39
DAFTAR PESERTA DIDIK KELAS IV SD NEGERI RANDU 03 TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014 NAMA
JENIS
NO
NIS
1
465
Dadi Siswoyo
Laki - laki
2
490
Puji Panuntun Nur Ana
Perempuan
3
503
Syakirin
Laki - laki
4
521
Ummul Hikmah
Perempuan
5
522
Ati’u Rohimah
Perempuan
6
523
Dika Irdi Prambudi
Laki - laki
7
524
M. Rizki Hartanto
Laki-laki
8
527
Febriani Nurwandasari
Perempuan
9
528
Muh. Ayis
Laki - laki
10
529
Rofi Hasanah
Perempuan
11
530
Siti Aisah
Perempuan
12
531
Vira Fadhilah
Perempuan
13
531
Ahamd Nurizka
Laki-laki
14
644
Imam Khudaifah
Laki-laki
KELAMIN
40
DAFTAR NILAI SISWA PRASIKLUS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Jumlah Peserta Didik Tahun Pelajaran KKM NO
: SD Negeri Randu 03 : Matematika : Operasi Hitung Campuran : IV / Ganjil : 14 : 2013/2014 : 60 NAMA
NILAI
KETERANGAN
1
Dadi Siswoyo
40
Tidak Tuntas
2
Puji Panuntun Nur Ana
65
Tuntas
3
Syakirin
30
Tidak Tuntas
4
Ummul Hikmah
60
Tuntas
5
Ati’u Rohimah
55
Tidak Tuntas
6
Dika Irdi Prambudi
50
Tidak Tuntas
7
M. Rizki Hartanto
55
Tidak Tuntas
8
Febriani Nurwandasari
80
Tuntas
9
Muh. Ayis
65
Tuntas
10
Rofi Hasanah
65
Tuntas
11
Siti Aisah
55
Tidak Tuntas
12
Vira Fadhilah
60
Tuntas
13
Ahamd Nurizka
50
Tidak Tuntas
14
Imam Khudaifah
55
Tidak Tuntas
Rata - rata
56,07
Nilai terendah
30
Nilai tertinggi
80
Jumlah siswa tuntas
6
Jumlah siswa tidak tuntas
8
Ketuntasan Belajar
42,86%
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah
: SD Negeri Randu 03
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/ I
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Pelaksanaan
: 23 dan 26 Agustus 2013
A.Standar Kompetensi 1.Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.4 Melakukan operasi hitung campuran C. Indikator 1. Menentukan hasil operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan. 2. Menentukan hasil operasi hitung campuran perkalian dan pembagian 3. Menentukan hasil operasi hitung campuran perkalian/pembagian dengan penjumlahan/pengurangan. 4. Menentukan hasil operasi hitung campuran yang menggunakan tanda kurung. D. Tujuan Pembelajaran Melalui teknik mencari pasangan ( make a match ) siswa dapat : 1. Menentukan hasil operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan. 2. Menentukan hasil operasi hitung campuran perkalian dan pembagian 3. Menentukan hasil operasi hitung campuran perkalian/pembagian dengan penjumlahan/pengurangan. 4. Menentukan hasil operasi hitung campuran yang menggunakan tanda kurung.
42
Karakter peserta didik yang diharapkan: 1. Jujur 2. Disiplin 3. Kreatif 4. Kerja keras 5. Bersahabat/komunikatif E. Materi Pembelajaran Operasi Hitung Campuran Operasi-operasi hitung bilangan meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian. Operasi
penjumlahan
dan
pengurangan
adalah
setingkat.
Urutan
pengerjaannya mulai dari kiri. Contoh; 1. 12 + 23 – 10
= (12 + 23) – 10 = 25 – 10 = 15
2. 165 – 60 + 23 = (165 - 60) + 23 = 105 + 23 = 128 Operasi perkalian dan pembagian adalah setingkat. Urutan pengerjaannya mulai dari kiri. Contoh: 1.
12 x 10 : 4
= (12 x 10) : 4 = 120 : 4 = 30
2. 250 : 5 x 9
= ( 250 : 5 ) x 9 = 50 x 9 = 450
43
Operasi hitung perkalian dan pembagian berasal dari penjumlahan dan pengurangan yang berulang, maka mempunyai tingkatan yang lebih tinggi. Sehingga operasi hitung perkalian dan pembagian harus didahulukan daripada penjumlahan dan pengurangan. Contoh: 1. 187 + 39 : 3
= 187 + (39 : 3) = 187 + 13 = 200
2. 196 – 5 x 24
= 196 – (5 x 24) = 196 - 120 = 76
Jika dalam operasi hitung campuran terdapat tanda kurung, maka operasi hitung yang di dalamnya dikerjakan paling awal. Contoh: 1. (640 + 360) : 10
=....
= 1000 : 10 = 100 Adapun urutan pengerjaan hitung campuran dadalah sebagai berikut: 1. Operasi hitung dalam tanda kurung dikerjakan lebih dahulu 2. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri 3. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, artinya operasi dikerjakan urut dari kiri 4. Operasi perkalian dan pembagian lebih tingggi tingkatannya dari operasi penjumlahan dan pengurangan, artinya jika kita menemukan operasi perkalian atau pembagian dan penjumlahan atau pengurangan dalam soal maka yang dikerjakan lebih dahulu adalah operasi perkalian dan pembagian.
44
F. Metode dan Model Pembelajaran Metode -
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Demonstrasi
-
Pemberian tugas
Model Kooperatif tipe make a match G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 ( 2x 35 menit ) 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) - Guru mengkondisikan siswa - Berdoa, absensi - Apersepsi, misalnya operasi hitung apa saja yang sudah kalian ketahui ? - Menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai yang ditanamkan Religius, disiplin, menghargai prestasi, dan tanggung jawab A. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi -
Siswa diberi penjelasan tentang operasi hitung campuran
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru
-
Setiap siswa maju satu persatu untuk mengambil kartu soal atau jawaban
-
Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya.
Elaborasi -
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
-
Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi kembali hasil kerjanya.
-
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
-
Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya.
45
-
Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis.
Konfirmasi a. Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa. b. Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat c. Guru memperjelas operasi hitung campuran. d. Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas. e. Guru member motivasi kepada siswa yang kurang/belum berpartisipasi aktif (malu-malu) B. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan b. Refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajari. c. Guru memberikan informasi tentang materi untuk pertemuan selanjutnya. Pertemuan ke-2 ( 2 x 35 menit ) 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) - Guru mengkodisikan siswa - Berdoa, absensi - Apersepsi, misalnya operasi hitung apa saja yang sudah kalian ketahui ? - Menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai yang ditanamkan Religius, disiplin, menghargai prestasi, dan tanggung jawab C. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi -
Siswa diberi penjelasan tentang operasi hitung campuran
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru
-
Setiap siswa maju satu persatu untuk mengambil kartu soal atau jawaban
-
Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya.
Elaborasi
46
-
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
-
Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi kembali hasil kerjanya.
-
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
-
Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya.
-
Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis.
Konfirmasi -
Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa.
-
Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat
-
Guru memperjelas operasi hitung campuran.
-
Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas.
D. Kegiatan Penutup (15 menit) -
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
-
Guru memberikan evaluasi
-
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
-
Refleksi
H. Sumber Belajar dan Media 1. Buku Paket Matematika kelas 4 . BSE 2. Matematika kelas 4. Erlangga 3. Fokus untuk SD dan MI kelas 4. I. Evaluasi/ Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk : isian Pedoman Penilaian: Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal
47
Randu,
Agustus 2013
Mengetahui Kepala SD Negeri Randu 03
Guru Kelas
Sumarjo, S.Pd.I NIP. 19620221 198304 1001
Nur Ikrimah NIP. 19740925 200903 2003
48
KARTU SOAL DAN KARTU JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN 1 KARTU SOAL
KARTU JAWABAN
33 + 17- 20 = ...
30
54 – 43 + 32 = ...
43
45 + 35 - 30
50
84 – 53+ 26= ...
57
38+ 47- 25= ...
60
9 x 5 : 3 = ...
100 : 4 x 3= ...
15
75
49
KARTU SOAL DAN KARTU JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN 2 KARTU SOAL
65 + 35 : 5 = ...
KARTU JAWABAN
72
132 – 90 : 3 = ....
102
8 x 5 + 25 = ....
65
80 : 40 – 9 = ....
11
54 : 6 + 26 = ....
35
45 – 7 x 5 = ....
10
12 + 6 x 3 = ....
30
50
Instrumen tes siklus I Tentukan hasilnya ! 1. 24 + 16 – 15
=....
2. 45 + 25 – 23
=
3. 58 – 18 + 45
=
4. 100 – 25 + 22 = 5. 8 x 5 : 4
=
6. 8 x5 + 20
=
7. 15 x 4 – 25
=
8. 450 – 3 x 50
=
9. 23 – 20 : 4
=
10. 4 x ( 20 + 5 )
=
Kunci jawaban 1. 24 + 16 – 15
= (24 + 16) – 15
= 40-15
= 25
2. 45 + 25 – 23
= (45 + 25) – 23
= 70 – 23
= 47
3. 58 – 18 + 45
= (58 – 18) + 45
= 40 + 45
= 85
4. 100 – 25 + 22 = (100-25) + 22 = 75 - 22
= 53
5. 8 x 5 : 4
= ( 8x5) : 4
= 40 + 4
6. 8 x 5 + 20
= (8 x 5) + 20 = 40 + 20
= 60
7. 15 x 4 – 25
= (15 x 4) – 25 = 60 – 25
= 35
8. 450 – 3 x 50
= 450 – (3 x 50)= 450 - 150
= 300
9. 23 – 20 : 4
= 23 – ( 20 : 4 ) = 23 – 5
= 18
10. 4 x ( 20 + 5 )
= 4 x 25
= 100
= 44
51
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Jumlah Peserta Didik Tahun Pelajaran KKM NO
: SD Negeri Randu 03 : Matematika : Operasi Hitung Campuran : IV / Ganjil : 14 : 2013/2014 : 60 NAMA
NILAI
KETERANGAN
1
Dadi Siswoyo
55
Tidak Tuntas
2
Puji Panuntun Nur Ana
80
Tuntas
3
Syakirin
50
Tidak Tuntas
4
Ummul Hikmah
75
Tuntas
5
Ati’u Rohimah
60
Tidak Tuntas
6
Dika Irdi Prambudi
55
Tidak Tuntas
7
M. Rizki Hartanto
70
Tidak Tuntas
8
Febriani Nurwandasari
90
Tuntas
9
Muh. Ayis
85
Tuntas
10
Rofi Hasanah
80
Tuntas
11
Siti Aisah
70
Tidak Tuntas
12
Vira Fadhilah
80
Tuntas
13
Ahamd Nurizka
55
Tidak Tuntas
14
Imam Khudaifah
65
Tidak Tuntas
Rata - rata
69,29
Nilai terendah
50
Nilai tertinggi
90
Jumlah siswa tuntas
10
Jumlah siswa tidak tuntas
4
Ketuntasan Belajar
71,43%
52
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA Pertemuan pertama siklus I Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Pelaksanaan : Jumat, 23 Agustus 2013 Langkah Aspek yang Diamati Pembelajaran Guru mengkondisikan siswa Kegiatan Awal Guru mengajak siswa berdoa dan absensi Guru memberikan apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan materi Siswa memperhatikan penjelasan guru Guru menyiapkan beberapa kartu soal dan kartu jawaban Setiap siswa mendapatkan kartu soal atau jawaban Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk Kegiatan Inti mengoreksi kembali hasil kerjanya Guru membimbing siswa dalam setiap kegiatan pembelajaran berlangsung Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya Siswa berpasangan menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis. Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih malu-malu Guru bersama siswa membuat kesimpulan Kegiatan Guru merefleksi kepada siswa penutup Guru memberikaninformasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya
Pengamatan Ya Tidak √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Guru Observer Titik Ulya, S.Pd.I NIP. 19800819 200801 2 006
53
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA Pertemuan kedua siklus I Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Pelaksanaan Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiataqn penutup
: Senin, 26 Agustus 2013 Aspek yang Diamati Guru mengkondisikan siswa Guru mengajak siswa berdoa dan absensi Guru memberikan apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan materi Siswa memperhatikan penjelasan guru Guru menyiapkan beberapa kartu soal dan kartu jawaban Setiap siswa mendapatkan kartu soal atau jawaban Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi kembali hasil kerjanya Guru membimbing siswa dalam setiap kegiatan pembelajaran berlangsung Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya Siswa berpasangan menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis. Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih malu-malu Guru bersama siswa membuat kesimpulan Guru bersama siswa melakukan refleksi Guru memberikan evaluasi
Pengamatan Ya Tidak √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Guru Observer Titik Ulya, S.Pd.I NIP. 19800819 200801 2 006
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Nama Sekolah
: SD Negeri Randu 03
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/ I
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Pelaksanaan
: 28 dan 30 Agustus 2013
A.Standar Kompetensi 1.Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.5 Melakukan penaksiran dan pembulatan C. Indikator 1. Membulatkan operasi hitung dalam puluhan terdekat 2. Membulatkan operasi hitung dalam ratusan terdekat. 3. Melakukan taksiran rendah terhadap operasi hitung 4. Melakukan taksiran tinggi terhadap operasi hitung 5. Melakukan taksiran yang baik terhadap operasi hitung. D. Tujuan Pembelajaran Melalui teknik mencari pasangan ( make a match ) siswa dapat : 1. Membulatkan operasi hitung dalam puluhan terdekat 2. Membulatkan operasi hitung dalam ratusan terdekat. 3. Melakukan taksiran rendah terhadap operasi hitung 4. Melakukan taksiran tinggi terhadap operasi hitung 5. Melakukan taksiran yang baik terhadap operasi hitung.
55
Karakter peserta didik yang diharapkan: 1. Jujur 2. Disiplin 3. Kreatif 4. Kerja keras 5. Bersahabat/komunikatif E. Materi Pembelajaran Menaksir dan Membulatkan Bilangan a. Membulatkan Bilangan ke dalam Puluhan Terdekat Untuk pembulatan ke puluhan terdekat dilakukan dengan cara berikut : Angka satuan kurang dari 5 maka dibulatkan ke bawah menjadi 0, angka satuan sama dengan 5 atau lebih maka dibulatkan ke atas menjadi 1 puluhan. Contoh: 12 dibulatkan menjadi 10 18 dibulatkan menjadi 20 24 dibulatkan menjadi 20 45 dibulatkan menjadi 50 Untuk pembulatan ke ratusan terdekat dilakukan dengan cara berikut : Bilangan puluhannya kurang dari 50 dibulatkan ke bawah menjadi 0. Bilangan puluhannya lebih besar atau sama dengan 50 dibulatkan ke atas menjadi 100. Contoh: 125 dibulatkan menjadi 100 386 dibulatkan menjadi 400 638 dibulatkan menjadi 600 b. Menaksir Hasil Operasi Hitung Untuk taksiran rendah, pembulatan dilakukan ke bawah. Untuk taksiran tinngi, pembulatan dilakukan ke atas. Untuk taksiran yang baik, pembulatan dilakukan ke puluhan atau ratusan terdekat. Contoh Taksirlah hasil perkalian 21 x 37 •
Untuk taksiran rendah
56
21 menjadi 20 37 menjadi 30 Jadi taksiran rendah 21 x 37 = 20 x 30 = 600 •
Untuk taksiran tinggi 21 menjadi 30 37 menjadi 40 Jadi taksiran tinggi 21 x 37 = 30 x 40 = 1200
•
Untuk taksiran yang baik 21 menjadi 20 37 menjadi 40 Jadi taksiran baik 21 x 37 = 20 x 40 = 800 Hasil kali sebenarnya dari 21 x 37 = 777
Bilangan yang lebih mendekati hasil sebenarnya adalah taksiran baik yaitu 800. Taksirlah hasil penjumlahan 170 + 234. Jawab: 170 menjadi 100 215 menjadi 200
pembulatan ke bawah
Taksiran rendah = 100 +200 = 300 170 menjadi 200 215 menjadi 300 Taksiran tinggi = 200 + 300 = 500 170 menjadi 200 215 menjadi 200
pembulatan ke ratusan terdekat
Taksiran baik = 200 + 200 = 400 F. Metode dan Model Pembelajaran Metode -
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Demonstrasi
57
-
Pemberian tugas
Model Kooperatif tipe make a match G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 ( 2x 35 menit ) 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) - Guru mengkondisikan siswa - Berdoa, absensi - Apersepsi, - Menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai yang ditanamkan Religius, disiplin, menghargai prestasi, dan tanggung jawab 2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi -
Siswa diberi penjelasan tentang membulatkan bilangan ke puluhan dan ratusan terdekat
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru
-
Setiap siswa maju satu persatu untuk mengambil kartu soal atau jawaban
-
Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya.
Elaborasi -
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
-
Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi kembali hasil kerjanya.
-
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
-
Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya.
-
Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis.
Konfirmasi -
Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa.
-
Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat
58
-
Guru memperjelas operasi hitung campuran.
-
Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas.
-
Guru member motivasi kepada siswa yang kurang/belum berpartisipasi aktif (malu-malu)
3. Kegiatan Penutup (15 menit) -
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
-
Mengadakan evaluasi
-
Refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajari
-
Guru memberikan informasi tentang materi untuk pertemuan selanjutnya. Pertemuan ke-2 ( 2 x 35 menit )
1. Kegiatan awal ( 10 menit ) - Guru mengkondisikan siswa - Berdoa, absensi - Apersepsi, - Menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai yang ditanamkan Religius, disiplin, menghargai prestasi, dan tanggung jawab 2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) Eksplorasi -
Siswa diberi penjelasan tentang operasi hitung campuran
-
Siswa memperhatikan penjelasan guru
-
Setiap siswa maju satu persatu untuk mengambil kartu soal atau jawaban
-
Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya.
Elaborasi -
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
-
Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi kembali hasil kerjanya.
-
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
59
-
Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya.
-
Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis.
Konfirmasi -
Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa.
-
Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang tepat
-
Guru memperjelas operasi hitung campuran.
-
Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas.
3. Kegiatan Penutup (15 menit) -
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
-
Guru memberikan evaluasi.
-
Siswa mengerjakan soal evaluasi
-
Refleksi
H. Sumber Belajar dan Media 1. Buku Paket Matematika kelas 4 . BSE 2. Matematika kelas 4. Erlangga 3. Fokus untuk SD dan MI kelas 4. I. Evaluasi/ Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk : isian
Pedoman Penilaian: Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal
60
Randu,
Agustus 2013
Mengetahui Kepala SD Negeri Randu 03
Guru Kelas
Sumarjo, S.Pd.I
Nur Ikrimah
NIP. 19620221 198304 1001
NIP. 19740925 200903 2003
61
KARTU SOAL DAN KARTU JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN 1 KARTU SOAL
KARTU JAWABAN
32 dibulatkan menjadi ....
30
87 dibulatkan menjadi ....
90
63 dibulatkan menjadi ....
60
427 dibulatkan menjadi ....
400
577 dibulatkan menjadi ....
600
723 dibulatkan menjadi ....
700
163 dibulatkan menjadi ....
200
62
KARTU SOAL DAN KARTU JAWABAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN 2 KARTU SOAL
KARTU JAWABAN
Taksiran rendah dari 23x16 adalah ....
400
Taksiran tinggi dari 467+245 adalah...
800
Taksiran baik dari 364+287 adalah....
700
Taksiran baik dari 583+370 adalah ...
900
Taksiran baik dari 747-372 adalah ....
300
Taksiran baik dari 63x26 adalah ....
1.800
Taksiran rendah dari 43x28 adalah ....
1.600
63
Instrument tes A. Tulislah pembulatan sampai puluhan dana ratusan terdekat ! 1. 2. 3. 4. 5.
42 dibulatkan menjadi . . . . 63 dibulatkan menjadi . . . . 87 dibulatkan menjadi . . . . 475 dibulatkan menjadi . . . . 847 dibulatkan menjadi . . . .
B. Tentukan taksiran dari hasil operasi berikut ! 1. 27 x 32 Taksiran rendah Taksiran tinggi Taksiran baik
=.... =.... =....
2. 33 x 37 Taksiran rendah Taksiran tinggi Taksiran baik
=.... =.... =....
3. 21 x 32 Taksiran rendah Taksiran tinggi Taksiran baik
=.... =.... =....
4. 436 + 683 Taksiran rendah Taksiran tinggi Taksiran baik
=.... =.... =....
5. 218 + 265 Taksiran rendah Taksiran tinggi Taksiran baik
=.... =.... =....
64
KUNCI JAWABAN SOAL SIKLUS II A. 1. 20 2.40 3.40 4.60 a.
B. 1. 300 2. 500 3.600 4.800 5.800
C 1. Taksiran rendah = 600 Taksiran tinggi = 1.200 Taksiran baik = 900
D. 1. Taksiran rendah = 600 Taksiran tinggi = 800 Taksiran baik = 700
2. Taksiran rendah = 1.200 Taksiran tinggi = 2.000 Taksiran baik = 1.600
2. Taksiran rendah = 900 Taksiran tinggi = 1.100 Taksiran baik = 1.000
3. Taksiran rendah = 800 Taksiran tinggi = 1.500 Taksiran baik = 1.000
3. Taksiran rendah = 1.000 Taksiran tinggi = 1.200 Taksiran baik = 1.100
4. Taksiran rendah = 900 Taksiran tinggi = 1.600 Taksiran baik = 1.200
4. Taksiran rendah = 1.500 Taksiran tinggi = 1.700 Taksiran baik = 1.600
5. Taksiran rendah = 600 Taksiran tinggi = 1.200 Taksiran baik = 600
5. Taksiran rendah = 400 Taksiran tinggi = 600 Taksiran baik = 500
65
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/ Semester Jumlah Peserta Didik Tahun Pelajaran KKM NO
: SD Negeri Randu 03 : Matematika : Penaksiran dan Pembulatan : IV / Ganjil : 14 : 2013/2014 : 60 NAMA
NILAI
KETERANGAN
1
Dadi Siswoyo
70
Tidak Tuntas
2
Puji Panuntun Nur Ana
95
Tuntas
3
Syakirin
55
Tidak Tuntas
4
Ummul Hikmah
80
Tuntas
5
Ati’u Rohimah
75
Tidak Tuntas
6
Dika Irdi Prambudi
60
Tidak Tuntas
7
M. Rizki Hartanto
80
Tidak Tuntas
8
Febriani Nurwandasari
100
Tuntas
9
Muh. Ayis
100
Tuntas
10
Rofi Hasanah
100
Tuntas
11
Siti Aisah
70
Tidak Tuntas
12
Vira Fadhilah
100
Tuntas
13
Ahamd Nurizka
70
Tidak Tuntas
14
Imam Khudaifah
80
Tidak Tuntas
Rata - rata
81,07
Nilai terendah
55
Nilai tertinggi
100
Jumlah siswa tuntas
13
Jumlah siswa tidak tuntas
1
Ketuntasan Belajar
92,86%
66
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA Pertemuan pertama siklus II Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Pelaksanaan Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan penutup
: Rabu, 28 Agustus 2013 Aspek yang Diamati Guru mengkondisikan siswa Guru mengajak siswa berdoa dan absensi Guru memberikan apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan materi Siswa memperhatikan penjelasan guru Guru menyiapkan beberapa kartu soal dan kartu jawaban Setiap siswa mendapatkan kartu soal atau jawaban Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi kembali hasil kerjanya Guru membimbing siswa dalam setiap kegiatan pembelajaran berlangsung Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya Siswa berpasangan menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis. Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih malu-malu Guru bersama siswa membuat kesimpulan Guru merefleksi kepada siswa Guru memberikaninformasi tentang materi untuk pertemuan berikutnya
Pengamatan Ya Tidak √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Guru Observer Titik Ulya, S.Pd.I NIP. 19800819 200801 2 006
67
LEMBAR OBSERVASI GURU DAN SISWA Pertemuan kedua siklus II Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Pelaksanaan : Jumat, 30 Agustus 2013 Langkah Aspek yang Diamati Pembelajaran Guru mengkondisikan siswa Kegiatan Awal Guru mengajak siswa berdoa dan absensi Guru memberikan apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan materi Siswa memperhatikan penjelasan guru Guru menyiapkan beberapa kartu soal dan kartu jawaban Setiap siswa mendapatkan kartu soal atau jawaban Siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang dipegangnya Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk Kegiatan Inti mengoreksi kembali hasil kerjanya Guru membimbing siswa dalam setiap kegiatan pembelajaran berlangsung Masing-masing pasangan pembawa kartu membacakan hasil diskusinya Siswa berpasangan menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis. Guru bersama-sama siswa mencocokkan hasil kerja yang telah dilakukan siswa Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih malu-malu Guru bersama siswa membuat kesimpulan Kegiataqn Guru merefleksi kepada siswa penutup Guru memberikan evaluasi
Pengamatan Ya Tidak √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Guru Observer Titik Ulya, S.Pd.I NIP. 19800819 200801 2 006
68