RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Mata Pelajaran Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/ Semester
: XI IPA/ I
Materi Pokok
: Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
2. Standar Kompetensi 3.Memahami
kinetika
reaksi,
kesetimbangan
kimia,
dan
faktor-faktor
yang
mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri. 3. Kompetensi Dasar 3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan 4. Indikator Pencapaian Tujuan 1. Menjelaskan kesetimbangan dinamis 2. Membedakan reaksi reversible dan reaksi irreversible 3. Menjelaskan ciri-ciri reaksi reversible 4. Menjelaskan perbedaan kesetimbangan homogen dan kesetimbangan heterogen. 5. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier. 6. Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volum pada pergeseran kesetimbangan melalui animasi. 5. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mendefinisikan kesetimbangan dinamis, homogen, dan heterogen melalui gambar 2. Siswa mampu menjelaskan kesetimbangan dinamis, homogen, dan heterogen melalui gambar 3. Siswa mampu meramalkan arah pergeseran kesetimbangan menggunakan azas Le Chatelier
4. Siswa mampu menganalisis pergeseran kesetimbangan akibat pengaruh konsentrasi, suhu, tekanan, dan volume
6. Materi Pembelajaran a.
Kesetimbangan dinamis
b.
Faktor- faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
7. Media dan Metode Pembelajaran
8.
Media Pembelajaran
:
Buku paket, animasi
Metode Pembelajaran
:
Diskusi, ceramah, dan pemberian tugas
Strategi Pembelajaran Kegiatan Guru
A. Pendahuluan Guru memberi salam
Kegiatan Siswa
Waktu
Siswa menjawab salam
5 menit
Guru mempersiapkan siswa Berdoa untuk mengikuti proses Membaca Al-Qur’an pembelajaran Guru mengambil absen Motivasi Guru mengemukakan fakta- Memperhatikan dan 10 fakta yang berkaitan dengan mengemukakan pendapat menit kesetimbangan Apersepsi Mengajukan pertanyaan Menjawab pertanyaan tentang tentang materi sebelumnya laju reaksi
Media
Ket
B. Kegiatan Inti Guru membimbing siswa menemukan informasi kesetimbangan dinamis, homogen, dan heterogen melalui Tanya jawab
Siswa menjelaskan 10 kesetimbangan dinamis, menit kesetimbangan homogen dan heterogen melalui Tanya jawab
Guru mengarahkan siswa mengamati dan 5 menit mengamati dan mengobservasi Siswa adanya adanya pergeseran kesetimbangan mengobservasi pergeseran kesetimbangan melalui animasi melalui animasi Guru mengarahkan siwa menganalisis pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui animasi
Siwa menganalisis pengaruh 25 suhu, konsentrasi, tekanan, menit dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui animasi
Guru mengarahkan siswa mengerjakan contoh soal mengenai pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan
Siswa mengerjakan contoh soal mengenai pengaruh 20 suhu, konsentrasi, tekanan, menit dan volume pada pergeseran kesetimbangan
Guru mengarahkan siswa menyimpulkan pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan
Siswa menyimpulkan pengaruh suhu, konsentrasi, 5 menit tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan
Guru membimbing siswa Siswa mendefinisikan azas 10 mendefinisikan azas Le Chatelier Le Chatelier menit melalui informasi yang terdapat pada buku paket Guru mengarahkan siswa Siswa menyimpulkan azas Le menyimpulkan azas Le Chatelier Chatelier Penutup Guru mengarahkan siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
10 Guru mengarahkan siswa menit menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
Papan tulis
Animasi
Animasi
Buku paket
Buku paket
Guru menutup pembelajaran dan memberi PR Guru memberikan apresiasi terhadap keberhasilan yang telah dicapai oleh siswa Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya Salam penutup
9.
Alat dan Bahan Pembelajaran Alat : Laptop, OHP, papan tulis Bahan : Animasi, gambar
10. Sumber Brady, J.E. dan G.E. Humiston. 1986. General Chemistry. New York : John Wiley and Sons. Johari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2004. Kimia SMA Untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga. Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk Kelas XI Semester 1. Jakarta : Erlangga.
11. Evaluasi a. Penilaian Afektif 1. Penilaian kepribadian Aspek yang di amati No
Nama siswa
Bertanggung jawab
Percaya diri
Saling menghargai
Sikap santun
ket KompetitiF
Nilai
Keterangan : 4 : Sangat baik, 3 : baik, 2 : cukup, 1 : kurang Jumlah skor : 18 – 20 = sangat baik 13 – 17 = baik 8 – 12 = cukup <8= kurang 1. Penilaian terhadap akhlak mulia No
Nama siswa
Keterangan
Disiplin
Bersih
Tanggung jawab
:
4 : Sangat baik, 3 : baik, 2 : cukup, 1 : kurang Jumlah skor : 18 – 20 = sangat baik 13 – 17 = baik 8 – 12 = cukup <8= kurang
Jujur
Jumlah skor
Nilai
keterangan
2. Penilaian aktivitas peserta didik No objek
1
2
3
4
5
6 Skor
A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D
Keterangan : Skor maksimal 24 Indikator yang dinilai : 1. interaksi siswa dengan guru 2. interaksi antara peserta didik 3..kerja sama kelompok 4. aktifitas peserta didik dalam kelompok 5. partisipasi peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan 6. antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
b. Penilaian Kognitif Melalui : Tugas, Kuis, dan UH