Lampiran : Pedoman Observasi dan Dokumentasi PEDOMAN OBSERVASI 1. Mengamati keadaan gedung dan lingkungan Mts Hidayatullah Martapura. 2. Mengamati sarana dan prasarana yang mendukun proses belajar mengajar. 3. Mengamati keadaan tenaga pengajar, siswa, staf dan tata usaha secara umum.
PEDOMAN DOKUMENTASI 1. Dokumen tentang sejarah berdirinya Mts Hidayatullah Martapura. 2. Dokumen tentang jumlah tenaga pengajar, staf tata usaha, dan karyawan lain serta pendidikan terakhirnya di Mts Hidayatullah Martapura. 3. Dokumen tentang jumlah siswa secara keseluruhan dan jumlah siswa masing- masing kelas Mts Hidayatullah Martapura.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
II.
Nama Sekolah
: Mts Hidayatullah Martapura
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Tema / Subtema
: اﻟﺒﯿﺖ- اﻟﻤﻔﺮدات
Kelas/Semester
: VII A/Genap
Kelompok
: Kontrol
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Alokasi Waktu
: 2 x 45
Pertemuan
:1
KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 1.3 Melafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اﻟﺑﯾت 1.4 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik اﻟﺒﯿﺖdengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
III. INDIKATOR 1. Mampu melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) terkait dengan topik اﻟﺒﯿﺖ IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) terkait dengan topik اﻟﺒﯿﺖ
V.
MATERI
VI.
PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Script Metode : konvensional
اﻟﺑﯾت
VII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN - Papan Tulis - Kamus - Buku Bahasa Arab Kelas VII VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO KEGIATAN WAKTU 1 Pendahuluan 15 Menit a. Membuka Pembelajaran Dengan Salam Dan Berdo’a Bersama Dipimpin Oleh Salah Seorang Peserta Didik Dengan Penuh Khidmat. b. Mengkondisikan Kelas Untuk Proses Pembelajaran c. Mempersiapkan Media Dan Sarana Yang Akan Digunakan Dalam Pembelajaran d. Menyampaikan Motivasi Dan Tujuan Yang Ingin Dicapai 2 Kegiatan Inti - Guru meminta siswa membuka buku pelajaran tentang 60 Menit tema اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta beberapa siswa membaca teks bacaan tentang اﻟﺒﯿﺖ - Guru mempersilahkan siswa bertanya tentang mufradat yang tidak diketahui dari teks bacaan - Guru Memberikan Latihan Untuk Mengetahui Penguasaan Siswa Terhadap Mufradat Baru - Guru Membuat Penilaian Terhadap Kemampuan Penguasaan Mufradat Siswa
3
IX.
Penutup - Guru Memberikan Kesimpulan Terhadap Pembelajaran 15 Menit Yang Telah Dilaksanakan - Guru Memberikan Pesan Dan Penugasan Kepada Siswa Guru Menutup Pembelajaran Dengan Mengucapkan Hamdalah
PENILAIAN a. Penilaian dari hasil yang dilaksanakan dengan tes tertulis b. Materi latihan: - Siswa menjawab dengan benar pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan tema yang diberikan. Ket : -
Item soal no 1 Item soal no 2 Item soal no 3
= 25 = 25 = 50 +
Jumlah skor maksimal = 100 Hasil : skor yang diperoleh x 100 Skor keseluruhan
Mengetahui:
Martapura, April 2016
Kepala Mts Hidayatullah
Peneliti
Muhammad Ihsan,S.Ag
Muhammad Mukhlis NIM.1201230672
اﻟﺴﻮءل أذﻛﺮ ﻣﻔﺮادت ﻋﻦ اﻟﺼﻮرة اﻷﺗﻴﺔ :
أ.
.ب
.ج
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
II.
Nama Sekolah
: Mts Hidayatullah Martapura
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Tema / Subtema
: اﻟﺒﯿﺖ- اﻟﻤﻔﺮدات
Kelas/Semester
: VII A/Genap
Kelompok
: Kontrol
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Alokasi Waktu
: 2 x 45
Pertemuan
:2
KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 1.3 Melafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اﻟﺑﯾت 1.4 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik اﻟﺒﯿﺖdengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
III. INDIKATOR 1. Mampu melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) terkait dengan topik اﻟﺒﯿﺖ IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) terkait dengan topik اﻟﺒﯿﺖ
V.
MATERI
VI.
PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Script Metode : konvensional
اﻟﺑﯾت
VII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN - Papan Tulis - Kamus - Buku Bahasa Arab Kelas VII VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO KEGIATAN WAKTU 1 Pendahuluan 15 Menit a. Membuka Pembelajaran Dengan Salam Dan Berdo’a Bersama Dipimpin Oleh Salah Seorang Peserta Didik Dengan Penuh Khidmat. b. Mengkondisikan Kelas Untuk Proses Pembelajaran c. Mempersiapkan Media Dan Sarana Yang Akan Digunakan Dalam Pembelajaran d. Menyampaikan Motivasi Dan Tujuan Yang Ingin Dicapai 2 Kegiatan Inti - Guru meminta siswa membuka buku pelajaran tentang 60 Menit tema اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta beberapa siswa membaca teks percakapan tentang اﻟﺒﯿﺖsecara berpasangan di depan kelas - Guru mempersilahkan siswa bertanya tentang mufradat yang tidak diketahui dari teks. - Guru Memberikan Latihan Untuk Mengetahui Penguasaan Siswa Terhadap Mufradat Baru - Guru Membuat Penilaian Terhadap Kemampuan Penguasaan Mufradat Siswa
3
IX.
Penutup - Guru Memberikan Kesimpulan Terhadap Pembelajaran 15 Menit Yang Telah Dilaksanakan - Guru Memberikan Pesan Dan Penugasan Kepada Siswa Guru Menutup Pembelajaran Dengan Mengucapkan Hamdalah
PENILAIAN a. Penilaian dari hasil yang dilaksanakan dengan tes tertulis b. Materi latihan: - Siswa menjawab dengan benar pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan tema yang diberikan. Ket : -
Item soal no 1 Item soal no 2 Item soal no 3
= 25 = 25 = 50 +
Jumlah skor maksimal = 100 Hasil : skor yang diperoleh x 100 Skor keseluruhan
Mengetahui:
Martapura, Mei 2016
Kepala Mts Hidayatullah
Peneliti
Muhammad Ihsan,S.Ag
Muhammad Mukhlis NIM.1201230672
اﻟﺴﻮءل أذﻛﺮ ﻣﻔﺮادت ﻋﻦ اﻟﺼﻮرة اﻷﺗﻴﺔ :
أ(
)ب
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
II.
Nama Sekolah
: Mts Hidayatullah Martapura
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Tema / Subtema
: اﻟﺒﯿﺖ- اﻟﻤﻔﺮدات
Kelas/Semester
: VII A/Genap
Kelompok
: Kontrol
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Alokasi Waktu
: 2 x 45
Pertemuan
:3
KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 1.3 Melafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اﻟﺑﯾت 1.4 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik اﻟﺒﯿﺖdengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
III. INDIKATOR 1. Mampu melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) terkait dengan topik اﻟﺒﯿﺖ IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) terkait dengan topik اﻟﺒﯿﺖ
V.
MATERI
VI.
PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Script Metode : konvensional
اﻟﺑﯾت
VII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN - Papan Tulis - Kamus - Buku Bahasa Arab Kelas VII VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO KEGIATAN WAKTU 1 Pendahuluan 15 Menit a. Membuka Pembelajaran Dengan Salam Dan Berdo’a Bersama Dipimpin Oleh Salah Seorang Peserta Didik Dengan Penuh Khidmat. b. Mengkondisikan Kelas Untuk Proses Pembelajaran c. Mempersiapkan Media Dan Sarana Yang Akan Digunakan Dalam Pembelajaran d. Menyampaikan Motivasi Dan Tujuan Yang Ingin Dicapai 2 Kegiatan Inti - Guru meminta siswa membuka buku pelajaran tentang 60 Menit tema اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta beberapa siswa membaca teks bacaan tentang اﻟﺒﯿﺖ - Guru mempersilahkan siswa bertanya tentang mufradat yang tidak diketahui dari teks bacaan - Guru Memberikan Latihan Untuk Mengetahui Penguasaan Siswa Terhadap Mufradat Baru - Guru Membuat Penilaian Terhadap Kemampuan Penguasaan Mufradat Siswa
3
IX.
Penutup - Guru Memberikan Kesimpulan Terhadap Pembelajaran 15 Menit Yang Telah Dilaksanakan - Guru Memberikan Pesan Dan Penugasan Kepada Siswa Guru Menutup Pembelajaran Dengan Mengucapkan Hamdalah
PENILAIAN a. Penilaian dari hasil yang dilaksanakan dengan tes tertulis b. Materi latihan: - Siswa menjawab dengan benar pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan tema yang diberikan. Ket : -
Item soal no 1 Item soal no 2 Item soal no 3
= 25 = 25 = 50 +
Jumlah skor maksimal = 100 Hasil : skor yang diperoleh x 100 Skor keseluruhan
Mengetahui:
Martapura, Mei 2016
Kepala Mts Hidayatullah
Peneliti
Muhammad Ihsan,S.Ag
Muhammad Mukhlis NIM.1201230672
اﻟﺴﻮءل أذﻛﺮ ﻣﻔﺮادت ﻋﻦ اﻟﺼﻮرة اﻷﺗﻴﺔ :
أ(
)ب
ج(
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Nama Sekolah
: Mts Hidayatullah Martapura
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Tema / Subtema
: اﻟﺒﯿﺖ- اﻟﻤﻔﺮدات
Kelas/Semester
: VII B/Genap
Kelompok
: Eksperimen
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Alokasi Waktu
: 2 x 45
Pertemuan
:1
KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.
KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 1.3 Melafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اﻟﺑﯾت 1.4 Menyusun teks sederhana tentang topik اﻟﺒﯿﺖdengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks. III. INDIKATOR 1. Mampu menentukan mufradat pada kartu sesuai tema yang terkait اﻟﺒﯿﺖ IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menentukan mufradat pada kartu sesuai tema yang terkait اﻟﺒﯿﺖ
V.
MATERI
VI.
STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi : Card Sort
اﻟﺑﯾت
VII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN - Papan Tulis - Kartu Sortir - Kamus - Buku Bahasa Arab Kelas VII VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO KEGIATAN 1 Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran c. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran d. Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai 2 Kegiatan inti - Guru meminta siswa membuka buku pelajaran tentang tema اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta beberapa siswa membaca teks bacaan tentang اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta para siswa untuk menutup buku pelajaran - Guru membagikan kartu yang berisikan mufradat kepada seluruh siswa dan guru menempelkan beberapa tema yang berkaitan tentang اﻟﺒﯿﺖdi papan tulis - Guru menjelaskan bagaimana cara mensortir kartu berdasarkan kategori yang sesuai dengan tema - Siswa mengkategorikan mufradat yang sesuai dengan tema yang telah tersedia dan menjelaskan arti mufrodat tersebut - Setelah selesai guru memberikan latihan kepada siswa. 3 Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi. c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
WAKTU 15 Menit
60 Menit
15 Menit
IX.
PENILAIAN a. Penilaian dari hasil yang dilaksanakan dengan tes tertulis b. Materi latihan: - Siswa menjawab dengan benar pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan tema yang diberikan. Ket : -
Item soal no 1 Item soal no 2 Item soal no 3
= 25 = 25 = 50 +
Jumlah skor maksimal
= 100
Hasil : skor yang diperoleh Skor keseluruhan
x 100
Mengetahui:
Martapura, April 2016
Kepala Mts Hidayatullah
Peneliti
Muhammad Ihsan,S.Ag
Muhammad Mukhlis NIM.1201230672
اﻟﺴﻮءل أذﻛﺮ ﻣﻔﺮادت ﻋﻦ اﻟﺼﻮرة اﻷﺗﻴﺔ :
أ.
.ب
.ج
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Nama Sekolah
: Mts Hidayatullah Martapura
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Tema / Subtema
: اﻟﺒﯿﺖ- اﻟﻤﻔﺮدات
Kelas/Semester
: VII B/Genap
Kelompok
: Eksperimen
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Alokasi Waktu
: 2 x 45
Pertemuan
:2
KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.
KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 1.3 Melafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اﻟﺑﯾت 1.4 Menyusun teks sederhana tentang topik اﻟﺒﯿﺖdengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks. III. INDIKATOR 1. Mampu menentukan mufradat pada kartu sesuai tema yang terkait اﻟﺒﯿﺖ IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menentukan mufradat pada kartu sesuai tema yang terkait اﻟﺒﯿﺖ
V.
MATERI
VI.
STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi : Card Sort
اﻟﺑﯾت
VII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN - Papan Tulis - Kartu Sortir - Kamus - Buku Bahasa Arab Kelas VII VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO KEGIATAN 1 Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran c. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran d. Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai 2 Kegiatan inti - Guru meminta siswa membuka buku pelajaran tentang tema اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta beberapa siswa melakukan percakapan tentang tema اﻟﺒﯿﺖdi depan kelas - Guru meminta para siswa untuk menutup buku pelajaran - Guru membagikan kartu yang berisikan mufradat kepada seluruh siswa dan guru menempelkan beberapa tema yang berkaitan tentang اﻟﺒﯿﺖdi papan tulis - Guru menjelaskan bagaimana cara mensortir kartu berdasarkan kategori yang sesuai dengan tema - Siswa mengkategorikan mufradat yang sesuai dengan tema yang telah tersedia dan menjelaskan arti mufrodat tersebut - Setelah selesai guru memberikan latihan kepada siswa. 3 Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi. c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
IX.
PENILAIAN a. Penilaian dari hasil yang dilaksanakan dengan tes tertulis
WAKTU 15 Menit
60 Menit
15 Menit
b. Materi latihan: - Siswa menjawab dengan benar pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan tema yang diberikan. Ket : -
Item soal no 1 Item soal no 2
= 50 = 50 +
Jumlah skor maksimal
= 100
Hasil : skor yang diperoleh Skor keseluruhan
x 100
Mengetahui:
Martapura, Mei 2016
Kepala Mts Hidayatullah
Peneliti
Muhammad Ihsan,S.Ag
Muhammad Mukhlis NIM.1201230672
اﻟﺴﻮءل أذﻛﺮ ﻣﻔﺮادت ﻋﻦ اﻟﺼﻮرة اﻷﺗﻴﺔ :
أ(
)ب
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Nama Sekolah
: Mts Hidayatullah Martapura
Mata Pelajaran
: Bahasa Arab
Tema / Subtema
: اﻟﺒﯿﺖ- اﻟﻤﻔﺮدات
Kelas/Semester
: VII B/Genap
Kelompok
: Eksperimen
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Alokasi Waktu
: 2 x 45
Pertemuan
:3
KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.
KOMPETENSI DASAR 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 1.3 Melafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan: اﻟﺑﯾت 1.4 Menyusun teks sederhana tentang topik اﻟﺒﯿﺖdengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks. III. INDIKATOR 1. Mampu menentukan mufradat pada kartu sesuai tema yang terkait اﻟﺒﯿﺖ IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menentukan mufradat pada kartu sesuai tema yang terkait اﻟﺒﯿﺖ
V.
MATERI
VI.
STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi : Card Sort
اﻟﺑﯾت
VII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN - Papan Tulis - Kartu Sortir - Kamus - Buku Bahasa Arab Kelas VII VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO KEGIATAN 1 Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran c. Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran d. Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai 2 Kegiatan inti - Guru meminta siswa membuka buku pelajaran tentang tema اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta beberapa siswa membaca teks bacaan tentang اﻟﺒﯿﺖ - Guru meminta para siswa untuk menutup buku pelajaran - Guru membagikan kartu yang berisikan mufradat kepada seluruh siswa dan guru menempelkan beberapa tema yang berkaitan tentang اﻟﺒﯿﺖdi papan tulis - Guru menjelaskan bagaimana cara mensortir kartu berdasarkan kategori yang sesuai dengan tema - Siswa mengkategorikan mufradat yang sesuai dengan tema yang telah tersedia dan menjelaskan arti mufrodat tersebut - Setelah selesai guru memberikan latihan kepada siswa. 3 Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi. c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
IX.
PENILAIAN a. Penilaian dari hasil yang dilaksanakan dengan tes tertulis b. Materi latihan:
WAKTU 15 Menit
60 Menit
15 Menit
-
Siswa menjawab dengan benar pertanyaan yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan tema yang diberikan. Ket : -
Item soal no 1 Item soal no 2 Item soal no 3
= 25 = 25 = 50 +
Jumlah skor maksimal
= 100
Hasil : skor yang diperoleh Skor keseluruhan
x 100
Mengetahui:
Martapura, Mei 2016
Kepala Mts Hidayatullah
Peneliti
Muhammad Ihsan,S.Ag
Muhammad Mukhlis NIM.1201230672
اﻟﺴﻮءل أذﻛﺮ ﻣﻔﺮادت ﻋﻦ اﻟﺼﻮرة اﻷﺗﻴﺔ :
أ(
)ب
ج(
Lampiran Daftar Nilai Pretest Bahasa Arab Siswa Kelas Kontrol ( VII A )
NO.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
NAMA SISWA ALDIDA SYARIFATUL GINA ALFINA SHOFA ANNISA NUR SYIFA ELMA NAFI'AH FITRI NUR ADELLIA GHINA FAUZIAH HADIJAH HUSNA IMELDA PUTRI MADINATUL HUSNA MELDAWATI MONAWARAH NASYIDA TAJMILA NIA FEBRIANI NOOR AIRINA NOR KAMALIA NORILLAH NURUL HUDA RAHMA AZIZAH RAHMA DALILA RANIA RAUDATUL ZAKIAH ROBIATUL ASFIA SHOFA KHOYRINA SHOFIYAH SITI FATIMAH SITI MAULIDAH SITI NUR POPITA SITI RAHMAH SITI RAHMANIAH SITI RIFQO SOFA INAYAH ABDAT WAFAL HANA WANDA AUDINA YASVIEN NISA ZUHROH LAILY MAULIDINA
Jumlah Seluruh
85 70 70 70 70 80 80 80 80 70 70 70 70 70 70 70 80 80 80 80 80 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
2695
− ̅
12,17 -2,83 -2,83 -2,84 -2,84 7,16 7,16 7,16 7,16 -2,84 -2,84 -2,84 -2,84 -2,84 -2,84 -2,84 7,16 7,16 7,16 7,16 7,16 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83 -2,83
0,15
− ̅
148,11 8,01 8,01 8,05 8,05 51,30 51,30 51,30 51,30 8,05 8,05 8,05 8,05 8,05 8,05 8,05 51,30 51,30 51,30 51,30 51,30 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01 8,01
826,42
Rata- rata Standar Deviasi Varians
72,83 0,79 22.95 =
Rata-rata
∑
=
Standar Deviasi (S) = Variansi
2
=
∑
2695 37 ∑
− 2 −1
=
= 72,83 − 2 −1
=
826,42 36
826,42 36
= 22.95
= 0,79
Lampiran :Perhitungan Uji Normalitas Pre test pada Kelas Kontrol ( VII A )
skor N Normal Parametersa,b Most Extreme Differences
Mean Std. Deviation Absolute Positive Negative
Test Statistic Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction. N = 37 Lhitung = 0,45 Ltabel = 0,14 Karena Lhitung ≥ Ltabel maka data berdistribusi normal Perhitungan Ltabel
Ltabel untuk n > 30 = N = 37 Ltabel =
0,886 √37
= 0,14
0,886 √
37 72,83 0,79 0,45 0,45 -0,27 0,45 ,000c
Lampiran Daftar Nilai Pretest Bahasa Arab Siswa Kelas Eksperimen ( VII B )
NO.
NAMA SISWA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ADELLIA NUR SOFA PADILA ALFI HUSNA
16 17 18 19
NAWALIYAH
AZIZAH PUTERI CHOINIA MUTROVIN DEBBY PAMESTY EKA PRASETYA DINDA SAPUTRI FARAH TSURAYA NAJMI GUSTI NAZLA HABIBAH HALIMATUZ ZAHRA HERVINA INNA SALVI MADINATUR RAHMAH MIFTAHUL HIDAYAH MUNAWARAH NIDAAN KHAFIA NOOR SYIFA NUR ANNISA SOFYAN
20 NUR LAILI 21 NURHALIMAH 22 NURUL HIKMAH 23 NURUL KARIMAH 24 RAHAYU 25 RAUDATUL JANNAH 26 RHOBIATUL ADAWIYAH 27 RIFKIAH RISQI HAFIJAH 28 29 ROHIMAH 30 SITI AMINAH 31 SITI AZIZATURRAHMAH SITI RAHMAH 32 33 SITI ZAQIROH 34 SOFIYA 35 SYARIFAH NURSYIFA 36 SYARIFAH RUHIA MISNANI 37 UMMUL HUNAFA Jumlah Seluruhnya
75 70 70 70 70 70 70 70 85 80 70 70 70 70 65 65 65 65 65 70 70 70 65 70 70 65 65 70 70 70 65 70 65 60 60 70 75 2555
− ̅
5,95 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95 15,95 10,95 0,95 0,95 0,95 0,95 -4,05 -4,05 -4,05 -4,05 -4,05 0,95 0,95 0,95 -4,05 0,95 0,95 -4,05 -4,05 0,95 0,95 0,95 -4,05 0,95 -4,05 -9,05 -9,05 0,95 5,95 0,00
− ̅
35,35 0,89 0,89 0,89 0,89 0,89 0,89 0,89 254,27 119,81 0,89 0,89 0,89 0,89 16,44 16,44 16,44 16,44 16,44 0,89 0,89 0,89 16,44 0,89 0,89 16,44 16,44 0,89 0,89 0,89 16,44 0,89 16,44 81,98 81,98 0,89 35,35 791,89
Rata- rata
69,05
Standar Deviasi Varians
4,69 21,99
=
Rata-rata
∑
=
Standar Deviasi (S) = Variansi
2
=
∑
2555 37 ∑
− 2 −1
=
= 69,05 − 2 −1
=
791,89 36
791,89 36
= 21,99
= 4,69
Lampiran :Perhitungan Uji Normalitas Pre test pada Kelas Eksperimen ( VII B )
skor N Normal Parametersa,b Most Extreme Differences
Mean Std. Deviation Absolute Positive Negative
Test Statistic Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction. N = 37 Lhitung = 0,31 Ltabel = 0,14 Karena Lhitung ≥ Ltabel maka data berdistribusi normal Perhitungan Ltabel
Ltabel untuk n > 30 = N = 37 Ltabel =
0,886 √37
= 0,14
0,886 √
37 69,05 4,69 0,31 0,31 -0,25 0,31 ,000c
Lampiran : Hasil Tes Pembelajaran Mufradat Siswa Kelas Eksperimen ( VII B ) menggunakan Strategi Card Sort NO.
NAMA SISWA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ADELLIA NUR SOFA PADILA ALFI HUSNA
16 17 18 19
NAWALIYAH
AZIZAH PUTERI CHOINIA MUTROVIN DEBBY PAMESTY EKA PRASETYA DINDA SAPUTRI FARAH TSURAYA NAJMI GUSTI NAZLA HABIBAH HALIMATUZ ZAHRA HERVINA INNA SALVI MADINATUR RAHMAH MIFTAHUL HIDAYAH MUNAWARAH NIDAAN KHAFIA NOOR SYIFA NUR ANNISA SOFYAN
20 NUR LAILI 21 NURHALIMAH 22 NURUL HIKMAH 23 NURUL KARIMAH 24 RAHAYU 25 RAUDATUL JANNAH 26 RHOBIATUL ADAWIYAH 27 RIFKIAH RISQI HAFIJAH 28 29 ROHIMAH 30 SITI AMINAH 31 SITI AZIZATURRAHMAH SITI RAHMAH 32 33 SITI ZAQIROH 34 SOFIYA 35 SYARIFAH NURSYIFA 36 SYARIFAH RUHIA MISNANI 37 UMMUL HUNAFA jumlah seluruhnya rata-rata
1
PERTEMUAN 2
3
75 80 70 70 70 70 70 70 80 75 75 75 75 80 80 80 80 80 80 80 80 80 70 70 70 70 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 2780 75,14
80 80 80 80 80 80 80 80 90 85 85 80 80 75 75 75 75 75 75 80 80 80 80 80 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 2820 76,22
80 75 80 80 80 80 80 80 85 75 75 75 80 80 80 80 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 80 80 80 80 80 70 70 70 70 2845 76,89
JUMLAH 235 235 230 230 230 230 230 230 255 235 235 230 235 235 235 235 230 230 230 235 235 235 225 225 215 215 220 220 225 225 225 225 225 215 215 215 215 8445
NILAI RATARATA 78,3 78,3 76,7 76,7 76,7 76,7 76,7 76,7 85,0 78,3 78,3 76,7 78,3 78,3 78,3 78,3 76,7 76,7 76,7 78,3 78,3 78,3 75,0 75,0 71,7 71,7 73,3 73,3 75,0 75,0 75,0 75,0 75,0 71,7 71,7 71,7 71,7
Lampiran : Hasil Tes Pembelajaran Mufradat Siswa Kelas Kontrol ( VII A ) tanpa menggunakan Strategi Card Sort NO.
NAMA SISWA
1 ALDIDA SYARIFATUL GINA 2 ALFINA SHOFA 3 ANNISA NUR SYIFA 4 ELMA NAFI'AH FITRI NUR ADELLIA 5 6 GHINA FAUZIAH 7 HADIJAH HUSNA 8 9 IMELDA PUTRI 10 MADINATUL HUSNA 11 MELDAWATI 12 MONAWARAH 13 NASYIDA TAJMILA 14 NIA FEBRIANI 15 NOOR AIRINA 16 NOR KAMALIA 17 NORILLAH 18 NURUL HUDA 19 RAHMA AZIZAH 20 RAHMA DALILA 21 RANIA 22 RAUDATUL ZAKIAH 23 ROBIATUL ASFIA 24 SHOFA KHOYRINA 25 SHOFIYAH 26 SITI FATIMAH 27 SITI MAULIDAH 28 SITI NUR POPITA 29 SITI RAHMAH 30 SITI RAHMANIAH 31 SITI RIFQO 32 SOFA INAYAH ABDAT 33 WAFAL HANA 34 WANDA AUDINA 35 YASVIEN NISA 36 ZUHROH 37 LAILY MAULIDINA (TH) jumlah seluruh rata-rata
1 80 70 70 70 70 70 70 75 75 75 75 75 75 85 85 85 80 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 2685 72,57
PERTEMUAN 2 3 70 70 70 70 70 70 70 80 80 80 70 70 70 85 85 80 80 75 75 75 75 75 75 75 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 2705 73,11
80 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 80 80 80 70 70 70 70 70 70 70 70 70 2750 74,32
JUMLAH
NILAI RATARATA
230 215 215 215 215 215 215 230 230 230 220 220 220 245 245 240 235 220 220 220 220 220 220 220 215 220 220 220 210 210 210 210 210 210 210 210 210
75,0 72,5 72,5 72,5 72,5 72,5 72,5 77,5 77,5 77,5 72,5 72,5 72,5 80,0 80,0 77,5 77,5 75,0 75,0 75,0 75,0 75,0 75,0 75,0 72,5 75,0 75,0 75,0 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Lampiran : Hasil Post test pada kelas Kontrol ( VII A )
NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 jumlah seluruh
NAMA SISWA ALDIDA SYARIFATUL GINA ALFINA SHOFA ANNISA NUR SYIFA ELMA NAFI'AH FITRI NUR ADELLIA GHINA FAUZIAH HADIJAH HUSNA IMELDA PUTRI MADINATUL HUSNA MELDAWATI MONAWARAH NASYIDA TAJMILA NIA FEBRIANI NOOR AIRINA NOR KAMALIA NORILLAH NURUL HUDA RAHMA AZIZAH RAHMA DALILA RANIA RAUDATUL ZAKIAH ROBIATUL ASFIA SHOFA KHOYRINA SHOFIYAH SITI FATIMAH SITI MAULIDAH SITI NUR POPITA SITI RAHMAH SITI RAHMANIAH SITI RIFQO SOFA INAYAH ABDAT WAFAL HANA WANDA AUDINA YASVIEN NISA ZUHROH LAILY MAULIDINA (TH)
76,67 71,67 71,67 71,67 71,67 71,67 71,67 76,67 76,67 76,67 73,33 73,33 73,33 81,67 81,67 80,00 78,33 73,33 73,33 73,33 73,33 73,33 73,33 73,33 71,67 73,33 73,33 73,33 70,00 70,00 70,00 70,00 70,00 70,00 70,00 70,00 70,00 2713,33
− ̅
3,33 -1,67 -1,67 -1,67 -1,67 -1,67 -1,67 3,33 3,33 3,33 0,00 0,00 0,00 8,33 8,33 6,67 5,00 0,00 0,00 0,00 0 0,00 0,00 0,00 -1,67 0,00 0,00 0,00 -3,33 -3,33 -3,33 -3,33 -3,33 -3,33 -3,33 -3,33 -3,33 0,00
− ̅
11,11 2,78 2,78 2,78 2,78 2,78 2,78 11,11 11,09 11,09 0,00 0,00 0,00 69,44 69,39 44,44 25,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2,78 0,00 0,00 0,00 11,11 11,11 11,11 11,11 11,11 11,09 11,09 11,09 11,09 372,03
Rata- rata
73,33
Standar Deviasi Varians
3,21 10,33
=
Rata-rata
∑
=
Standar Deviasi (S) = Variansi
2
=
∑
2713,33 37 ∑
− 2 −1
=
= 73,33
− 2 −1
=
372,03 36
372,03 36
= 10,33
= 3,21
Lampiran :Perhitungan Uji Normalitas Post test pada Kelas Kontrol ( VII A )
skor N Normal Parametersa,b Most Extreme Differences
Mean Std. Deviation Absolute Positive Negative
Test Statistic Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction. N = 37 Lhitung = 0,28 Ltabel = 0,14 Karena Lhitung ≥ Ltabel maka data berdistribusi normal Perhitungan Ltabel
Ltabel untuk n > 30 = N = 37 Ltabel =
0,886 √37
= 0,14
0,886 √
37 73,33 3,21 0,28 0,28 -0,15 0,28 ,000c
Lampiran : Hasil Post test pada kelas Eksperimen ( VII B )
NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 jumlah seluruh
NAMA SISWA ADELLIA NUR SOFA PADILA ALFI HUSNA AZIZAH PUTERI CHOINIA MUTROVIN DEBBY PAMESTY EKA PRASETYA DINDA SAPUTRI FARAH TSURAYA NAJMI GUSTI NAZLA HABIBAH HALIMATUZ ZAHRA HERVINA INNA SALVI MADINATUR RAHMAH MIFTAHUL HIDAYAH MUNAWARAH NAWALIYAH NIDAAN KHAFIA NOOR SYIFA NUR ANNISA SOFYAN NUR LAILI NURHALIMAH NURUL HIKMAH NURUL KARIMAH RAHAYU RAUDATUL JANNAH RHOBIATUL ADAWIYAH RIFKIAH RISQI HAFIJAH ROHIMAH SITI AMINAH SITI AZIZATURRAHMAH SITI RAHMAH SITI ZAQIROH SOFIYA SYARIFAH NURSYIFA SYARIFAH RUHIA MISNANI UMMUL HUNAFA
78,33 78,33 76,67 76,67 76,67 76,67 76,67 76,67 85,00 78,33 78,33 76,67 78,33 78,33 78,33 78,33 76,67 76,67 76,67 78,33 78,33 78,33 75,00 75,00 71,67 71,67 73,33 73,33 75,00 75,00 75,00 75,00 75,00 71,67 71,67 71,67 71,67 2815,00
− ̅
2,25 2,25 0,59 0,59 0,59 0,59 0,59 0,59 8,92 2,25 2,25 0,59 2,25 2,25 2,25 2,25 0,59 0,59 0,59 2,25 2,25 2,25 -1,08 -1,08 -4,41 -4,41 -2,75 -2,75 -1,08 -1,08 -1,08 -1,08 -1,08 -4,41 -4,41 -4,41 -4,41 0,05
− ̅
5,07 5,06 0,34 0,35 0,35 0,35 0,35 0,35 79,55 5,07 5,06 0,35 5,06 5,06 5,06 5,06 0,35 0,35 0,35 5,06 5,06 5,06 1,17 1,17 19,49 19,45 7,55 7,56 1,17 1,17 1,17 1,17 1,17 19,45 19,45 19,45 19,45 278,74
Rata- rata
76,08
Standar Deviasi Varians
=
Rata-rata
0,21 7,74 ∑
=
Standar Deviasi (S) = Variansi
2
=
∑
2815,00 37 ∑
− 2 −1
=
= 76,08
− 2 −1
=
278,74 36
278,74 36
= 7,74
= 0,21
Lampiran :Perhitungan Uji Normalitas Post test pada Kelas Eksperimen ( VII B )
skor N Normal Parametersa,b Most Extreme Differences
Test Statistic Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data. c. Lilliefors Significance Correction. N = 37 Lhitung = 0,18 Ltabel = 0,14 Karena Lhitung ≥ Ltabel maka data berdistribusi normal Perhitungan Ltabel
Ltabel untuk n > 30 = N = 37 Ltabel =
,
√
= 0,14
,
√
Mean Std. Deviation Absolute Positive Negative
37 76,08 0,21 0,18 0,18 -0,17 0,18 0,003c
Lampiran : Perhitungan Uji Homogenitas Pre Test Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Untuk menghitung uji homogenitas, kita memerlukan nilai varians yang telah dihitung
2
Varians ( S ) N
Kelas eksperimen 21,99 37
Kelas kontrol 22,95 37
Kemudian dilakukan perhitungan nilai Fhitung diperoleh
Fhitung =
=
, ,
= 1,04
Kemudian kita tentukan Ftabel dengan cara menentukan df pembilang = n -1 = 37 – 1 = 36 dan df penyebut = n – 1 = 37 – 1 = 36. Dengan taraf signifikan = 5% diperoleh Ftabel = 1,84. Karena Fhitung ≤ Ftabel (1,04 ≤ 1,84 ), maka disimpulkan bahwa kedua data homogen. Jadi, nilai hasil belajar kelas eksperimen dan kelas control adalah homogen.
Lampiran : Perhitungan Uji Homogenitas Post Test Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Untuk menghitung uji homogenitas, kita memerlukan nilai varians yang telah dihitung pada Lampiran
Varians ( S2 ) N
Kelas eksperimen 7,74 37
Kelas kontrol 10,33 37
Kemudian dilakukan perhitungan nilai Fhitung diperoleh
Fhitung =
=
,
,
= 1,33
Kemudian kita tentukan Ftabel dengan cara menentukan df pembilang = n -1 = 37 – 1 = 36 dan df penyebut = n – 1 = 37 – 1 = 36. Dengan taraf signifikan = 5% diperoleh Ftabel = 1,84. Karena Fhitung ≤ Ftabel (1,33 ≤ 1,84 ), maka disimpulkan bahwa kedua data homogeny. Jadi, nilai hasil belajar kelas eksperimen dan kelas control adalah homogen
Lampiran : Perhitungan Uji t Hasil Post Test Siswa Ho : Tidak terdapat perbedaan hasil post test Bahasa arab antara siswa di kelas eksperimen dengan siswa di kelas control. Ha : Terdapat perbedaan hasil post test Bahasa arab antara siswa di kelas eksperimen dengan siswa di kelas control.
1. Nilai ttabel N1 = 37 N2 = 37 ttabel= 1, 68 2. Menentukan Nilai thitung
t= (
t=
t=
)
(
,
,
,
,
,
)
,
,
=
,
√ ,
=
,
,
= 2,80
thitung = 2,80 3. Kesimpulan Karena thitung lebih besar ttabel , maka Ha diterima dan Ho ditolak sehingga dapat disimpulkan bahwa terdapat perbedaan hasil post tes Bahasa Arab antara siswa kelas control dengan siswa kelas eksperimen.
Lampiran : Perhitungan Uji t Hasil Pre Test Siswa Ho : Tidak terdapat perbedaan hasil pre test Bahasa arab antara siswa di kelas eksperimen dengan siswa di kelas control. Ha : Terdapat perbedaan hasil pre test Bahasa arab antara siswa di kelas eksperimen dengan siswa di kelas control.
1. Nilai ttabel N1 = 37 N2 = 37 ttabel= 1, 68 2. Menentukan Nilai thitung
t= (
t=
,
thitung = 3,43
,
,
,
)
(
= = 3,43
)
,
,
,
=
,
,
3. Kesimpulan Karena thitung lebih besar dari ttabel , maka Ha diterima dan Ho ditolak sehingga dapat disimpulkan bahwa terdapat perbedaan hasil pre tes Bahasa Arab antara siswa kelas control dengan siswa kelas eksperimen.
Lokasi Madrasah Islamiyah Hidayatullah Martapura
( Keadaan kelas VII B kelas Eksperimen )
( Keadaan kelas VII A kelas Kontrol )
Lampiran : Data Tenaga Pengajar, Staf Tata Usaha JAM MENGAJAR NO
NAMA
MATA PELAJARAN
VII
VIII
IX
1
2
3
4
5
6
1 2 3 4 5 6
Muhammad Ihsan, S.Ag NIP. 197010231998031002 Rahmina, M. Pd NIP. 197905312005012010 Siti Mardhia, S.Pd NIP. 197706142003122004 Yulianida, S.Pd I NIP. 198007272007102003 Muniroh, S.Pd NIP. 197010152005012003 Muhammad Hilman, S. Pd. I NIP. 197103042003121002
Aqidah Akhlak
Matematika
16
IPA Terpadu
16
B. Indonesia
Faridah,S.Ag
IPS
16
Akhmad Marzuki, S. Pd
13
Puad Mawardi
4 8 8
14
Hasan Sazali, S. Kom
Matematika Hadist Fiqh Swasta TIK
8
12
13
14
18
26 32
12 2 12
22
48
2
38
28
S.Budaya 12
11
2
16 8
IPS
10
26
Mutholaah
Tafsir
24
Jumlah Beban Seluruhnya
38
5 5 12 4
8 4
9
Pengembangan Diri
2
8
Qawaid
8
Pengelola Perpustak aan
36
8
A.Dailami
7
BK
Labor an
20
Tarikh
9
Wali Kelas
16
10
IPA Terpadu B. Arab
11
8
8
Peny Suyanti,S.P
20
Kamad
Waka mad
24
8
8
Ahmad Rofi'i,S.Ag
8
SKI
Mutmainnah, S.Pd I
Jumlah Jam Mengaj ar
8 20
B. Inggris
7
10
8
EKUIVALEN JABATAN/TUGAS TAMBAHAN
8
20 6 20 5 5 10
26
28
28
12
40
28
12
40
28
12
40
30
2
32
20
20
26
26
28
28
Lampiran ( lanjutan ) Ketrampilan
8 10
PKN 15
Samhudi
16
H. M. Fahmi
Hadist
8
Tarbiyah
8 4
Tajwid Al Qur'an
17
H. Abdul Basith, Lc
Qawaid
Tauhid Al Qur'an
18
H. Fakhrin Noor
19
Irfansyah, S. Pd. I
20
Sabah Husni Basuni Muhsin, S. Pd. I
Tajwid Tarbiyah
21
Hj.St.Rahmah, S. Pd. I
Penjaskes
4 4 4 4 8
4 4 8
B. Arab Balaghah Qawaid B. Arab Mutholaah
H. M. Amin, S.S
23
Hj. Nafilah, S.Ag
24
Fitriah Ariyani, S.Pd.I
B. Inggris Tauhid Aqidah Akhlak Fiqih Negeri B. Inggris Seni Budaya
Siti Fadliah, S.Pd Insan Nur Rahman, Lc
27
Rabiyatul Adawiyah, S.Pd.I
Matematika Tafsir Qur'an Hadist KTK
25
10
10
9
9
20 10 6 10
8 4 16
4 8
10 10
2
22
26
26
24
46
22
28
2
30
20
2
22
28
2
28
2
12
32
16 8 4 8
KTK 25 26
25
8 8 8
Seni Budaya 22
5 5 5 5
10 8
8 4
10
30
8 10 30
8 10 2
22
44
Lampiran ( lanjutan )
28
Muhammad Fajrian Noor
Muhammad Salman, S.Ag 30 Noorfitriyana, S.Pd 31 Majmu'ah, S. Pd. I 29
32
Titi Mahmudah,S. Pd
Usul Tafsir Ushul Tafsir Hikmat Tasryi Tauhid Fiqih Negeri S.Budaya PKN Bahasa Indonesia
5 5 8
5
28
2
30
2
16 8 18
5 8
8
8
8
16 8
16
16 16
16
e.zUJ +rl.iJt
a-Jt
ryt
.
t
lt t _,r*s": ,t ,gS:rU gts
;:!3Jl ryvj ot(lt
.
Y
lY-'Yl
tr,-Jl
,r"l-= **.a \
\
v
d, r uli
.J,t(l
'tr
,lbi'Jl . t
\-s L.t )t;.5-' erv
\--y.-lt .r!r,gt . o
o sV a,Ut 4;t-rrYt i*,J$l g +ft+yt
f:l.dJl orL3;
& }*
=f
Y..1J! f...pLe at-,!y't ,ir Et.r,o btb + +t-!y't rJ*fr 6rb, ,* )-* -9 Y
lr.>{*,yl a,r;kll
. .1 J!
.lt qt-u b_sb 4
V
a,;UJt
. .1
lb
f*}*ff
\y.ES 4*"y-,)l
i:ki & ,S* -C
Y.\YJ! r..1lb\y.uS. ,.lljs!t .1
.r!t -l ,
rLio-,
V'J
)$l*' \ v t'-,
r uli Dt Ls Jrj*sJt ,i)
.c"l( \
*{,
(Y
drP(f
ب -اﻷم (١إﲰﻬﺎ
:رﲰﻴﺎﰐ
(٢ﻣﻬﻨﺘﻬﺎ
:ﺳﺎرﺗﻮرة
(٣ﻋﻨﻮا ﺎ
:ﻃﺮق اﻟﺴﻜﻤﻔﻮل رﻳﺎ وﻳﺮا ﻓﺮاﲤﺎ ٣رﻗﻢ ١٧
ﺑﻨﺠﺮﻣﺎﺳﲔ
٢٠١٦م
اﻟﻜﺎﺗﺐ