PEMERINTAH KABUPATEN SLEMAN DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEYEGAN Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Jalan Kebonagung Km. 8, Jamblangan, Margomulyo, Seyegan,Sleman 55561 0274-866442, Fax. 0274-867670, E-mail:
[email protected], Website : smkn1seyegan.net NSS : 321 040 203 001 NPSN : 20401316 NPWP : 00.143.706.0-542.000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: Teknik Kontruksi Fabrikasi : XI/1 : Membuat Job Sambungan Plat : 1 x pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti 1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan membuat dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 3. 3.1
Kompetensi Dasar Membuat Job Sheet Sambungan plat
3.1.1.
3.1.2. 3.1.3.
3.1.4.
1
Indikator Pencapaian Kompetensi Membuat Job Sheet Sambungan plat sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya Menganalisis peralatan membuat job sheet sambungan plat Menerapkan job sheet sambungan plat dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan job sheet sambungan plat Menganalisis job sheet sambungan plat
C. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.
Melalui berdiskusi peserta didik dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran membuat job sheet sambungan plat secara santun dan menghargai pendapat pihak lain Melalui berdiskusi peserta didik dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok dengan mengamalkan kerjasama dan demokratis dalam berfikir Melalui telaah buku teks peserta didik dapat menjelaskan pengertian membuat job sheet sambungan plat berdasarkan parameter secara teliti dan kritis Melalui demontrasi peserta didik dapat menyebutkan manfaat membuat job sheet sambungan plat secara teliti dan bertanggung jawab Dengan melaksanakan praktek peserta didik dapat Terampil membuat job sheet sambungan plat dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan job sheet sambungan plat dengan cermat, teliti dan bertanggungjawab.
D. Materi Pembelajaran Materi Pokok Melaksanakan proses membuat job sheet sambungan plat
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Mengamati : Proses pembuatan job sheet sambungan plat Menanya : Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang job sheet sambungan plat Mengeksplorasi : Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang job sheet sambungan plat Mengasosiasi : Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang job sheet sambungan plat Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Proses Fabrikasi, pembuatan job sheet sambungan plat
Tugas: Ketepatan dan kesesuaian gambar job sheet sambungan plat Observasi : Proses pembuatan job sheet sambungan plat Portofolio : Ketepatan dan kesesuaian gambar job sheet sambungan plat
Tes: Tes lisan/ tertulis terkait dengan job sheet sambungan plat
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran menggunakan Pendekatan discovery learning. 2. Model : kelompok kerja
2
Alokasi Waktu 4 x 2 jam pelajaran
Sumber Belajar Buku modul . Buku Teknik Pembentuka n . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007 Buku referensi dan artikel yang sesuai
3. Metode Metode yang diterapkan adalah Metode Saintifik F.
Sumber Belajar Jenis sumber belajar yang dijadikan panduan adalah No. 1
Jenis sumber Buku siswa
2
Buku referensi
3
Lembar kerja
Judul dan penerbit Saito, G. Takeshi dan N. Sugiarto H. 1999. Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: PT Pradnya Paramita Hantoro, Sirod dan Parjono. 2005. Menggambar Mesin. Jakarta: Adicita Teknik Pembentukan . Dit. PSMK Depdiknas tahun 2007 Buku Teknik Pengelasan XI Jobsheet Buku referensi dan artikel yang sesuai
G. Media Pembelajaran 1. Papan tulis , spidol dan penghapus. 2. Lembar materi pembelajaran/jobsheet 3. Lembar penilaian. I. Alat dan bahan 1. 2. 3. 4.
Video/film Model Gambar Realita
: : Job sheet sambungan plat : Job sheet sambungan plat : hasil job sheet sambungan plat
J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah kegiatan pembelajaran di sajikan sesuai kegiatan yang dilakukan guru dan siswa dalam proses kegiatan pembelajaran sebagai berikut : Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Peserta didik menjawab Memberi Salam salam Bila belum rapi peserta didik Guru memeriksa kesiapan tempat membenahi pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) Berdoa Berdoa Mengamati dan mencermati Menyampaikan penjelasan materi mengikuti penjelasan guru garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Mengamati (25 menit) Guru pengambilan/mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2)
Peserta didik mengamati contoh job sheet yang digunakan Menanya (15 menit)
3
Alokasi waktu 15 menit
145 menit
Peserta didik dapat Guru sambil menggendalikan mengajukan pertanyaan situasi bila mana perlu. kepada guru Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik yang Mengasosiasi ( 35 menit) bertanya, baik secara individu Peserta didik melakukan maupun kelompok penyelidikan baik individual maupun kelompok Peserta didik membahas penyelidikan lembar tugas yang dibagikan Membimbing individual guru atau soal latihan yang terdapat dalam lembar materi. Guru membagikan lembar tugas latihan /menunjukan soal latihan Apabila dalam pembahasan dalam buku kepada setiap terjadi kebuntuan/tidak paham kelompok untuk didiskusikan dapat ditanyakan kepada guru Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila Mengkumunikasikan (70 dipandang perlu, serta menit) melaksanakan penilaian sikap Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Guru menjawab pertanyya peserta didik yang memerlukan baik secara kelompok maupun secara individu.
Penutup
Gurumeminta mengembangkan dan masing-masing siswa secara begantian mempresentasikan hasil pekerjaannya Guru disamping melakukan penilaian sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurang dan kelebihan masing-masing siswa sebagai bahan kenguatan setelah selesai dikusi. Bila terjadi kesalahan dalam pengerjaan guru mencatat dan setelah selesai diskusi menyampaikan kepada peserta didik lain agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik. Menganalisis dan Memfasilitasi peserta didik 20 Menit mengevaluasi proses Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah proses pemecahan masalah
4
Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang job sheet sambungan plat Peserta didik menjawab soal yang diberikan guru/ mencatat pekerjaaj rumah tentang job sheet sambungan plat Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut. . Jumlah jam
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan pembuatan job sheet sambungan plat Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai job sheet sambungan plat Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya
180 Menit
K. Penilaian Format Penilaian Sikap : No .
Nama
Perilaku Berinisiatif Penuh Perhatian
Bekerja sama
Bekerja sistematis
Nilai Keterangan
1.
Aan Sartanto
4
4
4
4 16
Baik
2.
Adik Choirul Fajar
4
4
4
4 16
Baik
3.
Andri Saputra
4
3
4
4 15
Baik
4.
Angga Wijaya
4
4
4
4 16
Baik
5.
Bagus Adiyaksa
4
4
4
3 15
Baik
6.
Bayu Adzan Ninggar
3
4
3
4 14
Baik
7.
Bayu Aridiyanto
4
3
4
4 15
Baik
8.
Bayu Dwi Novianto
4
3
4
4 15
Baik
9.
Dendy ISwahyudi
3
4
3
4 14
Baik
10.
Dimas Purnama P
4
4
4
4 16
Baik
11.
Eko Prasetyo
4
4
4
4 16
Baik
12.
Ermawan Dwi Libardo
4
4
4
3 15
Baik
13
Fajar Setyanto
4
3
4
4 15
Baik
14.
Fandika Yoga Pratama
4
4
4
3 15
Baik
15.
Farid Indra Sanjaya
3
4
3
4 14
Baik
16.
Fernando Bima Aditya
4
4
4
4 16
Baik
17.
M Faqih Arrasyid
4
4
4
3 15
Baik
18.
M Lingga Hanafi
4
4
4
4 16
Baik
19.
M Zainal Arifin
4
4
4
4 16
Baik
20.
Pascalis Eko Nugroho
4
4
4
4 16
Baik
21.
Puguh Satria Laksono
3
4
3
4 14
Baik
22.
Suwarjono
4
3
4
4 15
Baik
23.
Taufik Fauzi
4
4
4
3 15
Baik
5
24.
Vendi Pratama
4
4
4
4 16
Baik
25.
Yanuardi Rizky Syahibban
4
3
4
3 14
Baik
26.
Yosafat Ego Tito Priambodo
4
4
4
4 16
Baik
27.
Yosafat Gilardio Pudyarsono
4
3
4
4 15
Baik
28.
Yudhistira Pangreksaning Adhiloka
4
3
4
4 15
Baik
Catatan: a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = sedang 4 = baik 5 = amat baik b. Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku c. Keterangan diisi dengan kriteria berikut Nilai 18-20 berarti amat baik Nilai 14-17 berarti baik Nilai 10-13 berarti sedang Nilai 6-9 berarti kurang Nilai 0-5 berarti sangat kurang
Format Penilaian Sikap secara umum
No.
Skor Perolehan Believe (B) Evaluation (E) (Preferensi Oleh Peserta (Oleh Ybs) Guru/mentor) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Aspek/ranah Noninstruksional/ Sikap (Attitude)
1.
Kerja sama
2.
Kedisiplinan
3.
Disiplin
4.
Empati
5.
Tanggung jawab
6.
Menjaga kebersihan
7.
Kemandirian
8
Percaya diri Ke- n
(Bn x En )
x 10
(1)
6
Nilai Attitude (N At)
= 5x5xn
Tabel diskripsi sikap antara lain : No 1
2
3
4
5
6
Jenis Sikap
Standar Pencapaian
Model Penilaian
Diskripsi status Beriman dan bertakwa Melaksanakan kegiatan Observasi aktifitas kepada Tuhan Yang Maha keagaman sesuai agama yang keagamaan siswa Esa dipeluknya Verifikasi jurnal kegiatan 5 Rutin, tidak ada yang tertinggal 4 Rutin, tidak melaksanakan 20 % 3 Rutin, tidak melaksanakan 40 % 2 Rutin, tidak melaksanakan 60 % 1 Rutin, tidak melaksanakan 80 % Berakhlak mulia Berlaku hormat pada masyarakat Observasi aktifitas siswa di lingkungannya dalam bermasyarakat di sekolah 5 Selalu 4 sering 3 kadang-kadang 2 jarang 1 sangat jarang Mandiri Melaksanakan pekerjaan/tugas Observasi aktifitas tugas siswa tanpa harus di siswa dalam suruh/ditunggui melaksanakan 5 tugas/tugas Selalu Verifikasi rekaman 4 sering penyerahan tugas3 kadang-kadang tugas siswa. 2 jarang 1 sangat jarang Menjadi warga negara Mampu menghargai pendapat Observasi aktifitas siswa yang demokratis orang lain dalam berdiskusi, bermasyarakat di sekolah 5 Selalu 4 sering 3 kadang-kadang 2 jarang 1 sangat jarang Bertanggung jawab. Tidak menyontek dalam ulangan Observasi aktifitas siswa Menyelesaikan tugas sesuai dan dalam ulangan tepat waktu 5 Selalu 4 sering 3 kadang-kadang 2 jarang 1 sangat jarang Sikap percaya diri Mampu tampil secara wajar Observasi aktifitas siswa dalam kegiatan dengan massa dalam berdiskusi, kegiatan massa di 5 Selalu sekolah/bermasyarakat 4 sering 3 kadang-kadang 2 jarang
7
sangat jarang 7
8
9
10
11
12
Berpartisipasi dalam penegakan aturan-aturan sosial
Kedisiplinan masuk sekolah
Menjaga kebersihan lingkungan
Menjaga kesehatan dan keamanan diri,
Memahami hak dan kewajiban diri dan orang lain dalam pergaulan di masyarakat
Berempati terhadap orang lain
1
Mentaati peraturan yang ada di sekolah Selalu
5
sering
4
kadang-kadang
3
jarang
2
sangat jarang
1
Masuk sekolah, tidak pernah absen Selalu Absensi 10 % Absensi 10 % s.d 15 % Absensi 15 % s.d 20 % Absensi lebih dari 20 % Membuang sampah pada tempatnya, tidak mengotori lingkungan, perduli terhadap kebersihan Selalu
Observasi ketaatan siswa dalam mengikuti peraturan tata tertib sekolah
Verivikasi presensi siswa 5 4 3 2 1 Observasi perilaku siswa siswa dalam kehidupan disekolah 5
Sering Kadang-kadang jarang Jarang sekali Menggunakan alat keselamatan kerja dalam kegiatan pembelajaran praktik Selalu
4 3 2 1
5
kerja dalam kegiatan
Sering Kadang-kadang jarang Jarang sekali Menghargai hak orang lain, memenuhi kewajiban, bersikap tegas dalam kebenaran Selalu
4 3 2 1
praktik.
5
bermasyarakat
Sering
4
(penegakan aturan)
Kadang-kadang
3
jarang
2
Jarang sekali
1
Perduli terhadap masyarakat sekolah Selalu Sering Kadang-kadang jarang Jarang sekali
8
Observasi siswa terhadap penggunaan keselamatan
Observasi perilaku siswa dalam kehidupan
Observasi perilaku siswa 5 4 3 2 1
dalam keperdulian terhadap sesama
Teknik Penilaian dan waktu penilaian : No 1.
2.
3.
Teknik Penilaian Pengamatan
Aspek yang dinilai
Sikap a.Terlibat aktif dalam pembelajaran Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan b.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan a..Menjelaskan kembali Proses Fabrikasi, Pengamatan Pembentukan, Pelengkungan, dan dan tes Pencetakan b.Menyatakan Proses Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan secara tepat dan kreatif. Keterampilan .Terampil menyelesaikan praktik Proses Pengamatan Fabrikasi, Pembentukan, Pelengkungan, dan Pencetakan
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi (waktu kegiatan pembelajaran)
Pre tes/ pos tes/ulangan Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui,
Sleman, 25 Juli 2016
Guru Pembimbing,
Mahasiswa PPL,
Yuni, S.Pd.
Dika Briantoro
NIP. 196003 198203 1009
NIM.13503244015
9