Lampiran A.6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN III) Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Atas (SMA) / Madrasah Aliyah (MA)
Mata Pelajaran
: Kimia
Pokok Bahasan
: Sistem Koloid ( Pembuatan Koloid)
Kelas / Semester
: XI IPA / 2
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
I.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat merencanakan percobaan pembuatan koloid cara kondensasi atau cara cara dispersi berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya 2. Siswa mampu menganalisis proses pembuatan koloid cara kondensasi atau cara dispersi melalui rancangan percobaan dan latihan prediksi 3. Siswa dapat menafsirkan cara pembuatan koloid melalui observasi yang dilakukan 4. Siswa dapat menyimpulkan pembuatan koloid cara kondensasi dan cara dispersi melalui observasi percobaan secara tepat 5. Siswa dapat membuat definisi pembuatan koloid cara kondensasi dan cara dispersi dengan benar berdasarkan argumentasi yang logis 6. Siswa dapat menerapkan cara pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari ( pembuatan mayonaise) berdasarkan argumentasi yang logis.
II. Materi Pelajaran Pertemuan III Materi Prasyarat Sifat adsorpsi dan koagulasi Adsorpsi adalah kemampuan partikel koloid untuk menyerap ion pada permukaan membentuk partikel bermuatan Koagulasi adalah peristiwa penggumpalan partikel koloid. Materi yang dikembangkan Pembuatan koloid dengan cara dispersi dan kondensasi
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
o
Cara Kondensasi Cara kondensasi adalah cara pembuatan partikel koloid dari partikel larutan sejati. Cara ini umumnya dilakukan melalui reaksi kimia. Ada tiga jenis reaksi yang dapat menghasilkan koloid yaitu
reaksi hidrolisis, reaksi redoks, dan reaksi
metatesis. 1. Reaksi hidrolisis adalah reaksi yang melibatkan reaksi penguraian molekul air membentuk ion H+ dan ion OH- , contoh : FeCl3 + H2O → Fe(OH)3 + HCl 2. Reaksi redoks adalah pembentukan koloid dengan mekanisme reaksi redoks seperti pada pembentukan sol emas. Koloid ini dibentuk melalui proses reduksi emas (III) klorida dengan formalin. 2AuCl3 + CH3COH + 3H2O → 2Au + 6HCl + CH3COOH 3. Reaksi metatesis adalah reaksi pertukaran muatan antar ion-ion, contoh : Na2S2O3 + 2HCl → 2NaCl + H2SO3 + S o
Cara Dispersi Cara dispersi adalah cara pembuatan partikel koloid dari partikel yang lebih besar. Beberapa metode yang biasa digunakan dengan cara dispersi adalah cara mekanik, cara peptisasi, cara homogenisasi, dan cara busur listrik Bredig 1. Cara Mekanik, contoh penggilingan kacang kedelai pada proses pembuatan tahu 2. Cara Peptisasi, contoh penambahan larutan FeCl3 ke dalam suspensi Fe(OH)3 dalam air dan mengaduknya. 3. Cara Homogenasi, contoh pembuatan susu. 4. Cara Busur Bredig, contoh pembuatan sol logam seperti logam platina, emas, perak
Catatan : Bahan Ajar Terlampir
V. Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran
: Predict-Observe-Explain
Pendekatan Pembelajaran
: Keterampilan berpikir kritis dan keterampilan proses sains
Metode Pembelajaran
: Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
VI. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Fase POE
Tujuan Pembelajaran
Indikator Keterampilan Berpikir Kritis
Indikator Keterampilan Proses Sains
Waktu 5’
Kegiatan Awal o Guru memberi salam o Siswa duduk sesuai kelompok masing-masing o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (lihat halaman 1) Kegiatan Inti
Predict
Eksplorasi 1. Siswa dapat merencanakan percobaan pembuatan koloid cara kondensasi atau cara cara dispersi berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya
o Melalui tanya jawab di kelas siswa menjawab pertanyaan Menganalisis guru : argumen Apa anda tahu agar-agar? Bagaimana bentuknya? Jawaban yang diharapkan : tahu, dalam bentuk jeli. o Guru memberikan pertanyaan lanjut untuk diprediksi siswa 1. Apakah agar-agar termasuk koloid? 2. Produk agar-agar diperoleh dari ekstraksi rumput laut. Adapun cara pengolahan rumput laut menjadi agar-agar tepung yaitu pencucian dan pembersihan, perendaman dan pemucatan, pelembutan dan pemasakan rumput laut. Selanjutnya agar-agar yang telah masak disaring dengan fillet press filtrate. Cairan yang keluar ditampung dan didinginkan selama 7 jam. Agar-agar beku dihancurkan dan dipres dengan kain. Hasilnya berupa lembaran-
o
Merencana kan percobaan
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
20’
2. Siswa mampu menganalisis proses pembuatan koloid cara kondensasi atau cara dispersi melalui rancangan percobaan dan latihan prediksi
lembaran yang kemudian diangin-anginkan. Lembaranlembaran kering dipotong kira-kira 3 x 5 mm, kemudian dimasukkan dalam alat penggiling atau grinder sehingga diperoleh agar-agar dalam bentuk tepung. Kemukakan cara apa yang digunakan dalam pembuatan agar-agar tersebut? Jelaskan! 3. Buatlah rencana percobaan pembuatan agar-agar? 4. Seorang siswa melarutkan FeCl3 ke dalam air mendidih sehingga terbentuk Fe(OH)3 yang berwarna merah kecoklatan. Apakah Fe(OH)3 merupakan koloid? menurut anda cara pembuatan Fe(OH)3 termasuk ke dalam cara apa? Jelaskan! o Siswa membuat prediksi (jawaban sementara) terhadap pertanyaan pada lembar kerja yag telah disediakan. Perkiraan prediksi : 1. Agar-agar termasuk koloid 2. Agar-agar dibuat dengan cara disperse yaitu pembuatan partikel koloid dari partikel yang lebih besar 3. Rencana pembuatan agar-agar Siapkan agar-agar dan panci yang berisi air secukupnya Masukan agar-agar kedalam panci yang berisi air Aduk sampai merata dan panaskan campuran tersebut Tuang campuran tersebut ke dalam tempat agar-agar dan diamkan Amati perubahan yang terjadi 4. Fe(OH)3 merupakan koloid. Koloid sol besi (III) hidroksida dibuat dengan cara kondensasi yaitu cara
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
pembuatan koloid dari partikel larutan sejati. Observe
Elaborasi 1. Siswa dapat menafsirkan cara pembuatan koloid melalui observasi yang dilakukan
o Secara berkelompok siswa merancang percobaan pembuatan koloid ( lihat LKS 3)
2. Siswa dapat menyimpulkan pembuatan koloid cara kondensasi dan cara dispersi melalui observasi percobaan secara tepat
o Siswa mengamati percobaan pembuatan koloid dan mencatatnya dalam bentuk yang informatif
Explain
Menyimpulkan
Menafsirkan
25’
Membuat defenisi
Menerapkan konsep
30’
o Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan pembuatan koloid (lihat LKS 3)
o Siswa menafsirkan dan menyimpulkan data yang diperolehnya o Guru memantau kegiatan yang dilakukan siswa dan membimbing siswa yang kesulitan melakukan eksperimen Konfirmasi
3. Siswa dapat membuat definisi pembuatan koloid cara kondensasi dan cara dispersi dengan benar berdasarkan argumentasi yang logis 4. Siswa dapat menerapkan cara pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari
o Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaan dan pengamatan mereka dan menjawab ulang pertanyaan sebelum praktikum berdasarkan data yang diperoleh dari hasil pengamatan. o Siswa mempresentasikan hasil percobaan kelompok masing-masing o Masing – masing kelompok memberikan argumentasi sesuai data yang diperoleh melalui diskusi kelas. o Siswa membuat defenisi pembuatan koloid cara dispersi dan cara kondensasi
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
( pembuatan mayonaise) berdasarkan argumentasi yang logis.
o Pada akhir diskusi, Guru memberikan penguatan jika temuan siswa sesuai dengan prediksi sebelumnya dan memberikan koreksi jika temuan siswa tidak sesuai dengan prediksi kemudian membantu siswa mencari penjelasan mengapa dugaannya tidak benar. o Guru membimbing siswa untuk mengaitkan konsep yang sudah dipelajari dengan konteks lain ( pembuatan mayonaise) dengan menjawab pertanyaan yang ada di LKS Kegiatan Akhir o Guru dan siswa mereviu materi yang dipelajari tentang cara pembuatan koloid o Guru memberikan tes formatif untuk dikerjakan dirumah o Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikut akan dilaksanakan post test.
VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar: Alat / Bahan Belajar
Media Belajar
Sumber belajar
LKS
Peralatan dan bahan praktikum
Papan tulis
Bahan Ajar Koloid Daftar Pustaka - Sumarna Omay, Hernani, Mulyani Sri. (2006). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bogor : Regina Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
10’
- Sunarya Yayan. (2003). Kimia Dasar 2. Bandung : Alkemi Grafisindo Press
Yumike Mose, 2014 Penerapan Model Pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan Berpikir Kritis dan Keterampilan Proses Sains Siswa Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu