LAMPIRAN A INSTRUMEN SOAL, KISI-KISI SOAL, RPP, NILAI SISWA
LAMPIRAN 1 (Instrumen Pretest dan Posttest) Nama
:
Kelas/No : Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d! 1.
2.
Jumlah sudut segitiga adalah .... a. 90o c. 360o b. 1800 d. 45o Tiap-tiap sudut besarnya sama, yaitu 60o. Pernyataan di atas merupakan sifat bangun .... a. Segitiga sama sisi b. Segitiga siku-siku c. Segitiga sama kaki d. Segitiga sembarang Soal nomor 3 sampai 5
5.
6.
7.
D
30o
E
3.
4.
F
Pada gambar segitiga di atas, yang besar sudutnya 90o adalah .... a. Titik D c. Titik E b. Titik F d. Titik E dan F Pada gambar segitiga di atas, besar ∠F adalah .... a. 30o c. 90o b. 60o d. 45o
8.
Besar sudut persegi masingmasing adalah .... a. 90o c. 60o b. 180o d. 30o Salah satu cara menggambar persegi dapat menggunakan .... (kecuali) a. Jangka b. Mistar atau penggaris c. Uang logam d. Sepasang segitiga Yang bukan merupakan sifat persegi panjang adalah .... a. Banyak titik sudutnya ada 4 b. Pasangan sisi yang sejajar sama panjang c. Banyak sisi yang sejajar ada dua pasang d. Memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut A
B
C
Pada gambar segitiga di atas yang bukan merupakan sisi adalah .... a. Titik A, B, dan C c. BC b. AB d. AC
C 10 cm
A
B
Pada segitiga di samping, panjang sisi AB adalah .... cm. a. 11
b. 15 c. 12 d. 10 10. Berikut ini yang merupakan sifat-sifat segitiga sama sisi adalah .... a. Besar sudutnya tidak sama b. Besar sudutnya sama, yaitu 60o c. Panjang kakinya sama d. Panjang sisinya tidak sama Soal nomor 13 sampai 16 C
14. Pada gambar segitiga di atas, sudut yang sama dengan ∠A adalah .... a. ∠C c. ∠C dan ∠D b. ∠D d. ∠B 15. Gambar di samping merupakan segitiga .... a. Sama sisi b. Sembarang c. Sama kaki d. Siku-siku 16. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar adalah .... a. Persegi c. Trapesium b. Persegi panjang d. Segitiga Soal nomor 17 sampai 20
13 cm
S
17 cm
O A 5 cm
D
R 10 cm
9.
B
11. Gambar segitiga di atas merupakan segitiga .... a. Sama kaki c. Siku-siku b. Sama sisi d. Sembarang 12. Pada gambar segitiga di atas, panjang AC adalah .... a. 5 cm c. 13 cm b. 10 cm d. 8 cm 13. Pada gambar segitiga di atas, panjang AB adalah .... a. 5 cm c. 13 cm b. 10 cm d. 8 cm
P
Q
17. Pada gambar persegi panjang di atas, garis yang sama panjang dengan OP kecuali ... a. OR c. OQ b. OS d. PQ 18. Pada gambar persegi panjang di atas, yang dimaksud diagonal adalah garis .... a. PQ c. QR b. RS d. PR dan QS 19. Pada gambar persegi panjang di atas, panjang PQ adalah ....
a. 10 cm c. 17 cm b. 12 cm d. 13 cm 20. Pada gambar persegi panjang di atas, panjang SP adalah ....
a. 12 cm b. 10 cm
c. 13 cm d. 17 cm
LAMPIRAN 2 Komponen Kisi-kisi Instrumen Evaluasi
No 1.
Sekolah
: SD N Salaman 1
Alokasi waktu: 20 menit
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah soal
Bentuk soal
: Pilihan ganda
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
6.1 Mengidentif ikasi sifatsifat bangun datar
Materi Pokok Sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang)
: 20
Indikator
Item Soal
3. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang. 4. Menggambar bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang.
1,2,3,4,5, 7,8,9,10, 11,12,13, 14,16,17, 18,19,20,
6,15
LAMPIRAN 3 RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN (VB)
Nama Sekolah
: SD Negeri Salaman 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi
: Sifat-sifat bangun datar
Kelas / Semester
:V/2
Alokasi waktu
: 4 jam pelajaran (2x pertemuan)
Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar Indikator
I.
-
Menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, dan panjang persegi
-
Menggambar bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi
Tujuan Pembelajaran a. Kognitif -
Setelah diskusi kelompok mengerjakan LKS, siswa dapat menyebutkan sifatsifat bangun datar: segitiga, persegi panjang dan persegi
-
Setelah diskusi kelompok mengerjakan LKS, siswa dapat menggambar bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi
b. Afektif (Keterampilan Sosial) -
Siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
-
Siswa
dapat
mengembangkan
keterampilan
sosial,
meliputi:
bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis. c. Psikomotor -
Siswa dapat melakukan aktivitas menemukan sifat-sifat segitiga, persegi panjang dan persegi
-
Siswa terampil menggambar macam-macam segitiga
-
Siswa terampil menggambar persegi panjang
-
Siswa terampil menggambar persegi
d. Materi Pelajaran A. Sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi panjang, dan persegi) 1. Segitiga Berikut ini adalah macam-macam segitiga:
a. Segitiga sembarang A
Sisi : AB ≠ BC ≠ CA Sudut : ∠A ≠ ∠B ≠ ∠C C
B
b. Segitiga samasisi Sisi : AB = BC = CA Sudut : ∠A =∠B = ∠C Masing-masing sudut besarnya 60O
C
Jadi, ∠A = 60O, ∠B = 60O, ∠C = 60O A
B
c. Segitiga samakaki C
Sisi : AC = BC Sudut : ∠A = ∠B
A
B
d. Segitiga siku-siku sembarang C
Sisi : AB ≠ BC ≠ CA Sudut : ∠A = 90O ∠B ≠ ∠C B
A
e. Segitiga siku-siku samakaki Sisi : AB = AC Sudut : ∠A = 90O ∠B = ∠C
C
B
A
Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah 180º. 2. Persegi panjang D
C
B
A
Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : AB = CD dan sisi DA = BC Sudut : ∠A =∠B = ∠C = ∠D = 90O
3. Persegi D
C
A
B
Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : AB = BC = CD = DA Sudut : ∠A =∠B = ∠C = ∠D = 90O
B. Menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan a. Menggambar Segitiga Samasisi Misal: bagaimana menggambar segitiga samasisi, yang panjang sisinya 4 cm?
Caranya: C
(ii)
Gambar ruas garis yang panjangnya 4 cm, namai ruas garis itu AB.
(i)
Ukurkan jangka pada ruas garis AB, dengan A
B
bagian jangka yang tajam di A, dan putarkan jangka, sehingga membentuk busur di atas ruas garis AB. Pindahkan bagian jangka yang tajam ke B, dan putar jangka sehingga membentuk busur yang akan berpotongan dengan busur pertama. Namai perpotongan itu C. Sekarang, hubungkan titik C dengan A dan B. Jadilah segitiga ABC samasisi.
b. Menggambar Segitiga Samakaki Misal: Bagaimana menggambar segitiga ABC samakaki, yang alasnya 3 cm dan kaki-kakinya 5 cm? Caranya: Gambar ruas garis AC = 3 cm. Ukurkan jangka pada penggaris sepanjang 5 C
(ii)
cm, dan jangan sampai jangka berubah.
(i)
Pasang bagian jangka yang tajam di titik A, putarlah jangka sehingga membentuk busur di atas ruas garis AC.
A
B
Angkat jangka dan pasang bagian yang tajam di titik C, dan putarlah, sehingga membentuk busur yang berpotongan dengan busur pertama. Namai titik perpotongan itu B. Hubungkan titik B dengan A dan C. Jadilah segitiga samakaki yang dimaksud, AB = CB.
c. Menggambar Bangun Persegi Banyak cara untuk menggambar persegi. Dapat menggunakan pojok siku-siku, sepasang segitiga, atau menggunakan mistar dan jangka. Tetapi yang lebih mudah adalah menggunakan mistar/penggaris.
e.
Metode Pembelajaran Pendekatan Teori Pembelajaran Matematika Realistik (PMR) menggunakan LKS
f.
Pengorganisasian kelas - Individu - Kelompok heterogen (5/6 siswa)
g.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 2 x 35 menit a. Kegiatan awal (± 10 menit) Salam, doa, absen. Motivasi Guru memberikan deskripsi tentang sebuah benda, dan siswa diminta untuk menebak benda tersebut (dikaitkan dengan bangun datar dalam kehidupan seharihari). Orientasi Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran b. Kegiatan Inti (± 45 menit) Pelaksanaan PBM dengan PMR menggunakan LKS Langkah
Kegiatan guru
ke
Kegiatan siswa
Eksplorasi 1.
Memahami masalah kontekstual - Guru
menunjukkan
gambar
potongan kue berbentuk segitiga - Guru kepada
melakukan siswa
tanya
tentang
jawab gambar
- Memperhatikan mendengarkan
dan penjelasan
dari
guru - Menjawab/merespon
pertanyaan
tersebut
(dikaitkan
segitiga),
dengan
misalnya:
dari guru
“Berbentuk
apakah potongan kue ini? Apakah kalian mengetahui kue ini termasuk jenis segitiga apa?” dsb. - Melibatkan contoh
siswa
lain
menyebutkan
benda-benda
yang
berbentuk segitiga
- Siswa menyebutkan contoh benda yang berbentuk
segitiga
yang
mereka ketahui
- Guru menanggapi jawaban siswa - Melibatkan
siswa
menyebutkan - Siswa
menyebutkan
macam-macam segitiga yang sudah
macam
mereka ketahui
mereka ketahui
- Guru
segitiga
macam-
yang
sudah
menampung
jawaban/pendapat siswa Elaborasi 2.
Menyelesaikan masalah kontekstual - Guru membagi siswa menjadi 6 - Siswa bekerja dalam kelompok kelompok
heterogen,
masing-
(diskusi)
mengerjakan
masing kelompok beranggota 5/6
permasalahan yang ada pada LKS
orang
(materi
- Guru menjelaskan prosedur kerja
segitiga)
dengan
cara
mereka sendiri
kelompok - Guru membagikan LKS kepada siswa - Guru
memfasilitasi
dan
membimbing jalannya diskusi 3.
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Guru
menunjuk
wakil-wakil
kelompok untuk menuliskan masingmasing ide penyelesaian dan alasan dari jawabannya
Siswa
mempresentasikan
diskusinya
di
depan
hasil kelas.
Sedangkan siswa lain diminta untuk menyimak, mencocokkan dan saling melengkapi
4.
Menyimpulkan Dari hasil diskusi kelas, guru
Siswa menarik kesimpulan dari
mengarahkan siswa untuk menarik
hasil diskusinya mengerjakan LKS
kesimpulan Konfirmasi - Guru memberi masukan dan
- Siswa
melengkapi hasil kerja siswa - Guru memberi kesempatan kepada
memperhatikan
dan
melengkapi hasil kerjanya - Bertanya
siswa untuk bertanya jika ada yang
jika
ada
yang
belum/kurang jelas
belum jelas
c. Kegiatan akhir (± 15 menit) - Melibatkan siswa untuk membuat rangkuman materi pembelajaran - Siswa diminta untuk mempelajari kembali materi yang sudah diajarkan di rumah - Guru mengakhiri pelajaran
Pertemuan kedua 2 x 35 menit a. Kegiatan awal Salam, doa, absen. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa yang dikaitkan dengan bangun persegi dan persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari, (misalnya kartun Spongebob Square Pants). Apersepsi Guru mengingatkan kembali materi yang lalu Orientasi Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran b. Kegiatan Inti Pelaksanaan PBM dengan PMR menggunakan LKS Langkah ke
Kegiatan guru
Kegiatan siswa Eksplorasi
1.
Memahami masalah kontekstual
- Guru menunjukkan selembar uang kertas - Guru
- Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan dari guru
melakukan
tanya
jawab
kepada siswa tentang uang tersebut (dikaitkan panjang),
dengan
- Menjawab/merespon dari guru
persegi - Siswa
misalnya:
“Berbentuk
pertanyaan
menyebutkan
definisi
persegi yang mereka ketahui
apakah uang ini? - Melibatkan
siswa
menyebutkan - Siswa menyebutkan contoh benda
contoh lain benda-benda di sekitar
berbentuk persegi panjang yang
kelas
mereka ketahui
yang
berbentuk
persegi
panjang - Guru menanggapi jawaban siswa - Guru
melakukan
kepada
siswa
tanya
tentang
jawab - Siswa bangun
persegi
menyebutkan
definisi
persegi yang mereka ketahui - Siswa menyebutkan contoh benda
- Melibatkan
siswa
menyebutkan
untuk
benda-benda
di
berbentuk persegi yang mereka ketahui
sekitar yang berbentuk persegi - Guru
menampung
jawaban/pendapat siswa
Elaborasi 2.
Menyelesaikan masalah kontekstual - Guru membagi siswa menjadi 6 - Siswa bekerja dalam kelompok kelompok
heterogen,
masing-
(diskusi)
mengerjakan
masing kelompok beranggota 5/6
permasalahan yang ada pada LKS
orang (sama seperti pertemuan
(materi
persegi
panjang
pertama)
persegi)
dengan
cara
- Guru menjelaskan prosedur kerja kelompok - Guru membagikan LKS kepada siswa - Guru
memfasilitasi
dan
sendiri
dan
mereka
membimbing jalannya diskusi 3.
Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Guru
menunjuk
wakil-wakil Siswa
mempresentasikan
kelompok untuk menuliskan masing- diskusinya
di
depan
hasil kelas.
masing ide penyelesaian dan alasan Sedangkan siswa lain diminta untuk dari jawabannya
menyimak, mencocokkan dan saling melengkapi
4.
Menyimpulkan Dari hasil diskusi kelas, guru
Siswa menarik kesimpulan dari hasil
mengarahkan siswa untuk menarik
diskusinya mengerjakan LKS
kesimpulan Konfirmasi - Guru memberi masukan dan melengkapi hasil kerja siswa - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang
- Siswa
memperhatikan
dan
melengkapi hasil kerjanya - Bertanya
jika
belum/kurang jelas
belum jelas
c. Kegiatan akhir - Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman pembelajaran - Guru melakukan evaluasi - Siswa mengerjakan evaluasi - Guru mengakhiri pelajaran
h. Alat dan Sumber Belajar a. Alat - Gambar contoh-contoh bangun datar - Benda-benda di sekitar siswa - Penggaris, busur, jangka - LKS (terlampir) b. Sumber - Silabus KTSP Matematika kelas V SD - BSE “Matematika 5” untuk SD/MI kelas V oleh R.J Sunaryo
ada
yang
- Pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari
i.
Penilaian 1. Prosedur penilaian Tes awal
: ada (pre test)
Tes dalam proses : ada (observasi aktivitas siswa pada saat diskusi dan kerja kelompok mengerjakan LKS) Tes akhir
: ada (post test)
2. Teknik tes
: tes (tertulis), non tes (observasi)
3. Bentuk tes
: pilihan ganda, unjuk kerja
4. Alat penilaian : LKS (terlampir) Soal evaluasi (terlampir) Lembar observasi aktivitas siswa (terlampir) Kunci jawaban (terlampir) Pedoman penilaian: Pedoman penilaian proses: Nilai =
Nilai proses diskusi + (nilai LKS1,2) 2
Pedoman penilaian hasil evaluasi: Nilai = Jumlah jawaban benar x 5 = 20 x 5 = 100
Tindak lanjut a. Perbaikan (remidiasi) No.
Nama bangun
1.
Segitiga
2.
Persegi panjang
3. # Keempat sisinya sama panjang # Keempat sudutnya siku-siku Pernyataan di atas merupakan sifat bangun ....
Sifat-sifat
4. Gambarlah 3 macam bangun segitiga! Sebutkan nama-nama segitiga tersebut! 5. Gambarlah bangun persegi dan persegi panjang, serta jelaskan perbedaan dan persamaannya! b. Pengayaan 1. Sebutkan sifat-sifat trapesium! 2. Sebutkan macam-macam trapesium! 3. Gambarlah sebuah trapesium!
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1 Anggota kelompok: 1. 2.
3. 4.
5. 6.
Cermati dan selidiki permasalahan di bawah ini, kemudian selesaikan dengan berdiskusi kelompok! Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut-sudut segitiga, dan jangka untuk menggambar segitiga! Permasalahan 1 Pak Rudi berniat memasang jendela unik untuk ruang tamu rumahnya. Dia memesan kepada tukang kayu untuk membuatkan jendela berbentuk segitiga. Berikut adalah gambar jendela pesanan Pak Rudi yang sudah dirancang oleh tukang kayu: A
B
1. Titik sudut jendela tersebut adalah .... 2. Jumlah sudut-sudutnya adalah ........o 3. Jendela tersebut berbentuk segitiga .... 4. Jendela ABC siku-siku di ∠.... karena ∠B = ....o dan ∠A + ∠C = ......o Kesimpulan: Jadi, sifat-sifat segitiga ....................... adalah .... C
Permasalahan 2 Bu Rida membuatkan kue untuk anaknya. Kue tersebut akan dipotong-potong berbentuk segitiga yang sisi-sisinya sama panjang (3 cm), dan sudutnya sama besar. Coba kalian gambarkan bentuk kue yang telah dipotong-potong oleh Bu Rida! Kemudian berikan keterangan sifat-sifat segitiga tersebut!
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2 Anggota kelompok: 1. 2.
3. 4.
5. 6.
Cermati dan selidiki permasalahan di bawah ini, kemudian selesaikan dengan berdiskusi kelompok! Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut-sudut segitiga, dan jangka untuk menggambar segitiga! Permasalahan 3 P
Q
R
1. Segitiga PQR di samping adalah segitiga .... 2. Apakan besar setiap sudutnya sama? 3. Apakan panjang setiap sisinya sama? Kesimpulan: Jadi, ∠P .... ∠Q ≠ ∠.... Dan sisi PQ ≠ .... ≠ RP
Permasalahan 4 Dinda mendapat tugas dari gurunya untuk membuat prakarya. Dia mempunyai ide untuk membuat tirai pintu dari kertas yang dibentuk segitiga-segitiga kecil yang alasnya berukuran 3 cm dan kakinya 5 cm. Gambarkan potongan kertas yang dibuat oleh Dinda! Berikan keterangan sifat-sifat segitiga tersebut!
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 3 Anggota kelompok: 1. 3. 5. 2. 4. 6. Cermati dan selidiki permasalahan di bawah ini, kemudian selesaikan dengan berdiskusi kelompok! Permasalahan 1 Bendera merah putih berbentuk .... S
R
1. Banyak sisi bendera adalah .... 2. Banyak titik sudutnya adalah .... 3. Keempat sudutnya berupa sudut .................... yang besarnya ......o
P
Q
4. Banyaknya sisi yang sejajar ada .... pasang, yaitu ......................................... Kesimpulan: Jadi, sifat-sifat persegi panjang adalah ....
Permasalahan 2 Dua bidang kebun berbentuk persegi panjang. Kedua kebun itu setiap pojoknya ditanami pohon yaitu pohon apel (A), pohon belimbing (B), dan pohon cabe (C), dan pohon duku (D). Gambarlah 2 bidang kebun tersebut dengan ketentuan: a) Kebun 1: panjang AB = 4 cm dan BC = 2 cm b) Kebun 2: panjang AB = 6 cm dan BC = 3,5 cm
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 4 Anggota kelompok: 1. 3. 5. 2. 4. 6. Cermati dan selidiki permasalahan di bawah ini, kemudian selesaikan dengan berdiskusi kelompok! Permasalahan 1 S
R
P
Q
Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya .............., dan keempat sudutnya ................ ....... = ....... = RS = ....... disebut ....... Sudut : ∠.... = ∠.... = ∠.... = ∠.... = ........o
Permasalahan 2 Dua buah kebun Pak Himawan berbentuk persegi. Kedua taman tersebut setiap pojoknya akan ditanami beberapa jenis pohon yang berbeda, yaitu: a. Kebun 1: Pohon kopi (K), pohon lemon (L), pohon mangga (M) dan pohon nangka (N). Gambarlah taman tersebut dengan ketentuan: panjang sisinya 4 cm. Ingat, diberi nama! b. Kebun 2: Pohon pepaya (P), pohon queni (Q), pohon rambutan (R), pohon sirsat (S). Gambarlah taman tersebut dengan ketentuan: panjang sisinya 5 cm. Ingat, diberi nama!
Kunci Jawaban Instrumen Soal Evaluasi
1. B
11. A
2. A
12. C
3. C
13. B
4. B
14. D
5. A
15. C
6. C
16. B
7. D
17. D
8. A
18. D
9. D
19. C
10. B
20. B
Kunci jawaban LKS kelas eksperimen (pertama) 1.
ABC
2.
180o
Sifat-sifat:
3.
Siku-siku
Sisi
: AB = BC = CA
4.
∠B
Sudut
: ∠A =∠B = ∠C
5.
90o
Masing-masing sudut besarnya 60o
6.
90o
Jadi, ∠A = 60o, ∠B = 60o, ∠C = 60o
7.
Siku-siku
10. Sembarang
8.
Sisi: AB = AC
11. Tidak/berbeda
Sudut: ∠A = 90O ∠B = ∠C 9.
12. Tidak/berbeda 13. ≠ (tidak sama dengan) 14. ∠R 15. QR
Kunci jawaban dan LKS kelas eksperimen (kedua) 1.
4
2.
4
3.
Siku-siku
4.
90o
5.
2 pasang, yaitu PQ = RS dan QR = SP
6.
Sifat-sifat persegi panjang adalah: Persegi panjang merupakan bangun segi empat, keempat sudutnya berupa sudut sikusiku yang besarnya 90o, banyak sisi yang sejajar ada 2 pasang, pasangan sisi yang sejajar panjangnya sama.
7. D
C
A
B
D
C
A
B
8.
Sama
9.
Sama (siku-siku)
10. PQ = QR = RS = SP disebut sisi 11. ∠P = ∠Q = ∠R = ∠S 12. 90o 13.
N
K
M
L
Gambar kue berbentuk segitiga dan selembar uang kertas
Lembar pengamatan aktivitas siswa pada saat diskusi Aspek yang diamati No
Nama siswa
Keaktifan
Kerjasama
1
1
2
1.
cl
√
2.
ir
√
3.
ju
√
4.
mr
5.
3
2
3
√
Kedisiplin
Jumlah
an
skor
1
2
Nilai
3
√
6
6,66
√
7
7,77
√
√
6
6,66
√
√
√
6
6,66
ma
√
√
√
6
6,66
6.
kh
√
√
7
7,77
7.
hu
√
√
6
6,66
8.
ke
9
9,99
9.
wi
√
√
6
6,66
10.
na
√
√
7
7,77
11.
pr
√
√
6
6,66
12.
pu
√
8
8,88
13.
rf
√
√
√
6
6,66
14.
ry
√
√
√
6
6,66
15.
ra
√
√
8
8,88
16.
ri
√
√
√
7
7,77
17.
aa
√
√
√
6
6,66
18.
ro
√
√
7
7,77
19.
yu
√
8
8,88
20.
sr
√
√
√
8
8,88
21.
sy
√
√
√
7
7,77
22.
sh
√
√
√
7
7,77
23.
ta
√
√
6
6,66
24.
yo
√
√
7
7,77
25.
yh
√
√
√
6
6,66
26.
nu
√
√
√
6
6,66
27.
ci
√
√
√
6
6,66
√
√ √ √
√ √ √ √
√
√
√
√
√ √
√
√ √
√
28.
iq
29.
da
√
30.
mt
√
31.
ha
√
32.
nf
√
Keterangan: 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik Penilaian: Nilai = jumlah skor x 10 9
√
√
7
7,77
√
√
6
6,66
√
√
7
7,77
√
√
8
8,88
√
7
7,77
√
LAMPIRAN 4 RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL (VA)
Nama Sekolah
: SD Negeri Salaman 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi
: Sifat-sifat bangun datar
Kelas/Semester
:V/2
Alokasi waktu
: 4 jam pelajaran (2x pertemuan)
Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar Indikator - Menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, dan persegi panjang - Menggambar bangun datar segitiga, persegi, dan persegi panjang I. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif -
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi panjang dan persegi
-
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat menggambar bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi
b. Afektif (Keterampilan Sosial) -
Siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
-
Siswa
dapat
mengembangkan
keterampilan
sosial,
meliputi:
bertanya,
menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis. c. Psikomotor -
Siswa dapat melakukan aktivitas menemukan sifat-sifat segitiga, persegi panjang dan persegi
-
Siswa terampil menggambar macam-macam segitiga
-
Siswa terampil menggambar persegi panjang
-
Siswa terampil menggambar persegi
II. Materi Pelajaran A. Sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi panjang, dan persegi) 1.
Segitiga Berikut ini adalah macam-macam segitiga: a. Segitiga sembarang A
Sisi : AB ≠ BC ≠ CA Sudut : ∠A ≠ ∠B ≠ ∠C C
B
b. Segitiga samasisi Sisi : AB = BC = CA Sudut : ∠A =∠B = ∠C Masing-masing sudut besarnya 60O
C
Jadi, ∠A = 60O, ∠B = 60O, ∠C = 60O A
B
c. Segitiga samakaki C
Sisi : AC = BC Sudut : ∠A = ∠B
A
B
d. Segitiga siku-siku sembarang C
Sisi : AB ≠ BC ≠ CA Sudut : ∠A = 90O ∠B ≠ ∠C A
B
e. Segitiga siku-siku samakaki Sisi : AB = AC Sudut : ∠A = 90O ∠B = ∠C
C
B
A
Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah 180º.
2.
Persegi panjang D
C
B
A
Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : AB = CD dan sisi DA = BC Sudut : ∠A =∠B = ∠C = ∠D = 90O
Persegi
3.
Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : AB = BC = CD = DA Sudut : ∠A =∠B = ∠C = ∠D = 90O
D
C
A
B
B. Menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan a. Menggambar Segitiga Samasisi Misal: bagaimana menggambar segitiga samasisi, yang panjang sisinya 4 cm?
C
(ii) (i)
A
B
Caranya: Gambar ruas garis yang panjangnya 4 cm, namai ruas garis itu AB. Ukurkan jangka pada ruas garis AB, dengan bagian jangka yang tajam di A, dan putarkan jangka, sehingga membentuk busur di atas ruas garis AB. Pindahkan bagian jangka yang tajam ke B, dan putar jangka sehingga membentuk busur yang akan berpotongan dengan busur pertama. Namai perpotongan itu C. Sekarang, hubungkan titik C dengan A dan B. Jadilah segitiga ABC samasisi.
b. Menggambar Segitiga Samakaki Misal: Bagaimana menggambar segitiga ABC samakaki, yang alasnya 3 cm dan kaki-kakinya 5 cm? C
(ii) (i)
A
B
Caranya: Gambar ruas garis AC = 3 cm. Ukurkan jangka pada penggaris sepanjang 5 cm, dan jangan sampai jangka berubah. Pasang bagian jangka yang tajam di titik A, putarlah jangka sehingga membentuk busur di atas ruas garis AC. Angkat jangka dan pasang bagian yang tajam di titik C, dan putarlah, sehingga membentuk busur yang berpotongan dengan busur pertama. Namai titik perpotongan itu B. Hubungkan titik B dengan A dan C. Jadilah segitiga samakaki yang dimaksud, AB = CB.
c. Menggambar Bangun Persegi Banyak cara untuk menggambar persegi. Dapat menggunakan pojok siku-siku, sepasang segitiga, atau menggunakan mistar dan jangka. Tetapi yang lebih mudah adalah menggunakan mistar/penggaris.
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 2 x 35 menit Kegiatan awal Salam, doa, absen. Motivasi Guru memberikan brain gym agar siswa lebih bersemangat untuk mengikuti pelajaran Orientasi Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru meminta siswa untuk membuka buku panduan pelajaran pada halaman yang sesuai - Siswa diminta untuk membaca materi segitiga secara bergiliran dengan ditunjuk oleh guru - Siswa yang lain menyimak - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi segitiga - Guru menanggapi jawaban siswa - Siswa diminta menyebutkan macam-macam segitiga yang sudah mereka ketahui - Guru menampung jawaban/pendapat siswa - Guru menjelaskan cara menggambar bangun segitiga Elaborasi - Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan untuk menguji pemahaman mereka - Siswa mencocokkan jawaban soal latihan dengan teman-temannya Konfirmasi - Guru melengkapi dan memberi masukan untuk jawaban siswa yang kurang lengkap - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas Kegiatan akhir - Guru merangkum materi pembelajaran - Siswa diminta untuk mempelajari kembali materi yang sudah diajarkan di rumah - Guru mengakhiri pelajaran
Pertemuan kedua 2 x 35 menit Kegiatan awal Salam, doa, absen. Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa yang dikaitkan dengan bangun persegi dan persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari, (misalnya kartun Spongebob Square Pants). Apersepsi Guru mengingatkan kembali materi yang lalu Orientasi
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru meminta siswa untuk membuka buku panduan pelajaran pada halaman yang sesuai - Siswa diminta untuk membaca materi persegi panjang dan persegi secara bergiliran dengan ditunjuk oleh guru - Siswa yang lain menyimak - Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi persegi panjang - Melibatkan siswa untuk menyebutkan benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi - Guru menanggapi jawaban siswa - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang bangun persegi - Melibatkan siswa untuk menyebutkan benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi - Guru menjelaskan cara menggambar bangun persegi - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas Elaborasi - Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan untuk menguji pemahaman mereka - Siswa mencocokkan jawaban soal latihan dengan teman-temannya Konfirmasi - Guru melengkapi dan memberi masukan untuk jawaban siswa yang kurang lengkap - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum jelas Kegiatan akhir - Guru merangkum materi pembelajaran - Guru melakukan evaluasi - Siswa mengerjakan evaluasi - Guru mengakhiri pelajaran
V. Alat dan Sumber Belajar a. Alat -
Benda-benda di sekitar siswa
-
Penggaris, busur, jangka
b. Sumber -
Silabus KTSP Matematika kelas V SD
-
BSE “Matematika 5” untuk SD/MI kelas V oleh R.J Sunaryo
VI. Penilaian 1. Prosedur penilaian Tes awal
: ada (pre test)
Tes pemahaman : ada (mengerjakan soal latihan) Tes akhir
: ada (post test)
2. Teknik test
: tes (tertulis)
3. Bentuk test
: pilihan ganda
4. Alat penilaian : Soal evaluasi (terlampir) Soal latihan (terlampir) Kunci jawaban (terlampir) Pedoman penilaian Pedoman penilaian pemahaman:
Nilai =
Jumlah skor perolehan Skor maksimal
x 10
Pedoman penilaian hasil evaluasi: Nilai = Jumlah jawaban benar x 5 = 20 x 5 = 100 Tindak lanjut a. Perbaikan (remidiasi) No. Nama bangun 1.
Segitiga
2.
Persegi panjang
Sifat-sifat
3. # Keempat sisinya sama panjang # Keempat sudutnya siku-siku Pernyataan di atas merupakan sifat bangun .... 4. Gambarlah 3 macam bangun segitiga! Sebutkan nama-nam segitiga tersebut! 5. Gambarlah bangun persegi dan persegi panjang, serta jelaskan perbedaan dan persamaannya!
b. Pengayaan 1. Sebutkan sifat-sifat trapesium! 2. Sebutkan macam-macam trapesium! 3. Gambarlah sebuah trapesium!
Soal latihan Nama
:
Kelas/No: Lengkapilah soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1.
A
B
a. b. c. d. e.
C
Titik sudut segitiga di atas adalah .... Jumlah sudut-sudutnya ada .... Segitiga di atas berbentuk segitiga .... Segitiga ABC siku-siku di .... karena ∠B = ....o dan ∠A + ∠C = ....o Kesimpulan: Jadi, sifat-sifat segitiga .............................. adalah ....
2. Gambarlah segitiga sama sisi yang panjang sisinya 3 cm! Berikan keterangan sifat-sifat segitiga tersebut! 3. P
Q
a. b. c. d.
R
Segitiga PQR di atas adalah segitiga .... Apakan besar setiap sudutnya sama? Apakan panjang setiap sisinya sama? Kesimpulan: Jadi, ∠P .... ∠Q ≠ ∠.... Dan sisi PQ ≠ .... ≠ RP
4. Gambarlah segitiga sama kaki yang panjang kakinya 5 cm dan alasnya 3 cm! Berikan keterangan sifat-sifat segitiga tersebut!
Nama : Kelas/No:
Lengkapilah soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1.
a. b. c. d. e.
Banyak sisi persegi panjang adalah .... Banyak titik sudutnya adalah .... Keempat sudutnya berupa sudut .................... yang besarnya ......o Banyaknya sisi yang sejajar ada .... pasang, yaitu ................................................. Kesimpulan: Jadi, sifat-sifat persegi panjang adalah ....
2. Gambarlah 2 buah persegi panjang ABCD dengan ketentuan: a. Persegi panjang 1: panjang AB = 4 cm dan BC = 2 cm b. Persegi panjang 2: panjang AB = 6 cm dan BC = 3,5 cm 3.
S
R
P
Q
a. Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya .............., dan keempat sudutnya ................ : ....... = ....... = ....... = ....... b. Sisi c. Sudut : ∠.... = ∠.... = ∠.... = ∠.... = ........o 4. Gambarlah 2 (dua) buah persegi dengan ketentuan: a. KLMN panjang sisinya 4 cm b. PQRS panjang sisinya 5 cm Ingat, diberi nama!
Kunci jawaban soal latihan kelas kontrol (pertama) 1.
3
Sifat-sifat:
2.
180o
Sisi
: AB = BC = CA
3.
Siku-siku
Sudut
: ∠A =∠B = ∠C
4.
B
Masing-masing sudut besarnya 60o
5.
90o
Jadi, ∠A = 60o, ∠B = 60o, ∠C = 60o
6.
90o
10. Sembarang
7.
Siku-siku
11. Tidak/berbeda
8.
Sisi: AB = AC
12. Tidak/berbeda
Sudut: ∠A = 90
o
∠B = ∠C
13. ≠ (tidak sama dengan) 14. ∠R
9.
15. QR
Kunci jawaban soal latihan kelas kontrol (kedua) 1.
4
2.
4
3.
Siku-siku
4.
90o
5.
2
6.
Sifat-sifat persegi panjang adalah: Persegi panjang merupakan bangun segi empat, keempat sudutnya berupa sudut sikusiku yang besarnya 90o, banyak sisi yang sejajar ada 2 pasang, pasangan sisi yang sejajar panjangnya sama.
7. D
C
A
B
D
C
A
B
8.
Sama
9.
Sama
10. PQ, QR, RS, SP 11. ∠P, ∠Q, ∠R, ∠S 12. 90o 13.
N
K
M
L
LAMPIRAN 5 DAFTAR NILAI KELAS EKSPERIMEN No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Nama Siswa cl ir ju mr ma kh hu ke wi na pr pu rf ry ra ri aa ro yu sr sy sh ta yo yh nu ci iq da mt ha nf Jumlah Rata-rata
Nilai Pre test 75 80 65 70 65 80 75 80 80 70 85 75 65 85 60 75 85 80 65 75 80 80 65 80 70 50 75 75 65 80 85 75 2365 73,90625
Nilai Post test 85 85 90 85 70 95 90 95 90 100 90 95 90 90 90 100 85 100 75 100 90 100 70 85 85 65 85 75 85 95 100 100 2850 89,0625
DAFTAR NILAI KELAS KONTROL No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Nama Siswa yo dr ir ga ri te wi ak ad an dz al am ag aq ap re at ca de dk dn dh er fd fr gh hd hf hu in af ii ct ib Jumlah Rata-rata
Nilai Pre test 60 55 70 75 75 50 70 65 75 60 70 80 85 75 80 80 70 75 55 85 75 80 65 75 80 85 70 80 55 80 65 75 75 60 70 2500 71,42857143
Nilai Post test 65 55 70 75 85 65 85 75 80 70 75 85 90 75 85 100 85 90 65 95 80 95 75 80 100 85 85 80 65 75 70 80 70 75 70 2755 78,71428571
PENILAIAN PROSES Aspek yang dinilai Kerja kelompok
Nilai
No
Nama Siswa
Diskusi
1.
cl
6,66
62,5
93,3
81,23
2.
ir
7,77
75
90
86,38
3.
ju
6,66
83,3
93,3
91,63
4.
mr
6,66
75
90
85,83
5.
ma
6,66
62,5
93,3
81,23
6.
kh
7,77
62,5
93,3
81,78
7.
hu
6,66
66,6
96,6
84,93
8.
ke
9,99
75
90
87,49
9.
wi
6,66
83,3
93,3
91,63
10.
na
7,77
91,6
100
99,68
11.
pr
6,66
75
90
85,83
12.
pu
8,88
83,3
93,3
92,74
13.
rf
6,66
83,3
93,3
91,63
14.
ry
6,66
62,5
96,6
82,88
15.
ra
8,88
66,6
96,6
86,04
16.
ri
7,77
91,6
100
99,68
17.
aa
6,66
66,6
96,6
84,93
18.
ro
7,77
91,6
100
99,68
19.
yu
8,88
83,3
93,3
92,74
20.
sr
8,88
66,6
96,6
86,04
21.
sy
7,77
75
90
86,38
22.
sh
7,77
91,6
100
99,68
23.
ta
6,66
62,5
93,3
81,23
24.
yo
7,77
62,5
93,3
81,78
25.
yh
6,66
91,6
100
99,13
26.
nu
6,66
75
90
85,83
LKS 1, 2
Aspek yang dinilai Kerja kelompok
Nilai
No
Nama Siswa
Diskusi
27.
ci
6,66
62,5
96,6
82,88
28.
iq
7,77
83,3
93,3
92,18
29.
da
6,66
66,6
96,6
84,93
30.
mt
7,77
91,6
100
99,68
31.
ha
8,88
75
93,3
88,59
32.
nf
7,77
83,3
93,3
92,185
LKS 1, 2
Nilai: Nilai proses diskusi + (nilai LKS1,2) 2 Keterangan: Nilai 90 – 100 Nilai 70 – 80 Nilai 50 – 60 Nilai > 40
= = = =
A (Baik sekali) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang)
LAMPIRAN B LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PENELITI DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN
LAMPIRAN C OUT PUT PENGOLAHAN DATA DAN DOKUMENTASI
LAMPIRAN 8 a.
Uji Reliabilitas dan Validitas Instrumen Evaluasi Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .834
25
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
20.1304
14.071
.272
.834
VAR00002
19.9130
13.726
.572
.820
VAR00003
19.9130
14.303
.336
.829
VAR00004
20.2826
13.941
.288
.834
VAR00005
20.1739
14.236
.216
.838
VAR00006
19.7826
15.285
.000
.835
VAR00007
19.8696
14.071
.530
.823
VAR00008
19.9348
13.618
.573
.820
VAR00009
19.8696
14.471
.338
.829
VAR00010
20.0435
13.687
.426
.826
VAR00011
19.8696
13.805
.661
.819
VAR00012
20.1522
13.999
.287
.834
VAR00013
19.8696
14.116
.508
.824
VAR00014
19.8261
14.414
.530
.826
VAR00015
19.8913
14.410
.325
.830
VAR00016
19.8696
13.894
.617
.820
VAR00017
20.3043
14.661
.095
.845
VAR00018
19.9783
13.666
.492
.823
VAR00019
19.8696
14.249
.444
.826
VAR00020
19.8261
14.991
.157
.834
VAR00021
19.7826
15.285
.000
.835
VAR00022
20.0000
13.911
.386
.828
VAR00023
19.9130
13.859
.517
.823
VAR00024
19.8696
13.805
.661
.819
VAR00025
19.8478
14.132
.581
.823
b. Uji Reliabilitas Dan Validitas Instrumen LKS singkat Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .822
11
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Item Deleted
c.
Item Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
P1a
7.4222
5.568
.673
.788
P1b
7.1111
7.101
.235
.826
P1c1
7.2889
5.937
.613
.796
P1c2
7.1556
6.771
.362
.819
P1c3
7.5778
5.840
.497
.808
P1d1
7.2889
6.074
.538
.803
P3a
7.2667
6.609
.277
.826
P4.1
7.6222
5.740
.544
.803
P4.2
7.4222
5.568
.673
.788
P4.3
7.5778
5.522
.645
.791
Pperspnjg1d
7.1556
6.907
.256
.824
Uji Reliabilitas Dan Validitas Instrumen LKS uraian Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .691
8
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
Psegitiga1d
19.2222
12.768
.428
.660
Psegitiga2
18.5556
10.980
.586
.614
Psegitiga4
18.9111
12.310
.364
.666
Pperspnjg1e
18.6444
10.598
.426
.653
Pperspnjg2
17.9111
10.128
.441
.652
Ppersegi1b
17.4222
13.340
.198
.697
Ppersegi1c
17.2667
12.745
.393
.663
Ppersegi2
17.6667
12.364
.307
.678
LAMPIRAN 9 Hasil Uji Deskriptif Statistik Keseluruhan Descriptive Statistics N
Minimum
Maximum
Mean
Std. Deviation
Pretest_kontrol
35
50.00
85.00
71.4286
9.35976
Posttest_kontrol
35
55.00
100.00
78.7143
10.52608
Pretest_eksperm
32
50.00
85.00
73.9062
8.30219
Posttest_eksperm
32
65.00
100.00
89.0625
9.70845
Valid N (listwise)
32
LAMPIRAN 10 Hasil Uji Homogenitas
Independent Samples Test Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means
Sig. (2F nilai pre Equal variances test
assumed
.541
Sig. .465
t
df
Mean
tailed) Difference
Std.
95% Confidence
Error
Interval of the
Differenc
Difference
e
Lower
Upper
-1.142
65
.258
-2.47768 2.16974 -6.81094 1.85558
-1.148
64.946
.255
-2.47768 2.15800 -6.78756 1.83221
Equal variances not assumed
LAMPIRAN 11 Uji Normalitas
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
N Normal Parameters
a
Pre test
Post test
Pre test
Post test
eksperimen
eksperimen
kontrol
kontrol
32
32
35
35
Mean
73.9062
89.0625
71.4286
78.7143
Std. Deviation
8.30219
9.70845
9.35976
10.52608
Most Extreme
Absolute
.177
.182
.191
.124
Differences
Positive
.108
.130
.094
.124
Negative
-.177
-.182
-.191
-.096
1.004
1.027
1.133
.731
.266
.242
.154
.659
Kolmogorov-Smirnov Z Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal.
LAMPIRAN 12 Uji t-test
Group Statistics kelas nilai post test
N
Mean
Std. Deviation
Std. Error Mean
Eksperim
32
15.3125
9.06406
1.60232
Kontrol
35
8.2857
11.04422
1.86681
Independent Samples Test Levene's Test for Equality of Variances
t-test for Equality of Means 95% Confidence Interval of the Sig. (2-
F nilai post Equal variances test
assumed Equal variances not assumed
Sig. .044
t
.835 2.831
df
tailed)
Mean
Std. Error
Difference Difference
Difference Lower
Upper
65
.006
7.02679
2.48208
2.06974 11.98383
2.856 64.284
.006
7.02679
2.46016
2.11246 11.94111
LAMPIRAN 13 Dokumentasi
Suasana siswa kelas eksperimen pada saat berdiskusi mengerjakan LKS
Suasana siswa kelas eksperimen pada saat berdiskusi mengerjakan LKS
Suasana siswa kelas kontrol mengerjakan post test
Suasana siswa kelas eksperimen mengerjakan post test
Guru mendampingi siswa berdiskusi
Siswa mempresentasikan hasil kerjanya
Siswa mempresentasikan hasil kerjanya