(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
I.
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar Negeri 02 Getas
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: V / II
Materi Pokok
: Cahaya
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi 6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu model/karya.
II.
Kompetensi Dasar 6.1. Mendiskrisipsikan sifat-sifat cahaya 6.2. Membuat suatu karya/model, misalnya periskop atau lensa dari bahan sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.
III.
Indikator Pembelajaran 1. Menjelaskan sifat-sifa cahaya. 2. Menjelaskan dan membuktikan bahwa cahaya putih terdiri dari berbagai warna. 3. Menjelaskan sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar, cekung,
dan
cembung. IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan dari Guru, peserta didik dapat mengenal sifat-sifat cahaya. 2. Melalui penjelasan dari Guru, peserta didik dapat mengetahui bahwa cahaya putih terdiri dariberbagai warna. 3. melalui penjelasan dari Guru, peserta didik dapat mengerti sifat bayangan yang dibentuk olehcermin datar, cekung, dan cembung.
Karakter yang diharapkan : disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian
V.
Materi Pembelajaran Sifat-Sifat Cahaya dan Pemanfaatannya 1) Sifat-Sifat Cahaya Cahaya mempunyai sifat-sifat tertentu.Sifat-sifat cahaya banyak
manfaatnya
bagi
kehidupan.Apa sajakah sifat-sifat cahaya itu? a) Cahaya merambat lurus Saat berjalan di kegelapan, kamu memerlukan senter.Ketika senter kamu nyalakan, bagaimana arah rambatan cahaya yang keluar dari senter tersebut?Cahaya dari lampu senter arah rambatannya menurut garis lurus. b) Cahaya Dapat Dipantulkan Pemantulan Cahaya ada dua jenis yaitu pemantulan baur (pemantulan difus) dan pemantulan teratur.Pemantulan baur terjadi apabila cahaya mengenai permukaan yang kasar atau tidak rata.Pada pemantulan ini, sinar pantul arahnya tidak beraturan.Sementara itu, pemantulan teratur terjadi jika cahaya mengenai permukaan yang rata, licin, dan mengilap.Permukaan yang mempunyai sifat seperti ini misalnya cermin.Pada pemantulan ini sinar pantul memiliki arah yang teratur. Bayangan anak di awal bab ini terjadi karena pemantulan teratur. c) Cahaya Dapat Dibiaskan Apabila cahaya merambat melalui dua zat yang kerapatannya berbeda, cahaya tersebut akan dibelokkan. Peristiwa pembelokan arah rambatan cahaya setelah melewati medium rambatan yang berbeda disebut pembiasan. d) Cahaya Dapat Diuraikan Pelangi
terjadi
karena
peristiwa
penguraian
cahaya
(dispersi).Dispersimerupakan penguraian cahaya putih menjadi berbagai cahaya berwarna.Cahaya matahari yang kita lihat berwarna putih.Namun, sebenarnya cahaya matahari tersusun atas banyak cahaya berwarna.Cahaya matahari diuraikan oleh titik-titik air di awan sehingga terbentuk warna-warna pelangi.
2) Pemantulan Cahaya a. Pemantulan Baur (pemantulan difus) Pemantulan baur terjadi apabila cahaya mengenai permukaan yang kasar atau tidak rata. Pada pemantulan ini, sinar pantul arahnya tidak beraturan b. Pemantulan Teratur pemantulan teratur terjadi jika cahaya mengenai permukaan yang rata, licin, dan mengilap. Permukaan yang mempunyai sifat seperti ini misalnya cermin. Pada pemantulan ini sinar pantul memiliki arah yang teratur. Bayangan anak di awal bab ini terjadi karena pemantulan teratur. Cermin merupakan salah satu benda yang memantulkan cahaya.Berdasarkan bentuk permukaannya ada cermin datar dan cermin lengkung.Cermin lengkung ada dua macam, yaitu cermin cembung dan cermin cekung. VI.
Media Pembelajaran i.
Metode Pembelajaran a. Pengamatan (observasi) b. Ceramah c. Diskusi d. Tanya jawab e. Penugasan
ii.
Media Pembelajaran 1) Lembar Kerja Siswa (LKS) 2) Lembar nama kelompok 3) Gelas bening 4) Gelas berwarna 5) Batu 6) Karton 7) Plastik bening 8) Botol bening 9) Air jernih 10) Air berlumpur/keruh
11) Cermin datar 12) Plastik hitam 13) Sendok makan yang masih mengkilap 14) Bolpen 15) Baskom iii.
Sumber pembelajaran a. SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam b. Buku SAINS untuk SD Kelas V, pengarang Drs. Haryanto, penerbit Erlangga 2004.
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan I
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengabsensi siswa, mengatur suasana kelas dan menanyakan keadaan siswa.
Apersepsi -
Guru Menyampaikan apersepsi berupa brain game, dengan menyanyikan lagu “ pundak Lutut Kaki”.
Awal
-
Guru mengacak gerakan sedangkan peserta didik harus mengurutkan gerakan dari pundak sampai dengan kaki .
Eksplorasi
Penyampaian materi pelajaran Guru menyampaikan materi palajaran yaitu tentang “Cahaya”. Inti
Tanya jawab Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
10 menit
tentang pengertian Cahaya. Teknik Pembelajaran Guru menjelaskan teknik pembelajaran yaitu dengan pengamatan/ observasi di luar kelas, belajar secara kelompok dan diskusi.
Elaborasi Pembagian kelompok Membahas pembagian kelompok siswa setiap kelompok terdiri dari 4 siswa dan terbentuk menjadi 5 kelompok, Dan guru menjelaskan cara kerja kelompok yaitu anggota kelompok harus saling bekerjasama, kompak, aktif memberi pendapat, aktif dalam pengamatan dan aktif mencari informasi.
Setiap kelompok diberi
lembar kerja siswa (LKS) untuk menuliskan informasi yang ditemukan saat pengamatan. Lokasi dan Waktu Pengamatan Menginformasikan lokasi sekolah
yaitu di halaman
dan lama pengamatan 25 menit serta
menginformasikan keadaan lokasi pengamatan secara global. Kemudian guru mengajak siswa ke lokasi pengamatan yaitu di sekitar halaman sekolah, dalam kegiatan pengamatan ini guru dibantu oleh observer yaitu guru kelas V dan teman sejawat. Observasi Setiap kelompok berpencar untuk melakukan pengamatan tentang sifat-sifat cahaya dengan alat peraga yang sudah disediakan oleh guru. Selama
50 menit
pengamatan guru membimbing siswa dalam pengamatan dan memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk aktif bertanya. Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam kelas untuk mendiskusikan hasil pengamatannya. Diskusi Setiap kelompok berkumpul sesuai anggota kelompoknya dan membacakan hasil pengamatan. Setiap
kelompok
pendapat,
diminta
pertanyaan
dan
untuk
memberi
tanggapan
hasil
pengamatan kelompok lain. Pembahasan Guru membahas hasil diskusi dari pengamatan tiap kelompok. dan setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan LKS. Konfirmasi a) Kesimpulan Guru
dan
siswa
menyimpulkan
hasil
siswa
untuk
pembelajaran. b) Pemantapan Guru
mendorong
menginternasasikan konsep, pengetahuan dan keterampilan dalam kehidupan sehari-hari. c) Evaluasi Guru memberikan tes formatif untuk mengukur tingkat pemahaman siswa Penutup
Menginformasikan kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikankan pada pertemuan berikutnya
10 menit
Salam penutup Pertemuan II
Awal
Mengucapkan salam, berdoa, mengabsen siswa
Mengatur suasana kelas dan menanyakan keadaan siswa.
Apersepsi - Guru menyampaikan apersepsi berupa brain game 10 menit
Eksplorasi
Guru menyampaikan materi pelajaran yaitu tentang “sifat-sifat cahaya”.
Elaborasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang sifat-sifat cahaya
Membahas pembagian kelompok siswa setiap kelompok terdiri dari 4 siswa dan terbentuk menjadi 5 kelompok, Dan guru menjelaskan cara kerja kelompok yaitu anggota kelompok harus saling bekerjasama, kompak, aktif memberi pendapat, aktif dalam pengamatan dan aktif mencari informasi. Setiap kelompok diberi lembar kerja siswa (LKS) untuk menuliskan informasi yang
Inti
ditemukan saat pengamatan.
Guru menginformasikan lokasi yaitu di halaman sekolah dan waktu pengamatan 25 menit.
Setiap kelompok berpencar melakukan pengamatan tentang sifat- sifat cahaya dengan menggunakan alat peraga.
Guru membahas hasil diskusi dari pengamatan tiap kelompok.
50 menit
Konfirmasi
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
Dengan bimbingan guru, siswa melakukan diskusi untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
Penutup
Siswa mencatat hasil kesimpulan
Guru memberikan tes sebagai evaluasi dari Siklus I
Siswa mengerjakan soal tes yang diberikan oleh guru
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajara 10 menit
VIII.
Penilaian 1. Teknik penilaian a) Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi yaitu keterlibatan dan keaktifan siswa dalam serta partisipasi selama proses pembelajaran. b) Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa 2. Bentuk tes
: tes pilihan ganda
3. Soal evaluasi
: terlampir
4. Kunci jawaba : terlampir x 10 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
I.
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar Negeri 02 Getas
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
: V / II
Materi Pokok
: Cahaya
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi 6. Menerapkan sifat-sifat cahaya melalui kegiatan membuat suatu model/karya.
II.
Kompetensi Dasar 6.1. Mendiskrisipsikan sifat-sifat cahaya 6.2. Membuat suatu karya/model, misalnya periskop atau lensa dari bahan sederhana dengan menerapkan sifat-sifat cahaya.
III.
Indikator Pembelajaran 1. Menjelaskan sifat-sifa cahaya. 2. Menjelaskan dan membuktikan bahwa cahaya putih terdiri dari berbagai warna. 3. Menjelaskan sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar, cekung,
dan
cembung. IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan dari Guru, peserta didik dapat mengenal sifat-sifat cahaya. 2. Melalui penjelasan dari Guru, peserta didik dapat mengetahui bahwa cahaya putih terdiri dariberbagai warna. 3. Melalui penjelasan dari Guru, peserta didik dapat mengerti sifat bayangan yang dibentuk olehcermin datar, cekung, dan cembung.
Karakter yang diharapkan : disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian
V.
Materi Pembelajaran Sifat-Sifat Cahaya dan Pemanfaatannya 1) Sifat-Sifat Cahaya Cahaya mempunyai sifat-sifat tertentu.Sifat-sifat cahaya banyak manfaatnyabagikehidupan.Apa sajakah sifat-sifat cahaya itu? a) Cahaya merambat lurus Saat berjalan di kegelapan, kamu memerlukan senter.Ketika senter kamu nyalakan, bagaimana arah rambatan cahaya yang keluar dari senter tersebut?Cahaya dari lampu senter arah rambatannya menurut garis lurus. b) Cahaya Dapat Dipantulkan Pemantulan Cahaya ada dua jenis yaitu pemantulan baur (pemantulan difus) dan pemantulan teratur.Pemantulan baur terjadi apabila cahaya mengenai permukaan yang kasar atau tidak rata.Pada pemantulan ini, sinar pantul arahnya tidak beraturan.Sementara itu, pemantulan teratur terjadi jika cahaya mengenai permukaan yang rata, licin, dan mengilap.Permukaan yang mempunyai sifat seperti ini misalnya cermin.Pada pemantulan ini sinar pantul memiliki arah yang teratur. Bayangan anak di awal bab ini terjadi karena pemantulan teratur. c) Cahaya Dapat Dibiaskan Apabila cahaya merambat melalui dua zat yang kerapatannya berbeda, cahaya tersebut akan dibelokkan. Peristiwa pembelokan arah rambatan cahaya setelah melewati medium rambatan yang berbeda disebut pembiasan. d) Cahaya Dapat Diuraikan Pelangi
terjadi
karena
peristiwa
penguraian
cahaya
(dispersi).Dispersimerupakan penguraian cahaya putih menjadi berbagai cahaya berwarna.Cahaya matahari yang kita lihat berwarna putih.Namun, sebenarnya cahaya matahari tersusun atas banyak cahaya berwarna.Cahaya matahari diuraikan oleh titik-titik air di awan sehingga terbentuk warna-warna pelangi. 2) Pemantulan Cahaya c. Pemantulan Baur (pemantulan difus)
Pemantulan baur terjadi apabila cahaya mengenai permukaan yang kasar atau tidak rata. Pada pemantulan ini, sinar pantul arahnya tidak beraturan d. Pemantulan Teratur pemantulan teratur terjadi jika cahaya mengenai permukaan yang rata, licin, dan mengilap. Permukaan yang mempunyai sifat seperti ini misalnya cermin. Pada pemantulan ini sinar pantul memiliki arah yang teratur. Bayangan anak di awal bab ini terjadi karena pemantulan teratur. Cermin merupakan salah satu benda yang memantulkan cahaya.Berdasarkan bentuk permukaannya ada cermin datar dan cermin lengkung.Cermin lengkung ada dua macam, yaitu cermin cembung dan cermin cekung. VI.
Media Pembelajaran i.
Metode Pembelajaran a. Pengamatan (observasi) b. Ceramah c. Diskusi d. Tanya jawab e. Penugasan
ii.
Media Pembelajaran 1) Lembar Kerja Siswa (LKS) 2) Lembar nama kelompok 3) Gelas bening 4) Gelas berwarna 5) Batu 6) Karton 7) Plastik bening 8) Botol bening 9) Air jernih 10) Air berlumpur/keruh 11) Cermin datar 12) Plastik hitam 13) Sendok makan yang masih mengkilap
14) Bolpen 15) Baskom iii.
Sumber pembelajaran a. SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam b. Buku SAINS untuk SD Kelas V, pengarang Drs. Haryanto, penerbit Erlangga 2004.
I.
Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pertemuan I
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengabsensi siswa, mengatur suasana kelas dan menanyakan keadaan siswa. Apersepsi Guru Menyampaikan apersepsi dengan membawa gambar tentang Sita-sifat cahaya
Awal
10 menit Eksplorasi Penyampaian materi pelajaran Guru menyampaikan materi pelajaran yaitu tentang “sifat-sifat cahaya” Tanya Jawab Guru melakukan tanya jawab tentang perambatan cahaya, cahaya dapat dipantulkan.
Inti
Teknik pembelajaran Guru menjelaskan teknik pembelajaran yaitu dengan pengamatan/ observasi di luar kelas, belajar secara kelompok dan diskusi.
50 menit
Elaborasi Pembagian kelompok Membahas pembagian kelompok siswa setiap kelompok terdiri dari 4 siswa dan terbentuk menjadi 5 kelompok. Guru menjelaskan cara kerja kelompok yaitu anggota kelompok harus saling bekerjasama, kompak, aktif memberi pendapat, aktif
dalam
pengamatan
dan
aktif
mencari
informasi. Setiap kelompok diberi lembar kerja siswa (LKS) untuk menuliskan informasi yang ditemukan saat pengamatan.
Lokasi dan Waktu Pengamatan Menginformasikan lokasi yaitu halaman sekolah.
Observasi Setiap
kelompok
melakukan
pengamatan,
penyusuran dan mencari informasi tentang sifatsifat cahaya dengan alat peraga yang telah di sediakan oleh guru.. Selama pengamatan guru membimbing
siswa
dalam
pengamatan
dan
memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk aktif bertanya. Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam kelas untuk mendiskusikan hasil pengamatannya. Diskusi Setiap
kelompok
berkumpul
sesuai
anggota
kelompoknya dan membacakan hasil pengamatan. Setiap kelompok diminta untuk memberi pendapat, pertanyaan
dan
tanggapan
hasil
pengamatan
kelompok lain.
Konfirmasi Pembahasan Guru membahas hasil diskusi dan pengamatan tiap kelompok dan setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan LKS.
Penutup
VIII.
Membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran Salam penutup
10 menit
Penilaian 1. Teknik penilaian a) Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi yaitu keterlibatan dan keaktifan siswa dalam serta partisipasi selama proses pembelajaran. b) Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa 2. Bentuk tes
: tes pilihan ganda
3. Soal evaluasi
: terlampir
4. Kunci jawaba : terlampir x 10 = 100
(Lembar Kerja Siswa)
Siklus 1 1. Pertemuan I A. Alat dan Bahan 1. Gelas bening 2. Gelas berwarna 3. batu 4. karton 5. Plastik bening B. Cara Kerja 1. Letakkan masing-masing benda 2. gunakanlah cahaya matahari sehingga mengenai benda 3. amati bekas cahaya matahari dibalik tiapbenda saat disinari No.
Nama
Tembus cahaya
1. 2. 3. 4. 5.
C. Pertanyaan 1. Apa saja benda-benda yang dapat tembus cahaya matahari ? 2. Apa saja benda-benda yang tidak dapat tembus cahaya matahari ? 2. Pertemuan II A. Alat dan Bahan 1. cahaya matahari 2. dua botol bening 3. air jernih 4. air berlumpur/keruh
B. Cara kerja 1. isilah air jernih ke botol pertama dan air keruh ke botol kedua 2. letakkan masing-masing botol 3. gunakanlah cahaya matahari untuk menyorotkan cahaya ke tiap botol C. Pertanyaan 1. apakah cahaya matahari dapat menembus botol berisi air jernih ? 2. apakah cahaya matahari dapat menembus botol berisi air keruh ?
Siklus II 1. Pertemuan I a. Alat dan bahan 1. cahaya matahari 2. cermin datar 3. plastik hitam b. Cara kerja 1. buatlah beberapa lubang kecil pada plastic hitam 2. sorotkan cahaya matahari ke cermin datar 3. amati cahaya yang keluar dari cahaya matahari yang terpantul dari cermin datar. c. Pertanyaan 1. bagaimana berkas cahaya matahari setelah terpantul dari cermin datar ?
a. Alat dan bahan 1. baskom 2. cermin datar 3. selembar kertas putih
b. Cara kerja 1. isilah baskom dengan air jernih 2. masukkan cermin kedalam baskom
3. aturlah cermin sedemikian rupa sehingga dapat memantulkan cahayamatahari 4. gunakanlah selembar kertas putih untukmenangkap pantulan cahaya matahari 5. amatilah halyang akan terjadi
c. Pertanyaan 1. warna-warna apa yang terlihat olehmu ? 2. mengapa menggunakan air jernih ?
(Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa)
Siklus I 1. No.
Nama
Tembus cahaya
1.
Gelas bening
2.
Gelas berwarna
-
3.
batu
-
4.
karton
-
5.
Plastik bening
a. Gelas bening, Plastik bening. b. Gelas berwarna, batu, karton 2. a. Cahaya matahari dapat menembus botol berisi air jernih. b. Cahaya matahari tidak dapat menembus botol berisi air keruh Siklus II 1. a. Terjadi pemantulan teratur dan merambat lurus 2. a. berbagai warna (pelangi) b. karena jika menggunakan air keruh tidak menimbulkan berbagai warna.
(Soal Evaluasi Siklus I dan siklus II)
Siklus I
Nama
:
Kelas/no absen
:
Pilihlah jawaban dengan memberikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d dengan benar! 1. Peristiwa yang merupakan bukticahaya merambat lurus yaitu . . . .
gelembung sabun b. dasar sungai yang airnya jernih
a. memantulnya cahaya pada cermin
tampak lebih dangkal daripada
b. rambatan cahaya matahari yang
yang sebenarnya
lurus ketika melewati genting kaca
c. terbentuknya bayangan oleh cermin
c. cahaya menembus benda bening d. terbentuknya pelangi pada saat
d. sampainya cahaya matahari di
hujan
permukaan bumi
2. Kita dapat melihat benda di balik kaca
6. Apabila cahaya merambat dari udara
jendela, karena . . . .
ke air, cahaya tersebut akan dibiaskan
a. kaca jendela tipis
dengan arah . . . .
b. kaca jendela mengilap
a. menjauhi garis normal
c. cahaya dapat melewati kaca
b. mendekati garis normal
d. benda memancarkan cahaya
c. sejajar garis normal
3. Di bawah ini yang termasuk benda
d. berlawanan arah dengan garis
tembus cahaya yaitu . . . . a. kertas
c. air jernih
b. tripleks
d. kayu
4. Di antara jenis benda berikut yang biasa
normal 7. Peristiwa yang menunjukkan adanya dispersi cahaya yaitu . . . . a. elang dapat melihat ikan di dalam
digunakan untuk bercermin yaitu . . . .
air
a. cermin datar
b. bayangan pada cermin
b. cermin cembung
c. pensil dalam air terlihat patah
c. cermin cekung
d. pelangi
d. lensa cembung 5. Peristiwa yang merupakan akibat
8. Di antara benda berikut yang digunakan untuk membuat periskop yaitu . . .
pembiasan cahaya yaitu . . . .
.
a. terbentuknya warna pada
a. cermin datar
b. cermin cembung
a. lensa obyektif c. lensa pembalik
c. cermin cekung
b. lensa okuler
d. prisma 9. Benda yang dapat memancarkan cahaya sendiri disebut .... a. cahaya
c. lensa
b. cermin
d. benda
10. Pemantulan cahaya yang terjadi pada permukaan yang rata disebut pemantulan .... a. teratur
c. searah
b. tak teratur
d. tak terarah
11. Peristiwa perubahan atau pembelokan arah berkas cahaya dari suatu zat ke zat lain disebut .... a. sumber cahaya c. pemantulan cahaya b. berkas cahaya d. pembiasan cahaya 12. Cermin yang bentuk permukaannya melengkung disebut .... a. cermin datar
c. cermin cembung
b. cermin cekung d. lensa 13. Benda transparan yang dibatasi oleh dua bidang lengkung disebut .... a. cermin datar
c cermin cembung
b. cermin cekung d. lensa 14.Bentuk lensa di samping adalah ....
d. lensa cembung
16. Bagian mata yang berfungsi untuk mengatur
banyak
sedikitnya
cahayayang masuk adalah .... a. kornea mata b. iris c. lensa mata d. retina 17. Cermin cembung sering digunakan untuk …. a. reflektor c. kaca rias d. kaca mata
b. spion
18. Jika cahaya datang dari zat yang kurang
rapat
menuju
zat
yang
lebihrapat cahaya akan.... a. dibiaskan mendekati garis normal b. dibiaskan menjauhi garis normal c. dipantulkan kembali d. merambat lurus 19. Pemantulan teratur terjadi apabila bidang pantulnya …. a. halus c. datar b. licin d. miring 20. Pemantulan baur dapatdimanfaatkan dalam kehidupansehari-hari,seperti....
a. cembung-cekung
a.kacamata
b. cembung-datar
b.lampu penerang kendaraan bermotor
c. cembung-cembung
c. lampu senter
d. cekung-cekung
d. fatamorgana
15. Lensa yang dekat ke mata pada mikroskop disebut ....
Kunci jawaban soal evaluasi
1. B 2. C 3. C 4. A 5. A 6. A 7. D 8. B 9. A 10. A 11. D 12. D 13. D 14. C 15. B 16. C 17. D 18. B 19. C 20. B
(Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Evaluasi)
Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus 1. Uji Validitas Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001
16.5135
18.812
.424
.773
VAR00002
16.2703
19.092
.479
.772
VAR00003
16.3784
21.575
-.234
.806
VAR00004
16.5676
18.086
.596
.762
VAR00005
16.3514
20.901
-.047
.797
VAR00006
16.4324
21.363
-.154
.804
VAR00007
16.2973
19.326
.384
.776
VAR00008
16.2703
19.092
.479
.772
VAR00009
16.5946
18.859
.408
.774
VAR00010
16.2703
18.980
.512
.770
VAR00011
16.4324
19.752
.215
.785
VAR00012
16.6216
20.131
.116
.791
VAR00013
16.4054
20.137
.129
.789
VAR00014
16.4865
18.257
.566
.764
VAR00015
16.2162
19.952
.271
.781
VAR00016
16.1081
20.599
.190
.785
VAR00017
16.4054
18.692
.486
.770
VAR00018
16.5946
17.748
.681
.757
VAR00019
16.3784
19.575
.273
.781
VAR00020
16.4865
22.035
-.294
.812
VAR00021
16.2703
18.980
.512
.770
VAR00022
16.2703
19.092
.479
.772
VAR00023
16.4865
18.146
.593
.763
VAR00024
16.3514
18.734
.506
.769
VAR00025
16.4865
18.146
.593
.763
2. Uji Reliabilitas Reliability Statistics Cronbach's Alpha .786
N of Items 25
(Rekapitulasi Hasil Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I, Siklus II)
Daftar Nilai Sebelum Tindakan No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Nama Siswa RK AR AM DP PLS ZW AS SH WKP GAW RG DTB IKN DPS MY TMD ZF LP AA YP Jumlah Rata-rata
Sebelum Tindakan 45 47 47 45 47 43 40 45 65 45 45 60 77 75 47 40 40 40 80 37 1770 49,17
Keterangan Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Belum tuntas Tuntas Belum tuntas
Daftar Nilai Siklus I No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Nama Siswa RK AR AM DP PLS ZW AS SH WKP GAW RG DTB IKN DPS MY TMD ZF LP AA YP Jumlah Rata-rata
Siklus I 70 73 70 75 80 85 85 75 95 80 85 87 90 93 80 75 85 75 93 70 2927 81,31
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
Daftar Nilai Siklus II No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Nama Siswa RK AR AM DP PLS ZW AS SH WKP GAW RG DTB IKN DPS MY TMD ZF LP AA YP Jumlah Rata-rata
Siklus II 80 75 85 75 90 90 95 85 95 87 87 87 95 95 80 75 85 77 100 77 3116 86,56
Keterangan Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
(Lembar Observasi Sikap siswa)
(Surat Keterangan Penelitian)
(Dokumentasi)