34
35
Daftar Nilai Ketuntasan Siswa Pra Siklus No
Nama
KKM
Nilai
Keterangan
1
Era Susanti
60
80
Tuntas
2
Nuri Safitri
60
45
Belum Tuntas
3
Aldo Kurniawan
60
75
Tuntas
4
Anggi Septiana
60
70
Tuntas
5
Desi Retnosari
60
45
Belum Tuntas
6
Ganang Pranata N.
60
80
Tuntas
7
Lilies Lupiana
60
65
Tuntas
8
Lusiana
60
75
Tuntas
9
Mugi Wiyono
60
70
Tuntas
10
Nur Cahyaningati
60
55
Belum Tuntas
11
Puput
60
70
Tuntas
12
Riski Budi Utomo
60
50
Belum Tuntas
13
Saiful Hidayat
60
75
Tuntas
14
Sonia
60
70
Tuntas
15
Tasya Apriliana
60
80
Tuntas
16
Wahyu Endaryono
60
75
Tuntas
Jumlah Nilai
1080
Rata-rata
67,5
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan
: SD
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VI / 1
Pertemuan Ke-
: 1-2
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
: 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
Kompetensi Dasar
: 3.1 Menghitung luas bangun ruang ( kubus, balok dan tabung )
Indikator
: 3.1.1 Menentukan rumus luas bangun ruang. 3.1.2 Menghitung luas bangun ruang.
I.
Tujuan Pembelajaran -
Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat.
-
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ). II.
Materi Ajar Bangun Ruang (Kubus, Balok dan Tabung) a. Kubus H
G
E
F D
A
C B
37
Gambar Bangun Kubus dan Jaring-Jaring Bangun Kubus Ciri-ciri Kubus : 1. Jumlah bidang sisi ada 6 buah yang berbentuk bujur sangkar (ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE,) 2. Mempunyai 8 titik sudut (A, B, C, D, E, F, G, H) 3. Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang (AB, CD, EF, GH, AE, BF, CG, DH, AD, BC, EH, FG) 4. Semua sudutnya siku-siku 5. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang (4 diagonal ruang = garis AG, BH, CE, DF 12 diagonal bidang = garis ( AC, BD, EG, FH, AH, DE, BG, CF, AF, BE, CH, DG ) Volume (V) = s x s x s = s3 Luas permukaan = 6 x s x s = 6 s2 Keliling = 12 x s
b. Balok H E
F D
A
G
C B
38
Gambar Bangun Balok dan Jaring-Jaring Bangun Balok Ciri-ciri Balok : 1. Alasnya berbentuk segi empat 2. Terdiri dari 12 rusuk 3. Mempunyai 6 bidang sisi 4. Memiliki 8 titik sudut 5. Seluruh sudutnya siku-siku 6. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang Volume = p x l x t Luas permukaan = 2 x {(pxl) + (pxt) + (lxt) } Keliling = 4 x (p+ l + t) c. Tabung r
Gambar Bangun Tabung dan Jaring-Jaring Bangun Tabung Ciri-ciri tabung adalah :
39
1. Mempunyai 2 rusuk 2. Alas dan atapnya berupa lingkaran 3. Mempunyai 3 bidang sisi ( 2 bidang sisi lingkaran atas dan bawah, 1 bidang selimut) Volume tabung = luas alas x tinggi Luas alas = luas lingkaran alas tabung = π x r2 dengan π = 7 / 22 atau π = 3,14 Volume tabung = π x r2 x t Luas Selimut = 2 π x r x t Luas Permukaan Tabung = 2 x luas alas + Luas selimut tabung Luas Permukaan Tabung = ( 2 x π x r2 ) + ( 2 π x r x t ) = 2 π r ( r + t ) III.
Metode Pembelajaran Ceramah, eksperimen, observasi, dan diskusi
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal -
Doa
-
Apersepsi : pengkondisian kelas, absensi, mempersiapkan alat peraga, dll.
-
Memberikan motivasi.
-
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi -
Guru menunjukkan contoh bangun ruang.
-
Menggunakan model bangun ruang berongga untuk menunjukkan sisi dan titik sudut serta menggunakan bangun ruang kerangka (berupa jaringjaring bangun ruang) untuk menunjukkan rusuk.
b. Elaborasi -
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
40
-
Setiap siswa menghitung banyaknya sisi, rusuk dan titik sudut dari bangun ruang.
-
Setiap siswa mengukur panjang rusuk dan panjang setiap bagian sisi-sisi bangun ruang seperti panjang (p), lebar (l), tinggi (t), jari-jari (r) dan diameter (d).
-
Selanjutnya dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menentukan rumus luas permukaan bangun ruang dengan media bangun ruang.
-
Guru memberikan soal yang berkaitan dengan menghitung luas bangun ruang.
-
Siswa mengerjakan soal dengan alat bantu media bangun ruang.
c. Konfirmasi -
Guru melakukan penilaian pada hasil pekerjaan siswa.
-
Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup -
Menyimpulkan materi
-
Merefleksi kegiatan pembelajaran
-
Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya. Pertemuan II 1. Kegiatan Awal -
Doa
-
Memberikan motivasi.
-
Apersepsi : siswa mengumpulkan tugas rumah.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi -
Secara bersama-sama membahas tugas bersama.
-
Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari.
41
b. Elaborasi -
Menyelesaikan latihan soal yang ada di LKS agar dapat mengaplikasikan rumus luas permukaan bangun ruang dalam pemecahan masalah seharihari.
c. Konfirmasi -
Guru melakukan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
-
Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup -
Menyimpulkan materi
-
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
-
Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya. V.
Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : soal isian 1. Diketahui sebuah kubus dengan jumlah panjang semua rusuknya 60 cm. Hitunglah luas permukaan kubus! 2. Diketahui sebuah tabung berdiameter 10 cm dengan tinggi 20 cm. Tentukanlah: a. Luas daerah bidang lengkung tabung. b. Luas seluruh permukaan tabung. 3. Diketahui sebuah balok dengan panjang 6 cm, lebar 7 cm dan tinggi 8 cm. Berapa cm luas permukaannya? 4. Diketahui sebuah kubus dengan panjang rusuk 8 cm, berapa luas permukaannya? 5. Diketahui sebuah tabung dengan jari-jari 7 cm dan tinggi 15 cm. Berapa luas permukaannya?
VI.
Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
42
43
SOAL EVALUASI 1. Hitunglah luas permukaan tabung yang memiliki jari-jari alas dan tinggi berikut ini! a. r = 2 m, t = 7 cm
d. r = 3 m, t = 5 cm
b. r = 4 cm, t = 20 cm
e. r = 3,5 cm, t = 1,2 cm
c. r = 6 cm, t = 28 cm
f.
r = 7 cm, t = 2,5 cm
2. Sebuah gelas yang berbentuk tabung memiliki diameter 7 cm dan tinggi 9 cm. Hitunglah luas permukaan gelas tersebut! 3. Alas sebuah balok memiliki panjang 10 cm dan lebar 7 cm. Luas permukaan balok tersebut sama dengan luas permukaan tabung yang berjari-jari 7 cm dan tinggi 10 cm. Berapa cm tinggi balok tersebut? 4. Luas permukaan kaleng susu cair yang berbentuk tabung adalah 365 cm2. Jika jari-jari kaleng tersebut 3,5 cm, berapa cm tinggi kaleng susu tersebut? 5. Sebuah tabung memiliki luas permukaan 1.100 cm2. Jika tinggi tabung tersebut 14 cm, berapa cm jari-jari alasnya?
44
Hasil Observasi Kegiatan Guru Mengajar pada Siklus 1 No
Kemunculan
Aspek yang diobservasi
Ya
1
Guru melakukan pengkondisian kelas.
2
Apakah guru menyiapkan tugas/kegiatan yang harus dilakukan siswa?
Tidak
Keterangan
V
Baik
V
Baik
4
Guru menjelaskan materi pembelajaran.
V
Cukup
5
Guru menunjukkan contoh bangun ruang.
V
Baik
6
Guru menyuruh siswa untuk mencoba
V
Cukup
V
Cukup
V
Baik
V
Cukup
mengaplikasikan media bangun ruang. 7
Guru
memberikan
pengarahan
atau
panduan kepada siswa dalam menentukan rumus dan menghitung luas permukaan bangun ruang dengan alat bantu media bangun ruang. 8
Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok.
9
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
45
Daftar Nilai Ketuntasan Siswa pada Siklus I No
Nama
KKM
Nilai
Keterangan
1
Era Susanti
60
90
Tuntas
2
Nuri Safitri
60
55
Belum Tuntas
3
Aldo Kurniawan
60
75
Tuntas
4
Anggi Septiana
60
80
Tuntas
5
Desi Retnosari
60
50
Belum Tuntas
6
Ganang Pranata N.
60
90
Tuntas
7
Lilis Lupiana
60
70
Tuntas
8
Lusiana
60
85
Tuntas
9
Mugi Wiyono
60
80
Tuntas
10
Nur Cahyaningati
60
60
Tuntas
11
Puput
60
75
Tuntas
12
Riski Budi Utomo
60
55
Belum Tuntas
13
Saiful Hidayat
60
80
Tuntas
14
Sonia
60
75
Tuntas
15
Tasya Apriliana
60
85
Tuntas
16
Wahyu Endaryono
60
80
Tuntas
Jumlah Nilai
1185
Rata-rata
74,06
46
Hasil Observasi Kegiatan Siswa pada Siklus I No 1
Kegiatan Yang Diamati Perhatian
siswa
terhadap
materi pelajaran. Prosentase 2
Jumlah Siswa Baik
Cukup
Kurang
13
3
-
81 %
19 %
-
konsep
7
6
3
Prosentase Kemampuan
siswa
untuk
menjawab pertanyaan. Prosentase 4
Kemampuan
siswa
untuk
bertanya. Prosentase 5
Keaktifan
siswa
dalam
berdiskusi. Prosentase 6
Kemampuan
siswa
untuk
mengungkapkan pendapat. Prosentase
siswa 16 anak, masih ada 3 kurang aktif dalam proses
awal. 3
Dari jumlah
siswa yang
Kemampuan siswa dalam mengungkapkan
Keterangan
44 %
37 %
19 %
12
1
3
75 %
6%
19 %
7
5
4
44 %
31 %
25 %
12
4
-
75 %
25 %
-
10
3
3
62 %
19 %
19 %
pembelajaran.
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan
: SD
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VI / 1
Pertemuan Ke-
: 4-5
Alokasi Waktu
: 1 x 35 menit
Standar Kompetensi
: 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga
Kompetensi Dasar
: 3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang.
Indikator
: 3.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang.
I.
Tujuan Pembelajaran -
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang dengan benar.
-
Melalui bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
II.
Materi Ajar Bangun Ruang (Kubus, Balok dan Tabung)
a. Kubus
H E
G F
D A
C B
48
Gambar Bangun Kubus dan Jaring-Jaring Bangun Kubus Ciri-ciri Kubus : 1. Jumlah bidang sisi ada 6 buah yang berbentuk bujur sangkar (ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE,) 2. Mempunyai 8 titik sudut (A, B, C, D, E, F, G, H) 3. Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang (AB, CD, EF, GH, AE, BF, CG, DH, AD, BC, EH, FG) 4. Semua sudutnya siku-siku 5. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang (4 diagonal ruang = garis AG, BH, CE, DF 12 diagonal bidang = garis ( AC, BD, EG, FH, AH, DE, BG, CF, AF, BE, CH, DG ) Volume (V) = s x s x s = s3 Luas permukaan = 6 x s x s = 6 s2 Keliling = 12 x s b. Balok
H E
G F
D A
C B
49
Gambar Bangun Balok dan Jaring-Jaring Bangun Balok Ciri-ciri Balok : 1. Alasnya berbentuk segi empat 2. Terdiri dari 12 rusuk 3. Mempunyai 6 bidang sisi 4. Memiliki 8 titik sudut 5. Seluruh sudutnya siku-siku 6. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang Volume = p x l x t Luas permukaan = 2 x {(pxl) + (pxt) + (lxt) } Keliling = 4 x (p+ l + t) c. Tabung r
Gambar Bangun Tabung dan Jaring-Jaring Bangun Tabung. Ciri-ciri tabung adalah :
50
1. Mempunyai 2 rusuk 2. Alas dan atapnya berupa lingkaran 3. Mempunyai 3 bidang sisi (2 bidang sisi lingkaran atas dan bawah, 1 bidang selimut) Volume tabung = luas alas x tinggi Luas alas = luas lingkaran alas tabung = π x r2 dengan π = 7 / 22 atau π = 3,14 Volume tabung = π x r2 x t Luas Selimut = 2 π x r x t Luas Permukaan Tabung = 2 x luas alas + Luas selimut tabung Luas Permukaan Tabung = ( 2 x π x r2 ) + ( 2 π x r x t ) =2πr(r+t) III.
Metode Pembelajaran Ceramah, eksperimen, observasi, dan diskusi
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal -
Doa
-
Apersepsi : pengkondisian kelas, absensi, mempersiapkan alat peraga, dll.
-
Memberikan motivasi.
-
Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi -
Guru menunjukkan contoh bangun ruang.
-
Menggunakan model bangun ruang berongga untuk menunjukkan sisi dan titik sudut serta menggunakan bangun ruang kerangka (berupa jaringjaring bangun ruang) untuk menunjukkan rusuk.
b. Elaborasi
51
-
Siswa menunjukkan jaring-jaring bangun ruang yang telah dibuat sebelumnya.
-
Siswa tukar-menukar jaring-jaring miliknya dengan teman sebangku.
-
Siswa memperhatikan jaring-jaring bangun ruang yang dipajang guru di depan kelas.
-
Setiap siswa mengukur panjang masing-masing rusuk bangun ruang.
-
Siswa menggunting jaring-jaring bangun ruang sesuai pola dan membentuknya menjadi suatu bangun ruang.
-
Siswa mengelompokkan sisi-sisi yang sama dan sebangun.
-
Guru memberikan soal yang berkaitan dengan menghitung luas bangun ruang.
-
Siswa mengerjakan soal dengan alat bantu media bangun ruang.
c. Konfirmasi -
Guru melakukan penilaian pada hasil pekerjaan siswa.
-
Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup -
Menyimpulkan materi
-
Merefleksi kegiatan pembelajaran
-
Memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya. V.
Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : soal isian 1. Diketahui sebuah kubus dengan jumlah panjang semua rusuknya 40 cm. Hitunglah luas permukaan kubus! 2. Diketahui sebuah tabung berdiameter 14 cm dengan tinggi 10 cm. Tentukanlah: a. Luas daerah bidang lengkung tabung. b. Luas seluruh permukaan tabung.
52
53
SOAL EVALUASI 1. Luaa permukaan sebuah kubus yang rusuknya 6 cm, sama dengan luas permukaan sebuah balok yang panjangnya 8 cm, lebarnya 6 cm. Berapa cm tinggi balok tersebut? 2. Sadam ingin membuat sebuah lampion berbentuk kubus, panjang rusuknya 12 cm. Untuk membuat kerangka lampion itu digunakan kawat kecil sepanjang . . . meter. 3. Panjang rusuk kubus 15 cm. Berapa cm2 luas permukaan kubus itu? 4. Balok ABCD.EFGH dibawah ini memiliki luas permukaannya 180 cm2. G E
H F
C A
D B
Diketahui panjangnya (p) 15 cm dan lebarnya (l) 8 cm. Tinggi (t) balok itu adalah . . . cm. 5. Sebuah lampion berbentuk kubus dibuat dari kertas berwarna merah. Kerangka lampion itu dibuat dari kawat. Jika panjang rusuk kubus 25 cm, berapa meter kawat diperlukan untuk sebuah lampion?
54
Hasil Observasi Kegiatan Guru Mengajar pada Siklus II No
Kemunculan
Aspek yang diobservasi
Ya
1
Guru melakukan pengkondisian kelas.
2
Apakah guru menyiapkan tugas/kegiatan yang harus dilakukan siswa?
Tidak
Keterangan
V
Baik
V
Baik
4
Guru menjelaskan materi pembelajaran.
V
Baik
5
Guru menunjukkan contoh bangun ruang.
V
Baik
6
Guru menyuruh siswa untuk mencoba
V
Baik
V
Baik
V
Baik
V
Baik
mengaplikasikan media bangun ruang. 7
Guru
memberikan
pengarahan
atau
panduan kepada siswa dalam menentukan rumus dan menghitung luas permukaan bangun ruang dengan alat bantu media bangun ruang. 8
Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok.
9
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
55
Daftar Nilai Ketuntasan Siswa pada Siklus II No
Nama
KKM
Nilai
Keterangan
1
Era Susanti
60
90
Tuntas
2
Nuri Safitri
60
65
Tuntas
3
Aldo Kurniawan
60
80
Tuntas
4
Anggi Septiana
60
90
Tuntas
5
Desi Retnosari
60
60
Belum Tuntas
6
Ganang Pranata N.
60
85
Tuntas
7
Lilis Lupiana
60
80
Tuntas
8
Lusiana
60
90
Tuntas
9
Mugi Wiyono
60
85
Tuntas
10
Nur Cahyaningati
60
70
Tuntas
11
Puput
60
85
Tuntas
12
Riski Budi Utomo
60
55
Tuntas
13
Saiful Hidayat
60
80
Tuntas
14
Sonia
60
80
Tuntas
15
Tasya Apriliana
60
90
Tuntas
16
Wahyu Endaryono
60
85
Tuntas
Jumlah Nilai
1270
Rata-rata
79,37
56
Hasil Observasi Kegiatan Siswa pada Siklus II No
Kegiatan Yang Diamati
1
Perhatian siswa terhadap
Presentasi Baik
Cukup
Kurang
15
-
1
materi pelajaran. Kemampuan siswa dalam mengungkapkan
94 %
-
6%
tuntas. Hal ini
12
3
1
dikarenakan siswa tersebut kurang
konsep
memperhatikan
awal. Prosentase 3
Kemampuan siswa untuk
75 %
19%
6%
saat guru
14
-
2
menjelaskan materi
menjawab pertanyaan. Prosentase 4
Kemampuan siswa untuk
88 %
-
12 %
13
3
-
81 %
19 %
-
8
5
3
50 %
31 %
19 %
14
1
1
88 %
6%
6%
bertanya. Prosentase 5
Keaktifan
siswa
dalam
berdiskusi. Prosentase 6
Kemampuan siswa untuk mengungkapkan pendapat. Prosentase
Masih ada 1 siswa yang belum
Prosentase 2
Keterangan
pembelajaran.
57
DOKUMENTASI
58
59
60