RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 8 Purworejo
Mata Pelajaran
: Bahasa Prancis
Kelas/Semester
: XI-IPS/1
Aspek/Keterampilan
: Berbicara
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. STANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga.
B. KOMPETENSI DASAR Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat.
C. INDIKATOR 1. Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks dengan benar dan tepat. 2. Siswa dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan sederhana sesuai konteks dengan benar dan tepat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu memahami informasi yang disampaikan dengan benar dan tepat. 2. Siswa mampu melakukan percakapan dengan materi la famille menggunakan les adjectifs possessifs dengan benar dan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN Savoir-faire Les membres de la famille Les adjectifs possessifs Les adjectifs qualificatifs Vocabulaire Les relations familiales
F. METODE PEMBELAJARAN Komunikatif, tanya jawab, dan bermain peran.
G. SUMBER/BAHAN Le Mag, buku bahasa prancis untuk SMA
H. MEDIA PEMBELAJARAN Media : power point
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal (10 menit) 1.
Membuka pelajaran dengan salam “ Bonjour!”
2.
Guru menanyakan kabar siswa “Comment ça va?”
Menjawab salam “Bonjour ! Ça
Guru memimpin doa dilanjutkan mengabsen siswa.
va bien. Et vous ?”
3.
Apersepsi
4.
Guru mengulas kembali secara singkat materi pertemuan sebelumnya dengan memberikan Menjawab pertanyaan.
pertanyaan-pertanyaan.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini. Menyimak.
Kegiatan inti (70 menit) 5.
Eksplorasi
Jam pertama digunakan untuk remidial bagi Remidi. siswa yang nilai ulangannya masih dibawah KKM.
Guru menampilkan soal remidial menggunakan LCD.
Guru memberikan teks percakapan tentang la famille kepada siswa yang nilai ulangannya sudah mencapai KKM.
Menerima teks
Guru meminta siswa yang tidak remidial untuk mempelajari dan memahami teks percakapan yang sudah dibagikan.
Mempelajari dan memahami.
Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang tidak remidial untuk bertanya mengenai teks yang sudah dibagikan.
Elaborasi
Bertanya (jika ada).
Guru meminta siswa yang tidak remidial untuk berpasangan percakapan
mencoba dengan
teks Berpasangan.
membuat
tema
“la
famille”
menggunakan “les adjectifs possessifs dan les adjectifs qualificatifs”
Guru memberikan teks percakapan bagi siswa yang remidial setelah bel jam pertama berbunyi Menerima materi teks dan mengumpulkan hasil remidialnya.
percakapan tentang la famille
Guru meminta siswa yang remidial memahami teks yang sudah dibagikan.
Guru meminta siswa yang tidak remidial untuk Memahami. maju
ke
depan
secara
bergantian
mempraktekkan dialog yang sudah dibuat.
Bermain peran.
Konfirmasi 6.
Guru dan siswa mengoreksi pekerjaan siswa yang maju kedepan tentang struktur kalimat Mengoreksi bersama-sama.
dan grammaire-nya.
Kegiatan Penutup (10 menit) 8.
Guru memberikan kesimpulan tentang materi hari
Memperhatikan.
ini. 9.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
Bertanya “jika ada”
bertanya. 10. Guru memberikan PR.
Memperhatikan.
11. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan “au
Menjawab salam “au revoir”
revoir”
J. PENILAIAN 1. Prosedur
: Posttest
2. Jenis Tagihan
: Lisan
3. Bentuk Instrumen
: Tindakan
Soal : Siswa diminta maju ke depan untuk bermain peran tentang materi la famille menggunakan les adjectifs possessifs dan les adjectifs qualificatifs. Teknik Penilaian :
No
Nama Siswa
Pelafalan 1
2
3
4
Kelancaran 5
1
2
3
4
Diksi 5
1
2
3
Gramatikal 4
5 1 2 3 4 5
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan : 5
: dilakukan dengan baik sekali
4
: dilakukan dengan baik
3
: dilakukan dengan cukup baik
2
: dilakukan dengan kurang baik
1
: dilakukan dengan sangat kurang
Purworejo, 25 Agustus 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa PPL
Dra. Subariyem
Alief Nisa-ul Hanifah
NIP : 196504221995122002
NIM 13204241002
Total Skor
Thomas
: Voilà, c’est ma chambre!
Rémi
: Ouah ! Super, tous tes DVD !
Thomas
: Les DVD c’est ma passion, j’aime beaucoup le cinéma.
Zoé
: C’est ton grand frère et son chien, là, sur la photo ?
Thomas
: Non, c’est mon cousin. Je n’ai pas de frère. Et là, voilà mes deux sœurs.
Maïa
: Oh, et ça, qu’est-ce que c’est ?
Thomas
: C’est mon arbre généalogique, avec mes ancêtres.
Maïa
: Qui est-ce que avec sa caméra et ses petites lunettes ?
Thomas
: C’est Louis Lumière, l’inventeur du cinéma
Tous
: Ouah !!! C’est vrai ?! C’est mon ancêtre ?
Thomas
: Oui !
Rémi
: Elle est super ta famille ! Moi, je suis fils unique, et j’ai seulement une cousine.
Zoé
: Oui, mais ta cousine est super sympa !
Thomas
: Ah bon ! Tu connais sa cousine, elle est célèbre ?
Zoé
: Mais non, sa cousine, c’est moi !