Lampiran 1 Pedoman Observasi 1. Bagaimana struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek Tahun 2012/2013? 2. Dimanakah letak geografis SMPN 3 Tugu Trenggalek 2012/2013?
Lampiran 2 PEDOMAN DOKUMENTASI 1. Data tentang struktur organisasi SMPN 3 Tugu Trenggalek. 2. Data tentang guru matematika SMPN 3 Tugu Trenggalek. 3. Data tentang keadaan siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek. 4. Data foto selama proses penelitian.
Lampiran 3 Pedoman Wawancara 1. Kapan berdirinya SMPN 3 Tugu Trenggalek? 2. Siapa pendiri SMPN 3 Tugu Trenggalek?
Lampiran 4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
A.
Nama Sekolah
: SMPN 3 Tugu Trenggalaek
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / semester
: VIII/II
Materi Pokok
: Garis Singgung Lingkaran
Standar Kompetensi Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.
B.
Kompetensi Dasar Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.
C.
Indikator 1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran. 1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut. 1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik
D.
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (1 pertemuan )
E.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.`
F.
Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran
G.
Metode Pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT)
Metode H. No
: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
Langkah-langkah Kegiatan Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pelaksanaan 1
Kegiatan awal (15 menit)
Membuka pelajaran
Menjawab salam Berdoa
dengan salam Memotivasi
Memperhatikan
Absensi siswa
Memperhatikan dan
Menyampaikan topik materi garis singgung lingkaran
menyimak Memperhatikan (melihat dengan mata, mendengar
Menjelaskan langkahlangkah NHT
dengan telinga, memahami dengan hati) penjelasan guru
2
Kegiatan inti (90 menit)
Menjelaskan materi secara garis besarnya saja Memberikan pertanyaan Menyiapkan daftar Menyiapkan nomornomor dan nama anggota
atau belum faham
dari guru Mendengarkan dan memperhatikan
kelompok Memberikan soal-soal
pengarahan guru Mendengarkan dan
dari LKS Memberikan kesempatan siswa berfikir bersama
mencatat Mengerjakan dengan saling kerjasama dengan
kelompoknya
bahwa
mencatat dan bertanya
Menjawab pertanyaan
anggota kelompok
siswa
penjelasan guru,
pada guru bila kesulitan
pancingan
Memastikan
Mendengarkan
kepada
anggota kelompok
jawaban Saling bertukar fikiran
kelompok
harus
dipahami semua anggota kelompok Memanggil salah satu
dan menyakinkan bahwa semua mengerti Mendengarkan dan yang terpanggil
nomornya
nomor anggota dari
maju mewakili kelompok
masing-masing
untuk mengerjakan soal
kelompok Meminta anggota yang terpanggil nomornya mengerjakan soal untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok Meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi presentasi temannya Membahas jawaban siswa yang di anggap kurang tepat Mengecek pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan kepada kelompok dengan cara menyebut salah satu nomor yang dipunyai kelompok Meminta siswa untuk mengumpulkan LKS Menanyakan tentang kesulitan materi pada
Menjelaskan hasil pekerjaan dan kelompok lain mendengarkan Menanggapi hasil kerja kelompok Mendengarkan penjelasan guru Memperhatikan dan mencatat soal Siswa berfikir bersama Maju di depan kelas menjawab soal Mengumpulkan LKS Siswa bertanya pada guru
siswa 3
Kegiatan
Memberi kesempatan
penutup (15 menit)
Memperhatikan (melihat,
siswa bertanya Memberi
gambaran
materi untuk pertemuan yang akan datang serta meminta
siswa
menyiapkan
mendengarkan, memahami) Menjawab salam
untuk
berbagai
keperluan pertemuan
Bertanya
untuk yang
akan
datang Mengucapkan salam penutup
I.
J.
Organisasi kelas 1.
Klasikal
2.
Individu
3.
Kelompok
Alat dan Sumber Belajar Alat Pelajaran
: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar
: Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 10 Mei 2013 Mengetahui, Guru Matematika
Karini, S. Pd. NIP: 197002201997022003
Peneliti
Kabibah Mukaromah NIM: 3214093016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Nama Sekolah
: SMPN 3 Tugu Trenggalek
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / semester
: VIII/II
Materi Pokok
: Garis Singgung Lingkaran
Standar Kompetensi Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.
B.
Kompetensi Dasar 1.1
C.
Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran
Indikator 1.1.1 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran. 1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan, bersinggungan, saling lepas
D.
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (1 pertemuan )
E.
Tujuan Pembelajaran 1.
Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.
2.
Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
3.
Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik diluar lingkaran.
4.
Menyebutkan
syarat
kedudukan
dua
lingkaran
berpotongan,bersinggungan,saling lepas. 5.
Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran.
6.
Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
7.
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran dengan rumus.
F.
Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran
G.
Metode Pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) Metode
H. No
: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
Langkah-langkah Kegiatan Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pelaksanaan 1
Kegiatan awal (10 menit)
Membuka pelajaran dengan salam
Menjawab salam Berdoa
Memotivasi
Memperhatikan
Absensi siswa
Memperhatikan dan
Menyampaikan topik materi panjang garis singgung
menyimak
Memperhatikan (melihat
yang ditarik dari titik di luar
dengan mata, mendengar
lingkaran.
dengan telinga, memahami dengan hati) penjelasan guru
2
Kegiatan inti (60 menit)
Menjelaskan materi secara garis besarnya saja
Memberikan pertanyaan tentang materi yang dipelajari dan materi yang lalu
Menyuruh siswa untuk
Mendengarkan penjelasan guru, mencatat dan bertanya pada guru bila kesulitan atau belum faham
Menjawab pertanyaan dari guru
Mendengarkan dan
segera bergabung dengan
memperhatikan pengarahan
kelompoknya
guru
Memberikan soal-soal dari LKS
Mendengarkan dan mencatat
Memberikan kesempatan
Mengerjakan dengan saling
siswa berfikir bersama
kerjasama dengan anggota
kelompoknya
kelompok
Memastikan kepada siswa Saling bertukar fikiran dan bahwa jawaban kelompok
menyakinkan bahwa semua
harus
mengerti
dipahami
semua
anggota kelompok
Memanggil salah satu
Mendengarkan dan yang terpanggil nomornya maju
nomor anggota dari masing-
mewakili kelompok untuk
masing kelompok
mengerjakan soal
Meminta anggota yang
Menjelaskan hasil
terpanggil nomornya
pekerjaan dan kelompok
mengerjakan soal untuk
lain mendengarkan
mempresentasikan hasil kerja kelompok
Meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi presentasi temannya
Membahas jawaban siswa yang di anggap kurang tepat
Mengecek pemahaman siswa dengan memberikan pertanyaan kepada kelompok dengan cara menyebut salah satu nomor yang dipunyai kelompok
Meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
Menanggapi hasil kerja kelompok
Mendengarkan penjelasan guru
Memperhatikan dan mencatat soal
Siswa berfikir bersama Maju di depan kelas menjawab soal
Mengumpulkan LKS Siswa bertanya pada guru
Menanyakan tentang kesulitan materi pada siswa 3
Kegiatan
Memberi kesempatan siswa
penutup (10 menit)
Memperhatikan (melihat,
bertanya
Memberitahukan
bahwa
pertemuan berikutnya akan diadakan tes akhir
Bertanya mendengarkan, memahami)
Menjawab salam
(post
test)
Mengucapkan salam penutup
I.
J.
Organisasi kelas 1.
Klasikal
2.
Individu
3.
Kelompok
Alat dan Sumber Belajar Alat Pelajaran
: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar
: Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 11 Mei 2013 Mengetahui, Guru Pamong
Karini S. Pd. NIP: 197002201997022003
Peneliti
Kabibah Mukaromah NIM: 3214093016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
C.
Nama Sekolah
: SMPN 3 Tugu Trenggalaek
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / semester
: VIII/II
Materi Pokok
: Garis Singgung Lingkaran
Standar Kompetensi Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.
D.
Kompetensi Dasar Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran.
C.
Indikator 1.1.1 Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran. 1.1.2 Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut. 1.1.3 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik
D.
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (1 pertemuan )
E.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.`
F.
Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran
G.
Metode Pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT) Metode
: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
H. No
Langkah-langkah Kegiatan Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pelaksanaan 1
Kegiatan awal (15 menit)
Membuka pelajaran dengan salam
Menjawab salam Berdoa
Memotivasi
Memperhatikan
Absensi siswa
Memperhatikan dan
Menyampaikan topik materi garis singgung lingkaran Menjelaskan langkahlangkah TGT
menyimak Memperhatikan (melihat dengan mata, mendengar dengan telinga, memahami dengan hati) penjelasan guru
2
Kegiatan inti (90 menit)
Menjelaskan materi secara garis besarnya saja
Mendengarkan penjelasan guru, mencatat dan bertanya pada guru bila kesulitan atau belum faham
Memberikan pertanyaan pancingan
Menjawab pertanyaan dari guru
Menyiapkan daftar
Mendengarkan dan
anggota kelompok
memperhatikan pengarahan guru
Menyiapkan pertanyaan (game) untuk menguji
Menjawab pertanyaan dari guru
pengetahuan peserta didik Memberikan soal-soal (tournament) setiap seminggu sekali dari
Mengerjakan dengan saling kerjasama dengan anggota kelompok Menerima penghargaan
LKS
dari guru
Tim yang menunjukan kinerja paling baik akan
Mengumpulkan LKS
mendapatkan Siswa bertanya pada guru
penghargaan Meminta siswa untuk mengumpulkan LKS Menanyakan tentang kesulitan materi pada siswa 3
Kegiatan
Memberi kesempatan
penutup (15 menit)
Memperhatikan (melihat,
siswa bertanya Memberi
gambaran
materi untuk pertemuan yang akan datang serta meminta
siswa
menyiapkan
untuk
berbagai
keperluan pertemuan
untuk yang
datang Mengucapkan salam penutup
II.
Organisasi kelas 1.
Klasikal
2.
Individu
3.
Kelompok
Bertanya
akan
mendengarkan, memahami) Menjawab salam
J.
Alat dan Sumber Belajar Alat Pelajaran
: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar
: Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 10 Mei 2013 Mengetahui, Guru Matematika
Karini, S. Pd. NIP: 197002201997022003
Peneliti
Kabibah Mukaromah NIM: 3214093016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B.
Nama Sekolah
: SMPN 3 Tugu Trenggalek
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / semester
: VIII/II
Materi Pokok
: Garis Singgung Lingkaran
Standar Kompetensi Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya.
B.
Kompetensi Dasar 1.1
C.
Mengenal sifat-sifat garis singgung lingkaran
Indikator 1.1.2 Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik di luar lingkaran. 1.1.2 Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan, bersinggungan, saling lepas
D.
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (1 pertemuan )
E.
Tujuan Pembelajaran 8.
Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan garis singgung lingkaran.
9.
Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.
10.
Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu titik diluar lingkaran.
11.
Menyebutkan
syarat
kedudukan
dua
lingkaran
berpotongan,bersinggungan,saling lepas. 12.
Melukis dan menghitung panjang garis singgung yang ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran.
13.
Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
14.
Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran dengan rumus.
F.
Materi Pembelajaran Garis Singgung Lingkaran
G.
Metode Pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif tipe Team Game Tournament (TGT) Metode
H. No
: diskusi kelompok, penugasan dan tanya jawab
Langkah-langkah Kegiatan Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pelaksanaan 1
Kegiatan awal (10 menit)
Membuka pelajaran dengan salam
Menjawab salam Berdoa
Memotivasi
Memperhatikan
Absensi siswa
Memperhatikan dan
Menyampaikan topik materi panjang garis singgung
menyimak
Memperhatikan (melihat
yang ditarik dari titik di luar
dengan mata, mendengar
lingkaran.
dengan telinga, memahami dengan hati) penjelasan guru
2
Kegiatan inti (60 menit)
Menjelaskan materi secara garis besarnya saja
Mendengarkan penjelasan guru, mencatat dan
Menyuruh siswa untuk segera bergabung dengan
bertanya pada guru bila kesulitan atau belum faham
kelompoknya
Memberikan soal-soal dari LKS
Memberikan kesempatan
Menjawab pertanyaan dari guru
Mendengarkan dan
siswa berfikir bersama
memperhatikan pengarahan
kelompoknya
guru
Menyiapkan pertanyaan (game) untuk menguji
Mendengarkan dan mencatat
pengetahuan peserta didik
Mengumpulkan LKS
yang diperoleh dari
Siswa bertanya pada guru
penyajian kelas dan belajar kelompok. Peserta didik memilih nomor game dan mencoba menjawab pertanyaan yang sesuai dengan nomor yang telah dipilih. Peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan dengan benar akan mendapat skor, kemudian skor tersebut dikumpulkan untuk turnamen mingguan
Tim yang menunjukan kinerja paling baik mendapatkan penghargaan.
Meminta siswa untuk
Mendapatkan penghargaan
mengumpulkan LKS
Menanyakan tentang kesulitan materi pada siswa
Siswa mengumpulkan LKS Bertanya kepada guru
3
Kegiatan
Memberi kesempatan siswa
penutup (10 menit)
Bertanya
bertanya
Memberitahukan
bahwa
pertemuan berikutnya akan diadakan tes akhir
Memperhatikan (melihat, mendengarkan, memahami)
(post
test)
Menjawab salam
Mengucapkan salam penutup
I.
J.
Organisasi kelas 1.
Klasikal
2.
Individu
3.
Kelompok
Alat dan Sumber Belajar Alat Pelajaran
: Papan tulis, kapur/spidol, penggaris dan penghapus
Sumber Belajar
: Buku Paket dan LKS
Tulungagung, 11 Mei 2013 Mengetahui, Guru Pamong
Karini S. Pd. NIP: 197002201997022003
Peneliti
Kabibah Mukaromah NIM: 3214093016
Lampiran 5 Lembar Validasi Instrumen Post Test A. Judul Skripsi : PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM
GAME TOURNAMENT
(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK
B. Kriteria Validitas Soal 1. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa 2. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator 3. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda 4. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan
C. Standar Kompetensi : 8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.
D. Kompetensi Dasar
:
8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. E. Instrumen test Indikator Soal Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran Menghitung panjang sabuk lilitan minimal
Nomor Soal 1,2 4 3 5
Mata Pelajaran : Kelas/ Semester : Materi : Alokasi Waktu :
Soal-soal Post Test Matematika VIII/ Genap Garis singgung lingkaran 80 menit
Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini ! 1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah …. O
A B
2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm. Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran adalah …. 3. Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah 2cm. Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah ….
4.
Pada gambar di samping, RS adalah garis singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20 cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari QR adalah ….
S R P Q
5. Gambar di samping adalah penampang 8 buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal yang diperlukan untuk mengikat semua pipa tersebut adalah ….
Kunci Jawaban 1. Diketahui Ditanya
: panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB 13 cm : panjang garis singgung AB ? AB 2 OB 2 AO 2 AB 2 13 2 5 2
Jawab
:
AB 2 169 25 AB 2 144 AB 144 AB 12
Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm 2. Diketahui 14 cm Ditanya
: panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran = : jarak antara titik dengan titik pusat?
a 2 14 2 48 2 a 2 196 2304 Jawab
: a 2 2500
a 2500 a 50 Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm 3. Diketahui Ditanya
: S 17 cm : r1 ......... ?
, d 15 cm , r2 2 cm
d 2 S 2 (r1 r2 ) 2 15 2 17 2 r1 2
2
225 289 r1 2 Jawab
2
r1 22 289 225 2 : r1 2 64 r1 2 64 r1 2 8 r1 8 2 r1 6
Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6 cm 4. Diketahui Ditanya
:jari-jari PS r1 20 cm
: panjang jari-jari QR ...... ?
l 2 S 2 r1 r2
2
30 2 34 2 20 r2
2
900 1156 20 r2
Jawab
, SRl 30 cm , PQS 34 cm
2
20 r2 2 1156 900 2 : 20 r2 256 20 r2 256 20 r2 16 r2 20 16 r2 4
Jadi panjang jari-jari QR adalah 4 cm 5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari 14 cm d 2r 2 14 28cm Ditanya : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ? Jawab : panjang sabuk lilitan minimal nd d 22 8 28 28 7 224 88 312 Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah 312 cm
VALIDASI INSTRUMEN POST TEST D. Judul Skripsi : PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM
GAME TOURNAMENT
(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) PADA SISWA KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK
E. Kriteria Validitas Soal 5. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa 6. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator 7. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda 8. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan
F. Standar Kompetensi : 8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.
D. Kompetensi Dasar
:
8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. E. Instrumen test Indikator Soal Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran Menghitung panjang sabuk lilitan minimal
Nomor Soal 1,2 4 3 5
Kunci Jawaban 1. Diketahui : panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB 13 cm Ditanya
: panjang garis singgung AB ? AB 2 OB 2 AO 2 AB 2 13 2 5 2
Jawab
:
AB 2 169 25 AB 2 144 AB 144 AB 12
Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm 2. Diketahui : panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran = 14 cm Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?
a 2 14 2 48 2 a 2 196 2304 Jawab
: a 2 2500
a 2500 a 50 Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm 3. Diketahui : S 17 cm Ditanya
, d 15 cm , r2 2 cm
: r1 ......... ?
VALIDASI INSTRUMEN POST TEST A. Judul Skripsi : PERBEDAAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA ANTARA MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAM
GAME TOURNAMENT
(TGT) DENGAN NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS VIII SMPN 3 TUGU TRENGGALEK
B. Kriteria Validitas Soal 9. Ketepatan penggunaan kata atau bahasa 10. Kesesuaian soal dengan kompetensi dasar dan indikator 11. Soal tidak menimbulkan penafsiran ganda 12. Kejelasan yang diketahui dan ditanyakan
C. Standar Kompetensi : 8.Menentukan unsur,bagian lingkaran serta ukuranya.
D. Kompetensi Dasar
:
8.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. E. Instrumen test Indikator Soal Menghitung panjang garis singgung lingkaran ditarik dari sebuah titik diluar lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran Menghitung panjang sabuk lilitan minimal
Nomor Soal 1,2 4 3 5
Kunci Jawaban 1. Diketahui : panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB 13 cm Ditanya
: panjang garis singgung AB ? AB 2 OB 2 AO 2 AB 2 13 2 5 2
Jawab
:
AB 2 169 25 AB 2 144 AB 144 AB 12
Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm 2. Diketahui : panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran = 14 cm Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?
a 2 14 2 48 2 a 2 196 2304 Jawab
: a 2 2500
a 2500 a 50 Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm 3. Diketahui : S 17 cm Ditanya
, d 15 cm , r2 2 cm
: r1 ......... ?
d 2 S 2 (r1 r2 ) 2 15 2 17 2 r1 2
2
225 289 r1 2 Jawab
2
r1 22 289 225 2 : r1 2 64 r1 2 64 r1 2 8 r1 8 2 r1 6
Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6 cm 4. Diketahui :jari-jari PS r1 20 cm Ditanya
, SRl 30 cm , PQS 34 cm
: panjang jari-jari QR ...... ?
l 2 S 2 r1 r2
2
30 2 34 2 20 r2
2
900 1156 20 r2
Jawab
2
20 r2 2 1156 900 2 : 20 r2 256 20 r2 256 20 r2 16 r2 20 16
r2 4 Jadi panjang jari-jari QR adalah 4 cm 5. Diket : 8 buah pipa dengan jari-jari 14 cm Ditanya Jawab
d 2r 2 14 28cm : berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ? : panjang sabuk lilitan minimal nd d
22 28 7 224 88 8 28
312 Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah 312 cm
Lampiran 6 SOAL – SOAL POST TEST Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Alokasi Waktu
: : : :
Matematika VIII/ Genap Garis singgung lingkaran 80 menit
Isilah nama dan kelas pada lembar jawaban yang telah disediakan, kemudian kerjakan pertayaan-pertayaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan dengan teliti dan benar soal-soal di bawah ini ! 1. Pada gambar di bawah ini, panjang jari-jari OA = 5 cm. Panjang OB = 13 cm. Panjang garis singgung AB adalah …. A O B
2. Panjang garis singgung melalui sebuah titik di luar lingkaran adalah 48 cm. Jika jari-jari lingkaran 14 cm, maka jarak antara titik dengan pusat lingkaran adalah …. 3.
Jarak kedua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah 2cm. Panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah ….
4. Pada gambar di samping, RS adalah garis singgung persekutuan luar. Jari-jari PS = 20 cm, SR = 30 cm, dan PQ= 34 cm. Panjang jarijari QR adalah ….
S R P Q
5.
Gambar di samping adalah penampang 8 buah pipa berbentuk lingkaran yang masingmasing berjari-jari 14 cm. Panjang tali minimal yang diperlukan untuk mengikat semua pipa tersebut adalah ….
Lampiran 7 Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No
1.
1.
Kriteria Jawaban
Skor
Diketahui
: panjang jari-jari OA = 5 cm , panjang OB 13 cm
Ditanya
: panjang garis singgung AB ?
AB 2 OB 2 AO 2
10
AB 2 13 2 5 2 Jawab
:
AB 2 169 25 AB 2 144
9
AB 144 AB 12
1
Jadi panjang garis singgung AB adalah 12 cm Jumlah Skor 2
Diketahui
20
: panjang garis singgung = 48 cm ,jari-jari lingkaran =
14 cm
2
Ditanya : jarak antara titik dengan titik pusat?
2
a 2 14 2 48 2 16
a 2 196 2304 Jawab
: a 2 2500
a 2500 a 50 Jadi panjang antara titik dengan titik pusat adalah 50 cm Jumlah Skor 3.
Diketahui
: S 17 cm
20
, d 15 cm , r2 2 cm 2
Ditanya : r1 ......... ?
2 16
d 2 S 2 (r1 r2 ) 2 15 2 17 2 r1 2
2
225 289 r1 2
2
r1 22 289 225 2 : r1 2 64 r1 2 64 r1 2 8
Jawab
r1 8 2 r1 6 Jadi panjang jari-jari lingkaran yang lainnya adalah 6 cm Jumlah Skor 4.
Diketahui
20
:jari-jari
PS r1 20 cm
, SRl 30 cm , PQS 34 cm
2 2
Ditanya : panjang jari-jari QR ...... ?
l 2 S 2 r1 r2
2
30 2 34 2 20 r2
16
2
900 1156 20 r2
2
20 r2 2 1156 900 2 : 20 r2 256 20 r2 256
Jawab
20 r2 16 r2 20 16 r2 4 Jadi panjang jari-jari
QR
4 cm adalah Jumlah Skor
5.
Diket
: 8 buah pipa dengan jari-jari 14 cm
d 2r 2 14 28cm Ditanya Jawab
20
4
: berapa panjang sabuk lilitan minimalnya ? : panjang sabuk lilitan minimal
2 12
nd d 22 28 7 224 88 8 28 312 Jadi panjang sabuk tali minimalnya adalah 312 cm Jumlah Skor
20
Lampiran 8 Lembar Jawaban Siswa
Lampiran 9 Data Nama Siswa dan Nilai UTS Semester Genap No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.
Nama Siswa VIII A AGUNG TRI WAHYUDI AHMAD RIYANTO ARDY SURBIANTORO BAYU PRASTYO DESY EKA FERNANDA DIMAS ADI SAPUTRO DWI WULANDARI FADOL APRILIANA JAILANI ARIFIN MUALAM PRIO UTOMO PUJIANTO PUTRI MULIA NUR ASIH RIKE NURAZIZAH RINA RIRIN PRATIWI RITA SAMSUL ARIFIN SELIS MEGA MAHARANI SITI KOMARIYAH SUWANTI
Nilai 45 60 72 75
No 1. 2. 3. 4. 5.
76 6. 36 7. 75 67
8. 9.
60 10. 50 45 36 45 52 70 75 70
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
60 19. 52 65 72
Nama Siswa VIII C AYU ASHARI ELMA SAFITRI ENDRI SETIYORINI FINA FITRIANI FRISKA INDRIANI IDA PURWANTI KARISMA YULIANA NINGSIH LENI LESTARI LINA RAHAYU PURNAMASARI MUHAMMAD INDRI SAHIDAN ZAM ZAM MUSTA'IN OKI NUR CAHYONO SAMSUL ARIFIN SHOLIKIN SISWANTO TEGUH PAMBUDI WAHYU KURNIAWAN YHOSIDA ARASANDI SAPUTRA YOFIANA NUR AINI
Nilai 60 56 65 76 60 56 67 78 45 35 45 76 45 50 65 45 40 36 40
Lampiran 10 Data Nilai Hasil Post Test No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.
Kelas VIII A 74 75 81 82 99 75 100 78 87 81 76 88 100 83 98 99 99 83 85 95 100
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.
Kelas VIII C 92 92 70 94 95 100 75 74 75 74 74 72 73 72 74 74 69 54 96
Lampiran 11 Hasil Penghitungan dengan Menggunakan SPSS 16.0 1. Uji Reabilitas Case Processing Summary N Cases
Valid Excludeda Total
% 10
100.0
0
.0
10
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .407
5 Item-Total Statistics
Scale Scale Mean if Variance if Item Deleted Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
x1
54.80
127.067
.103
.451
x2
56.00
115.111
.293
.281
x3
54.80
99.511
.381
.186
x4
59.70
123.122
.444
.216
x5
51.50
171.167
-.120
.528
Berdasarkan data di atas, nilai Cronbach’s Alpha adalah 0,407 maka soal dikatakan reliable, dengan tingkatan reliabel sedang.
2. Uji Normalitas
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test nilai N
40
Normal Parametersa
Mean
83.42
Std. Deviation Most Extreme Differences
11.657
Absolute
.165
Positive
.165
Negative
-.119
Kolmogorov-Smirnov Z
1.044
Asymp. Sig. (2-tailed)
.226
a. Test distribution is Normal. Hasil pengujian uji normalitas dengan bantuan komputer didapatkan nilai Z adalah 1,044 lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa data berdistribusi normal. 3. Uji homogen Test of Homogeneity of Variances Levene Statistic .053
df1
df2 1
Sig. 38
.818
ANOVA Nilai Sum of Squares Between Groups
Df
Mean Square
266.406
1
266.406
Within Groups
6989.494
38
183.934
Total
7255.900
39
F 1.448
Sig. .236
Tabel diatas merupakan tabel pengujian dengan statistik based of mean diperoleh signifikansi 0.236 yang lebih besar dari 0.05. Hal tersebut menunjukkan bahwa data sampel penelitian tersebut homogen. 4. Uji - T Group Statistics kelas Nilai
N
Mean
Std. Deviation
Std. Error Mean
kelas A
21
87.52
9.776
2.133
kelas C
19
78.89
12.124
2.781
Independent Samples Test Levene's Test for Equality of Variances
F Nilai
Equal variance .757 s assumed Equal variance s not assumed
Sig.
.390
t-test for Equality of Means
T 2.48 9
Df
95% Confidence Sig. Interval of the (2Mean Difference tailed Differenc Std. Error ) e Difference Lower Upper
38 .017
8.629
3.467
1.610 15.648
2.46 34.62 .019 2 2
8.629
3.505
1.510 15.748
Berdasarkan analisis Independent t-test dapat diketahui bahwa nilai t hitung adalah 2,489 dengan probabilitas (p) = 0,017. Nilai probabilitas menunjukkan 0,017 < 0,05 maka H0 ditolak, hal itu juga didukung oleh nilai mean kelas A (kelas yang diberi perlakuan NHT) sebesar 87,52 dan kelas C (kelas yang diberi perlakuan TGT) sebesar 78,89 maka dapat disimpulkan ada pengaruh penerapan model pembelajaran terhadap hasil belajar matematika siswa.
Lampiran 12 Hasil Perhitungan Manual a) Uji Reliabilitas Setelah menguji reabilitas soal dengan menggunakan reliabilitas koefisien alpha 𝛼 . Uji reabilitas soal dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut:
𝑆1 2 =
𝑋1 2 −
𝑋1 𝑁
2
𝑁 1442 2368 − 10 = 10 20736 2368 − 10 = 10 2368 − 2073,6 = 10 294,4 = 10 = 29,44
𝑆2 2 =
𝑋2 2 −
𝑋2 𝑁
2
𝑁 1322 1976 − 10 = 10 17424 1976 − 10 = 10 1976 − 1742,4 = 10 233,6 = 10 = 23,36
𝑆3 2 =
𝑋3 2 −
𝑋3 𝑁
𝑁 1442 2354 − 10 = 10 20736 2354 − 10 = 10
2
2354 − 20736 10 280,4 = 10 = 28,04 =
𝑆4 2 =
𝑋4 2 −
𝑋4 𝑁
2
𝑁 952 1025 − 10 = 10 9025 1025 − 10 = 10 1025 − 902,5 = 10 122,5 = 10 = 12,25
𝑆5 2 =
𝑋5 2 −
𝑋5 𝑁
2
𝑁 1772 3253 − 10 = 10 31329 3253 − 10 = 10 3253 − 31329 = 10 120,1 = 10 = 12,01
𝑆𝑖 2 = 𝑆1 2 + 𝑆2 2 + 𝑆3 2 + 𝑆4 2 + 𝑆5 2 = 29,44 + 23,36 + 28,04 + 12,25 + 12,01 = 105,1 𝑌 2 2 𝑌 − 𝑁 𝑆𝑡 2 = 𝑁 6922 49444 − 10 = 10 478864 49444 − 10 = 10
49444 − 74995,6 10 1557,6 = 10 = 155,7601 𝑘 𝑆𝑖 2 = 1− 𝑘−1 𝑆𝑡 2 5 105,1 = 1− 5−1 155,76 =
𝑟11
=
5 1 − 0,67475 4
= 1,25 ∙ 0,3252 = 0,4065 Diperoleh kesimpulan bahwa 5 soal uraian mempunyai reabilitas sebesar 0,269 yang artinya kelima soal tersebut mempunyai reabilitas yang sedang.
Lampiran 13 Foto pada Saat Proses Pembelajaran
Lampiran 14 Pernyataan Keaslian Tulisan
Saya yang bertanda tangan dibawah ini: Nama
: Kabibah Mukaromah
NIM
: 3214093016
Dengan ini menyatakan bahwa skripsi dengan judul “Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) dengan Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa SMPN 3 Tugu Trenggalek” adalah benar-benar disusun dan ditulis oleh yang bersangkutan di atas dan bukan pengambilan tulisan orang lain. Demikian surat pernyataan ini saya buat sebenar-benarnya agar dapat dipergunakan sebaik-baiknya.
Tulungagung, 09 Juni 2013 Penulis,
Kabibah Mukaromah Nim.3214093016
KEMENTERIAN AGAMA SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN) TULUNGAGUNG Jl. Mayor Sujadi Timur No. 46 Telp. (0355) 321513 fax. (0355) 321656 Tulungagung KP. 66221
NAMA NIM JURUSAN PROGRAM STUDI DOSEN PEMBIMBING JUDUL SKRIPSI
: : : : : :
KARTU BIMBINGAN Kabibah Mukaromah 3214093016 TARBIYAH TMT Sutopo, M.Pd. Perbedaan Hasil Belajar Matematika antara Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game Tournament (TGT) dengan Numbered Heads Together (NHT) pada Siswa Kelas VIII SMPN 3 Tugu Trenggalek
No
Tanggal
Materi/Masalah
1.
18-12-2012
Seminar Proposal
2.
10-04-2013
Revisi Proposal
3.
28-06-2013
Pengajuan BAB I,II dan III
4.
03-07-2013
Pengajuan Revisi BAB I, II dan III
5.
10-07-2013
Revisi BAB I, II, III, dan pengajuan BAB IV-V
6.
12-07-2013
Revisi BAB I, II, III, IV, V serta lampiran
Tanda Tangan
7. 19-07-2013 ACC Keseluruhan Catatan : Kartu agar dibawa waktu bimbingan untuk diisi oleh pembimbing Mengetahui Ketua Jurusan
Dosen Pembimbing
Dr. Abd Aziz, M.Pd.I NIP. 19720601 2000 03 1002
Sutopo, M.Pd. NIP. 19780509 200801 1 012
Lampiran 14 DAFTAR RIWAYAT HIDUP
Nama
: Kabibah Mukaromah
Tempat Tanggal Lahir : Trenggalek,18 Maret 1991 Jenis Kelamin
: Perempuan
Alamat
: RT.31 RW.11 Dsn Suren Ds. Gembleb Kec. Pogalan Kab. Trenggalek
No HP
: 085790512949
Riwayat Pendidikan Formal : 1. TK Idata ,Dsn. Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek, Tahun 1995-1997 2. SDN 3 Gembleb, Dsn.Suren, Ds.Gembleb, Kec. Pogalan, Kab.Trenggalek Tahun 1997-2003 3. SMPN 1 Pogalan, Ds. Bendorejo, Kec. Pogalan, Kab. Trenggalek Tahun 2003-2006 4. MAN Trenggalek, Ds. Kelutan, Kec.Jarakan, Kab. Trenggalek Tahun 2006-2009 5. Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri Tulungagung (STAIN), Plosokandang-Kedungwaru-Tulungagung, Jurusan Tarbiyah Program Studi Tadris Matematika, 2009- sekarang