Lampiran A Berat Jenis Pasir
¾ Berat Piknometer
= A = 186 gram
¾ Berat pasir kondisi SSD
= B
= 500 gram
¾ Berat piknometer + Contoh + Air
= C
= 974 gram
¾ Berat piknometer + Air
= D = 665 gram
¾ Berat contoh kering
= E
= 484 gram
E Apparent Specific Gravity ( Berat jenis semu )
= -----------------E + D–C 484 = ---------------------------484 + 665 – 974 = 2,766
E Bulk Specific Gravity
= -----------------
( Kondisi kering )
B+D–C 484 = ---------------------------500 + 665 – 974 = 2,53
E Bulk Specific Gravity
= ------------------
( Kondisi SSD )
B+D–C
500 = ---------------------------500 + 665 – 974 = 2,618 B–E Persentase Absorbsi
= ------------------------ x 100 % E 500 – 484 = ---------------------------- x 100 % 484 = 3,30 %
Lampiran B Berat Isi Pasir Data : Diameter silinder
= 15 cm
Tinggi silinder
= 30 cm
Berat silinder
= 11980 gram
a) Berat isi lepas W3 Berat isi agregat = ------ ( kg/cm³ ) V 6,85 = ------ ( kg/cm³ ) = 0,001292 kg / cm³ 5301,4 = 1292 kg / m³ b) Berat isi padat W3 Berat isi agregat = ------ ( kg/cm³ ) V 8,68 = ------ ( kg/cm³ ) = 0,0016373 kg / cm³ 5301,4 = 1637,3 kg / m³ Dimana : V = Volume wadah ( cm³ ) W3 = Berat contoh pasir
Lampiran C Kadar Air Pasir
( W3 – W5 ) Kadar air agregat =
-------------------- x 100 % W3
Dimana :
W3
= Berat contoh semula ( gram )
W5
= Berat contoh kering ( gram )
Data berat awal ( W3 ) :
Data berat kering (W5 )
1. W = 50 gram
1. W = 49,3 gram
2. W = 50 gram
2. W = 49,1 gram
3. W = 50 gram
3. W = 49,2 gram
Kadar air agregat : 1. Wc1 = 1,4 % 2. Wc2 = 1,8 % 3. Wc3 = 1,6 %
Kadar air rata –rata = 1,6 %
Lampiran D Analisa Saringan Pasir
¾ Berat pasir dalam keadaan kering = W
= 500 gram
∑ Weight retained % Retained =
------------------------ * 100% W
% Passing = 100 % – % Retained
Weight
∑ Weight
∑%
∑%
No. Sieve
Retained
Retained
Retained
Passing
4,8 mm
4
4
0,8
99,2
2,4 mm
63,5
67,5
13,5
86,5
1,2 mm
104,7
172,2
34,44
65,56
0,425 mm
93,25
265,45
53,09
46,91
0,3 mm
77,25
342,7
68,54
31,46
0,15 mm
100,9
443,6
88,72
11,28
0,075 mm
43,25
486,85
97,37
2,63
PAN
13,15
500
100
0
Total
500
Lampiran E Berat Jenis Agregat Kasar
¾ Berat agregat SSD
= A = 5000 gram
¾ Berat agregat dalam air
= B = 3067 gram
¾ Berat agregat kering oven = C = 4926 gram C Berat jenis kering
= -----------------A–B
4926 = -----------------5000 – 3067 = 2, 548
A Berat jenis kering permukaan jenuh air ( SSD )
= -----------------A–B
5000 = -----------------5000 – 3067 = 2,587
C Berat jenis sebenarnya
= -------------------C–B 4926 = -----------------4926 – 3067 = 2,65
A–C Penyerapan
= ---------------- * 100% C 5000 – 4926 =----------------- * 100% 4926 = 1,5 %
Lampiran F Berat Isi Agregat Kasar
Data : Volume Silinder = 5301,4 cm³ Berat agregat kasar : percobaan 1
= 7440 gram
Berat agregat kasar : percobaan 2
= 7445 gram
Berat rata – rata agregat kasar
= 7442,5 gram Berat
Berat isi = ----------- ( gram / cm³ ) Volume 7442,5 Berat isi = ----------- ( gram / cm³ ) 5301,4 = 1,403 gram / cm³
Lampiran G Kadar Air Agregat Kasar
Berat awal
=X
Berat kering oven
=Y
Data : X1 = 500 gram
Y1 = 495 gram
X2 = 500 gram
Y2 = 497 gram
X3 = 500 gram
Y3 = 498 gram
(X–Y) Persentase Kadar Air ( W ) = ----------------- x 100 % X ( 500 – 495 ) W1
= ----------------- x 100 % 500
W1 W2 = 0,6 % W3 = 0,4 % W rata – rata = 0,67 %
=1%
Lampiran H Analisa Saringan Agregat Kasar
¾ Berat split dalam keadaan kering = W
= 2000 gram
∑ Weight retained % Retained =
------------------------ * 100% W
% Passing = 100 % – % Retained
Weight
∑ Weight
∑%
∑%
No. Sieve
Retained
Retained
Retained
Passing
25,4 mm
0
0
0
100
19,1 mm
191,5
191,5
9,575
90,425
12,7 mm
428,5
620
31
69
9,6 mm
605
1225
61,25
39,75
4,8 mm
271
1496
74,8
25,2
2,4 mm
481,5
1977,5
98,875
1,125
PAN
22,5
2000
100
0
Total
2000 gram
Lampiran I
Mix Desain
NO
URAIAN
HASIL
1
Kuat tekan yang diisyaratkan pada umur 28 hari
30 Mpa
2
Deviasi standar ( s )
5 Mpa
3
Nilai tambah ( m )
8.2 Mpa
4
Kuat tekan rata – rata yang direncanakan
38.2 Mpa
5
Jenis semen ( biasa/cepat keras )
6
Jenis agregat kasar ( alami/batu pecah )
Batu Pecah
Jenis agregat halus ( alami/batu pecah )
Alami
7
Faktor air semen ( gb.2.1 atau tab. 2.3 )
0,48
8
Faktor air semen maksimum ( tabel 2.4 )
0,55
Dipakai faktor air semen terendah
0.48
Type I
9
Nilai slump ( tabel 2.7 )
± 12 Cm
10
Ukuran maksimum agregat kasar
20 Mm
11
Kebutuhan air ( tabel 2.8 )
205 Ltr
12
Kebutuhan semen dari ( 8 ) dan ( 11 )
13
Kebutuhan semen minimum ( tabel 2.9 )
14
Dipakai semen
15
Penyesuaian jumlah air atau f’as
16
Daerah gradasi agregat halus ( tabel. 2.12 dan gb.2.2 ) 1, 2, 3, 4.
427,1 Kg 325 Kg 427,1 Kg 0,48 Daerah 2
17
Persen berat agregat halus terhadap campuran
42 %
( gb.2.3.2 ) 18
Berat jenis agregat campuran ( dihitung )
2,6
19
Berat jenis beton ( gb 2.4 )
20
Kebutuhan agregat ( 19 ) – ( 11 ) – ( 14 )
1707,9 Kg/m³
21
Kebutuhan agregat halus ( 17 ) * ( 20 )
718,158 Kg/m³
22
Kebutuhan agregat kasar ( 20 ) – ( 21 )
989,742 Kg/m³
2340
PROPORSI CAMPURAN Volume 1 m³ 1 x adukan 0,081 m³
Berat total
Air
Semen
Ag. Halus
Ag. Kasar
2340 Kg
205 Ltr
427.1 Kg
718.158 Kg
989.742 Kg
189.54 Kg
16.605 Ltr
34.595 Kg
58.171 Kg
80.17 Kg
Perhitungan perancangan Campuran beton 1. Penetapan Kuat Tekan Beton f’c = 30 Mpa 2. Penetapan Nilai Deviasi Standar S = 5 Mpa 3. Nilai Tambah / Margin m = 1,64 x 5 = 8.2 Mpa 4. Penetapan Kuat tekan rata – rata f’cr
= 30 + 8.2 = 38.2 Mpa
5. Penetapan Jenis Semen Portland Type I 6. Penetapan Jenis Agregat Agregat Halus
: Alami
Agregat Kasar
: Batu Pecah
7. Penetapan Faktor Air Semen Didapatkan 0,48 ( Tabel 2.3 dan Gambar 2.1 ) 8. Penetapan Faktor Air Semen Maksimum Di dapatkan 0,55 ( Tabel 2.4 ) Pakai Faktor Air Semen Minimum = 0,48 9. Nilai Slump ± 12 cm ( Tabel 2.7 )
10. Penetapan Besar butir Agregat Maksimum Di dapatkan 20 mm ( Berdasarkan Hasil Uji agregat Kasar ) 11. Perkiraan Kebutuhan Air Per Meter Kubik Beton ( Tabel 2.8 ) Di lakukan koreksi : A = 0.67 Ah + 0.33 Ak = ( 0.67 x 195 ) + ( 0,33 x 225 ) = 205 Liter 12. Berat Semen Yang Diperlukan : Kebutuhan semen = 205 / 0,48 = 427,1 Kg 13. Kebutuhan Semen Minimum
= 325 kg / m³ ( Tabel 2.9 )
14. Penyesuaian Kebutuhan Semen Pakai Yang Maksimum
= 427,1 Kg
15. Penyesuaian Faktor Air Semen Pakai Yang Minimum
= 0,48
16. Daerah Gradasi Agregat Halus Daerah 2 ( Lihat Gb 2.2 ). 17. Persen Berat Agregat Halus terhadap Agregat Campuran Di dapat 42 % ( Gb 2.3.2 ). 18. Berat Jenis Agregat Campuran Bj Camp = ( P / 100 x Bjah ) + ( K / 100 x Bjak ) Berat Jenis Agragat Halus ( Bjah )
= 2,618
Berat Jenis Agragat Kasar ( Bjak )
= 2,587
Persen Berat Agregat Halus Terhadap Agregat Campuran
= 42 %
Persen Berat Agregat Kasar Terhadap Agregat Campuran
= 58 %
Bj Camp = ( 0,42 x 2,618 ) + ( 0,58 x 2,587 ) = 2,6 19. Penentuan Berat Jenis Beton Di dapat 2340 Kg / M³ ( Gb 2.4 ). 20. Kebutuhan Agregat = 2340 – 205 – 427,1 = 1707,9 Kg 21. Kebutuhan Agregat Halus = 0,42 x 1717,9 = 718,158 Kg 22. Kebutuhan Agregat Kasar = 1707,9 – 718,518 = 989,742 kg
Volume Untuk 1x adukan : = ( 20 Kubus x Volume kubus ) = ( 20 x 0,003375 M³ ) = 0,0675 M³ Toleransi 20 % = 0,20 x 0,0675 M³ = 0,0135 M³ Jadi Untuk 1x Adukan Diperlukan
= 0,0675 + 0,0135 = 0,081 M³