi hitung bilangan sifat Assosiatif
III.Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi kelompok IV.Langkah-Langkah Pembelajaran a) Kegiatan Awal (± 20 Menit) Menertibkan kelas Salam pembuka Absensi Apersepsi Guru bersama siswa menyanyikan lagu yang berjudul ”Mari Berhitung” Ayo kawan kita semua Bersama-sama belajar pecahan Ayo jumlahkan, ayo kurangkan Lalu tulis jawabannya Hitung-hitung mari kita semua Bersama-sama belajar hitung Pre tes
b) Kegiatan Inti (± 35 Menit) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu hitung bilangan sifat Assosiatif.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pembagian kelompok dalam bentuk STAD, dimana siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang terdiri dari 4 orang, dan setiap siswa akan mendapatkan materi yang berbeda, kemudian siswa yang mendapatkan materi yang sama akan berkumpul menjadi satu untuk membahas materi tersebut, setelah itu siswa akan kembali lagi ke kelompok asalnya untuk menjelaskan materi tersebut kepada anggota kelompoknya. Siswa di bagi menjadi 6 kelompok yamg terdiri dari 4 orang. Setiap siswa di berikan materi yang berbeda yaitu: Bahan pertama : penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat diberikan kepada ahli satu. Bahan kedua : perkalian dua angka dengan angka sebelas diberikan kepada ahli dua. Bahan ketiga : penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan diberikan kepada ahli tiga. Bahan keempat : sifat penyebaran dalam perhitungan diberikan kepada ahli empat. Setiap siswa yang mendapatkan materi yang sama berkumpul menjadi satu untuk memahami materi tersebut. Selanjutnya siswa kembali ke kelompok asalnya. Setiap siswa menjelaskan materi yang mereka dapat kepada anggotanya masing-masing. Siswa bersama guru mengadakan tanya jawab.
c) Kegiatan Akhir (± 15 Menit) Guru bersama siswa membuat kesimpulan Post tes V.Media dan Sumber Belajar Chart : gambar-gambar pecahan Sumber belajar: Matematika 4, penerbit Erlangga VI.Penilaian Penilaian hasil
Bojong, 25 September 2013 Observer
Mahasiswa
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I NIP 19730717 200604 2 003
SUNAIDAH NPM 1113137032
Mengetahui Kepala SDN 3 Bojong
SUYITNO. S.Pd NIP 19550515 198503 1 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV (empat)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
Siklus ke
: 3 (dua)
Standar Kompetensi 1.
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah Kompetensi Dasar 1.2. Mengurutkan bilangan
I. Tujuan Pembelajaran Melaui penjelasan guru, tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok dalam bentuk STAD siswa mampu: Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar II. Materi Pembelajaran Operasi Hitung Bilangan Mengurutkan Bilangan - Mengurutkan bilangan dari bilangan yang paling kecil 21,22,23,24,25,26,27,28,29,30 - mengurutkan bilangan dari bilangan yang paling besar 30,29,28,27,26,25,24,23,22,21
III. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi kelompok IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a) Kegiatan Awal (± 20 Menit) Menertibkan kelas Salam pembuka Absensi Apersepsi Guru bersama siswa menyanyikan lagu yang berjudul ”Mari Berhitung” Ayo kawan kita semua Bersama-sama belajar pecahan Ayo jumlahkan, ayo kurangkan Lalu tulis jawabannya Hitung-hitung mari kita semua Bersama-sama belajar hitung Pre tes
b) Kegiatan Inti (± 35 Menit) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu mengurutkan bilangan.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pembagian kelompokdalam bentu STAD, dimana siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang terdiri dari 4 orang, dan setiap siswa akan mendapatkan materi yang berbeda, kemudian siswa yang mendapatkan materi yang sama akan berkumpul menjadi satu untuk membahas materi tersebut, setelah itu siswa akan kembali lagi ke kelompok asalnya untuk menjelaskan materi tersebut kepada anggota kelompoknya. Siswa di bagi menjadi 6 kelompok yamg terdiri dari 4 orang. Setiap siswa di berikan materi yang berbeda yaitu: Bahan pertama : menulis nama dan bilangan diberikan kepada ahli satu. Bahan kedua : menulis bentuk panjang suatu bilangan diberikan kepada ahli dua. Bahan ketiga : menentukan nilai tempat diberikan kepada ahli tiga. Bahan keempat : pengurangan bilangan bulat, sama dengan penjumlahan dengan lawan bilangan pengurangannya diberikan kepada ahli empat. Setiap siswa yang mendapatkan materi yang sama berkumpul menjadi satu untuk memahami materi tersebut. Selanjutnya siswa kembali ke kelompok asalnya. Setiap siswa menjelaskan materi yang mereka dapat kepada anggotanya masing-masing. Siswa bersama guru mengadakan tanya jawab.
c) Kegiatan Akhir (± 15 Menit) Guru bersama siswa membuat kesimpulan Post tes V. Media dan Sumber Belajar Chart : gambar-gambar pecahan Sumber belajar: Matematika 4, penerbit Erlangga VI. Penilaian Penilaian hasil
Bojong, 17 September 2013 Observer
Mahasiswa
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I NIP 19730717 200604 2 003
SUNAIDAH NPM 1113137032
Mengetahui Kepala SDN 3 Bojong
SUYITNO. S.Pd NIP 19550515 198503 1 011
Lampiran 2
SIFAT KOMUTATIF Sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Untuk lebih jelasnya, perhatikan penjumlahan berikut. 2+4=6 4+2=6 Jadi, 2 + 4 = 4 + 2. Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut. 2×4=8 4×2=8 Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.
Perhatikan contoh berikut. a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2 Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2 Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2
Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.
LATIHAN SIKLUS I
Sifat Asosiatif
Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut. (2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9 2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9 Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4). Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan. Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut. (2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 24 2 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24 Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4). Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian
LATIHAN
Sifat Distributif Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut. Contoh 1 Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)? Jawab: 3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27 (3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27 Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5). Contoh 2 Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)? Jawab: 3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3 (3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3 Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5). Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan.
LATIHAN SIKLUS II
Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut, salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya, coba pelajari contoh-contoh berikut. Contoh 1 a. 8 × 123 = ... b. 6 × 98 = ... Jawab: a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3) = (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3) = 800 + 160 + 24 = 984 Jadi, 8 × 123 = 984. b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2) = (6 × 100) – (6 × 2) = 600 – 12 = 588 Jadi, 6 × 98 = 588. Contoh 2 a. (3 × 46) + (3 × 54) = .... b. (7 × 89) – (7 × 79) = .... Jawab: a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54) = 3 × 100 = 300 Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300. b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79) = 7 × 10 = 70 Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70.
LATIHAN SIKLUS III
Bilangan dan Lambang Menulis Nama dan Bilangan Bilangan identik dengan angka, contohnya 580, 680, 780. Lambang identik dengan nama misalnya limaratus delapan puluh, enam ratus delapan puluh, tujuh ratus delapan puluh. Menulis Bentuk Panjang suatu Bilangan Panjang suatu bilangan adalah berapa banyak angka yang terdapat pada suatu bilangan dengan menguraikan angka tersebut. Menentukan Nilai Tempat 563783 bisa ditulis dengan 500.000+60.000+3000+700+80+3 500.000 sebagai ratusan ribu. 60.000 sebagai puluhan ribu 3.000 sebagai ribuan 700 sebagai ratusan 80 sebagai puluhan 3 sebagai satuan
LATIHAN Nama bilangan dari 74.055 adalah Tujuh puluh ribu empat ratus lima Tujuh puluh empat ribu lima puluh lima Tujuh puluh empat ribu lima lima Tujuh puluh ribu empat ratus lima puluh lima
Nilai tempat dari 4, dari bilangan 34560 adalah Puluhan Ratusan Ribuan Puluhan ribu
Selisih nilai yang sama pada bilangan 76.631 adalah 5994 5999 5400 5940
Bilangan Bulat Bilangan Bulat Bilangan yang terdiri dari bilangan nol (0), positif (+), dan negatif (-). Lambang .. Nama Bilangan .. Lawannya. -1 .. negatif satu .. 1 -2 .. negatif dua .. 2 -3 .. negatif tiga .. 3 Penjumlahan dan Pengurangan Catatan = Pengurangan bilangan bulat, sama dengan Penjumlahan dengan lawan Bilangan Pengurangannya. Contoh: 7 – 5 = 7 + (-5) = 2 Catatan = bila ada bilangan negatif bertemu negatif maka hasilnya positif. Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat Perkalian berlaku sifat komulatif, asosiatif dan distributif. Catatan = jika tanda sama hasilnya positif, jika tanda beda hasilnya negatif Contoh :15 x 5 = 75 -15 x -5 = 75 15 x (-5) = -75 -15 x 5 = -75 Pembagian juga berlaku sifat yang sama dengan perkalian yaitu jika tanda (+) dengan (+) hasil (+), jika tanda (+) dengan (-) hasil (-). Contoh : 75 : 15 = 5 -75 : 15 = -5
Latihan
Lima langkah ke kanan dari titik -8 adalah -13 13 3 -3 Hasil dari 85 – 55 adalah 130 -130 30 -30 (-155) + 45 hasilnya -200 -110 200 110 Nilai dari (-10) – (-11) adalah 21 -1 -21 1
Bilangan Bilangan Bulat Campuran Catatan jika terdapat Penjumlahan dan Pengurangan, atau Perkalian dan Pembagian, kerjakan dari sebelah kiri dulu. Contoh 5 + 10 – 1 = (15 – 1 ) = 14 5 x 2 : 5 = 10 : 5 = 2jika ada kasus Penjumlahan, Perkalian, Pengurangan , Pembagian maka kerjakan operasi Perkalian dan Pembagian dahulu kecuali ada tanda kurung, kerjakan yang ada tanda kurung dulu. Contohnya 5 + 6 x 10 = 6×10 + 5 = 65 (5 + 6)x 10 = 11 x 10 = 110
Kerjakanlah soal di bawah ini! Hasil dari 15 + 5 : 5 adalah 16 4 -16 -4 Nilai n dari ( 8 x 9 ) + ( 7 x 8 ) = n x 8 adalah 18 16 17 20 20 + 40 x 10 -200 : 10 adalah 30 400 380 80
Angka Romawi Lambang
Lambang
Desimal
Romawi
Desimal
Romawi
1
I
30
XXX
2
II
40
XL
3
III
50
L
4
IV
90
XC
5
V
100
C
6
VI
400
CD
7
VII
500
D
8
VIII
900
CM
9
IX
1000
M
10
X
11
XI
12
XII
13
XIII
14
XIV
15
XV
16
XVI
17
XVII
18
XVIII
19
XIX
20
XX
Kerjakanlah soal di bawah ini! Bilangan romawi MCMLXV jika diubah dengan desimal adalah 1965 1955 1165 1865 Nilai 999 ditulis dengan bilangan romawi adalah CMCM CMXCX CMXCIX CMIX Hasil dari 75 + 3 x (-5) – 20 adalah 40 53 103 370 Nilai dari 10 x (-4 + 1 ) 30 -30 49 -49 Lawan dari -1700 adalah 1700 -1700 7100 -7100 Angka romawi dari 88 adalah LXXXVIII XXCVIII
XXXXXXXVIII LXXX Lawan dari 38 adalah 38 -38 83 -83 Bilangan romawi MMCMIX 2990 2999 2909 2099
Angka romawi dari 39 adalah XXIX XXXIX XXXXI XXIIX
CDIX senilai dengan 409 490 411 509
Lampira 5 PEMBAGIAN KELOMPOK ( SIKLUS 1 )
Kelompok Asal
Nama Anggota 1. Suparno 2. Monika Bella KD
1 3. Reinaldi RP 4. Elsi Aprilia 5. Dhiya Ulhaq 1.Vandi Yoga 2.Tasya Anggun 2
3
3. Risti P 4. Eko Ardiyanto 5. Faisal Amin 1. Fauzia Sabrina 2. Siti Nurhidayah
4
3. Makruf Agung S 4. Sindi Okta M 1. Cesar Rengganis 2. Astika Andini
5
3. Febri Puspitasari 4. Vais Kurniawati 1. Vina Oxiana L 2. Fauzia Sella
6
3. Herosha Dhea R 4. Rafid Nurrohman 1. Ayu Tiara 2. Dicki Prahandika 3. Erista Eka Putri 4. Alfira Damayanti
Materi 1. jenis operasi hitung 2. contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung 3. penjumlahan dan perkalian dengan nol 4. perkalian dengan satu 1. jenis operasi hitung 1. jenis operasi hitung 2. contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung 3. penjumlahan dan perkalian dengan nol 4. perkalian dengan satu 1. jenis operasi hitung 1. jenis operasi hitung 2. contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung 3. penjumlahan dan perkalian dengan nol 4. perkalian dengan satu 1. jenis operasi hitung 2. contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung 3. penjumlahan dan perkalian dengan nol 4. perkalian dengan satu 1. jenis operasi hitung 2. contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung 3. penjumlahan dan perkalian dengan nol 4. perkalian dengan satu 1. jenis operasi hitung 2. contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung 3. penjumlahan dan perkalian dengan nol 4. perkalian dengan satu
PEMBAGIAN KELOMPOK ( SIKLUS II )
Kelompok Asal
1
2
3
4
5
6
Nama Anggota
Ahli Materi
1. Suparno 2. Monika BKD 3. Reinaldi RP 4. Elsi Aprilia 5. Dhiya Ulhaq 1.Vandi Yoga 2.Tasya Anggun 3. Risti P 4. Eko Ardiyanto 5. Faisal Amin 1. Fauzia Sabrina 2. Siti Nurhidayah 3. Makruf AS 4. Sindi Okta M 1. Cesar R 2. Astika Andini 3. Febri P 4. Vais Kurniawati 1. Vina Oxiana L 2. Fauzia Sella 3. Herosha Dhea R 4. Rafid N 1. Ayu Tiara 2. Dicki P 3. Erista Eka Putri 4. Alfira D
1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 2. penjumlahan pecahan tiga berpenyebut sama 3. sifat penyebaran dalam perhitungan 4. cara penyelesaian operasi hitung 1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 2. penjumlahan pecahan tiga berpenyebut sama 3. sifat penyebaran dalam perhitungan 4. cara penyelesaian operasi hitung 1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 2. penjumlahan pecahan tiga berpenyebut sama 3. sifat penyebaran dalam perhitungan 4. cara penyelesaian operasi hitung 1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 2. penjumlahan pecahan tiga berpenyebut sama 3. sifat penyebaran dalam perhitungan 4. cara penyelesaian operasi hitung 1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 2. penjumlahan pecahan tiga berpenyebut sama 3. sifat penyebaran dalam perhitungan 4. cara penyelesaian operasi hitung 1. perkalian dua angka dengan angka sebelas 2. penjumlahan pecahan tiga berpenyebut sama 3. sifat penyebaran dalam perhitungan 4. cara penyelesaian operasi hitung
PEMBAGIAN KELOMPOK ( SIKLUS III ) Kelompo Asal
Nama Anggota 1. Suparno
1
2. Monika Bella KD 3. Reinaldi RP 4. Elsi Aprilia 5. Dhiya Ulhaq 1.Vandi Yoga
2
2.Tasya Anggun 3. Risti P 4. Eko Ardiyanto 5. Faisal Amin 1. Fauzia Sabrina
3 2. Siti Nurhidayah 3. Makruf Agung S 4. Sindi Okta M 1. Cesar Rengganis 4 2. Astika Andini 3. Febri Puspitasari 4. Vais Kurniawati 1. Vina Oxiana L 5 2. Fauzia Sella 3. Herosha Dhea R 4. Rafid Nurrohman 1. Ayu Tiara 6 2. Dicki Prahandika 3. Erista Eka Putri 4. Alfira Damayanti
Ahli Materi 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 2. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 3. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar 4. bilangan romawi 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 2. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 3. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar 4. bilangan romawi 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 2. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 3. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar 4. bilangan romawi 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 2. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 3. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar 4. bilangan romawi 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 2. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 3. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar 4. bilangan romawi 1. Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat 2. Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat 3. Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar 4. bilangan romawi
Lampiran 6 FORMAT PENGUMPULAN DATA OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN Guru yang diobservasi Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Hari/Tanggal Siklus ke
: : : : : :
No
Aspek yang diobservasi
A. 1.
Pendahuluan Persiapan sarana pembelajaran Mengomunikasikan tujuan pembelajaran Menggali pengetahuan awal peserta didik Menghubungkan pengetahuan awal peserta didik dengan materi yang akan diajarkan Memotivasi peserta didik
2. 3. 4. 5. B. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. C. 1. 2. 3. 4.
Analisis yang dicapai Baik Cukup Kurang
Keterangan
Kegiatan Inti Menjelaskan prosedur pembelajaran Kesesuaian materi dengan indikator Berperan sebagai fasilitator Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik Membentuk kelompok diskusi Memotivasi peserta didik untuk bertanya dan mengemukakan pendapat dalam diskusi Menggunakan media, alat, dan bahan ajar Membimbing diskusi Merumuskan masalah Alternatif pemecahan masalah Memberi penguatan Penutup Membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran berikutnya Memberi tugas kepada peserta didik Mengadakan evaluasi Bojong, September 2013 Observer, ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I
Lampiran 7 Lembar Instrumen Observasi Terhadap Siswa Skor No.
Aspek Aktivitas 1
1 2 3 4 5 6 7 8
2
3
4
5
Membaca Memecahkan Masalah Membantu Teman Mengerjakan Test Kerjasama Tanggung Jawab Keterampilan Kreativitas
Petunjuk : Berilah tanda (√) di bawah skor 5 apabila anda anggap bahwa cara melakukan aspek aktivitas sangat tepat, skor 4 bila tepat, skor 3 bila agak tepat, skor 2 bila tidak tepat dan skor 1 bila sangat tidak tepat atau tidak dilakukan untuk setiap pertanyaan.
AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN I No Nama Aspek Yang Diamati Jumlah Persentase Siswa Skor (%) A B C D E F G H 1 SP 4 4 3 4 3 3 3 4 28 87,50 2 MBK 2 2 2 3 2 2 2 2 17 53,13 3 RP 4 4 3 4 3 4 3 3 28 87,50 4 EA 2 1 2 2 2 1 1 1 12 37,50 5 DU 4 4 2 4 2 2 3 4 25 78,13 6 VY 2 2 2 2 2 2 2 2 16 50,00 7 TA 1 2 2 2 4 2 2 1 16 50,00 8 RP 3 2 3 2 1 1 2 2 16 50,00 9 EA 3 1 2 3 2 3 3 2 19 59,38 10 SS 3 4 4 4 4 4 3 3 29 90.63 11 FA 3 2 2 3 1 2 2 2 17 53,13 12 FS 2 3 2 3 2 3 1 2 18 56,25 13 SN 1 2 1 2 2 2 2 2 14 43,75 14 MAS 2 2 2 2 1 1 2 1 13 40,63 15 SOM 1 2 2 1 2 2 2 2 14 43,75 16 CR 2 1 1 2 2 2 1 2 13 40,63 17 AA 3 3 3 3 4 3 2 2 23 71,88 18 FP 2 1 2 1 2 2 1 1 12 37,50 19 VK 3 3 3 3 2 3 2 3 22 68,75 20 VOL 3 2 2 2 1 1 3 3 17 53,13 21 FS 2 2 2 2 2 2 2 2 16 50,00 22 HDR 3 1 1 1 2 2 2 2 14 43,75 23 RN 3 2 2 3 1 2 2 2 17 53,13 24 AT 3 3 3 2 2 3 4 3 23 71,88 25 DP 1 2 2 1 1 2 2 1 12 37,50 26 EEP 3 3 3 3 3 3 3 3 24 75,00 27 AD 1 2 1 2 2 3 1 1 13 40,63 Jumlah 66 62 59 66 57 62 58 58 488 1525,00 Rata-rata 2,44 2,30 2,19 2,44 2,11 2,30 2,15 2,15 18,01 56,48 Persentase 61,11 57,41 54,63 61,11 52,78 57,41 53,70 53,70 56,48 56,48
Bojong, 7 September 2013
Observer
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I
AKTIVITAS SISWA SIKLUS I PERTEMUAN II No Nama Aspek Yang Diamati Jumlah Persentase Siswa Skor (%) A B C D E F G H 1 SP 4 4 3 4 3 3 3 3 26 81,25 2 MBK 3 3 2 3 2 2 2 3 20 62,50 3 RP 4 4 4 4 4 3 2 2 27 84,38 4 EA 3 2 2 2 2 2 2 2 17 53,13 5 DU 4 4 3 4 3 3 3 3 27 84,38 6 VY 2 2 3 2 2 2 2 2 17 53,13 7 TA 1 2 2 2 2 2 2 3 17 53,13 8 RP 3 3 3 3 3 3 2 2 22 68,75 9 EA 3 3 2 3 3 3 3 2 22 68,75 10 SS 4 4 4 3 2 3 2 3 25 78.13 11 FA 3 3 3 3 3 3 2 2 22 68,75 12 FS 1 2 2 2 2 2 2 3 17 53,13 13 SN 1 2 1 2 2 2 2 2 14 43,75 14 MAS 1 2 2 2 2 2 2 3 17 53,13 15 SOM 1 2 2 2 2 2 2 3 17 53,13 16 CR 2 1 1 2 2 2 1 2 13 40,63 17 AA 4 4 3 4 3 3 3 3 27 84,38 18 FP 2 1 1 2 2 2 1 2 13 40,63 19 VK 3 3 3 3 3 3 2 3 23 71,88 20 VOL 3 3 3 2 3 2 2 3 21 65,63 21 FS 3 3 3 2 3 2 2 3 21 65,63 22 HDR 3 2 2 2 3 2 2 3 19 59,38 23 RN 3 3 3 3 2 2 3 2 21 65,63 24 AT 4 4 3 3 3 3 2 3 25 78,13 25 DP 2 3 2 2 2 2 2 1 16 50,00 26 EEP 3 3 3 3 3 3 3 3 24 75,00 27 AD 1 2 1 2 2 3 2 2 15 46,88 Jumlah 79 75 68 72 65 62 62 62 545 1703,13 Rata-rata 2,93 2,78 2,52 2,67 2,41 2,30 2,30 2,30 20,19 63,08 Persentase 73,15 69,44 62,97 66,67 60,19 57,41 57,41 57,41 63,08 63,08
Bojong, 10 September 2013
Observer
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I
AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN I No Nama Aspek Yang Diamati Jumlah Persentase Siswa Skor (%) A B C D E F G H 1 SP 4 4 3 4 3 3 4 3 28 87,50 2 MBK 3 3 2 3 2 3 3 3 22 68,75 3 RP 4 4 4 4 4 4 3 2 29 90,63 4 EA 3 2 2 2 3 3 2 2 19 59,38 5 DU 4 4 3 3 2 3 3 4 26 81,25 6 VY 3 2 2 3 3 2 2 3 20 62,50 7 TA 2 2 2 2 3 2 2 3 18 56,25 8 RP 3 3 3 4 4 3 3 2 25 78,13 9 EA 3 4 3 4 3 2 3 2 24 75,00 10 SS 4 4 4 3 3 4 4 3 29 90.63 11 FA 3 3 3 3 2 3 3 2 22 68,75 12 FS 2 2 2 2 2 1 2 3 15 46,88 13 SN 2 2 2 2 2 1 2 3 16 50,00 14 MAS 3 3 1 3 3 2 1 2 18 56,25 15 SOM 2 3 3 2 3 1 1 3 18 56,25 16 CR 3 3 2 2 2 3 2 1 18 56,25 17 AA 4 3 4 2 4 3 3 3 26 81,25 18 FP 2 2 3 1 2 2 2 2 16 50,00 19 VK 4 3 3 4 4 3 3 2 26 81,25 20 VOL 3 2 3 3 3 2 2 3 21 65,63 21 FS 3 2 3 3 3 2 2 2 20 62,50 22 HDR 2 3 3 2 2 3 2 2 19 59,38 23 RN 4 2 2 2 3 2 3 2 20 62,50 24 AT 4 4 4 4 2 3 2 3 26 81,25 25 DP 2 2 3 3 3 2 3 2 20 62,50 26 EEP 4 4 4 3 3 3 4 3 29 90,63 27 AD 3 2 2 2 2 3 3 2 19 59,38 Jumlah 83 77 74 77 75 68 68 67 589 1840,00 Rata-rata 3,07 2,85 2,74 2,85 2,78 2,52 2,52 2,48 21,81 68,17 Persentase 76,85 71,30 68,52 71,30 69,44 62,96 62,96 62,04 68,17 68,17
Bojong, 17 September 2013
Observer
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I
AKTIVITAS SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 2 No Nama Aspek Yang Diamati Jumlah Persentase Siswa Skor (%) A B C D E F G H 1 SP 4 4 3 4 3 4 4 4 30 93,75 2 MBK 3 3 2 3 3 3 2 3 22 68,75 3 RP 4 4 3 4 3 4 3 3 30 93,75 4 EA 3 2 3 2 3 2 3 2 20 62,50 5 DU 4 4 3 4 3 3 3 4 28 87,50 6 VY 2 2 2 3 2 2 2 3 18 56,25 7 TA 2 3 3 2 2 2 3 3 20 62,50 8 RP 3 3 3 4 3 3 2 3 24 75,00 9 EA 4 4 3 4 3 3 3 3 27 84,38 10 SS 4 4 4 4 3 4 3 4 30 93.75 11 FA 3 3 2 3 3 2 3 3 23 71,88 12 FS 3 3 3 2 3 3 3 3 23 71,88 13 SN 2 2 3 3 2 3 3 3 21 65,63 14 MAS 3 3 3 3 3 3 2 3 23 71,88 15 SOM 2 3 2 3 3 3 3 2 21 65,63 16 CR 3 3 2 2 3 3 3 3 22 68,75 17 AA 4 4 3 2 4 4 2 2 25 78,13 18 FP 3 2 3 2 3 2 3 3 21 65,63 19 VK 4 4 4 4 4 3 2 4 29 90,63 20 VOL 3 4 3 3 3 3 3 3 25 78,13 21 FS 4 3 4 3 3 3 3 3 26 81,25 22 HDR 3 2 3 3 2 3 3 3 22 68,75 23 RN 3 2 3 2 3 3 2 3 21 65,63 24 AT 4 4 4 4 3 4 3 4 30 93,75 25 DP 3 3 3 3 2 3 3 3 23 71,88 26 EEP 4 4 4 3 4 3 4 3 29 90,63 27 AD 3 3 3 3 3 3 2 3 23 71,88 Jumlah 87 85 81 83 80 81 76 83 656 2050,00 Rata-rata 3,22 3,15 3,00 3,07 2,96 3,00 2,81 3,07 24,30 75,93 Persentase 80,56 78,70 75,00 76,85 74,07 75,00 70,37 76,85 75,93 75,93
Bojong, 21 September 2013
Observer
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I
AKTIVITAS SISWA SIKLUS III PERTEMUAN I No Nama Aspek Yang Diamati Jumlah Persentase Siswa Skor (%) A B C D E F G H 1 SP 4 4 3 4 4 3 3 4 29 90,63 2 MBK 3 3 2 3 3 2 3 3 22 68,75 3 RP 4 4 4 4 3 4 4 4 30 93,75 4 EA 2 1 2 2 2 1 1 1 12 37,50 5 DU 4 4 2 4 2 2 3 4 25 78,13 6 VY 2 2 2 2 2 2 2 2 16 50,00 7 TA 1 2 2 2 4 2 2 1 16 50,00 8 RP 3 2 3 2 1 1 2 2 16 50,00 9 EA 3 1 2 3 2 3 3 2 19 59,38 10 SS 3 4 4 4 4 4 3 3 29 90.63 11 FA 3 2 2 3 1 2 2 2 17 53,13 12 FS 2 3 2 3 2 3 1 2 18 56,25 13 SN 1 2 1 2 2 2 2 2 14 43,75 14 MAS 2 2 2 2 1 1 2 1 13 40,63 15 SOM 1 2 2 1 2 2 2 2 14 43,75 16 CR 2 1 1 2 2 2 1 2 13 40,63 17 AA 3 3 3 3 4 3 2 2 23 71,88 18 FP 2 1 2 1 2 2 1 1 12 37,50 19 VK 3 3 3 3 2 3 2 3 22 68,75 20 VOL 3 2 2 2 1 1 3 3 17 53,13 21 FS 2 2 2 2 2 2 2 2 16 50,00 22 HDR 3 1 1 1 2 2 2 2 14 43,75 23 RN 3 2 2 3 1 2 2 2 17 53,13 24 AT 3 3 3 2 2 3 4 3 23 71,88 25 DP 1 2 2 1 1 2 2 1 12 37,50 26 EEP 3 3 3 3 3 3 3 3 24 75,00 27 AD 1 2 1 2 2 3 1 1 13 40,63 Jumlah 66 62 59 66 57 62 58 58 488 1525,00 Rata-rata 2,44 2,30 2,19 2,44 2,11 2,30 2,15 2,15 18,01 56,48 Persentase 61,11 57,41 54,63 61,11 52,78 57,41 53,70 53,70 56,48 56,48
Bojong, 7 September 2013
Observer
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I
AKTIVITAS SISWA SIKLUS III PERTEMUAN 2 No Nama Aspek Yang Diamati Jumlah Persentase Siswa Skor (%) A B C D E F G H 1 SP 4 4 3 4 3 3 3 4 28 87,50 2 MBK 2 2 2 3 2 2 2 2 17 53,13 3 RP 4 4 3 4 3 4 3 3 28 87,50 4 EA 2 1 2 2 2 1 1 1 12 37,50 5 DU 4 4 2 4 2 2 3 4 25 78,13 6 VY 2 2 2 2 2 2 2 2 16 50,00 7 TA 1 2 2 2 4 2 2 1 16 50,00 8 RP 3 2 3 2 1 1 2 2 16 50,00 9 EA 3 1 2 3 2 3 3 2 19 59,38 10 SS 3 4 4 4 4 4 3 3 29 90.63 11 FA 3 2 2 3 1 2 2 2 17 53,13 12 FS 2 3 2 3 2 3 1 2 18 56,25 13 SN 1 2 1 2 2 2 2 2 14 43,75 14 MAS 2 2 2 2 1 1 2 1 13 40,63 15 SOM 1 2 2 1 2 2 2 2 14 43,75 16 CR 2 1 1 2 2 2 1 2 13 40,63 17 AA 3 3 3 3 4 3 2 2 23 71,88 18 FP 2 1 2 1 2 2 1 1 12 37,50 19 VK 3 3 3 3 2 3 2 3 22 68,75 20 VOL 3 2 2 2 1 1 3 3 17 53,13 21 FS 2 2 2 2 2 2 2 2 16 50,00 22 HDR 3 1 1 1 2 2 2 2 14 43,75 23 RN 3 2 2 3 1 2 2 2 17 53,13 24 AT 3 3 3 2 2 3 4 3 23 71,88 25 DP 1 2 2 1 1 2 2 1 12 37,50 26 EEP 3 3 3 3 3 3 3 3 24 75,00 27 AD 1 2 1 2 2 3 1 1 13 40,63 Jumlah 66 62 59 66 57 62 58 58 488 1525,00 Rata-rata 2,44 2,30 2,19 2,44 2,11 2,30 2,15 2,15 18,01 56,48 Persentase 61,11 57,41 54,63 61,11 52,78 57,41 53,70 53,70 56,48 56,48
Bojong, 7 September 2013
Observer
ISMI ROSNAYATI, S.Pd.I
Lampiran 8 PANDUAN WAWANCARA DENGAN GURU 1. 2. 3. 4. 5.
Nama Guru Waktu Wawancara Hari/Tanggal Pukul Pewawancara
No.
1.
2.
: : : : :
..................................................................... ..................................................................... ..................................................................... ……………………………………………. …………………………………………….
Rambu-rambu Pertanyaan
Catatan Pengamat
a. Siapakan yang membuat silabus yang Saudara gunakan? b. Apakah kesulitan yang Saudara rasakan dalam mengembangkan silabus?
c. Bagaimana alternatif untuk mengatasi kesulitan tersebut? a. Siapakah yang membuat RPP yang Saudara gunakan? b. Apakah kesulitan yang Saudara hadapi dalam menyusun RPP?
c. Bagaimana alternatif untuk mengatasi kesulitan tersebut? a. Bagaimana kesan Saudara setelah menyajikan 3.
4.
pembelajaran ini? b. Apakah sudah sesuai dengan yang Saudara rencanakan? Coba Saudara ceritakan hal-hal yang Saudara rasa telah memuaskan dan hal-hal yang kurang memuaskan dalam pembelajaran tadi!
a. Bagaimana perkiraan Saudara mengenai ketercapaian
6.
kompetensi peserta didik? b. Apa yang menjadi kesulitan peserta didik? Bagaimana alternatif untuk mengatasi kesulitan tersebut? Marilah kita identifikasi hal-hal yang telah mantap dan halhal yang perlu peningkatan berdasarkan kegiatan yang baru saja Saudara lakukan dan pengamatan yang saya lakukan!
7.
Bagaimana Saudara mengolah nilai tugas dan nilai-nilai ulangan untuk menentukan nilai rapor?
5.
Catatan: 1. Rambu-rambu pertanyaan dapat dikembangkan lebih lanjut oleh petugas/observer. 2. Jika memungkinkan petugas/observer minta copy: contoh pengolahan nilai rapor dari tugas-tugas dan berbagai ulangan.