LAMPIRAN1 Angket Daya Tarik Belajar Siswa PKN
89
Lampiran 1: Angket Daya Tarik Belajar Siswa Pkn
Angket Penelitian Nama : Kelas : Petunjuk Pengisian Angket Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda ; pada kolom jawaban yang menurut anda benar. JAWABAN No 1
PERNYATAAN Pada
saat
KBM
mata
SS
pelajaran
PKn
berlangsung dibutuhkan partisipasi siswa. 2
Pada saat pembelajaran PKn maka siswa berinteraksi dengan guru.
3
Siswa
tertarik
menggunakan
media
pembelajaran power point pada saat KBM mata pelajaran PKn. 4
Penggunaan media pembelajaran power point akan berpengaruh terhadap prestasi belajar siswa.
5
Pada mata pelajaran PKn hasil prestasi belajar siswa adalah bagus.
6
Pada saat mengikuti proses KBM terlihat
S
TS
STS
90
siswa jenuh. 7
Materi yang berupa teori-teori sehingga membuat siswa bosan.
8
Materi yang disampaikan oleh guru membuat siswa paham.
9
Siswa selalu bertanya mengenai materi yang sudah disampaikan oleh guru dan juga menjawab pertanyaan dari guru.
10
Siswa berminat mempelajari mata pelajaran PKn.
11
Penggunaan
media
pembelajaran
PKn
memberikan respon terhadap siswa. 12
Tanggapan
siswa
dengan
adanya
mata
pelajaran PKn yang bervariatif. 13
Mata
pelajaran
memberikan
PKn
pengaruh
yang
bervariatif
terhadap
prestasi
belajar. 14
Siswa berkeinginan untuk meraih prestasi belajar PKn.
15
Mata pelajaran PKn sering dipelajari siswa.
16
Ketekunan dalam mempelajari mata pelajaran PKn berpengaruh terhadap pemberian tugas.
LAMPIRAN2 RPP Dengan Menggunakan Media Power Point
91
Lampiran 2: RPP Dengan Menggunakan Media Power Point
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMP N 1 Sewon Pendidikan Kewarganegaraan VII / Dua 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
: 4.
B. Kompetensi Dasar
: 4.1 Menjelaskan hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat
C. Indikator
:
Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat
x x x x x x x x
Menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat Menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat Menjelaskan cara mengemukakan pendapat Menyebutkan contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan Menguraikan bentuk mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan asas dan tujuan mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan hak dan kewajiban mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan sanksi mengemukakan pendapat di muka umum
D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat : x Menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat x Menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat x Menjelaskan cara mengemukakan pendapat
92
x x x x x
Menyebutkan contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan Menguraikan bentuk mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan asas dan tujuan mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan hak dan kewajiban mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan sanksi mengemukakan pendapat di muka umum
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa hormat dan perhatian (respect) Bertanggung jawab (responsibility) Jujur (trustworthines)
E. Materi Pembelajaran
MUTIARA KHOIRUMATTIN
93
STANDAR KOMPETENSI
4. MENAMPILKAN PERILAKU KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT
KOMPETENSI DASAR
4.1 MENJELASKAN HAKIKAT KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT
94
TUJUAN PEMBELAJARAN z
z
z
MENJELASKAN PENGERTIAN KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT MENGURAIKAN DASAR HUKUM KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT MENJELASKAN CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT
z
MENYEBUTKAN CONTOH-CONTOH MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA LISAN DAN TULISAN
z
MENGURAIKAN BENTUK MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
z
MENJELASKAN ASAS DAN TUJUAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
95
z
MENJELASKAN HAK DAN KEWAJIBAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
z
MENJELASKAN SANKSI MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
PENGERTIAN KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT
DASAR HUKUM KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT CONTOH MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA LISAN
CONTOH MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA LISAN
MENGURAIKAN BENTUK MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
ASAS MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
TUJUAN MENYAMPAIKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
HAK DAN KEWAJIBAN
SANKSI
96
97
DASAR HUKUM KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT
UDHR PASAL 19 DAN 20
UNDANG-UNDANG DASAR 1945 PASAL 28E AYAT 3
UNDANG-UNDANG RI NOMOR 9 TAHUN 1998 PASAL 2 AYAT 1
PANCASILA UUD 1945 ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ SILA KE-4 PASAL 28
UNIVERSAL DECLARATION OF HUMAN RIGHTS
PASAL 19 MENYATAKAN BAHWA SETIAP ORANG BERHAK UNTUK MEMPUNYAI PIKIRAN SENDIRI DALAM MENGELUARKAN PENDAPATNYA
98
PASAL 20 MENYATAKAN BAHWA SETIAP ORANG BERHAK AKAN KEBEBASAN UNTUK BERKUMPUL DAN BERSERIKAT SECARA DAMAI. TAK SEORANGPUN BOLEH DIPAKSA UNTUK MASUK SESUATU PERSERIKATAN
UNDANG-UNDANG DASAR 1945 PASAL 28E AYAT 3 SETIAP ORANG BERHAK ATAS KEBEBASAN BERSERIKAT, BERKUMPUL DAN MENGELUARKAN PENDAPAT
99
UNDANG-UNDANG RI NOMOR 9 TAHUN 1998
PASAL 2 AYAT 1 SETIAP WARGA NEGARA, SECARA PERORANGAN ATAU KELOMPOK, BEBAS MENYAMPAIKAN PENDAPAT SEBAGAI PERWUJUDAN HAK DAN TANGGUNG JAWAB BERDEMOKRASI DALAM KEHIDUPAN BERMASYARAKAT, BERBANGSA DAN BERNEGARA
• 4.LANDASAN IDIIL KEMERDEKAAN BERPENDAPAT ADALAH PANCASILA SILA KE-EMPAT
100
• 5. PASAL 28 : KEMERDEKAAN BERSERIKAT DAN BERKUMPUL, MENGELUARKAN PIKIRAN DENGAN LISAN & TULISAN, DAN SEBAGAINYA DITETAPKAN DENGAN UU
101
CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA LISAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA TERTULIS
102
CONTOH-CONTOH MENGEMUKAKAN PENDAPAT DENGAN LISAN DAN TULISAN
CONTOH MENGEMUKAKAKAN PENDAPAT SECARA LISAN 1. 2. 3. 4.
PIDATO DIALOG DISKUSI MUSYAWARAH
103
GAMBAR DI BAWAH INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA GAMBAR APAKAH INI ?
GAMBAR DI ATAS TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
104
GAMBAR INI MERUPAKAN CARA MENGEMUKAKAN
? GAMBAR APAKAH INI ? PENDAPAT SECARA
TENTUKAN TERMASUK KE DALAM APAKAH GAMBAR DI BAWAH INI, MENURUT CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT ? DAN GAMBAR APAKAH ITU ?
105
106
CONTOH MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA TULISAN
1. 2. 3. 4. 5. 6.
PETISI GAMBAR POSTER BROSUR SELEBARAN SPANDUK
GAMBAR INI TERMASUK KE DALAM CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
107
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA? GAMBAR APAKAH INI ?
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
108
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
109
110
MENGURAIKAN BENTUK MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
1.UNJUK RASA ATAU DEMONSTRASI 2.PAWAI 3.RAPAT UMUM 4.MIMBAR BEBAS
111
UNJUK RASA ATAU DEMONSTRASI ADALAH KEGIATAN YANG DILAKUKAN OLEH SESEORANG ATAU LEBIH UNTUK MENGELUARKAN PIKIRAN DENGAN LISAN DAN TULISAN SECARA DEMONSTRATIF DI MUKA UMUM
PAWAI ADALAH CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT DENGAN ARAK-ARAKAN DI JALAN UMUM
P
112
RAPAT UMUM ADALAH PERTEMUAN TERBUKA YANG DILAKUKAN UNTUK MENYAMPAIKAN PENDAPAT DENGAN TEMA TERTENTU
MIMBAR BEBAS ADALAH KEGIATAN PENYAMPAIAN PENDAPAT DI MUKA UMUM YANG DILAKUKAN SECARA BEBAS DAN TERBUKA TANPA TEMA TERTENTU
113
ASAS MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM ASAS KESEIMBANGAN ANTARA HAK DAN KEWAJIBAN
5 ASAS MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM
ASAS MUSYAWARAH DAN MUFAKAT
ASAS KEPASTIAN HUKUM DAN KEADILAN
ASAS PROPORSIONALITAS
ASAS MUFAKAT
114
TUJUAN MENYAMPAIKAN PENDAPATDIMUKA UMUM
1. Mewujudkan kebebasan yang bertanggung jawab sebagai salah satu pelaksanaan ham sesuai dengan pancasila dan UUD 1945 2. Mewujudkan perlindungan hukum yang konsisten dan berkesinambungan dalam menjamin kemerdekaan menyampaikan pendapat 3. Mewujudkan iklim yang kondusif bagi perkembangan partisipasi dan kreativitas setiap WN 4. Menempatkan tanggung jawab sosial dalam kehidupan Bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
115
HAK DAN KEWAJIBAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM HAK KEWAJIBAN MENGHORMATI HAK-HAK DAN KEBEBASAN ORANG LAIN MENAATI HUKUM DAN KETENTUAN PERATURAN PERUNDANG-UNDANGAN YANG BERLAKU MENGHORMATI ATURANATURAN MORAL YANG DIAKUI UMUM
MENGELUARKAN PIKIRAN SECARA BEBAS MEMPEROLEH PERLINDUNGAN HUKUM
116
SANKSI MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM
1. Pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum dapat dibubarkan apabila tidak memenuhi ketentuan dalam UU No. 9 tahun 1998
2. Pelaku atau peserta pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum yang melakukan perbuatan pelanggaran hukum dapat dikenakan sanksi hukum sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku
117
3. Penanggung jawab pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum yang melakukan tindak pidana dipidana sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku ditambah dengan 1/3 dari pidan pokok
4. Barangsiapa dengan kekerasan atau ancaman kekerasan menghalang halangi hak warga negara untuk menyampaikan pendapat di muka umum yang telah memenuhi ketentuan undang-undang ini dipidana dengan pidana penjara paling lama 1 tahun
118
119
F. Metode Ceramah dengan media power point, variasi tanya jawab dan penugasan (pretest dan posttest) G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar) Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (Doa, Absensi, Kebersihan kelas, dll) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Informasi Kompetensi yang akan dicapai. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat Guru menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat Guru menjelaskan cara mengemukakan pendapat Guru menyebutkan contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan Guru menguraikan bentuk mengemukakan pendapat di muka umum Guru menjelaskan asas dan tujuan mengemukakan pendapat di muka umum Guru menjelaskan hak dan kewajiban mengemukakan pendapat di muka umum Guru menjelaskan sanksi mengemukakan pendapat di muka umum 2) Elaborasi Meminta setiap enam orang siswa maju ke depan kelas Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan menuliskannya di papan tulis 3) Konfirmasi Guru memberi penguatan dari hasil tanya jawab Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi b. Mengadakan post test.
120
c. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan LKS H. Alat/Sumber Pembelajaran x Paket Contextual Teaching and Learning (CTL) PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN SMP Kelas VII Edisi 4 x LKS PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN 1 SMP/Semester 2 x Bahan atau sumber dari internet I. Penilaian Indikator Pencapaian x
Menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukaka n pendapat
Teknik Penilaian Tes
Bentuk Instrumen
Instrumen
Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang pada huruf a,b,c atau d! 1. Kemerdekaan mengemukakan pendapat akan menciptakan masyarakat yang… a. Demokratis b. Harmonis c. Dinamis d. Statis
x
Menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukaka n pendapat
x
Menjelaskan cara mengemukaka n pendapat
x
Menyebutkan contoh-contoh mengemukaka n pendapat secara lisan dan tulisan
2. Karena pendapat yang disampaikan oleh setiap orang belum tentu sama, maka setiap orang harus memiliki sifat… a. Menggabungkan pendapat orang lain b. Menghormati pendapat orang lain c. Menerima pendapat orang lain d. Memaksakan pendapat
x
Menguraikan bentuk mengemukaka n pendapat di
3. Kebebasan mengemukakan pendapat adalah merupakan hak asasi yang dijamin dan dilindungi oleh Undang-Undang 1945 yakni
121
dalam. . . a. Pasal 30 b. Pasal 31 c. Pasal 28 d. Pasal 29
muka umum x
x
x
Menjelaskan asas dan tujuan mengemukaka n pendapat di muka umum Menjelaskan hak dan kewajiban mengemukaka n pendapat di muka umum
4.
Kemerdekaan mengemukakan pendapat di muka umum diatur dalam. . . a. UU No. 9 Tahun 1998 b. UU No. 3 Tahun 1998 c. UU No. 5 Tahun 1998 d. UU No. 2 Tahun 1999
5.
Pancasila sebagai dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat tercantum dalam sila… a. Ke-1 b. Ke-2 c. Ke-4 d. Ke-5
6.
Penyampaian pendapat dapat dilakukan melalui dua cara yaitu… a. Musyawarah dan gambar b. Tulisan dan gambar c. Lisan dan gambar d. Lisan dan tulisan
7.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan cara penyampaian pendapat secara lisan… a. Cara yang digunakan seseorang untuk menyampaikan pendapat melalui dialog, musyawarah dan pidato. b. Cara menyampaikan pendapat melalui gambar
Menjelaskan sanksi mengemukaka n pendapat di muka umum
122
c. Menyampaikan pendapat melalui bahasa tubuh d. Menyampaikan pendapat melalui diskusi 8.
Melakukan diskusi di dalam kelas dalam proses belajar mengajar adalah merupakan contoh… a. Mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan b. Mengemukakan pendapat di depan mimbar c. Mengemukakan pendapat secara tulisan d. Mengemukakan pendapat secara lisan
9.
Gambar, pamflet, brosur, spanduk adalah mengemukakan pendapat secara… a. Tradisional b. Tulisan c. Modern d. Lisan
10. Contoh mengemukakan pendapat secara lisan, kecuali… a. Selebaran b. Diskusi c. Dialog d. Pidato 11. Mengemukakan pendapat secara lisan dengan jalan musyawarah adalah untuk mencapai… a. Kepentingan pribadi b. Ketertiban umum c. Kesatuan Bangsa d. Mufakat
123
12. Petisi adalah mengemukakan pendapat secara… a. Tulisan b. Modern c. Bebas d. Lisan 13. Kegiatan penyampaian pendapat di muka umum yang dilakukan secara bebas dan terbuka tanpa tema tertentu disebut… a. Kemerdekaan berpendapat b. Mimbar bebas b. Rapat umum c. Unjuk rasa 14. Bentuk-bentuk mengemukakan pendapat di muka umum adalah sebagai berikut kecuali… a. Mimbar bebas b. Rapat umum c. Demontrasi d. Nasehat 15. Kegiatan yang dilakukan oleh seseorang atau lebih untuk mengeluarkan pikiran secara lisan dan tulisan secara demonstratif dimuka umum disebut… a. Mimbar bebas b. Unjuk rasa c. Diskusi d. Pawai 16. Demonstrasi yang dilakukan secara bertanggung jawab adalah… a.Demonstrasi yang dilakukan secara anarkis dengan merusak
124
fasilitas umum b.Demonstrasi yang memiliki pemimpin rombongan untuk mengontrol c.Demonstrasi yang diikuti oleh ribuan demonstran sebagai pendukung d.Yang dilaksanakan sesuai dengan peraturan perundangan 17. Bertitik tolak dari pendekatan perkembangan hukum, baik yang dilihat dari sisi kepentingan nasional maupun kepentingan hubungan antar bangsa, kemerdekaan menyampaikan pendapat di muka umum harus berlandaskan asas sebagai berikut, kecuali… a. Asas keterbukaan mengemukakan pendapat b. Asas keseimbangan antara hak dan kewajiban b. Asas kepastian hukum dan keadilan c. Asas musyawarah dan mufakat 18. Asas yang mengutamakan keseimbangan antara hak dan kewajiban penyelenggaraan negara, merupakan pengertian… a. Asas proporsionalitas b. Asas keterbukaan c. Asas musyawarah d. Asas keadilan 19. Kemerdekaan menyampaikan pendapat dimuka umum diatur dalam Undang-Undang, hal ini
125
bertujuan untuk… a. Memberi kebebasan kepada masyarakat untuk memberikan kritik terhadap pemerintah b. Menghargai setiap warga negara memiliki hak untuk mengeluarkan pendapat c. Memberikan jaminan hukum dalam mengeluarkan pendapat d. Membatasi warga negara untuk berpendapat 20. Kemerdekaan mengemukakan pendapat ke depan umum adalah hak setiap… a. Penduduk b. Manusia c. WNI d. WNA 21. Hak setiap warga negara dalam mengeluarkan pendapat di muka umum adalah… a. Mengeluarkan pendapat secara bertanggung jawab b. Mengeluarkan pendapat secara terbatas c. Memperoleh pengawalan aparat d. Memperoleh perlindungan hukum 22. Perhatikan pernyataan berikut! 1. Menghormati aturan moral yang diakui umum 2. Menjaga keamanan dan ketertiban umum 3. Mengutamakan kepentingan orang lain 4. Menjaga keutuhan dan kesatuan bangsa
126
5. Memperhatikan lingkungan sekitar. Kewajiban dan tanggung jawab warga negara menyampaikan pendapat di depan umum di tunjukkan oleh pernyataan nomor … a. 1, 2, dan 3 b. 2, 3, dan 5 c. 1, 2, dan 4 d. 2, 4, dan 5 23. Contoh pelanggaran terhadap kebebasan berpendapat adalah … a. Menerima pendapat orang lain b. Berusaha supaya pendapatnya diterima c. Pengekangan seseorang dalan berpendapat d. Menghargai pendapat orang lain 24. Dalam menyampaikan pendapat dimuka umum, tidak boleh menghina dan mencaci maki orang lain karena … a. Memperkeruh suasana b. Melanggar hak asasi c. Menyakiti perasaan d. Mempermalukan 25. Barangsiapa dengan kekerasan atau ancaman kekerasan menghalang-halangi hak warga negara untuk menyampaikan pendapat dimuka umum yang telah memenuhi ketentuan undang-undang ini dipidana
127
dengan pidana penjara paling lama … a. 1 tahun b. 2 tahun c. 3 tahun d. 4 tahun
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PKN
Yogyakarta, 15 April 2013 Mahasiswa Penelitian
(Tri Suyatmi, S.Pd) NIP. 195905061981032005
(Mutiara Khoirumattin) NIM. 09401244004
LAMPIRAN3 RPP Dengan Pengajaran Tradisional
128
Lampiran 3: RPP Dengan Pengajaran Tradisional
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMP N 1 Sewon Pendidikan Kewarganegaraan VII / Dua 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
: 4.
B. Kompetensi Dasar
: 4.1 Menjelaskan hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat
C. Indikator
: x x x x x x x x
Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat
Menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat Menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat Menjelaskan cara mengemukakan pendapat Menyebutkan contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan Menguraikan bentuk mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan asas dan tujuan mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan hak dan kewajiban mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan sanksi mengemukakan pendapat di muka umum
D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat : x Menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat x Menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat x Menjelaskan cara mengemukakan pendapat
129
x x x x x
Menyebutkan contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan Menguraikan bentuk mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan asas dan tujuan mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan hak dan kewajiban mengemukakan pendapat di muka umum Menjelaskan sanksi mengemukakan pendapat di muka umum
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa hormat dan perhatian (respect) Bertanggung jawab (responsibility) Jujur (trustworthines)
E. Materi Pembelajaran x
x
Pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat ¾ Kemerdekaan mengemukakan pendapat adalah hak setiap warga negara untuk menyampaikan pikiran dengan lisan, tulisan, dan sebagainya secara bebas dan bertanggung jawab sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku. Penyampaian pendapat secara tulisan, antara lain petisi, gambar, pamflet, poster, brosur, selebaran, dan spanduk. Penyampaian pendapat yang lainnya seperti membisu dan mogok makan. Dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat 1. Universal decaration of human right ¾ Pasal 19: Menyatakan bahwa setiap orang berhak untuk mempunyai pemikiran sendiri dan untuk mengeluarkan pendapatnya, hak ini meliputi juga kebebasan untuk mempunyai pendapat tanpa campur tangan orang lain dan untuk mencari, menerima, dan menyiarkan penerangan dan pendapat melalui media apapun dan tanpa mengindahkan batas negara. 2. UUD 1945 ¾ Bab XA pasal 28E ayat 2: Setiap orang berhak atas kebebasan berserikat, berkumpul dan mengeluarkan pendapat. 3. Pancasila ¾ Sila ke 4: Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan
130
x
x
x
x
4. UU RI No.9 Th 1998 ¾ Pasal 2 ayat 1: Setiap warga negara, secara perorangan atau kelompok, bebas menyampaikan pendapat sebagai perwujudan hak dan tanggung jawab berdemokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Cara mengemukakan pendapat 1. Mengemukakan pendapat secara lisan. 2. Mengemukakan pendapat secara tertulis. Contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan ataupun tertulis ¾ Contoh mengemukakan pendapat secara lisan 1. Pidato. 2. Dialog. 3. Diskusi. 4. Musyawarah. ¾ Contoh mengemukakan pendapat secara tertulis 1. Petisi. 2. Gambar. 3. Poster. 4. Brosur. 5. Selebaran. 6. Spanduk. Menguraikan bentuk mengemukakan pendapat di muka umum ¾ Unjuk rasa atau demonstrasi Adalah kegiatan yang dilakukan oleh seseorang atau lebih untuk mengeluarkan pikiran dengan lisan dan tulisan secara demonstratif di muka umum. ¾ Pawai Adalah cara mengemukakan pendapat dengan arak-arakan di jalan umum. ¾ Rapat umum Adalah pertemuan terbuka yang dilakukan untuk menyampaikan pendapat dengan tema tertentu. ¾ Mimbar bebas Adalah kegiatan penyampaian pendapat di muka umum yang dilakukan secara bebas dan terbuka tanpa tema tertentu. Asas mengemukakan pendapat dimuka umum ¾ 5 asas mengemukakan pendapat dimuka umum 1. Asas keseimbangan antara hak dan kewajiban. 2. Asas musyawarah dan mufakat.
131
x
x
x
3. Asas kepastian hukum dan keadilan. 4. Asas proporsionalitas. 5. Asas mufakat. Tujuan menyampaikan pendapat dimuka umum 1. Mewujudkan kebebasan yang bertanggung jawab sebagai salah satu pelaksanaan ham sesuai dengan pancasila dan UUD 1945. 2. Mewujudkan perlindungan hukum yang konsisten dan berkesinambungan dalam menjamin kemerdekaan menyampaikan pendapat. 3. Mewujudkan iklim yang kondusif bagi perkembangan partisipasi dan kreativitas setiap WNI. 4. Menempatkan tanggung jawab sosial dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Hak dan kewajiban mengemukakan pendapat dimuka umum ¾ Kewajiban mengemukakan pendapat dimuka umum 1. Menghormati hak-hak dan kebebasan orang lain. 2. Menaati hukum dan ketentuan peraturan perundanganundangan yang berlaku. 3. Menghormati aturan-aturan moral yang diakui umum. ¾ Hak mengemukakan pendapat dimuka umum 1. Mengeluarkan pikiran secara bebas. 2. Memperoleh perlindungan hukum. Sanksi mengemukakan pendapat dimuka umum ¾ Pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum dapat dibubarkan apabila tidak memenuhi ketentuan dalam UU No.. 9 tahun 1998. ¾ Pelaku atau peserta pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum yang melakukan perbuatan pelanggaran hukum dapat dikenakan sanksi hukum sesuai dengan ketentuan peraturan perundangan-undangan yang berlaku. ¾ Penanggung jawab pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum yang melakukan tindak pidana dipidana sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku ditambah dengan 1/3 dari pidana pokok. ¾ Barangsiapa dengan kekerasan atau ancaman kekerasan menghalang-halangi hak warga negara untuk menyampaikan pendapat di muka umum yang telah memenuhi ketentuan undang-undang ini dipidana dengan pidana penjara paling lama 1 tahun.
132
F. Metode Ceramah dengan tradisional, variasi tanya jawab dan penugasan (pretest dan posttest) G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar) Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (Doa, Absensi, Kebersihan kelas, dll) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Informasi Kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1) Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat Guru menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat Guru menjelaskan cara mengemukakan pendapat Guru menyebutkan contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan Guru menguraikan bentuk mengemukakan pendapat di muka umum Guru menjelaskan asas dan tujuan mengemukakan pendapat di muka umum Guru menjelaskan hak dan kewajiban mengemukakan pendapat di muka umum Guru menjelaskan sanksi mengemukakan pendapat di muka umum 2) Elaborasi Meminta setiap enam orang siswa maju ke depan kelas Guru memberikan pertanyaan kepada siswa Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan menuliskannya di papan tulis 3) Konfirmasi Guru memberi penguatan dari hasil tanya jawab
133
Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi b. Mengadakan post test. c. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan LKS H. Alat/Sumber Pembelajaran x Paket Contextual Teaching and Learning (CTL) PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN SMP Kelas VII Edisi 4 x LKS PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN 1 SMP/Semester 2 x Bahan atau sumber dari internet I. Penilaian Indikator Pencapaian x Menjelaskan pengertian kemerdekaan mengemukakan pendapat x Menguraikan dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat x
Menjelaskan cara mengemukakan pendapat
x
Menyebutkan contoh-contoh mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan
x
Menguraikan bentuk mengemukakan
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Instrumen Pilihan Ganda Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang pada huruf a,b,c atau d! 1. Kemerdekaan mengemukakan pendapat akan menciptakan masyarakat yang… a. Demokratis b. Harmonis c. Dinamis d. Statis 2. Karena pendapat yang disampaikan oleh setiap orang belum tentu sama, maka setiap orang harus memiliki sifat… a.Menggabungkan pendapat orang lain b.Menghormati pendapat orang lain c.Menerima pendapat orang lain
134
pendapat di muka umum x
Menjelaskan asas dan tujuan mengemukakan pendapat di muka umum
x
Menjelaskan hak dan kewajiban mengemukakan pendapat di muka umum
d.Memaksakan pendapat
3.Kebebasan mengemukakan pendapat adalah merupakan hak asasi yang dijamin dan dilindungi oleh Undang-Undang 1945 yakni dalam. . a.Pasal 30 b.Pasal 31 c.Pasal 28 d.Pasal 29
x Menjelaskan sanksi mengemukakan pendapat di muka umum
4.Kemerdekaan mengemukakan pendapat di muka umum diatur dalam. . . a.UU No. 9 Tahun 1998 b.UU No. 3 Tahun 1998 c.UU No. 5 Tahun 1998 d.UU No. 2 Tahun 1999
5. Pancasila sebagai dasar hukum kemerdekaan mengemukakan pendapat tercantum dalam sila… a. Ke-1 b. Ke-2 c. Ke-4 d. Ke-5
135
6. Penyampaian pendapat dapat dilakukan melalui dua cara yaitu… a. Musyawarah dan gambar b. Tulisan dan gambar c. Lisan dan gambar d. Lisan dan tulisan
7. Jelaskan apa yang dimaksud dengan cara penyampaian pendapat secara lisan… a. Cara yang digunakan seseorang untuk menyampaikan pendapat melalui dialog, musyawarah dan pidato. b.Cara menyampaikan pendapat melalui gambar c.Menyampaikan pendapat melalui bahasa tubuh d.Menyampaikan pendapat melalui diskusi
8. Melakukan diskusi di dalam kelas dalam proses belajar mengajar adalah merupakan contoh… a. Mengemukakan pendapat secara lisan dan tulisan b. Mengemukakan pendapat di depan mimbar
136
c. Mengemukakan pendapat secara tulisan d. Mengemukakan pendapat secara lisan
9. Gambar, pamflet, brosur, spanduk adalah mengemukakan pendapat secara… a. Tradisional b. Tulisan c. Modern d. Lisan
10. Contoh mengemukakan pendapat secara lisan, kecuali… a. Selebaran b. Diskusi c. Dialog d. Pidato
11. Mengemukakan pendapat secara lisan dengan jalan musyawarah adalah untuk mencapai… a. Kepentingan pribadi b. Ketertiban umum c. Kesatuan Bangsa
137
d. Mufakat
12. Petisi adalah mengemukakan pendapat secara… a. Tulisan b. Modern c. Bebas d. Lisan
13. Kegiatan penyampaian pendapat di muka umum yang dilakukan secara bebas dan terbuka tanpa tema tertentu disebut… a. Kemerdekaan berpendapat b. Mimbar bebas c. Rapat umum d. Unjuk rasa
14. Bentuk-bentuk mengemukakan pendapat di muka umum adalah sebagai berikut kecuali… a. Mimbar bebas b. Rapat umum c. Demontrasi d. Nasehat
138
15. Kegiatan yang dilakukan oleh seseorang atau lebih untuk mengeluarkan pikiran secara lisan dan tulisan secara demonstratif dimuka umum disebut… a. Mimbar bebas b. Unjuk rasa c. Diskusi d. Pawai
16. Demonstrasi yang dilakukan secara bertanggung jawab adalah… a.Demonstrasi yang dilakukan secara anarkis dengan merusak fasilitas umum b.Demonstrasi yang memiliki pemimpin rombongan untuk mengontrol c.Demonstrasi yang diikuti oleh ribuan demonstran sebagai pendukung d.Yang dilaksanakan sesuai dengan peraturan perundangan
17. Bertitik tolak dari pendekatan perkembangan hukum, baik yang dilihat dari sisi kepentingan nasional maupun kepentingan hubungan antar bangsa, kemerdekaan
139
menyampaikan pendapat di muka umum harus berlandaskan asas sebagai berikut, kecuali… a. Asas keterbukaan mengemukakan pendapat b. Asas keseimbangan antara hak dan kewajiban c. Asas kepastian hukum dan keadilan d. Asas musyawarah dan mufakat
18. Asas yang mengutamakan keseimbangan antara hak dan kewajiban penyelenggaraan negara, merupakan pengertian… a. Asas proporsionalitas b. Asas keterbukaan c. Asas musyawarah d. Asas keadilan
19. Kemerdekaan menyampaikan pendapat dimuka umum diatur dalam Undang-Undang, hal ini bertujuan untuk… a. Memberi kebebasan kepada masyarakat untuk memberikan kritik terhadap pemerintah b. Menghargai setiap warga negara memiliki hak untuk
140
mengeluarkan pendapat c. Memberikan jaminan hukum dalam mengeluarkan pendapat d. Membatasi warga negara untuk berpendapat
20. Kemerdekaan mengemukakan pendapat ke depan umum adalah hak setiap… a. Penduduk b. Manusia c. WNI d. WNA
21. Hak setiap warga negara dalam mengeluarkan pendapat di muka umum adalah… a. Mengeluarkan pendapat secara bertanggung jawab b. Mengeluarkan pendapat secara terbatas c. Memperoleh pengawalan aparat d. Memperoleh perlindungan hukum
22. Perhatikan pernyataan berikut! 1. Menghormati aturan moral
141
yang diakui umum 2. Menjaga keamanan dan ketertiban umum 3. Mengutamakan kepentingan orang lain 4. Menjaga keutuhan dan kesatuan bangsa 5. Memperhatikan lingkungan sekitar. Kewajiban dan tanggung jawab warga negara menyampaikan pendapat di depan umum di tunjukkan oleh pernyataan nomor … a. 1, 2, dan 3 b.2, 3, dan 5 c.1, 2, dan 4 d.2, 4, dan 5
23. Contoh pelanggaran terhadap kebebasan berpendapat adalah … a.Menerima pendapat orang lain b.Berusaha supaya pendapatnya diterima c.Pengekangan seseorang dalan berpendapat d.Menghargai pendapat orang lain
142
24. Dalam menyampaikan pendapat dimuka umum, tidak boleh menghina dan mencaci maki orang lain karena … a.Memperkeruh suasana b.Melanggar hak asasi c.Menyakiti perasaan d.Mempermalukan
25. Barangsiapa dengan kekerasan atau ancaman kekerasan menghalang-halangi hak warga negara untuk menyampaikan pendapat dimuka umum yang telah memenuhi ketentuan undang-undang ini dipidana dengan pidana penjara paling lama … a.1 tahun b.2 tahun c.3 tahun d.4 tahun
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PKN
Yogyakarta, 15 April 2013 Mahasiswa Penelitian
(Tri Suyatmi, S.Pd) NIP. 195905061981032005
(Mutiara Khoirumattin) NIM. 09401244004
LAMPIRAN4 Uji Validitas dan Uji Reliabilitas
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
4 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
5 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
6 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
7 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
8 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
9 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Lampiran 4: Uji Validitas dan Uji Reliabilitas
SKOR JAWABAN UJI INSTRUMEN VARIABEL PRESTASI BELAJAR 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1
DATA UJI INSTRUMEN
25 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0
27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0
28 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0
30 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0
143
144
DATA UJI INSTRUMEN NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
1 3 3 3 3 4 3 2 2 3 4 3 2 2 4 3 3 3 4 3 2 3 3 3 4 3 2 2
2 4 4 3 3 4 2 2 2 3 4 3 3 2 4 3 3 3 4 4 3 4 3 3 4 3 3 3
SKOR JAWABAN UJI INSTRUMEN VARIABEL DAYA TARIK BELAJAR 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 3 4 4 4 4 3 2 3 1 3 4 4 4 3 3 3 4 3 3 4 4 4 4 3 3 4 3 4 3 3 4 3 3 4 2 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 2 3 4 4 4 4 3 3 3 2 2 3 3 2 3 4 4 4 4 4 4 3 4 3 4 4 1 4 1 4 4 3 3 4 2 4 4 4 4 1 2 3 4 2 3 4 4 3 4 4 2 2 3 3 4 3 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 4 4 3 3 3 2 2 3 2 2 2 2 3 2 2 2 3 2 3 4 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 2 3 4 2 3 4 4 3 4 4 2 3 3 3 4 3 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 1 3 3 3 3 2 2 3 2 2 2 2 3 2 2 2 2 3 1 4 3 3 4 3 3 4 2 4 1 4 4 4 2 4 2 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 3 3 2 2 3 3 2 3 4 4 4 4 3 3 3 2 2 3 3 2 3 4 4 3 3 4 4 4 4 3 4 3 2 2 3 3 2 3 4 4 3 2 4 4 4 4 3 4 4 2 4 2 4 4 3 2 4 3 4 4 4 4 3 2 3 4 2 3 4 4 3 4 4 2 3 3 3 4 3 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 4 4 4 4 4 4 3 3 4 2 3 3 3 4 4 3 4 3 2 3 3 3 3 2 3 2 2 2 3 3 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4 3 4 3 2 2 3 3 2 3 4 4 4 2 4 4 4 4 3 4 4 2 4 1 4 4 4 1 4 3 4 4 4 4 4 2 3 4 2 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 4 3 3 2 3 3 2 4 3 3 3 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 3
20 4 4 3 4 4 2 2 3 2 3 2 2 2 4 3 4 4 3 2 2 4 2 4 4 4 2 3
145
HASIL UJI INSTRUMEN VARIABEL PRESTASI BELAJAR
Reliability Case Processing Summary N Cases
Valid Excludeda Total
% 100,0 ,0 100,0
27 0 27
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics KR-20 ,922
N of Items 30 Item-Total Statistics
Butir_1 Butir_2 Butir_3
Scale Mean if Item Deleted 18,7037 19,0741
Scale Variance if Item Deleted 56,217 50,071
Corrected Item-Total Correlation -,194 ,758
KR-20 if Item Deleted ,924 ,915
19,0000
50,385
,744
,915
Butir_4 Butir_5
19,1111 19,1481
50,872 50,670
,632 ,657
,917 ,917
Butir_6
19,1481 19,0000
50,823 50,692
,635 ,697
,917 ,916
18,7778 18,7407
57,256 56,738
-,344 -,278
,928 ,926
18,8889
51,410
,675
,917
18,9259 19,1111
51,225 50,410
,668 ,699
,917 ,916
19,0370 19,2593
50,960 50,969
,639 ,626
,917 ,917
19,2963 19,3704
50,986 57,165
,635 -,240
,917 ,929
19,1111
51,103
,599
,918
18,8148 19,4074
52,618 51,789
,560 ,576
,919 ,918
19,0741 19,0000
50,456 51,385
,701 ,592
,916 ,918
18,9630
51,652
,572
,918
18,8519 19,0000
51,900 51,385
,637 ,592
,918 ,918
18,9259 18,8889
52,302 51,333
,494 ,688
,919 ,917
18,8148 18,8148
52,618 58,003
,560 -,443
,919 ,929
19,0000
51,154
,627
,917
19,0741
50,917
,633
,917
Butir_7 Butir_8 Butir_9 Butir_10 Butir_11 Butir_12 Butir_13 Butir_14 Butir_15 Butir_16 Butir_17 Butir_18 Butir_19 Butir_20 Butir_21 Butir_22 Butir_23 Butir_24 Butir_25 Butir_26 Butir_27 Butir_28 Butir_29 Butir_30
146
DAYA TARIK BELAJAR Reliability Case Processing Summary N Cases
Valid Excludeda Total
27 0 27
% 100,0 ,0 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha ,891
N of Items 20 Item-Total Statistics
Butir_1 Butir_2 Butir_3 Butir_4 Butir_5 Butir_6 Butir_7 Butir_8 Butir_9 Butir_10 Butir_11 Butir_12 Butir_13 Butir_14 Butir_15 Butir_16 Butir_17 Butir_18 Butir_19 Butir_20
Scale Mean if Item Deleted 57,7778 57,5185 57,9630 57,7037 57,1111 57,0000 57,1852 57,4444 58,2593 57,6296 57,6296 58,6296 57,8148 57,8889 57,4815 57,8148 57,6667 57,6296 57,5556 57,6667
Scale Variance if Item Deleted 62,103 61,644 61,729 67,832 63,641 63,923 63,157 60,641 63,276 62,858 60,550 68,242 61,080 67,564 63,028 61,080 59,846 66,165 60,795 61,538
Corrected Item-Total Correlation ,647 ,686 ,644 ,067 ,695 ,713 ,745 ,643 ,636 ,636 ,598 ,166 ,578 ,068 ,591 ,617 ,769 ,193 ,553 ,504
Cronbach's Alpha if Item Deleted ,882 ,881 ,882 ,901 ,883 ,883 ,882 ,882 ,884 ,883 ,883 ,893 ,884 ,903 ,884 ,883 ,878 ,897 ,885 ,887
LAMPIRAN5 Daya Tarik Belajar PKN
147
Lampiran 5: Daya Tarik Belajar PKN
DATA PENELITIAN NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
DAYA TARIK BELAJAR KONTROL EKSPERIMEN 36 45 42 47 38 40 47 43 44 42 45 55 50 44 42 48 42 54 43 45 39 40 36 50 41 52 52 56 52 42 46 48 43 50 36 58 42 61 45 49 44 46 47 45 44 51 51 50 39 49 44 41 36 46 45 44 43 45 46 48 42 53 45 42 46 55 52 42 44 44
148
36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
46 47 44 41 40 47 42 49 46 40 41 44 45 44 40 42 35 47 47 44 49 33 48 37 33 34 42 39 49 53 39 40 38 41 45 40 42 39 34 39 34
56 42 41 55 46 45 41 51 44 51 55 41 35 47 41 54 43 51 47 59 45 40 54 53 38 53 42 46 47 49 52 43 41 58 44 49 44 40 48 54 45
149
77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114
37 34 38 40 41 47 35 48 49 42 47 46 55 34 44 47 51 45 42 45 46 44 34 56 44 43 54 46 46 46 45 46 44 -
45 48 49 48 48 53 45 43 47 45 35 47 54 42 47 38 54 43 43 41 57 45 43 44 41 44 45 49 52 43 45 59 52 55 40 52 51 60
150
PERHITUNGAN KELAS INTERVAL
1. DAYA TARIK BELAJAR KONTROL
Min Max R N K у P у
33 56 23 109 1 + 3.3 log n 7,7235 8 2,8750 2,9
No. 1 2 3 4 5 6 7 8
Interval 54,0 51,0 48,0 45,0 42,0 39,0 36,0 33,0 Jumlah
56,9 53,9 50,9 47,9 44,9 41,9 38,9 35,9
frekuensi 3 6 7 29 28 17 9 10 109
Persentase 2,75% 5,50% 6,42% 26,61% 25,69% 15,60% 8,26% 9,17% 100,00%
151
2. DAYA TARIK BELAJAR EKSPERIMEN
Min Max R N K у P у
35 61 26 114 1 + 3.3 log n 7,7878 8 3,2500 3,6
No. 1 2 3 4 5 6 7 8
Interval 60,9 64,5 57,2 60,8 53,5 57,1 49,8 53,4 46,1 49,7 42,4 46 38,7 42,3 35,0 38,6 Jumlah
Frekuensi 1 5 14 17 20 33 20 4 114
Persentase 0,88% 4,39% 12,28% 14,91% 17,54% 28,95% 17,54% 3,51% 100,00%
152
RUMUS KATEGORISASI DAYA TARIK BELAJAR Skor Max Skor Min Mi Sdi Tinggi Sedang Rendah Kategori Tinggi Sedang Rendah
4 1 80 48
x x / /
16 16 2 6
= = = =
64 16 40 8
: X Mi + Sdi : Mi – SDi X < Mi + Sdi : X< Mi – SDi Skor : : :
X 32,00 X
<
48,00 X 32,00
<
48,00
153
HASIL KATEGORISASI NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
KONTROL
36 42 38 47 44 45 50 42 42 43 39 36 41 52 52 46 43 36 42 45 44 47 44 51 39 44 36 45 43 46 42 45 46 52 44
DAYA TARIK BELAJAR KTG EKSPERIMEN 45 Sedang 47 Sedang Sedang 40 43 Sedang 42 Sedang 55 Sedang 44 Tinggi 48 Sedang Sedang 54 45 Sedang 40 Sedang 50 Sedang 52 Sedang Tinggi 56 42 Tinggi 48 Sedang 50 Sedang 58 Sedang 61 Sedang Sedang 49 46 Sedang 45 Sedang 51 Sedang 50 Tinggi Sedang 49 41 Sedang 46 Sedang 44 Sedang 45 Sedang 48 Sedang 53 Sedang 42 Sedang 55 Sedang 42 Tinggi 44 Sedang
KTG Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang
154
36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
46 47 44 41 40 47 42 49 46 40 41 44 45 44 40 42 35 47 47 44 49 33 48 37 33 34 42 39 49 53 39 40 38 41 45 40 42 39 34 39 34
Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang
56 42 41 55 46 45 41 51 44 51 55 41 35 47 41 54 43 51 47 59 45 40 54 53 38 53 42 46 47 49 52 43 41 58 44 49 44 40 48 54 45
Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang
155
77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114
37 34 38 40 41 47 35 48 49 42 47 46 55 34 44 47 51 45 42 45 46 44 34 56 44 43 54 46 46 46 45 46 44 -
Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang -
45 48 49 48 48 53 45 43 47 45 35 47 54 42 47 38 54 43 43 41 57 45 43 44 41 44 45 49 52 43 45 59 52 55 40 52 51 60
Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Tinggi
156
HASIL UJI KATEGORISASI
Frequency Table Daya_Tarik_Belajar_Kontrol
Valid
Tinggi Sedang Total
Frequency 16 93
Percent 14,7 85,3
Valid Percent 14,7 85,3
109
100,0
100,0
Cumulative Percent 14,7 100,0
Daya_Tarik_Belajar_Eksperimen
Valid
Tinggi Sedang Total
Frequency 50
Percent 43,9
Valid Percent 43,9
64 114
56,1 100,0
56,1 100,0
Cumulative Percent 43,9 100,0
157
Uji Deskriptif
Frequencies Statistics
N Mean Median Mode Std. Deviation Minimum Maximum Sum
Valid
Daya_Tarik_ Belajar_ Kontrol 109 43,2018 44,0000
Daya_Tarik_ Belajar_ Eksperimen 114 47,2982 46,5000
44,00 5,06765 33,00
45,00 5,63009 35,00
56,00 4709,00
61,00 5392,00
158
Uji Normalitas NPar Tests One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
N Normal Parameters a,b Most Extreme Differences
Mean Std. Deviation Absolute
Daya_Tarik_ Belajar_ Kontrol 109 43,2018
Daya_Tarik_ Belajar_ Eksperimen 114 47,2982
5,06765 ,095 ,080
5,63009 ,123 ,123
-,095 ,989 ,282
-,062 1,317 ,062
Positive Negative
Kolmogorov-Smirnov Z Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
UJI HOMOGENITAS Test of Homogeneity of Variances Skor_Daya_Tarik_Belajar Levene Statistic 2,110
df1 1
df2 221
Sig. ,148
Skor_Daya_Tarik_Belajar
47,3772
109 114
2,110
F ,148
Sig.
5,58980
Std. Deviation 5,06765
221 220,384
-5,848
df
-5,836
t
Independent Samples Test
Mean 43,2018
Levene's Test for Equality of Variances
N
Group Statistics
Kelompok Kontrol Eksperimen
Equal variances assumed Equal variances not assumed
Skor_Daya_Tarik_Belajar
T-Test
,000
,000
Sig. (2-tailed)
-4,17536
-4,17536
Mean Difference
,71393
,71550
Std. Error Difference
t-test for Equality of Means
,52353
Std. Error Mean ,48539
-5,58236
-5,58544
-2,76836
-2,76528
95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper
HASIL UJI INDEPENDENT T TEST (DAYA TARIK BELAJAR KONTROL DAN DAYA TARIK BELAJAR EKSPERIMEN)
159
LAMPIRAN6 Prestasi Belajar PKN
160
Lampiran 6: Prestasi Belajar PKN
DATA PENELITIAN NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
KONTROL PRETEST POSTEST 44 52 48 48 56 60 36 36 40 48 52 52 60 60 60 64 60 60 56 56 40 44 36 40 28 28 52 52 56 60 56 56 60 64 48 44 48 56 64 64 56 56 60 64 56 56 48 52 52 52 56 56 48 52 60 56 60 64 52 56 60 60 44 44 40 40 40 52 44 56
EKSPERIMEN PRETEST POSTEST 40 56 48 52 56 64 40 56 44 52 48 68 48 60 60 56 56 60 60 56 48 56 48 56 52 68 60 68 48 60 44 64 56 64 44 56 52 56 28 40 40 52 44 52 60 60 44 64 32 52 44 68 28 40 40 60 60 72 68 76 72 90 52 68 68 72 72 76 72 80
161
36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
40 44 48 56 40 48 32 40 40 44 44 40 48 52 60 56 28 52 60 44 52 36 52 52 32 52 52 56 64 56 36 64 48 36 60 56 64 48 56 36 32
48 44 48 56 44 48 36 44 52 44 52 44 56 56 52 60 32 36 64 44 52 40 52 44 40 48 52 56 56 44 40 68 48 40 68 56 56 48 48 28 52
72 56 72 64 64 56 48 52 72 52 72 56 52 72 44 56 72 72 68 64 56 52 44 28 48 56 60 44 60 48 56 56 60 60 52 56 52 32 36 32 52
84 68 80 68 72 68 56 64 80 60 84 86 56 80 60 64 88 84 76 68 64 64 52 40 44 68 68 64 64 56 60 68 80 64 64 68 64 56 44 48 64
162
77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114
44 48 52 44 48 44 48 44 60 64 40 60 72 72 72 68 72 72 68 68 56 72 72 60 68 64 64 68 64 68 64 72 68 -
64 48 56 64 48 64 48 44 64 44 44 64 68 52 44 68 72 70 68 56 56 52 60 56 64 56 60 60 60 64 64 76 68 -
68 56 40 40 52 44 56 36 64 40 44 48 56 44 52 56 52 64 52 48 36 48 56 36 40 60 48 52 64 68 64 48 52 44 36 48 44 64
64 56 56 52 52 64 64 48 68 56 64 60 64 40 56 64 52 68 56 56 44 54 60 40 44 68 64 60 72 68 72 56 64 56 40 60 52 68
163
PERHITUNGAN KELAS INTERVAL
1. PRETEST KONTROL Min Max R N K у P у
28 72 44 109 1 + 3.3 log n 7,7235 8 5,5000 5,5
No. 1 2 3 4 5 6 7 8
Interval 67,2 - 72,7 61,6 - 67,1 56,0 - 61,5 50,4 - 55,9 44,8 - 50,3 39,2 - 44,7 33,6 - 39,1 28,0 - 33,5 Jumlah
frekuensi 15 9 28 12 13 21 6 5 109
Persentase 13,76% 8,26% 25,69% 11,01% 11,93% 19,27% 5,50% 4,59% 100,00%
164
2. POSTEST KONTROL Min Max R N K у P у
28 76 48 109 1 + 3.3 log n 7,7235 8 6,0000 6,0
No. 1 2 3 4 5 6 7 8
Interval 70,7 64,6 58,5 52,4 46,3 40,2 34,1 28,0 Jumlah
76,7 70,6 64,5 58,4 52,3 46,2 40,1 34,0
frekuensi 2 7 24 21 28 15 9 3 109
Persentase 1,83% 6,42% 22,02% 19,27% 25,69% 13,76% 8,26% 2,75% 100,00%
165
3. PRETEST EKSPERIMEN Min Max R N K у P у
28 72 44 114 1 + 3.3 log n 7,7878 8 5,5000 5,5
No. 1 2 3 4 5 6 7 8
Interval 67,2 61,6 56,0 50,4 44,8 39,2 33,6 28,0 Jumlah
72,7 67,1 61,5 55,9 50,3 44,7 39,1 33,5
frekuensi 15 8 27 16 15 22 5 6 114
Persentase 13,16% 7,02% 23,68% 14,04% 13,16% 19,30% 4,39% 5,26% 100,00%
166
4. POSTEST EKSPERIMEN Min Max R N K у P у
40 90 50 114 1 + 3.3 log n 7,7878 8 6,2500 6,3
No. 1 2 3 4 5 6 7 8
Interval 84,8 91,1 78,4 84,7 72,0 78,3 65,6 71,9 59,2 65,5 52,8 59,1 46,4 52,7 40,0 46,3 Jumlah
frekuensi 3 8 8 18 34 21 12 10 114
Persentase 2,63% 7,02% 7,02% 15,79% 29,82% 18,42% 10,53% 8,77% 100,00%
167
RUMUS KATEGORISASI BERDASARKAN NILAI IDEAL Skor Max Skor Min Mean SD Tinggi Sedang Rendah Kategori Tinggi Sedang Rendah
= = 2 = 6 =
100 / 100 /
100 0 50,00 16,67
: X ш Mi + Sdi : Mi – SDi ч X < Mi + Sdi : X< Mi – Sdi
: : :
Skor X X
ш 33,33 ч <
66,67 X
< 33,33
66,67
168
HASIL KATEGORISASI NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
PRETEST
44 48 56 36 40 52 60 60 60 56 40 36 28 52 56 56 60 48 48 64 56 60 56 48 52 56 48 60 60 52 60 44 40 40 44
KONTROL KTG POSTEST Sedang 52 48 Sedang 60 Sedang 36 Sedang Sedang 48 Sedang 52 60 Sedang 64 Sedang 60 Sedang 56 Sedang Sedang 44 40 Sedang 28 Rendah 52 Sedang 60 Sedang Sedang 56 64 Sedang 44 Sedang 56 Sedang 64 Sedang 56 Sedang Sedang 64 56 Sedang 52 Sedang 52 Sedang 56 Sedang 52 Sedang 56 Sedang 64 Sedang 56 Sedang 60 Sedang 44 Sedang Sedang 40 52 Sedang Sedang 56
KTG Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang
EKSPERIMEN PRETEST KTG POSTEST 40 Sedang 56 48 52 Sedang 56 64 Sedang 40 56 Sedang 44 Sedang 52 48 Sedang 68 48 60 Sedang 60 56 Sedang 56 60 Sedang 60 56 Sedang 48 Sedang 56 48 56 Sedang 52 68 Sedang 60 68 Sedang 48 60 Sedang 44 Sedang 64 56 64 Sedang 44 56 Sedang 52 56 Sedang 28 40 Rendah 40 52 Sedang 44 Sedang 52 60 60 Sedang 44 64 Sedang 32 52 Rendah 44 68 Sedang 28 40 Rendah 40 60 Sedang 60 72 Sedang 68 76 Tinggi 72 90 Tinggi 52 68 Sedang 68 Tinggi 72 72 76 Tinggi 72 80 Tinggi
KTG Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi
169
36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
40 44 48 56 40 48 32 40 40 44 44 40 48 52 60 56 28 52 60 44 52 36 52 52 32 52 52 56 64 56 36 64 48 36 60 56 64 48 56 36 32
Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah
48 44 48 56 44 48 36 44 52 44 52 44 56 56 52 60 32 36 64 44 52 40 52 44 40 48 52 56 56 44 40 68 48 40 68 56 56 48 48 28 52
Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang
72 56 72 64 64 56 48 52 72 52 72 56 52 72 44 56 72 72 68 64 56 52 44 28 48 56 60 44 60 48 56 56 60 60 52 56 52 32 36 32 52
Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Rendah Sedang
84 68 80 68 72 68 56 64 80 60 84 86 56 80 60 64 88 84 76 68 64 64 52 40 44 68 68 64 64 56 60 68 80 64 64 68 64 56 44 48 64
Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang
170
77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114
44 48 52 44 48 44 48 44 60 64 40 60 72 72 72 68 72 72 68 68 56 72 72 60 68 64 64 68 64 68 64 72 68 -
Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Tinggi Tinggi -
64 48 56 64 48 64 48 44 64 44 44 64 68 52 44 68 72 70 68 56 56 52 60 56 64 56 60 60 60 64 64 76 68 -
Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi -
68 56 40 40 52 44 56 36 64 40 44 48 56 44 52 56 52 64 52 48 36 48 56 36 40 60 48 52 64 68 64 48 52 44 36 48 44 64
Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang
64 56 56 52 52 64 64 48 68 56 64 60 64 40 56 64 52 68 56 56 44 54 60 40 44 68 64 60 72 68 72 56 64 56 40 60 52 68
Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi
171
HASIL UJI KATEGORISASI Frequency Table Pretest_Kontrol
Valid
Tinggi Sedang Rendah Total
Frequency 15 89 5
Percent 13,8 81,7 4,6
Valid Percent 13,8 81,7 4,6
109
100,0
100,0
Cumulative Percent 13,8 95,4 100,0
Postest_Kontrol
Valid
Tinggi Sedang
Frequency 9 97
Percent 8,3 89,0
Valid Percent 8,3 89,0
Rendah Total
3 109
2,8 100,0
2,8 100,0
Cumulative Percent 8,3 97,2 100,0
Pretest_Eksperimen
Valid
Tinggi Sedang Rendah Total
Frequency 15 93 6
Percent 13,2 81,6 5,3
Valid Percent 13,2 81,6 5,3
114
100,0
100,0
Cumulative Percent 13,2 94,7 100,0
Postest_Eksperimen
Valid
Tinggi Sedang Total
Frequency 37 77 114
Percent 32,5 67,5 100,0
Valid Percent 32,5 67,5 100,0
Cumulative Percent 32,5 100,0
172
Uji Deskriptif Frequencies Statistics
N Mean Median Mode Std. Deviation Minimum Maximum Sum
Valid
Pretest_ Kontrol 109 52,7706 52,0000
Postest_ Kontrol 109 53,2294 52,0000
Pretest_ Eksperimen 114 52,3860 52,0000
Postest_ Eksperimen 114 61,9474 64,0000
56,00a 11,21477 28,00
56,00 9,62215 28,00
56,00 11,06018 28,00
64,00 10,87161 40,00
72,00 5752,00
76,00 5802,00
72,00 5972,00
90,00 7062,00
a. Multiple modes exist. The smallest value is shown
173
Uji Normalitas NPar Tests One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
N Normal Parameters a,b Most Extreme Differences
Mean Std. Deviation Absolute Positive
Pretest_ Kontrol 109 52,7706
Postest_ Kontrol 109 53,2294
Pretest_ Eksperimen 114 52,3860
Postest_ Eksperimen 114 61,9474
11,21477 ,090 ,078
9,62215 ,109 ,084
11,06018 ,082 ,082
10,87161 ,122 ,122
-,090 ,944 ,335
-,109 1,135 ,152
-,067 ,880 ,420
-,092 1,305 ,066
Negative Kolmogorov-Smirnov Z Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
UJI HOMOGENITAS
Test of Homogeneity of Variances
Pretest Postest
Levene Statistic ,296 ,635
df1 1
df2 221
Sig. ,587
1
221
,426
Pretest
Pretest
T-Test
Equal variances assumed Equal variances not assumed
Kelompok Kontrol Eksperimen
Mean 52,7706 52,3860
109 114
,296
F ,587
Sig.
1,03588
Std. Error Mean 1,07418
t 221 220,235
,258 ,258
df
,797
,797
,38468
,38468
Mean Difference
1,49228
1,49182
Std. Error Difference
t-test for Equality of Means
Sig. (2-tailed)
Independent Samples Test
11,06018
Std. Deviation 11,21477
Levene's Test for Equality of Variances
N
Group Statistics
HASIL UJI INDEPENDENT T TEST (PRETEST KONTROL DAN PRETEST EKSPERIMEN)
-2,55631
-2,55533
3,32566
3,32469
95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper
174
Postest
Postest
T-Test
Equal variances assumed Equal variances not assumed
Kelompok Kontrol Eksperimen
Mean 53,2294 61,9474
109 114
,635
F ,426
Sig.
1,01822
Std. Error Mean ,92163
221 219,707
-6,348
df
-6,330
t
,000
,000
-8,71801
-8,71801
Mean Difference
1,37338
1,37715
Std. Error Difference
t-test for Equality of Means
Sig. (2-tailed)
Independent Samples Test
10,87161
Std. Deviation 9,62215
Levene's Test for Equality of Variances
N
Group Statistics
HASIL UJI INDEPENDENT T TEST (POSTEST KONTROL DAN POSTEST EKSPERIMEN)
-11,42470
-11,43203
-6,01132
-6,00399
95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper
175
LAMPIRAN7 Power Point yang Belum di Validasi
176
MUTIARA KHOIRUMATTIN
177
DASAR HUKUM KEMERDEKAAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT
UDHR PASAL 19 DAN 20
UNDANG-UNDANG DASAR 1945 PASAL 28E AYAT 3
UNDANG-UNDANG RI NOMOR 9 TAHUN 1998 PASAL 2 AYAT 1
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
UNIVERSAL DECLARATION OF HUMAN RIGHTS
PASAL 19 MENYATAKAN BAHWA SETIAP ORANG BERHAK UNTUK MEMPUNYAI PIKIRAN SENDIRI DALAM MENGELUARKAN PENDAPATNYA
178
PASAL 20 MENYATAKAN BAHWA SETIAP ORANG BERHAK AKAN KEBEBASAN UNTUK BERKUMPUL DAN BERSERIKAT SECARA DAMAI. TAK SEORANGPUN BOLEH DIPAKSA UNTUK MASUK SESUATU PERSERIKATAN
UNDANG-UNDANG DASAR 1945 PASAL 28E AYAT 3 SETIAP ORANG BERHAK ATAS KEBEBASAN BERSERIKAT, BERKUMPUL DAN MENGELUARKAN PENDAPAT
179
UNDANG-UNDANG RI NOMOR 9 TAHUN 1998
PASAL 2 AYAT 1 SETIAP WARGA NEGARA, SECARA PERORANGAN ATAU KELOMPOK, BEBAS MENYAMPAIKAN PENDAPAT SEBAGAI PERWUJUDAN HAK DAN TANGGUNG JAWAB BERDEMOKRASI DALAM KEHIDUPAN BERMASYARAKAT, BERBANGSA DAN BERNEGARA
CONTOH-CONTOH MENGEMUKAKAN PENDAPAT DENGAN LISAN DAN TULISAN
180
CONTOH MENGEMUKAKAKAN PENDAPAT SECARA LISAN 1. 2. 3. 4.
PIDATO DIALOG DISKUSI MUSYAWARAH
GAMBAR DI BAWAH INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA GAMBAR APAKAH INI ?
181
GAMBAR DI ATAS TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
GAMBAR INI MERUPAKAN CARA MENGEMUKAKAN
? GAMBAR APAKAH INI ? PENDAPAT SECARA
182
TENTUKAN TERMASUK KE DALAM APAKAH GAMBAR DI BAWAH INI, MENURUT CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT ? DAN GAMBAR APAKAH ITU ?
183
CONTOH MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA TULISAN
1. 2. 3. 4. 5. 6.
PETISI GAMBAR POSTER BROSUR SELEBARAN SPANDUK
GAMBAR INI TERMASUK KE DALAM CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
184
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA? GAMBAR APAKAH INI ?
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
185
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
GAMBAR INI TERMASUK CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT SECARA ? GAMBAR APAKAH INI ?
186
MENGURAIKAN BENTUK MENGEMUKAKAN PENDAPAT DI MUKA UMUM
187
1.UNJUK RASA ATAU DEMONSTRASI 2.PAWAI 3.RAPAT UMUM 4.MIMBAR BEBAS
UNJUK RASA ATAU DEMONSTRASI ADALAH KEGIATAN YANG DILAKUKAN OLEH SESEORANG ATAU LEBIH UNTUK MENGELUARKAN PIKIRAN DENGAN LISAN DAN TULISAN SECARA DEMONSTRATIF DI MUKA UMUM
188
PAWAI ADALAH CARA MENGEMUKAKAN PENDAPAT DENGAN ARAK-ARAKAN DI JALAN UMUM
P
RAPAT UMUM ADALAH PERTEMUAN TERBUKA YANG DILAKUKAN UNTUK MENYAMPAIKAN PENDAPAT DENGAN TEMA TERTENTU
189
MIMBAR BEBAS ADALAH KEGIATAN PENYAMPAIAN PENDAPAT DI MUKA UMUM YANG DILAKUKAN SECARA BEBAS DAN TERBUKA TANPA TEMA TERTENTU
ASAS MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM ASAS KESEIMBANGAN ANTARA HAK DAN KEWAJIBAN
5 ASAS MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM
ASAS MUSYAWARAH DAN MUFAKAT
ASAS KEPASTIAN HUKUM DAN KEADILAN ASAS PROPORSIONALITAS
ASAS MUFAKAT
190
TUJUAN MENYAMPAIKAN PENDAPATDIMUKA UMUM
1. Mewujudkan kebebasan yang bertanggung jawab sebagai salah satu pelaksanaan ham sesuai dengan pancasila dan UUD 1945 2. Mewujudkan perlindungan hukum yang konsisten dan berkesinambungan dalam menjamin kemerdekaan menyampaikan pendapat 3. Mewujudkan iklim yang kondusif bagi perkembangan partisipasi dan kreativitas setiap WN 4. Menempatkan tanggung jawab sosial dalam kehidupan Bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
HAK DAN KEWAJIBAN MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM HAK KEWAJIBAN MENGHORMATI HAK-HAK DAN KEBEBASAN ORANG LAIN MENAATI HUKUM DAN KETENTUAN PERATURAN PERUNDANG-UNDANGAN YANG BERLAKU MENGHORMATI ATURANATURAN MORAL YANG DIAKUI UMUM
MENGELUARKAN PIKIRAN SECARA BEBAS MEMPEROLEH PERLINDUNGAN HUKUM
191
SANKSI MENGEMUKAKAN PENDAPAT DIMUKA UMUM
1. Pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum dapat dibubarkan apabila tidak memenuhi ketentuan dalam UU No. 9 tahun 1998
2. Pelaku atau peserta pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum yang melakukan perbuatan pelanggaran hukum dapat dikenakan sanksi hukum sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku
192
3. Penanggung jawab pelaksanaan penyampaian pendapat dimuka umum yang melakukan tindak pidana dipidana sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku ditambah dengan 1/3 dari pidan pokok
4. Barangsiapa dengan kekerasan atau ancaman kekerasan menghalang halangi hak warga negara untuk menyampaikan pendapat di muka umum yang telah memenuhi ketentuan undang-undang ini dipidana dengan pidana penjara paling lama 1 tahun
193
LAMPIRAN8 Surat Izin Penelitian
LAMPIRAN9 Surat Telah Melaksanakan Penelitian