e G
KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ( SMP )
ir 1
r e g
e g e
P
N
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
K I T
P S KT
M S
MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
P P R
KELAS : 9
SMP NEGERI 1 GEGER MADIUN DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN MADIUN 2006
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator
: :
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet. 1. Menjelaskan pengertian internet 2. Menjelaskan pengertian intranet 3. Menyebutkan kegunaan internet 4. Menyebutkan kegunaan intranet 1 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
ir 1
Peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian intranet Menyebutkan kegunaan internet Menyebutkan kegunaan intranet B. Materi Pembelajaran Pengertian internet Kegunaan internet Pengertian intranet Kegunaan intranet
e G
e g e
P
P S KT
r e g
N
M S
C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 3. Diskusi 2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi Pendekatan Model CTL dan life skill
P P R
K I T
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang kegunaan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet dan intranet. Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan intranet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet.
E. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. F. Penilaian 1. Tehnik 2. Bentuk Instrumen
: Tes tertulis. : Uraian By. Santy_ku91@ yahoo.com
3. Soal/Instrumen a. b. c. d.
:
Apa yang dimaksud dengan internet! Sebutkan kegunaan internet! Apa yang dimaksud dengan intranet! Sebutkan kegunaan intranet!
Keterangan : Penilaian : Nilai KD = Jumlah skor x 2,5
e G
Geger, …………………… Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
Guru Mata Pelajaran TIK
ir 1
e g e
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
P
P P R
K I T
P S KT
r e g
N
M S
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet 2. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet 1 x 40 menit
r e g
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet B. Materi Pembelajaran Dasar-dasar sistem jaringan internet Dasar-dasar sistem jaringan intranet C. Metode Pembelajaran
P S KT
P
ir 1
e G
e g e
N
M S
1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Demonstrasi Pendekatan Model CTL dan life skill
K I T
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
P P R
1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang pengertian internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
E. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. F. Penilaian 1. Tehnik
: Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen
: Uraian
By. Santy_ku91@ yahoo.com
3. Soal/Instrumen a. Gambarkan bagan jaringan internet! b. Gambarkan bagan jaringan intranet!
Keterangan : Penilaian : Nilai KD = Jumlah skor x 5
e G
Geger, …………………… Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
Guru Mata Pelajaran TIK
ir 1
e g e
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
P
P P R
K I T
P S KT
r e g
N
M S
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar Indikator
: :
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet. 1. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet. 2. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan. 2 x 40 menit
r e g
e G
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
ir 1
e g e
B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill
P
N
M S
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet. 3. Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan.
P P R
K I T
P S KT
E. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. F. Penilaian 1. Tehnik 2. Bentuk Instrumen
: Tes tertulis. : Uraian
By. Santy_ku91@ yahoo.com
3. Soal/Instrumen : a. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet! Keterangan : Penilaian : Nilai KD = Jumlah skor
Geger, …………………… Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
ir 1
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
P P R
K I T
e G
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
e g e
P
P S KT
r e g
Guru Mata Pelajaran TIK
N
M S
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Indikator
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet 1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet 2. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet 4 x 40 menit
r e g
E. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet
ir 1
F. Materi Pembelajaran Perpustakaan Buku, Majalah, Buletin Internet Akses internet Persyaratan perangkat keras internet Persyaratan perangkat keras intranet
P S KT
e G
e g e
P
N
M S
C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 3. Diskusi 2. Tanya jawab 4. Demonstrasi Pendekatan Model CTL dan life skill
K I T
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengidentifikasi perangkat keras internet Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Mepresentasikan hasil kerja kelaompok Menarik kesimpulan
P P R
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran
By. Santy_ku91@ yahoo.com
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengidentifikasi perangkat keras intranet Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Mepresentasikan hasil kerja kelaompok Menarik kesimpulan E. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) F. Penilaian 1. Tehnik
r e g
: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
: Tes identifikasi
3. Soal/Instrumen
:
No
Uraian Soal
1
Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet
2
Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
3 4
ir 1
e G
Skor
Nilai
3
1*jml skor
3
1*jml skor
Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet
2
1*jml skor
Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet
2
1*jml skor
e g e
P
P S KT
M S
N
Jumlah
Keterangan :
K I T
Penilaian : Nilai KD = Nilai 1
P P R
Geger, ……………………
Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
Guru Mata Pelajaran TIK
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 1 (satu) 1. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet 1. Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet 2. Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet 3. Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet 4. Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit). 4 x 40 menit
r e g
Alokasi Waktu
:
ir 1
e G
e g e
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)
P
P S KT
N
M S
B. Materi Pembelajaran Perpustakaan : Buku, Majalah, Buletin Internet Akses internet : Perangkat untuk mengakses internet Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
P P R
K I T
G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 3. Diskusi 2. Tanya jawab 4. Demonstrasi Pendekatan Model CTL dan life skill H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati tata cara penyambungan internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif) Mengerjakan lembar kerja By. Santy_ku91@ yahoo.com
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau satelit Mengerjakan lembar kerja
r e g
e G
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet Merapikan kembali lab. Komputer
ir 1
e g e
I. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
P
J. Penilaian Tehnik
N
: ~ Tes tertulis ~ Observasi dan Unjuk kerja
P S KT
M S
Bentuk Instrumen
: ~ Uraian ~ Lembar observasi dan Uji prosedur
Soal/Instrumen
:
K I T
Tes tertulis
No Uraian Soal Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada 1 internet Jelaskan tata cara menghubungkan internet 2 menggunakan Dial-up Jumlah
P P R
Skor Nilai 1*jml 4 skor 1*jml 6 skor
Observasi a. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit b. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Uji Prosedur Menghubungkan internet menggunakan Dial-up
By. Santy_ku91@ yahoo.com
Lembar observasi Skala Kuantitatif 4 3 2 1
Instrumen
Nilai 2 [(Jumlah/8)*10]
1 Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit 2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Jumlah
r e g
Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 3 2 1
Instrumen
ir 1
1 Menghubungkan internet menggunakan Dialup Jumlah
P
Keterangan :
e G
Nilai 3 [(Jumlah/4)* 10]
e g e
N
M S
Penilaian : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
K I T
P S KT
Geger, ……………………
Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
Guru Mata Pelajaran TIK
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
PP
R
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Indikator
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur 1. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet 2. Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet 3. Mengidentifikasi nama domain internet 4. Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar 5. Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine 4 x 40 menit
r e g
Alokasi Waktu
:
ir 1
e G
e g e
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet Menuliskan nama domain internet membuka situs menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
P
N
M S
B. Materi Pembelajaran Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Penulisan nama domain Search engine
K I T
P S KT
C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill
P P R
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan pengetikan domain pada adreess bar Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
By. Santy_ku91@ yahoo.com
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
r e g
E. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
ir 1
e g e
F. Penilaian Tehnik : Observasi dan Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : lembar observasi dan Uji prosedur
Soal/Instrumen
:
P S KT
e G
P
N
M S
Observasi a. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!
K I T
b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine! c. Carilah situs tentang penjualan komputer!
R
PP
Uji prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
Lembar observasi
Instrumen
Skala Kuantitatif 4 3 2 1
Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]
1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engin Jumlah
By. Santy_ku91@ yahoo.com
Rubrik Uji prosedur
Skala Kuantitatif 4 3 2 1
Instrumen
Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]
1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Penulisan domain 3 Membuka situs 4 Mencari situs/ informasi Jumlah
r e g
Keterangan :
ir 1
Penilaian : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
e G
e g e
Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
P S KT
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
P P R
K I T
M S
P
N
Geger, …………………… Guru Mata Pelajaran TIK
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet 1. Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya. 2. Menemukan layanan yang ada di internet 3. Menemukan manfaat layanan internet 4 x 40 menit
r e g
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengidentifikasi layanan yang ada di internet Mengidentifikasi manfaat layanan internet Menambahkan alamat website ke menu Favorites Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
ir 1
e G
e g e
P
N
B. Materi Pembelajaran Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan Search engine Sistematika pengelompokkan layanan website
P S KT
M S
C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan
P P R
K I T
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan content beberapa situs Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com) Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
By. Santy_ku91@ yahoo.com
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan koneksi Internet Mencari jenis jenis layanan yang disediakan Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Menegembalikan ke kondisi awal. E. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) F. Penilaian Tehnik : Observasi, Tes Tertulis
ir 1
r e g
e G
e g e
Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Soal/Instrumen : Observasi 1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet! 2. Jelaskan manfaat layanan internet! 3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya 4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan Uji prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! b. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! c. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.
P
P P R
K I T
P S KT
N
M S
Lembar observasi Instrumen
Skala Kuantitatif*) 4
1
Menyebutkan layanan yang terdapat di internet
2
Menjelaskan manfaat layanan internet
3
Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan
4
Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan Jumlah
3
2
Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]
1
By. Santy_ku91@ yahoo.com
Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1
Instrumen 1 2 3 4
Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]
Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll Membuka situs yang telah ditemukan Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
ir 1
r e g
e G
e g e
Geger, …………………… Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
P
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
P P R
K I T
P S KT
M S
N
Guru Mata Pelajaran TIK
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
By. Santy_ku91@ yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : :
Indikator
:
Alokasi Waktu
:
SMP Negeri 1 Geger Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat 1. Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara, Movie,) 2. Identifikasi langkah langkah download 3. Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Melacak informasi dengan mengakses internet. Melakukan pengambilan informasi tertentu. Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
ir 1
e G
e g e
B. Materi Pembelajaran
r e g
N
Mengakses internet Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie) Mendownload informasi Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
P
P S KT
M S
C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL
K I T
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll) 2. Kegiatan Inti Menghubungkan ke internet Menggunakan search engine untuk mencari informasi Men-down load- informasi yang di inginkan Mengelompokkan hasi informasi yang di download 3. Kegiatan Penutup Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa Merefleksi hasil kerja siswa sementara Menegembalikan ke kondisi awal.
P P R
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Review materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran By. Santy_ku91@ yahoo.com
2. Kegiatan Inti Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi Mereview hasil kerja antar siswa 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
E. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.) F. Penilaian Tehnik : Observasi, Penugasan
Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Soal/Instrument
r e g
ir 1
:
e G
e g e
Observasi 1. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet 2. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder 3. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai
P
N
M S
Uji prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal b. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan c. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan
P S KT
Lembar observasi
R
PP
T
IK
Instrumen
Skala Kuantitatif*) 4
1
Menemukan jenis-jenis informasi di internet
2
Mendownload informasi, Mengelompokkan
3
Pengolahan informasi dg aplikasi yg sesuai
3
2
Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]
1
Jumlah
By. Santy_ku91@ yahoo.com
Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1
Instrumen 1 2 3 4 5
Nilai 2 [(Jumlah/20)* 10]
Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall Memukan beberapa informasi menarik Mendownload info yang diinginkan dan simpan Mengolah dengan aplikasi yang sesuai Mempresentasi Jumlah
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
ir 1
r e g
e G
e g e
Geger, …………………… Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Geger
Guru Mata Pelajaran TIK
P
AGUS SUCIPTO, S.Pd, M.Pd NIP. 19690917 199702 1 002
P P R
K I T
P S KT
M S
N
SUSANTI HANDAYANI, S.Kom NIP. ……………….
By. Santy_ku91@ yahoo.com