RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh Nama
: Yusuf Sangaji
NIM
: 13108241022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Percobaan 2 Kelas/Semester
: I B / 1 (Satu)
Tema/Topik
: 1. Diriku
Subtema
:4
Pembelajaran
:6
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PKn 3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah 4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah. Matematika 3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan 4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Bahasa Indonesia 3.11 Mengenal puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan. 4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri
C. Indikator PKn 3.3.3 Menyebutkan contoh-contoh kekhasan individu di rumah 4.3.3 Menceritakan pengalaman kerjasama antar seluruh anggota keluarga di rumah Matematika 3.4.3 Menghitung banyak objek gabungan dua kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai dengan 10) 4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan seharihari yang berkaitan dengan penjumlahan Bahasa Indonesia 3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat 4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan sayang telah didengar dengan tepat
D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendengarkan cerita guru, siswa mampu menyebutkan jenis kelamin dan karakter anggota keluarga di rumah dengan tepat 2. Dengan bermain peran, siswa mampu menceritakan pengalaman kerjasama antar seluruh anggota keluarga di rumah dengan baik 3. Setelah mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menghitung banyak objek gabungan dari dua kelompok objek sejenis dengan tepat 4. Dengan mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menyelesaikan masalah penjumlahan dalam bentuk soal cerita dengan baik 5. Setelah menyimak guru membacakan puisi sederhana, siswa mampu mengenal puisi anak tentang ungkapan sayang dengan baik 6. Dengan mengikuti guru membaca puisi sederhana, siswa dapat mengekspresikan ungkapan sayang melalui puisi dengan baik.
E. Materi 1. Teks Bacaan perbedaan individu. 2. Penjumlahan Sederhana (1-10). 3. Membaca puisi.
F. Pendekatan dan Metode Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, menalar / mengasosiasi, dan mengkomunikasikan). Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pembelajaran. 2. Guru membuka pembelajaran dengan salam. 3. Guru melakukan komunikasi tentang kabar Pendahuluan
siswa dan kehadiran siswa.
10 menit
4. Guru juga mengkomunikasikan kegiatan yang akan dilakukan 5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang materi hari ini. 1. Guru
bercerita
mengenai
anggota
keluarganya yang memiliki jenis kelamin dan karakter atau sifat yang berbeda. 2. Guru merinci berbagai karakter, misalkan sabar, penyayang, lembut, pemalu dan Kegiatan Inti
sebagainya serta mendiskusikan artinya bersama dengan siswa. 3. Guru meminta siswa untuk menyebutkan anggota keluarga yang memiliki jenis kelamin berbeda dengan siswa beserta karakternya.
80 menit
4. Guru
menyampaikan
bahwa
meskipun
memiliki karakter dan ciri yang berbeda namun
keluarga
harus
tetap
saling
menyayangi. 5. Siswa diminta menulis anggota keluarganya dan bagaimana ciri khasnya di buku. 6. Siswa
diminta
membacakan
hasil
pekerjaannya di depan kelas. 7. Guru membaca teks bacaan “Kerja Sama dalam Keluarga” kemudian siswa diminta menirukan. 8. .Guru menanyakan pada siswa apakah mereka
pernah
memiliki
pengalaman
bekerjasama dengan anggota keluarga di rumah? 9. Guru menceritakan dongeng kreasi sendiri yang mengandung masalah penjumlahan. 10. Guru
membimbing
siswa
untuk
mendiskusikan maksud dari soal cerita tersebut dan bagaimana penyelesaiannya. 11. Siswa diminta
untuk menyelesaikan soal
cerita pada buku siswa. 12. Selanjutnya
guru
menunjukkan
poster
bertuliskan teks puisi pada siswa. 13. Guru membacakan puisi dengan intonasi, kemudian menanyakan pada siswa adakah yang pernah mendengarkan cara membaca dengan menggunakan intonasi? 14. Guru menyampaikan pada siswa bahwa teks yang dibacakan itu disebut sebagai puisi. 15. Guru membacakan teks puisi dan meminta siswa mengikuti gaya membaca puisi yang dilakukan oleh guru.
16. Setelah siswa mempelajari cara membaca puisi, minta siswa secara bergiliran untuk mengekspresikan ungkapan sayang pada keluarga melalui puisi
1. Bersama-sama dengan siswa, guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Penutup
3. Guru melakukan penilaian hasil belajar
5 menit
berupa evaluasi tertulis. 4. Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. 5. Guru menyampaikan salam penutup.
H. Sumber Dan Media Pembelajaran Sumber Pembelajaran -
Kemendikbud. 2015. Buku Guru “Diriku Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 140-145.
-
Kemendikbud. 2015. Buku Siswa “Diriku Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 140-145 Media Pembelajaran 1. Buku teks. 2. Poster berisi teks puisi sederhana 3. Gambar
I. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Proses 1) Penilaian pengetahuan / kognitif -
Jenis Penilaian
: tes tertulis
-
Bentuk Penilaian : lembar penilaian daftar periksa
2) Penilaian sikap -
Jenis Penilaian
: non tes
-
Bentuk Penilaian : lembar pengamatan sikap
b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis. 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses Penilaian Kinerja (LKS) b. Penilaian Hasil Belajar Isian Singkat
Yogyakarta, 22 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Kelas IB
CH.M. SUMIYATI, S. Pd. NIP. 19631009 198604 1 001
Mahasiswa PPL,
Yusuf Sangaji NIM. 13108241022
LAMPIRAN A. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Pengamatan sikap Kriteria No
Nama
Percaya diri BT MT
1
Ary
2
Dana
3
Rina
4
Dst.
Disiplin MB
SM
BT
MT MB
Bekerjasama SM
Keterangan: BT
: belum terlihat
MT : mulai terlihat MB : mulai berkembang SM
: sudah terlihat/membudaya
Berilah dengan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
2. Penilaian pengetahuan Instrumen penilaian: tes tertulis a) Nilai nomor 1.= 5 poin b) Nilai nomor 2 = 5 poin. NA= total benar x 10
BT
MT
MB
SM
3. Lembar Penilaian Keterampilan Membaca Puisi
Penilaian (Skoring):
100
B. MATERI
C. SOAL EVALUASI Nama
:
Kelas
:
Pagi ini, Ani pergi ke pasar. Ia membeli bahan untuk membuat kue, Ani membeli 4 telur ayam. Lalu ia membeli 3 telur bebek.
................................
+
..................
=
...................
Jumlah telur yang di beli Ani seluruhnya ada..............butir
Kemudian Ani membeli tepung. Ia membeli 5 kotak tepung terigu. Lalu ia membeli 3 kotak tepung beras.
...................
+
...........................
Jumlah tepung seluruhnya ada................kotak
=
....................