38
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/semester : II/2 Tema
: Peristiwa
Alokasi Waktu : 6 X 30 menit ( 3 X pertemuan )
I. Standar Kompetensi Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.
II. Kompetensi Dasar. Membaca nyaring teks ( 15-20 kalimat ) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
III. Indikator - Membaca lancar teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca. - Melengkapi kalimat sesuai isi teks bacaan.
IV. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks bacaan. - Siswa dapat melengkapi kalimat sesuai teks bacaan. V. Materi Pelajaran 1. Mengenal dan melafalkan huruf melalui kartu huruf secara urut. Misalnya:
A
B
C
D
E
F
dan seterusnya.
39
2. Mengenal dan melafalkan huruf melalui kartu huruf secara acak. Misalnya: a.
K
T
P
U
N
H
b.
G
I
A
M
S
E
3. Merangkai huruf menjadi suku kata Misalnya: a.
b.
B
+
U
=
B
U
dibaca [ BU ]
M
+
A+
=
M
A
dibaca [ MA ]
4. Merangkai suku kata menjadi kata. Misalnya: a.
BU
+
LAN
=
BU
LAN
dibaca [ BULAN ]
b.
SA
+
BIT
=
SA
BIT
dibaca [ SABIT ]
VI. Metode Pembelajaran - Ceramah bervariasi - Tanya jawab - Penugasan - Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal -
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam, mengabsen siswa dan menyiapkan alat peraga. - Menanyakan tentang pelajaran yang telah lalu sebagai apersepsi. 2. Kegiatan Inti Pertemuan 1
40
a. Pemberian informasi penggunaan kartu huruf dalam membaca. b. Secara klasikal siswa melafalkan huruf sesuai dengan kartu huruf yang ada di papan tulis secara urut. c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas d. Secara indifidu siswa melafalkan huruf secara urut di depan kelas.. e. Siswa melafalkan huruf secara acak di depan kelas. f. Secara bersama-sama siswa menirukan guru dalam melafalkan huruf secara acak. g. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. h. Guru memberikan penguatan kepada siswa. Pertemuan 2 a. Secara klasikal siswa disuruh melafalkan huruf secara acak dengan bantuan kartu huruf. b. Beberapa siswa disuruh maju kedepan kelas untuk merangkai huruf sehingga membentuk suku kata. c. Siswa yang lain disuruh mengoreksi hasil pekerjaan temannya di papan tulis. d. Secara bersama-sama siswa membaca suku kata yang dibuat temannya di papan tulis. e. Dengan bimbingan guru, siswa merangkai suku kata yang telah di buat. f. Guru memberikan penguatan kepada siswa. g. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas. Pertemuan 3 a. Secara klasikal siswa disuruh melafalkan huruf secara acak. b. Beberapa siswa disuruh maju kedepan kelas untuk merangkai suku kata sehingga menjadi sebuah kata. c. Siswa yang lain disuruh mengoreksi hasil pekerjaan temannya di papan tulis. d. Secara bersama-sama siswa membaca kata-kata yang dibuat temannya di papan tulis.
41
e. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas. f. Guru memberikan penguatan kepada siswa. 3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Guru membagikan tes formatif kepada siswa. c. Secara individu siswa mengerjakan tes formatif. d. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. e. Guru memberikan perbaikan kepada siswa yang belum tuntas dan pengayaan kepada siswa yang sudah tuntas. f. Guru memberikan tugas PR.
VIII. Alat dan Sumber Belajar Alat Peraga -Kartu Huruf Sumber Belajar - Malik Thachir, S.K, dkk. 2007. Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas II Semester 2. Jakarta: Esis. - Tim Bina Karya Guru. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas II. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian/Evaluasi 1. Prosedur Tes a. Tes awal
: tidak ada
b. Tes dalam proses : dilaksanakan pada kegiatan inti c. Tes akhir
: tes formatif
2. Jenis tes a. Tes lisan
: dilaksanakan pada proses KBM
b. Tes tertulis
: dilaksanakan dalam tes formatif
3. Bentuk tes a. Tes obyektif
: unjuk kerja
42
b. Tes subyektif
: tidak ada.
4. Alat Tes Soal tes: Bacalah kata-kata berikut ini dengan lafal yang benar ! 1. BULAN 2. KEMARAU 3. MATAHARI 4. PURNAMA 5. BECAHAYA
Skor penilaian Nilai Akhir
= Jumlah kata benar X 10 5
Banyuputih, 27 Februari 2012 Mengetahui, Kepala Sekolah,
Peneliti,
SULASTRI
SUAMAN
NIP: 19530707 197402 2 003
NIM: 262010790
43
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia. Kelas/semester : II/2 Tema
: Peristiwa
Alokasi Waktu : 6 X 30 menit ( 3 X pertemuan )
I. Standar Kompetensi Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.
II. Kompetensi Dasar. Membaca nyaring teks ( 15-20 kalimat ) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
III. Indikator - Membaca lancar teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca. - Melengkapi kalimat sesuai isi teks bacaan.
IV. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat. - Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks bacaan. - Siswa dapat melengkapi kalimat sesuai teks bacaan. V. Materi Pelajaran 1. Dalam kelompok besar, siswa merangkai kata menjadi kalimat. Misalnya:
44
a. bulan + tampak + kecil
= dibaca Bulan Tampak Kecil
b. bulan + terlihat + penuh
= dibaca Bulan Terlihat Penuh
c. langit + sangat + cerah
= dibaca Langit Sangat Cerah
d. ini + bulan + baru
= dibaca Ini Bulan Baru
e. bulan + makin + terang
= dibaca Bulan Makin Terang
2. Dalam kelompok kecil merangkai dan melafalkan kata dalam kalimat. Misalnya: a. Saya melihat bulan sabit b. Kemarin bulan tampak kecil c. Sekarang bulan purnama d. Malam hari bulan terang e. Mia memandang ke langit 3. Secara individu siswa melafalkan kalimat dengan bantuan kartu huruf. Misalnya: a. Di langit ada bulan b. Bentuknya seperti sabit c. Ayah melihat bulan purnama d. Bulan bersinar sangat terang e. Mia bertanya kepada ayah
VI. Metode Pembelajaran - Ceramah bervariasi - Tanya jawab - Penugasan - Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal -
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam, mengabsen siswa dan menyiapkan alat peraga. - Menanyakan tentang pelajaran yang telah lalu sebagai apersepsi.
45
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 a. Guru memberian informasi penggunaan kartu huruf dalam membaca. b. Siswa dibagi dalam tiga kelompok. c. Guru memberi contoh cara merangkai kata menjadi kalimat. d. Secara kelompok siswa membaca bacaan yang ada di papan tulis. e. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk membaca contoh kalimat. f. Kelompok lain mencermati teman yang sedang membaca Pertemuan 2 a. Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang masing-masing beranggotakan 3 orang. b. Guru memasang contoh kalimat di papan tulis. c. Masing-masing kelompok secara bergantian membaca contoh kalimat di papan tulis. d. Satu orang perwakilan masing-masing kelompok membaca contoh kalimat di depan kelas. e. Siswa yang lain disuruh mengoreksi penampilan temannya membaca di papan tulis.. f. Secara bersama-sama siswa membaca teks contoh kalimat yang telah disiapkan guru. g. Guru memberikan penguatan kepada siswa. h. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum jelas. Pertemuan 3 a. Guru mempersiapkan beberapa contoh kalimat yang di papan tulis. b. Dengan bimbingan guru secara bersama-sama siswa membaca contoh kalimat di papan tulis. c. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencoba membaca kalimat tanpa bimbingan guru. d. Secara individu bergantian siswa membaca kalimat di depan kelas. e. Guru mengamati siswa dalam membaca bacaan.
46
f. Guru memberikan penguatan kepada siswa. 3. Kegiatan Akhir a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Secara individu siswa mengerjakan tugas guru melafalkan beberapa kalimat sebagai tes formatif. c. Guru mengamati siswa dalam melafalkan kalimat. d. Guru memberikan perbaikan kepada siswa yang belum lancar dan belum benar pelafalannya. e. Guru membarikan penguatan kepada siswa. f. Guru memberikan tugas PR.
VIII. Alat dan Sumber Belajar Alat Peraga - Kartu Huruf - Beberapa contoh kalimat Sumber Belajar - Malik Thachir, S.K, dkk. 2007. Bahasa Kita Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas II Semester 2. Jakarta: Esis. - Tim Bina Karya Guru. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas II. Jakarta: Erlangga. IX. Penilaian/Evaluasi 1. Prosedur Tes a. Tes awal
: tidak ada
b. Tes dalam proses
: dilaksanakan pada kegiatan inti
c. Tes akhir
: tes formatif
2. Jenis tes a. Tes lisan
: dilaksanakan pada proses KBM
b. Tes tertulis
: dilaksanakan dalam tes formatif
3. Bentuk tes a. Tes obyektif
: unjuk kerja
47
b. Tes subyektif
: tidak ada.
4. Alat Tes a. Soal Tes Bacalah kalimat di bawah ini dengan lafal yang benar ! 1. Ayah Mia memandangi langit. 2. Mia tidak berangkat sekolah. 3. Matahari bersinar sangat terang. 4. Saya suka melihat bulan. 5. Bulan tampak seperti sabit.
Skor Penilaian
Nilai Akhir
= Jumlah kata diucapkan benar
X 10
20
Banyuputih, 12 Maret 2012 Mengetahui, Kepala Sekolah,
Peneliti,
SULASTRI
SUAMAN
NIP: 19530707 197402 2 003
NIM: 262010790
48
LAMPIRAN 3 DAFTAR NILAI KELANCARAN MEMBACA PRA SIKLUS No
Nama
Jml Kta
Kriteri Nilai Akhir Lafal
Klncran
Knyringan
Nilai Akhir
Bnr 1
Hadi Santoso
3
6,0
6,0
6,0
6,0
2
M. Rifki
3
6,0
6,0
6,0
6,0
3
Danang Alfianto
3
6,0
6,0
6,0
6,0
4
Rosanti
3
6,0
6,0
6,0
6,0
5
Yahya Hakik
3
6,0
6,0
6,0
6,0
6
A. Ali Mufid
4
8,0
8,0
8,0
8,0
7
A.Komarudin
3
6,0
6,0
6,0
6,0
8
Ainul hakim
4
8,0
8,0
8,0
8,0
9
Diana Ristanti
3
6,0
6,0
6,0
6,0
10
Fika Amalia
4
8,0
8,0
8,0
8,0
11
Ida Inayati
2
4,0
4,0
4,0
4,0
12
Imam Kristanto
2
4,0
4,0
4,0
4,0
13
Krisdayanti
4
8,0
8,0
8,0
8,0
14
Ifan Zidan Aulia
2
4,0
4,0
4,0
4,0
15
Tri Aprilianto
3
6.0
6.0
6.0
6.0
16
Rizka Amalia
3
6.0
6.0
6.0
6.0
17
Rohmatun Aeni
4
8,0
8,0
8,0
8,0
53
106
106
106
106
Jumlah
Rata-rata
6,23
49
LAMPIRAN 4 DAFTAR NILAI SIKLUS I No
Nama
Jml Kta
Kriteri Nilai Akhir
Nilai
Bnr
Lafal
Klncran
Knyringan
Akhir
1
Hadi Santoso
3
6,0
6,0
6,0
6,0
2
M. Rifki
3
6,0
6,0
6,0
6,0
3
Danang Alfianto
4
8,0
8,0
8,0
8,0
4
Rosanti
4
8,0
8,0
8,0
8,0
5
Yahya Hakik
3
6,0
6,0
6,0
6,0
6
B. Ali Mufid
4
8,0
8,0
8,0
8,0
7
A.Komarudin
3
6,0
6,0
6,0
6,0
8
Ainul hakim
4
8,0
8,0
8,0
8,0
9
Diana Ristanti
4
8,0
8,0
8,0
8,0
10
Fika Amalia
4
8,0
8,0
8,0
8,0
11
Ida Inayati
3
6,0
6,0
6,0
6,0
12
Imam Kristanto
2
4,0
4,0
4,0
4,0
13
Krisdayanti
4
8,0
8,0
8,0
8,0
14
Ifan Zidan Aulia
3
6,0
6,0
6,0
6,0
15
Tri Aprilianto
4
8,0
8,0
8,0
8,0
16
Rizka Amalia
4
8,0
8,0
8,0
8,0
17
Rohmatun Aeni
4
8,0
8,0
8,0
8,0
60
120
120
120
120
Jumlah
Rata-rata
7,05
50
LAMPIRAN 5 DAFTAR NILAI SIKLUS II No
Nama
Jml Kta
Kriteria Nilai Akhir
Nilai
Bnr
Lafal
Klncran
Knyringan
Akhir
1
Hadi Santoso
15
7,5
7,5
7,5
7,5
2
M. Rifki
16
8,0
8,0
8,0
8,0
3
Danang Alfianto
16
8,0
8,0
8,0
8,0
4
Rosanti
19
9,5
9,5
9,5
9,5
5
Yahya Hakik
16
8,0
8,0
8,0
8,0
6
C. Ali Mufid
19
9,5
9,5
9,5
9,5
7
A.Komarudin
12
6,0
6,0
6,0
6,0
8
Ainul hakim
20
10,0
10,0
10,0
10,0
9
Diana Ristanti
17
8,5
8,5
8,5
8,5
10
Fika Amalia
16
8,0
8,0
8,0
8,0
11
Ida Inayati
12
6,0
6,0
6,0
6,0
12
Imam Kristanto
12
6,0
6,0
6,0
6,0
13
Krisdayanti
18
9,0
9,0
9,0
9,0
14
Ifan Zidan Aulia
13
6,5
6,5
6,5
6,5
15
Tri Aprilianto
16
8,0
8,0
8,0
8,0
16
Rizka Amalia
16
8,0
8,0
8,0
8,0
17
Rohmatun Aeni
17
8,5
8,5
8,5
8,5
270
135
135
135
135
Jumlah
Rata-rata
7,94
51
LAMPIRAN 6 Rekapitulasi Nilai Kelancaran Membaca Siswa Kelas II semester 2 SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih.
Hasil Belajar No
Nama Siswa
Kondisi
Siklus I
Siklus II
awal 1
Hadi Santoso
6,0
6,0
7,5
2
M. Rifki
6,0
6,0
8,0
3
Danang Alfianto
6,0
8,0
8,0
4
Rosanti
6,0
8,0
9,5
5
Yahya Hakik
6,0
6,0
8,0
6
D. Ali Mufid
8,0
8,0
9,5
7
A.Komarudin
6,0
6,0
6,0
8
Ainul hakim
8,0
8,0
10,0
9
Diana Ristanti
6,0
8,0
8,5
10
Fika Amalia
8,0
8,0
8,0
11
Ida Inayati
4,0
6,0
6,0
12
Imam Kristanto
4,0
4,0
6,0
13
Krisdayanti
8,0
8,0
9,0
14
Ifan Zidan Aulia
4,0
6,0
6,5
15
Tri Aprilianto
6.0
8,0
8,0
16
Rizka Amalia
6.0
8,0
8,0
17
Rohmatun Aeni
8,0
8,0
8,5
Nilai Tertinggi
8,0
8,0
10,0
Nilai Terendah
5,0
5,0
6,0
Jumlah Nilai
106
120
135
Nilai Rata-Rata
6,23
7,05
7,94
52
LAMPIRAN 7 ANGKET TENTANG PROSES PEMBELAJARAN Nama : …………………………… Berilah tanda √ pada alternatif jawaban sesuai dengan pendapatmu! No Pertanyaan Alternatif Jawaban Ya Tidak 1
Apakah Guru selalu bersikap ramah kepada siswa
2
Apakah Guru selalu menggunakan alat peraga bervariasi
3
Apakah Guru selalu memberikan contoh dalam membaca
4
Apakah Guru menyampaikan materi dengan menarik
5
Apakah Guru menyampaikan materi dengan jelas
6
Apakah Guru memberikan perhatian yang sama terhadap semua siswa
7
Apakah Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
8
Apakah Metode mengajar yang digunakan guru bervariasi Jumlah
Peneliti,
SUAMAN
53
LAMPIRAN 8 KEAKTIFAN SISWA KONDISI AWAL Kelas II SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih
No
Nama Siswa
Keterlibatan siswa dalam pembelajaran Tdk Aktif
Krng Aktif
1
Hadi Santoso
√
2
M. Rifki
√
3
Danang Alfianto
√
4
Rosanti
√
5
Yahya Hakik
√
6
A. Ali Mufid
7
A.Komarudin
8
Ainul hakim
9
Diana Ristanti
√
10
Fika Amalia
√
11
Ida Inayati
√
12
Imam Kristanto
√
13
Krisdayanti
14
Ifan Zidan Aulia
√
15
Tri Aprilianto
√
16
Rizka Amalia
√
17
Rohmatun Aeni
Aktif
Sngt Aktif
√ √ √
√
√
Jumlah
3
10
4
0
Prosentase
17,64%
58,82%
23,52%
0
54
LAMPIRAN 9 KEAKTIFAN SISWA SIKLUS I Kelas II SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih
No
Nama Siswa
Keterlibatan siswa dalam pembelajaran Tdk Aktif
Krng Aktif
Aktif
Sngt Aktif
1
Hadi Santoso
√
2
M. Rifki
√
3
Danang Alfianto
√
4
Rosanti
√
5
Yahya Hakik
6
A. Ali Mufid
7
A.Komarudin
8
Ainul hakim
9
Diana Ristanti
√
10
Fika Amalia
√
11
Ida Inayati
√
12
Imam Kristanto
√
13
Krisdayanti
14
Ifan Zidan Aulia
√
15
Tri Aprilianto
√
16
Rizka Amalia
√
17
Rohmatun Aeni
√
√ √ √ √
√
Jumlah Prosentase
0
5
9
3
29,41%
52,94%
17,65%
55
LAMPIRAN 10 KEAKTIFAN SISWA SIKLUS II Kelas II SD Negeri Banaran Kecamatan Banyuputih
No
Nama Siswa
Keterlibatan siswa dalam pembelajaran Tdk Aktif
Krng Aktif
Aktif
Sngt Aktif
1
Hadi Santoso
√
2
M. Rifki
√
3
Danang Alfianto
√
4
Rosanti
5
Yahya Hakik
6
A. Ali Mufid
7
A.Komarudin
8
Ainul hakim
√
9
Diana Ristanti
√
10
Fika Amalia
√
11
Ida Inayati
√
12
Imam Kristanto
√
13
Krisdayanti
14
Ifan Zidan Aulia
15
Tri Aprilianto
16
Rizka Amalia
17
Rohmatun Aeni
√ √ √ √
√ √ √ √ √
Jumlah
0
0
10
7
Prosentase
0
0
58,82%
41,18%
56
LAMPIRAN 11 HASIL OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I Nama Guru
: SUAMAN
Mata Pelajaran
: BAHASA INDONESIA
Pelaksanaan
: 27 Februari 2012
Hasil Pengamatan No
Aspek Yang Diamati
SB
B
C
K
1
Kegiatan Awal
-
√
-
-
2
Kegiatan Inti
-
-
√
-
3
Kegiatan Akhir
-
-
√
-
Keterangan: SB : Sangat Baik
C : Cukup
B : Baik
K : Kurang
Banyuputih, 27 Februari 2012 Observer,
Tukirah, S.Pd.
57
LAMPIRAN 12 HASIL OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II Nama Guru
: SUAMAN
Mata Pelajaran
: BAHASA INDONESIA
Pelaksanaan
: 12 Maret 2012
Hasil Pengamatan No
Aspek Yang Diamati
SB
B
C
K
1
Kegiatan Awal
-
√
-
-
2
Kegiatan Inti
√
-
-
-
3
Kegiatan Akhir
√
-
-
-
Keterangan: SB : Sangat Baik
C : Cukup
B : Baik
K : Kurang
Banyuputih, 12 Maret 2012 Observer,
Tukirah, S.Pd.
58
LAMPIRAN 13 FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan 1
59
KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan 2
60
KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan 3
61
KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 1
62
KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 2
63
KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Pertemuan 3