Lampiran 1. Daftar Terjemahan
Sumber Al qur’an Surah Albaqarah :31
Terjemahan
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) kelompok kontrol
Nama
: Rina Noorhayati
NIM
: 1201230620
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: VII / II
Pertemuan Ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 2x40 menit
Standar Kompetensi : Kitabah: Mengungkapkan pikiran,perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan menulis tentang
البيت,االسرة,العنوان I.
Kompetensi Dasar :
Menulis kata, frase, dan kalimat sederhana tentang البيت,االسرة,العنوان II.
Indikator :
Siswa megucapkan kosakata tentang البيت
Siswa merangkai huruf-huruf menjadi sebuah kata, frasa, kalimat sederhana tentang البيت
III.
Siswa memaknai kosakata bahasa arab tentangالبيت Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:
megucapkan kosakata tentangالبيت
merangkai huruf-huruf menjadi sebuah kata, frasa, kalimat sederhana tentang
البيت memaknai kosakata bahasa arab tentangالبيت
IV.
Materi Pembelajaran : البيت
V.
Metode Pembelajaran
Metode : ceramah dan Tanya jawab Media
VI.
: papan tulis
Langkah-Langkah Pembelajaran A. Pertemuan ke-1 Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal (5menit)
Menyiapkan kelas
Mengabsen siswa
Membaca basmalah bersama
Apersepsi
5 menit
2. Kegiatan Inti (30menit)
Eksplorasi Siswa diminta menuliskan hal-hal apa saja yang telah dipelajari tentang materi البيت
Elaborasi
30menit
1. Guru memberikan materi tentang البيت 2. Guru menyuruh siswa menuliskan tentang benda-benda yang ada di dalam rumah
Konfirmasi Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami.
3. Kegiatan Akhir (5menit)
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama siswa
Membaca hamdalah
Menutup pelajaran
5menit
B. Pertemuan ke-2 Kegiatan
Waktu
4. KegiatanAwal (5menit)
Menyiapkan kelas
Mengabsen siswa
Membaca basmalah bersama
Apersepsi
5 menit
5. Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi
10 menit
Siswa diminta menuliskan macam-macam mufradat dengan materi البيت
Elaborasi
20menit
1. Guru menyampaikan materi tentang البيت 2. Guru meminta siswa untuk membuat contoh kata tentang
البيت
Konfirmasi Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami.
1. kegiatanAkhir (10 menit) a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran. b. Membaca hamdalah c. Menutup pelajaran
VII.
Penilaian i. Jenis tes : Tes Tertulis ii. Bentuk tes : Menulis
VIII.
Referensi
Buku Kelas VII MTs Buku siswa Bahasa Arab
5 menit
Banjarmasin, 02 Mei 2016
Guru Mata PelajaranBahasa Arab
Mahasiswa
Suria Amazi, B A
Rina noorhayati
NIP
NIM. 1201230620
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
: Rina Noorhayati
NIM
: 1201230620
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Kelas/Semester
: VII / II
PertemuanKe
: 3 dan 4
AlokasiWaktu
: 2x40 menit
StandarKompetensi
: Kitabah: Mengungkapkan pikiran,perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan menulis tentang
البيت,االسرة,العنوان a. Kompetensi Dasar
:
Mengungkapkan informasi dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sedaerhana tentang البيت,االسرة,العنوان b. Indikator
:
Menuliskan mufradat tentang materi البيت
Menunjukkan atau menuliskan makna mufradat tentang materi البيت c. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:
Menuliskan mufradat tentang materi البيت
Menunjukkan atau menuliskan makna mufradat tentang materi البيت d. Materi Pembelajaran: البيت
e. MetodePembelajaran Metode : ceramah dan Tanya jawab Media
: papan tulis
f. Langkah-LangkahPembelajaran A.
Pertemuan ke-3 Kegiatan
Waktu
a. KegiatanAwal (5menit)
Menyiapkan kelas
Mengabsen siswa
Membacabasmalahbersama
Apersepsi
5 menit
b. Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi Siswa diminta menyebutkan hal-hal apa saja yang telah dipelajari tentang materi
Elaborasi 1. Guru
menyampaikan
materi
tentang
البيت
dengan
memperlihatkan mufradat yang terpotong-potong 2. Siswa diminta merangkaikan mufradat yang terpotongpotong tentang البيت
Konfirmasi Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami.
c. Kegiatan Akhir (5menit)
Guru mempersilahkan siswa untuk memeriksa kembal
30 Menit
ijawaban yang mereka tulis
Membaca hamdalah
Menutup pelajaran
B. Pertemuan ke-4 Kegiatan
Waktu
d. KegiatanAwal (5menit)
Menyiapkan kelas
Mengabsen siswa
Membaca basmalah bersama
Apersepsi
5 menit
e. Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi Siswa diminta menuliskan hal-hal apa saja yang telah dipelajari tentang materi البيت
Elaborasi 1. Guru
menyampaikan
materi
tentang
البيت
dengan
menggunakan huru-huruf yang terpotong 2. Siswa diminta untuk merangkaikan huruf-huruf mufradat terpotong tentang البيتttersebut didepan kelas
Konfirmasi Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum
30 menit
dipahami.
f. KegiatanAkhir (5menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran.
Membaca hamdalah
Menutup pelajaran
5 menit
g. Penilaian Jenis tes
: Tes Tertulis
Bentuk tes
: Menulis
h. Referensi -
Buku kelas VII MTs
-
Buku Siswa Bahasa Arab
Banjarmasin, 02 Mei 2016 Guru Mata PelajaranBahasa Arab
Mahasiswa
Suria Amazi, B A
Rina noorhayati
NIP.
NIM. 1201230620
Lampiran 4. Soal pre-test
عّب هذه املفردات األتية! ر .1الطَّابَّقََّّالعَّلََّّويَّ َّ.2الطابَّقَّالس ْفليَّ . َ .3نفزةَّ َّ.4مْنضدةَّ َ .5ببَّ َّ.6غ ْرفةَّالضي ْوفَّ َّ.7األ ْزهارَّ
رتب األحروف املنقطعة حىت تكون املفردات! .1م -ل -ب – س= .2ال -ز -ه -ر-ي -ة = .3ر -ز =
.4ف-س -ت-ا -ن = .5ال -ح-ا –ئ –ط = .6ال -س -ر -ي -ر =
ضع املعىن يف الغة العربية حتت الصورة!
....
....
...... ....
ََََََََََََّّّّّّّّّّّّ.....
...َّ..ََّّ .....
Lampiran 5. Soal pos-test
عّب هذه املفردات األتية! ر .1غرفة املكتب .2غرفة الالكل .3غرفة الن وم .4غرفة اجللوس .5غرفة املذاكرة .6المام .7مصلى الب يت رتب الروف املنقطعة حىت تكون املفردات! .1ص -و -ر – ة = .2ال -ب -ر -ك-ة = . 3ت -ل -ف -ز -ي -و -ن =
.4م-غ -ر -ف – ة = .5م – ل -ع -ة .6ال -م -ص -ب -ا -ح =
ضع املعىن يف الغة العربية حتت الصورة!
....
....
...... ....
ََّّ...َّ..
ََََََََََََّّّّّّّّّّّّ.....
Lampiran 6. Daftar Nilai Pre-test dan pos-test di Kelompok Kontrol No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nama Watini Ahmad maulana Noor chairina Siti masitah Muhammad zainal ilmi Miftahul janah Muhammad zaini ramadhani Salwa sifa Norbayanti Linda safitri Rini Muhammad amin rizky
Nilai Pre-test 64 70 60 65 70 74 71 80 73 78 70 65
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nama Watini Ahmad maulana Noor chairina Siti masitah Muhammad zainal ilmi Miftahul janah Muhammad zaini ramadhani Salwa sifa Norbayanti Linda safitri Rini Muhammad amin rizky
Nilai Pos-test 75 78 74 75 78 80 81 86 82 83 80 79
Lampiran 7. Daftar Nilai Pre-test dan pos-test di Kelompok ekpiremen No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Nama Meytia ananda Syahril Rudi. R Muhammad yudistira Aulia rahmah Ayu nurmain Akbar furqani Muhammad wildan Riduan firmansyah Fathul. R Muhammad seman Wisnu Alfin
Nilai Pre-test 74 67 75 60 68 65 77 68 70 71 75 70 72
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Nama Meytia ananda Syahril Rudi. R Muhammad yudistira Aulia rahmah Ayu nurmain Akbar furqani Muhammad wildan Riduan firmansyah Fathul. R Muhammad seman Wisnu Alfin
Nilai Pos-test 90 84 85 75 80 86 82 87 93 95 90 86 76
Lampiran 8. Dokomentasi
م–ك–ت–ب
ت–ل–ف–و–ن
س – ر -ي – ر
ت–ق–و–ي–م
ر–ف
و–س–ا–د–ة
Langkah- langkah Uji Normalitas Pre test dan Post test
1. Buka Program SPSS kemudian klik variable view dan isi name dengan pre test dan post test kemudian rubah decimal menjadi nol
2. klik data view dan isilah nilai pre test dan post test
3. klik Analyze, non-parametrik test, legacy dialog, 1-Sampel K-S
4. masukkan pre test dan post test ke test variable list, kemudian klik Ok
Maka akan muncul data berikut
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Pre_test N Normal Parameters
a,b
Most Extreme Differences
Post_test
25
25
Mean
70,08
82,40
Std. Deviation
5,155
5,781
Absolute
,134
,101
Positive
,078
,101
Negative
-,134
-,073
,134
,101
Test Statistic Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction. d. This is a lower bound of the true significance.
,200
c,d
,200
c,d
Pengambilan keputusan Jika Sig (2-tailed) > 0,05 maka data berdistribusi Normal Jika Sig(2-tailed) < 0,05 maka data berdistribusi tidak Normal.1 Dari tabel di atas diketahui bahwa nilai Sig. (2-tailed) dari pre test adalah 0,20 > 0,05 maka data berdistribusi Normal. dan nilai Sig. (2-tailed) dari post test adalah 0,20 > 0,05 maka data berdistribusi Normal juga.
Langkah-langkah Uji Homogenitas Pre test dan Post test
1. Buka program SPSS kemudian klik variable view kemudian isi name pertama dengan Pre_Post dan baris kedua dengan Group, pada values baris kedua isi dengan 1=pre test dan 2= post test
1
55.
V. Wiratna Sujarweni, SPSS Untuk Penelitian, (Yogyakarta: Pustaka Baru Press, 2014), h.
2. klik data view kemudian isi nilai di pre_post kemudian isi group 1 atau 2 berdasarkan nilai pre test dan post test
3. klik analyze, compare means, one-way ANOVA
4. masukkan pre_post ke dependent list dan Group ke factor, kemudian klik options dan klik Homogeneity of variance test lalu klik continue dan klik Ok
Maka akan muncul data sebagai berikut ANOVA Pre_post Sum of Squares
Df
Mean Square
Between Groups
1897,280
1
1897,280
Within Groups
1439,840
48
29,997
Total
3337,120
49
Test of Homogeneity of Variances Pre_post Levene Statistic ,684
df1
df2 1
Sig. 48
,412
Pengambilan Keputusan Jika Sig > 0,05 maka data bervarians Homogen Jika Sig < 0,05 maka data bervarians tidak Homogen.2
2
Ibid, h. 115
F 63,250
Sig. ,000
dari tabel di atas diketahui bahwa Sig. adalah 0,41 > 0,05 maka data bervarians Homogen.
Langkah-langkah Uji t pre test dan post test
1. Buka program SPSS kemudian klik variable view dan isilah name dengan pre test dan post test
2. masukkan nilai pre test dan post test
3. klik analyze, Compare means, kemudian Paired-Samples T Test
4. masukkan pre test ke variable 1 dan post test ke variable 2, kemudian klik Ok
maka akan muncul data sebagai berikut Paired Samples Statistics Mean Pair 1
N
Std. Deviation
Std. Error Mean
Pre_test
70,08
25
5,155
1,031
Post_test
82,40
25
5,781
1,156
Paired Samples Test Paired Differences 95% Confidence
Mean Pair 1
Pre_test Post_test
-12,320
Std.
Std.
Interval of the
Deviati
Error
Difference
on
Mean
5,655
1,131
Lower
Upper
t
-14,654
-9,986
-10,893
Pengambilan keputusan
Ha: terdapat perbedaan antara pre test dan post test
df 24
Sig. (2-tailed) ,000
H0: tidak terdapat perbedaan antara pre test dan post test Jika Sig (2-tailed) > 0,05 maka H0 diterima dan Ha ditolak Jika Sig (2-tailed) < 0,05 maka Ha diterima dan H0 ditolak.3 dari tabel Paired Samples Test diketahui bahwa Sig (2-tailed) 0,00 < 0,05. maka Ha diterima dan H0 ditolak, sehingga terdapat perbedaan siswa sebelum diberi tindakan dan sesudah tindakan.
3
Ibid, h. 99.
السرية الذاتية للباحثة ََّّ
.1االسمَّالكامل
.2املكانَّواتريخَّالوالدةَّ
ََّّ:ريناَّنورَّحيايت ََّّ:كالوىَّ21َّ،يونيو1993
.3الدين
ََّّ
ََّّ:اإلسالم
.4الشعبية
ََّّ
ََّّ:اإلندونيسية
.5التزوج
ََّّ
ََّّ:ملَّتتزوج
.6العنوان
ََّّ
واليةَّكالوىَّمديريةَّتبالونج ََََََََََََََََََََّّّّّّّّّّّّّّّّّّّّ ََّّ:قريةَّماسنتانَّ َّ،
ََّّ
َّ:
.7اخلرباتَّالرتبوية َّأ-
مدرسةَّاالبتدائيةَّاحلكوميةَّعامَّ2006م
ب -مدرسةَّرشيديةَّخالديةَّاملتوسطةَّاإلسالميةَّآمونيتَّعامَّ2009م َّ ج -مدرسةَّرشيديةَّخالديةَّالثانويةَّالدينيةَّآمونيتَّعامََّّ2012م َّ َّد-
جامعةَّأنتساريَّاإلسالميةَّاحلكوميةَّيفَّكليةَّالرتبيةَّوالتعليمَّقسمَّ َّ تعليمَّاللغةَّالعربيةَّبنجرماسنيَّ،سنةََّّ2012م َّ
.8خرباتَّاملنظمة
َّ
ََّّ :
ََََََََََََّّّّّّّّّّّّالصالةَّ”َّ“LDK Nurul Fataعامََّّ 2013 .9الوالدان َّأ -األب َّ
ََّّ َّ
َّ
ََّّ:
)1امسه
َّ
َّ
ََّّ:نواوي
)2مهنته
َّ
َّ
ََّّ:اتجر
)3عنوانه
َّ
َّ
يةَّماسنتانَّ،واليةَّكالوىَّمديريةَّتبالونجَّ َََّّّ. َّ ََّّ:قر
األم َّ
َّ
َّامسها َّ
َّ
َّ
ََّّ:مريَّويت َّ
مهنتها َّ
َّ
َّ
مدرسة َّ ََّّ َّ:
عنواهنا َّ
َّ
َّ
واليةَّكالوىَّمديريةَّتبالونجَّ ََّّ. ََّّ:قريةَّماسنتانَّ َّ،
اإلخوةَّ
َّ
ََّّ:يلَّأختنيَّوَّامسهماَّمليَّيناَّابريلَّلياَّوَّدوي ََّّ َّ
َّ
َّ
ََََّّّّنورَّرمحة َّ
ب- َّ
.10 َّ
َّ
َّ بنجرماسنيَّ َّ21َّ،يونيوََّّ َّ2016 َّ َّ
َّ
َّريناَّنورَّحيايت َّ