RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas/Semester
: VI/Genap
Mata Pelajaran
: Olah Raga
Waktu
: 3 x 35 menit
Nama Guru
: Sumarno
Sekolah
: SD Genting 2
Alamat Sekolah
: Desa Genting, Kec. Cepogo Kab. Boyolali, Jawa Tengah
I.
Judul: Memperhatikan berbagai gerak dasar ke dalam permainan dan olah raga dengan peraturan yang dimodifikasi. Materi: Mempraktekkan penerapan teknik dasar salah satu pemainan dan olah raga bola besar dengan peraturan yang dimodifikasi.
II.
Tujuan kegiatan: 1. Menendang bola dengan kaki bagian dalam 2. Menendang bola dengan kaki bagian luar. 3. Mengerti posisi-posisi pemain. 4. Mengerti pola permainan/strategi permainan. 5. Mengerti peraturan permainan sepak bola. 6. Bermain sepak bola.
III.
Alat dan Bahan. A. Alat-alat. 1. Kertas HVS. - Kertas HVS yang dipersiapkan sebagai Lembar Kerja 1 (mengindentifikasi posisi pemain, strategi permainan, peraturan permainan) stasiun Pustaka
-
Kertas
HVS
yang
dipersiapkan
sebagai
Lembar
Kerja
2
(pola
permainan/strategi permainan dalam Inspiration ) stasiun Komputer. - Kertas HVS yang dipersiapkan sebagai Lembar Kerja 3(teknik permainan) stasiun Lapangan. 2. Spidol. 3. Kartu peran ( 3x4 buah ) 4. Map (3x1 buah) untuk masing-masing kelompok dan setiap map berisikan kartu peran kelompok, dan bahan bacaan untuk masing-masing kelompok. 5. Siswa. 6. Komputer. 7. LCD Proyektor. 8. Bola B. Bahan. 1. Komputer 2. Sofwear Inspration 3. Sofwear Microsoft Power Point 4. Sofwear Microsoft Word 5. Template File Inspiration, yang berisikan pola permainan sepak bola, berbentuk Soft copy yang diproyeksikan. 6. Lembar Kerja (LK ) -. Lembar Kerja 1 bahan bacaan. - Lembar Kerja 2 mengidentifikasi posisi, srategi/pola permainan, teknik dan peraturan permainan.
- Lembar Kerja 3 Templet File Inspirationtentang posisi pemain - Lembar Kerja 4 praktek teknik permainan dan mengidentifikasi teknik dan peraturan permainan. 7. File lapangan sepak bola IV.
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran aktif dengan satu komputer ini didesain berdasarkan model pembelajaran stasiun berangkai yang juga memadukan beberapa model pembelajaran lain, antara lain komunitasku, dan model ahli/navigator. Satu komputer dalam hal ini digunakan siswa sebagai work station dan siswa akan belajar menggunakan Sofwear Inspiration. Guru sebagai Fasilitator juga menggunakan komputer tersebut untuk mempersiapkan bahan dengan Softwere Microsoft Word dan untuk presentasi di kelas dengan menggunakan Microsoft Power Point.
V.
Assesmen. Secara kelompok untuk mendiskusikan oleh anggota kelompok dan akhirnya para siswa dapat: - Menendang bola dengan betul. - Mengerti posisi-posisi pemain. - Mengerti pola permainan/strategi permainan. - Mengerti peraturan permainan sepak bola - Bermain sepak bola. Produk: 1. Peta konsep tentang klasifikasi formasi pemain. 2. Lembar Kerja ( LK ) - Lembar Kerja 1 bahan bacaan sesuai dengan stasiunnya masing-masing
- Lembar Kerja 2 mengidentifikasi posisi pemain, pola permainan, teknik dan peraturan permainan. - Lembar Kerja 3 memasukkan pemain ke lapangan menurut polanya dengan Softwear Inspiration. - Lembar Kerja 4 melakukan teknik permaianan dan mengidentifikasinya. VI.
Urutan Pelaksanaan 1. Kegiatan Awal/Apersepsi (5 menit) - Guru memberi salam
PENGANTAR PENGANTAR
SEBUTKAN ALAT YANG DIGUNAKAN DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA IDENTIFIKASIKAN KLUB SEPAK BOLA YANG KAMU KETAHUI DI INDONESIA
Slide : Pengantar 2. Kegiatan Inti (90 menit) Penjelasan tujuan (2 menit) Guru menjelaskan tujuan dari kegiatan ini, dan diakhiri pelajaran siswa dapat: a. Melakukan menyepak bola dengan kaki bagian dalam dengan benar. b. Melakukan menyepak bola dengan kaki bagian luar dengan benar. c. Mengerti posisi-posisi pemain.
d. Mengerti pola permainan/strategi permainan. e. Mengerti peraturan permainan. f. Bermain sepak bola.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melakukan menyepak bola dengan kaki bagian dalam dengan benar. 2. Melakukan menyepak bola dengan kaki bagian luar dengan benar. 3 Mengerti posisi-posisi pemain. 4. Mengerti pola permainan/strategi permainan. 5. Mengerti peraturan permainan.
Diakhiri kegiatan ini, siwa akan mampu: 1. Menyepak bola dengan kaki bagian dalam denga benar 2. Menyepak bola dengan kaki bagian luar dengan benar. 3. Mengerti posisi pemain/formasi permainan. 4. Mengerti teknik permainan/Strategi permainan. 5. Mengerti peraturan permainan. 6. Bermain sepak bola.
SKENARIO PEMBELAJARAN 10 5
5
Penjelasan pembagian
Pengantar
Consentracion
10
Penguatan dan Tugas
15
Bekerja di Stasiun Awal
30 0
Bermain sepak bola
30
Berotasi ke Stasiun lain (2x)
Pembagian Kelompok Guru membentuk kelompok dengan berhitung satu sampai empat kembali lagi dari satu dan seterusnya sampai selesai. Setiap yang siswa angkanya sama diminta berkelompok menjadisatu,dan disini ada 3 kelompok satu kelompok terdiri 4 anak (11 siswa)
NAMA STASIUN
STASIUN TEKNIK PERMAINAN
STASIUN PUSTAKA
STASIUN POLA PERMAINAN
Peran Kelompok 1. Manajer
:
Mengatur kelompok dalam diskusi.
2. Juru tulis :
Mencatat hasil diskusi.
3. Operator :
Mengoperasikan komputer.
4. Navigator :
Mengarahkan teman yang mengoperasikan computer.
Bekerja di stasiun awal Ada 3 stasiun yang telah diatur sebelumnya, guru sudah meletakkan papan stasiun dan map yang berisikan materi, kartu peran kelompok dan Lembar Kerja serta bahan bacaan. 1. Stasiun Pustaka 2. Stasiun Pola/Formasi Permainan 3. Stasiun Teknik Permainan
Siswa disuruh membuka stop map yang berisikan bahan bacaan. Kemudian siswa mulai membaca dan mengerjakan Lembar Kerja di stasiun masing-masing sesuai dengan tugas yang telah ditentukan oleh guru. Guru mengawasi kelas dan keliling mengunjungi setiap stasiun untuk memastikan setiap stasiun dapat bekerja dengan baik. Pindah dan bekerja di stasiun lain (rotasi). Setelah selesai mengerjakan tugas masing-masing (waktu yang ditentukan habis) siswa berpindah ke stasiun lain/ rotasi dimana siswa mengerjakan tugas sesuai dengan tugas di stasiun itu.
ROTASI STASIUN
STASIUN TEKNIK PERMAINAN
STASIUN PUSTAKA
STASIUN POLA PERMAINAN
PembagianStasiun
STASIUN POLA PERMAINAN
STASIUN TEKNIK PERMAINAN
STASIUN PUSTAKA
Sambil mengawasi kelas, guru berkeliling ke setiap stasiun untuk memastikan setiap stasiun dapat bekerja dengan baik dan melakukan assesmen pertanyaan lisan. Pada saat bersamaan, siswa yang berperan Navigator di stasiun Komputer diberi penjelasan tentang bagaimana memasukkan data ke program Inspiration Lembar Kerja 2, Lembar Kerja 3 siswa melakukan/praktek tehnik bermain sepak bola dan mengidentifikasikan. Kerja kelompok Siswa menempatkan para pemain sepak bola sesuai dengan posisinya dengan dipandu Navigator kelompok secara bergantian.
Menyusun Peta Konsep di komputer.
- Masing-masing kelompok mendapatkan kesempatan selama 15 menit untuk memasukkan pemain ke dalam lapangan. - Navigator memandu teman sekelompoknya. Setelah siswa selesai membuat peta konsep klasifikasi tentang permainan sepak bola di komputer menggunakan Inspiration, guru menyajikan seluruh hasilnya di depan kelas dan melakukan review untuk memastikan bahwa pengisiannya sudah benar sambil bertanya secara lisan. Setelah selesai kerja kelompok siswa diajak di lapangan untuk praktek (bermain sepak bola). Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Guru mempasilitasi siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran yang sudah berlangsung. 3. Guru memberikan permainan Jeophardy 4. Guru memberikan tugas rumah: a. Carilah gambar /artikel tentang sepak bola di majalah, surat kabar dan lainnya. b. Guntinglah dan tempelkan pada kertas plano / kliping. 5. Guru menyampaikan salam penutup. Mengetahui
Genting,……………………
Kepala SD N 2 Genting
Guru Penjasorkes
Drs SARONO
SUMARNO
NIP:131179358/19621206 198304 1 003
NIP: 131326058/195812061984051003